☆生活中的分段计费应用题(专项训练)-2026-2027学年六年级上册数学苏教版

2026-10-07
| 15页
| 192人阅读
| 3人下载

内容正文:

☆生活中的分段计费应用题 1.某直播助农活动中,主播带货一款赣南脐橙,原价每箱59.9元,直播间福利为:前100箱每箱减10元,第101~200箱每箱减8元,第201箱及以后每箱减5元。某经销商一次性购买了250箱,一共需要支付多少元? 2.为鼓励居民节约用水,某市自来水公司规定:每户每月用水15吨以内(含15吨)按1.2元/吨收费;超过15吨的,其超过部分按3元/吨收费。小丽家上月缴水费33元,你知道小丽家上个月用水多少吨吗? 3.某地出租车的收费标准如下:起步价:3千米以内(含3千米)6元;超过3千米的路程按1.2元/千米收取(不足1千米的按1千米计算)。王老师从家乘出租车去另一所学校听课,共付了25.2元,他家离这所学校的路程最远是多少千米? 4.小区开展节水宣传,向业主推广节水措施,增强节水意识。活动当月,小贵家的用水量是17吨,这个月小贵家的水费是多少元? 自来水公司采取按月分段收费的方法收取水费。12吨以内(含12吨)每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨3.8元。 5.某停车场的收费标准如下:白天时段每小时收费2.5元,夜间时段每小时收费1.8元。 (1)如果李叔叔按白天标准每天停5小时,连续停2天,需要付多少元? (2)如果他的停车时间改为:每天白天时段停2个小时,夜间时段停3个小时,连续停5天,需要付多少元? 6.某市居民生活用电规定:每月不超过30千瓦时,按每千瓦时0.8元收费,超过30千瓦时,超过部分按每千瓦时1.2元收费。六月份张华家的电费是48元,六月份张华家用电多少千瓦时? 7.某商店开展促销活动,买50支钢笔以内(含50支),每支2.9元,超过50支部分,每支3.5元,李老师买了62支钢笔,一共需付多少钱? 8.鼓励节约用电,某地实施分段计算电费:每月用电不超过100千瓦时,按0.52元/千瓦时收费;每月用电超过100千瓦时,超过部分按0.6元/千瓦时收费。 (1)小明家10月份用电120千瓦时,他家应缴纳电费多少元? (2)小华家10月份应付电费76.6元,他家用电多少千瓦时? 9.某市出租车行驶3千米以内(含3千米)的价格是8元,超出部分每千米付2.5元,付48元最多可以行驶多少千米? 10.A城市的出租车起步价是3千米以内收费10元,超过3千米后,每千米计费1.60元。李叔叔乘坐了14千米,要花多少钱? 11.乐乐一家准备乘坐出租车,去离家12.6千米的商场置办年货,需要付车费多少元? 出租车收费标准: 2千米及以内6元;超出2千米的部分,每千米收费1.5元。(不足1千米按1千米计算) 12.菜市场租摊位收费实行分段计费:每月租金首5平方米按每平方米120元收费,超过5平方米的部分,每平方米按105元收费。王阿姨租了一个8.5平方米的摊位,每月应付租金多少元? 13.一个停车场停车1小时及以内交费5元。如果停车超过1小时,每多停0.5小时(不足0.5小时按0.5小时算)要多交1.5元。一辆车离开停车场时共交了12.5元,这辆车最多停了多长时间? 14.某停车场收费规定:1小时内(含1小时)收2.5元,超过1小时后,每小时收3.5元,不足1小时的按1小时算。王叔叔停车4.8小时,应交多少元停车费? 15.某市出租车收费标准:3千米及以内收费10元;超过3千米的部分,每千米收费1.5元(不足1千米按1千米计算)。李叔叔打车行驶了8.6千米,应付车费多少元? 16.通讯公司推出“乡村振兴”5G流量套餐,支持农村数字生活:每月前20GB流量按每GB1.5元收费,超过20GB且不超过50GB的部分按每GB1元收费,超过50GB的部分按每GB0.8元收费。王叔叔家一个月使用了65GB流量,这个月需要缴纳多少流量费? 17.顺丰快递公司收费标准:1千克以内(含1千克)收费12元,超过1千克的部分,每千克收费5.8元(不足1千克按1千克计算)。张老师寄一个包裹到外地,一共付快递费41元,这个包裹重多少千克? 18.某市出租车的收费标准是:3千米以内收费10元;超过3千米,每千米收费2.4元(不足1千米按1千米计算)。王叔叔从公司打车回家,共行驶了11.6千米,他应付车费多少元? 19.张叔叔外出游玩时手机电量告急,赶忙租用了共享充电宝。充电宝租金说明:①每0.5小时收费1.5元,不足0.5小时按0.5小时计费;②满10小时收费合计20元,超过10小时的部分按①计费。张叔叔共使用了11.9小时,他将支付多少钱? 20.为鼓励居民节约用电,江西省居民用电实行阶梯收费,第一档:全年用电量不超过2160千瓦时,电价为0.60元/千瓦时。第二档:全年用电量从2161千瓦时到4200千瓦时,电价为0.65元/千瓦时。王叔叔家2025年全年用电2310千瓦时,你能算出他家交了多少电费吗? 21.为响应“节能减排,保护绿色家园”的号召,周日,乐乐和爸爸、妈妈从家里出发乘坐新能源出租车一起去看望外婆。该出租车3千米以内(含3千米)的起步价为8元;超出3千米后,每千米加收1.8元(不足1千米按1千米计算),乐乐一家乘坐该出租车到外婆家共付车费20.6元。乐乐家离外婆家最远有多少千米? 22.为增强居民节水意识,重阳社区实行阶梯水价:每户每月用水量在10吨以内(含10吨),按每吨2.2元收费;超过10吨的部分,按每吨3.0元收费。 (1)张奶奶家上月用水7吨,应缴水费多少元? (2)李叔叔家上月用水14吨,应缴水费多少元? 第6页(共7页) 第5页(共7页) 学科网(北京)股份有限公司 《☆生活中的分段计费应用题》参考答案 1.12925元 【分析】先根据题目条件计算出每个范围内每箱脐橙的实际价格,再根据“总价=单价×数量”计算出每个范围内的总价,最后将各部分相加即可。 【详解】前100箱赣南脐橙的价格: (59.9-10)×100 =49.9×100 =4990(元) 第101~200箱赣南脐橙的价格: (59.9-8)×(200-101+1) =51.9×100 =5190(元) 第201~250箱赣南脐橙的价格: (59.9-5)×(250-201+1) =54.9×50 =2745(元) 总价为:4990+5190+2745=12925(元) 答:一共需要支付12925元。 2.20吨 【分析】每户每月用水吨以内(含吨)按元/吨收费,所以吨水的总费用为:(元),小丽家缴水费元,超过元,即用水量超过吨,水量超过吨的费用为:(元),超过吨的部分按元/吨收费。求出超过吨的水量为:(吨),将两部分水量相加即可。 【详解】 (吨) 答:小丽家上个月用水吨。 3.19千米 【分析】先把总车费减去3千米内的起步价6元,求出超过3千米部分花费的钱数,再用这部分钱除以1.2元/千米,得到超出3千米的最远路程,最后加上起步包含的3千米,即可求出家到学校最远的总路程。 【详解】(25.2-6)÷1.2+3 =19.2÷1.2+3 =16+3 =19(千米) 答:他家离这所学校的路程最远是19千米。 4.49元 【分析】将17吨水分成12吨以内(含12吨)和超过12吨的两部分,分别计算两部分的水费后相加,即可得到总水费。 【详解】17-12=5(吨) 12×2.5+5×3.8 =30+19 =49(元) 答:这个月小贵家的水费是49元。 5.(1)25元 (2)52元 【分析】(1)先算出每天白天的停车费用(白天时段每小时收费乘停车时间),再乘停车天数2,得到总停车费。 (2)白天时段每小时收费乘停车时间等于白天每天的停车费用,夜间时段每小时收费乘停车时间等于夜间每天的停车费用,先分别算出每天白天、夜间的停车费用,相加得到每天的总费用,再乘停车天数5,得到总停车费。 【详解】(1)2.5×5×2 =12.5×2 =25(元) 答:需要付25元。 (2)(2.5×2+1.8×3)×5 =(5+5.4)×5 =10.4×5 =52(元) 答:需要付52元。 6.50千瓦时 【分析】总价=单价×数量,用0.8元乘30算出30千瓦时以内的最高电费,将其与实际电费进行比较,若实际电费高于第一档最高电费,说明用电量超过30千瓦时。然后用总电费减去第一档电费,求出超过部分的电费;用超出部分的电费除以超过部分的单价算出超过部分的用电量。最后将第一档用电量与超过部分的用电量相加即为总用电量。 【详解】0.8×30=24(元) (48-24)÷1.2 =24÷1.2 =20(千瓦时) 20+30=50(千瓦时) 答:六月份张华家用电50千瓦时。 7. 187元 【分析】计费分为50支以内(含50支)和超过50支的部分。李老师购买的62支超过了50支,因此总费用需分两部分计算:第一部分是50支按原价计算的费用,第二部分是超过50支的数量按优惠价计算的费用,最后将两部分费用相加即可。 【详解】总费用分为两部分计算:50支以内的费用和超过50支部分的费用。 50×2.9=145(元) (62-50)×3.5 =12×3.5 =42(元) 145+42=187(元) 答:一共需付187元。 8.(1)64元 (2)141千瓦时 【分析】(1)先判断小明家用电量是否超过100千瓦时,确定需要分段计费;再分别计算100千瓦时以内按0.52元/千瓦时的费用,以及超出100千瓦时部分按0.6元/千瓦时的费用,最后将两段费用相加得到总电费。 (2)先计算100千瓦时按0.52元/千瓦时的电费,和小华家的电费比较,判断用电量是否超过100千瓦时;若超过,用总电费减去100千瓦时的电费得到超出部分的电费,再除以0.6元/千瓦时得到超出的用电量,最后加上100千瓦时得到总用电量。 【详解】(1)100×0.52+(120-100)×0.6 =52+20×0.6 =52+12 =64(元) 答:他家应缴纳电费64元。 (2)100×0.52=52(元) 因为76.6>52,所以用电量超过千瓦时。 (76.6-52)÷0.6+100 =24.6÷0.6+100 =41+100 =141(千瓦时) 答:他家用电141千瓦时。 9.19千米 【分析】由题意可知,超出部分应付的车费=总费用-3千米以内应付的车费,超出部分每千米付2.5元,根据“数量=总价÷单价”求出超出3千米的路程,最后加上3千米求出最多可以行驶的路程。 【详解】(48-8)÷2.5+3 =40÷2.5+3 =16+3 =19(千米) 答:付48元最多可以行驶19千米。 10.27.6 元 【分析】根据题意,出租车费用分为两部分:3千米以内的起步价和超过3千米部分的费用。先计算超过3千米的路程,即总路程减去起步路程;再根据“单价×数量总价”计算超出部分的费用;最后将起步价与超出部分的费用相加,即可求出总费用。 【详解】 (元) 答:要花27.6元。 11.22.5元 【分析】12.6千米≈13千米,用13-2,求出超出2千米的路程,再用超出2千米的路程×1.5,求出超出部分的路程付的钱数,再加上2千米及以内付的钱数,即可解答。 【详解】12.6千米≈13千米 6+(13-2)×1.5 =6+11×1.5 =6+16.5 =22.5(元) 答:需要付车费22.5元。 12.967.5元 【分析】用减法,求出超出5平方米的面积,再根据总价=单价×数量,求出5平方米摊位收费和超出5平方米部分面积摊位的收费,再相加,即可解答。 【详解】120×5+105×(8.5-5) =120×5+105×3.5 =600+367.5 =967.5(元) 答:每月应付租金967.5元。 13.3.5小时 【分析】先从总费用中减去1小时内的基础费用,求出超出1小时部分的费用;再用超出部分的费用除以每0.5小时的收费标准,计算出超出的计费单位数量(即有几个0.5小时);接着将计费单位数量乘0.5求出超出时长;最后加上基础的1小时即为总时长。根据“不足0.5小时按0.5小时算”的规则,计算出的整时段即为该费用下的最大停车时长。 【详解】(12.5-5)÷1.5×0.5+1 =7.5÷1.5×0.5+1 =5×0.5+1 =2.5+1 =3.5(小时) 答:这辆车最多停了3.5小时。 14.16.5元 【分析】根据题意,4.8小时应按5小时计算,先求出超过1小时的时间,再根据“总价=单价×数量”求出超过部分的费用,最后加上前1小时的费用即可。 【详解】4.8小时按照5小时计算 (5-1)×3.5+2.5 =4×3.5+2.5 =14+2.5 =16.5(元) 答:应交16.5元停车费。 15.19元 【分析】先将8.6千米按规则看作9千米,再分两段计算:3千米以内收10元,超出的6千米按每千米1.5元计费,最后将两段费用相加,求出总车费。 【详解】8.6千米按9千米计算 10+(9-3)×1.5 =10+6×1.5 =10+9 =19(元) 答:应付车费19元。 16. 72元 【分析】根据流量套餐的收费规则,将总流量65GB分为三部分进行计算:第一部分是前20GB,第二部分是20GB至50GB之间的部分,第三部分是超过50GB的部分。分别求出各部分的费用后,再将三部分费用相加即可得到总流量费。 【详解】 (元) 答:这个月需要缴纳72元流量费。 17.6千克 【分析】用总费用减去基础费用求出超过1千克部分的费用;然后根据“数量=总价÷单价”,用超过部分的费用除以超过部分的单价求出超过1千克的重量;最后将基础重量与超过部分的重量相加,即可求出包裹的总重量。 【详解】41-12=29(元) 29÷5.8=5(千克) 1+5=6(千克) 答:这个包裹重6千克。 18.31.6元 【分析】王叔叔从公司打车回家,共行驶了11.6千米,11.6千米>3千米,分成两段收费: 第一段,行驶3千米,收费10元; 第二段,超过3千米的部分为11.6-3=8.6千米,因为不足1千米按1千米计算,那么8.6千米按9千米计算;根据“单价×数量=总价”求出这段的费用; 最后把这两段的车费相加,即是应付的车费。 【详解】11.6-3=8.6(千米) 把8.6千米看作9千米。 10+2.4×9 =10+21.6 =31.6(元) 答:他应付车费31.6元。 19.26元 【分析】11.9小时超过了10小时,所以前10小时收费20元。超过的部分按照每0.5小时收费1.5元,不足0.5小时按照0.5小时收费,先算出超过部分有几个0.5小时,再根据总价=单价×数量,将数据代入,最后再加上20元,即可解答。 【详解】11.9-10=1.9(小时) 1.9÷0.5=3(个)……0.4(小时) 因为不足0.5小时按0.5小时计费,所以1.9小时按照4个0.5小时计算。 4×1.5+20 =6+20 =26(元) 答:他将支付26元。 20. 1393.5元 【分析】第二档用电量=全年用电量-第一档用电量;王叔叔家全年电费=第一档用电量×第一档收费单价+第二档用电量×第二档收费单价。 【详解】2160×0.6+(2310-2160)×0.65 =2160×0.6+150×0.65 =1296+97.5 =1393.5(元) 答:王叔叔家交了1393.5元的电费。 21.10千米 【分析】车费20.6元超过起步价8元,说明路程超过3千米。因不足1千米按1千米计算,车费固定时,最远距离对应超出3千米的部分刚好为整千米的情况。先算出超出3千米部分的车费,除以超出部分每千米的收费标准,得到超出的最大里程,再加起步的3千米即可。 【详解】 (千米) 答:乐乐家离外婆家最远有10千米。 22.(1) 15.4元 (2) 34元 【分析】每月用水量10吨以内(含10吨),单价2.2元;超过10吨的部分,单价3.0元。 (1)张奶奶家用水7吨,7小于10,属于第一阶梯,直接用用水量乘第一阶梯单价。 (2)李叔叔家用水14吨,14大于10,属于第二阶梯,需分段计算。前10吨按第一阶梯单价计算,超过的(14-10)吨按第二阶梯单价计算,最后将两部分费用相加。 【详解】(1) (元) 答:张奶奶家应缴水费15.4元。 (2) (元) 答:李叔叔家应缴水费34元。 答案第2页(共9页) 答案第1页(共9页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

☆生活中的分段计费应用题(专项训练)-2026-2027学年六年级上册数学苏教版
1
☆生活中的分段计费应用题(专项训练)-2026-2027学年六年级上册数学苏教版
2
☆生活中的分段计费应用题(专项训练)-2026-2027学年六年级上册数学苏教版
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。