内容正文:
苏教版四年级数学上册第三单元《乘法数量关系》单元测试卷
考试时间:60分钟 满分:100分
班级:________ 姓名:________ 得分:________
一、填空题(每空1分,共30分)
1. 在乘法算式里,( )×( )=积;
根据乘法各部分关系,可以推出:一个乘数=( )÷( )。
2. 我们学过两组常见的数量关系:
(1)( )×( )=总价
(2)( )×( )=路程
3. 已知总价和单价,可以求出( ),数量关系式:( );
已知路程和速度,可以求出( ),数量关系式:( )。
4. 已知两个乘数的积是360,其中一个乘数是20,另一个乘数是( )。
5. 一套校服85元,可以说校服的( )是85元/套;
汽车每小时行驶90千米,汽车的( )是90千米/时。
6. 小明买6本笔记本一共花了48元,这里的数量是( )本,总价是( )元。
7. 一辆电动车3小时行驶120千米,行驶时间是( )小时,路程是( )千米。
8. 一个数的15倍是240,这个数是( );32的18倍是( )。
9. 根据算式 25×12=300,直接写出得数。
300÷25=( ) 300÷12=( )
10. 在乘法算式中,一个乘数不变,另一个乘数扩大几倍,积( )。
11. 填表。
(1)价格关系
单价(元)
25
18
( )
数量(个)
12
( )
15
总价(元)
( )
162
360
(2)行程关系
速度
65千米/时
( )米/分
80米/秒
时间
4时
12分
( )秒
路程
( )千米
720米
480米
二、判断题(对的打“√”,错的打“×”)(每题2分,共10分)
1. 求总价只能用单价乘数量。( )
2. 已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法计算。( )
3. 路程越长,速度就越快。( )
4. 乘法是除法的逆运算。( )
5. 单价不变,购买的数量越多,总价越高。( )
三、选择题(每题2分,共10分)
1. 求“一共花了多少钱”,是求( )
① 单价 ② 总价 ③ 数量
2. 求“行驶了几小时”,用到的数量关系是( )
① 路程÷速度=时间
② 速度×时间=路程
③ 路程÷时间=速度
3. 已知积和一个乘数,求另一个乘数用( )
① 乘法 ② 除法 ③ 加法
4. 超市每千克苹果12元,买8千克,求总价列式是( )
① 12÷8 ② 12×8 ③ 12+8
5. 一辆自行车2分钟行400米,这里的速度是( )
① 200米/分 ② 200米 ③ 200分
四、计算题(共15分)
1. 直接写得数(每题1分,共9分)
25×4= 36×20= 480÷16=
720÷30= 125×8= 630÷21=
18×50= 960÷24= 350÷70=
2. 根据数量关系列式计算(每题2分,共6分)
(1)一个乘数是36,另一个乘数是25,积是多少?
(2)两个数的积是840,一个乘数是35,另一个乘数是多少?
(3)单价45元,买14件,一共需要多少元?
五、解决问题(每题7分,共35分)
1. 文具店钢笔每支18元,王老师买24支奖励学生,一共需要付多少钱?
2. 妈妈买12千克橘子,一共花了96元,每千克橘子多少元?
3. 一辆货车每小时行驶68千米,从甲地到乙地一共行驶15小时,甲乙两地相距多少千米?
4. 学校运动会,跑步的人数是跳远人数的13倍,已知跑步有156人,跳远的有多少人?
5. 超市进货,每箱牛奶42元,带600元买14箱牛奶,钱够吗?
参考答案
一、填空题
1. 乘数、乘数;积、另一个乘数
2. 单价、数量;速度、时间
3. 数量;总价÷单价=数量;时间;路程÷速度=时间
4. 18
5. 单价;速度
6. 6;48
7. 3;120
8. 16;576
9. 12;25
10. 也扩大相同的倍数
11.(1)300;9;24
(2)260;60;6
二、判断题
1. × 2. √ 3. × 4. √ 5. √
三、选择题
1. ② 2. ① 3. ② 4. ② 5. ①
四、计算题
1. 直接写得数
100;720;30
24;1000;30
900;40;5
2. 列式计算
(1)36×25=900
(2)840÷35=24
(3)45×14=630(元)
五、解决问题
1. 18×24=432(元)
答:一共需要付432元。
2. 96÷12=8(元)
答:每千克橘子8元。
3. 68×15=1020(千米)
答:甲乙两地相距1020千米。
4. 156÷13=12(人)
答:跳远的有12人。
5. 42×14=588(元)
588<600,够
答:钱够。
学科网(北京)股份有限公司
$