第一单元小数乘法和除法(二)应用题(专项训练)-2026-2027学年六年级上册数学苏教版

2026-10-07
| 12页
| 27人阅读
| 0人下载

内容正文:

第一单元小数乘法和除法(二)应用题 1.手工小组制作风铃,要把25.5米的铜丝剪成同样长的小段,每段长1.8米。剪好的铜丝每5段做一个风铃,这些铜丝最多能做多少个完整的风铃? 2.拈花湾某糕团店制作了25.8千克无锡传统美食“酒酿棉子圆”。如果用每盒能装2.5千克的礼盒来包装,那么至少需要准备多少个这样的礼盒才能全部装完? 3.采购小组用56元按批发价购买了一些包装盒,如果按零售价购买,那么买同样多的包装盒需要花费多少元? 批发价:2.8元/个 (买10个送2个) 零售价:3.5元/个 4.妈妈带80元买菜。猪肉32.7元/千克,买2.3千克;青椒4.9元/千克,买2.1千克。剩下的钱够买一袋12元的豆腐吗? 5.小乐家种了400棵向日葵,每棵向日葵大约可收葵花籽0.25千克。如果每千克葵花籽可以榨油0.35千克,那么小乐家收的葵花籽大约可以榨油多少千克? 6.人工智能(AI)的使用让配送更加通畅、高效。室外配送机器人打通了快递服务“最后一千米”。机器人小智以平衡车为底盘,它以18.6千米/时的速度前往距离仓库有0.25小时路程的目的地。目的地距离仓库有多远? 7.妈妈买3.5千克香蕉,每千克5.8元,付50元应找回多少元? 8.李老师用82.5元买学具给学生作奖品,他先花51元买了6本笔记本,并用剩余的钱买每支3.5元的钢笔。李老师买了多少支钢笔? 9.五一期间,周老师去黄山旅游,回来时给父亲买了两种茶叶。他花168元买了0.5千克“黄山毛峰”,花270元买了0.75千克“太平猴魁”。每千克“黄山毛峰”比每千克“太平猴魁”便宜多少元? 10.一间教室长13.8米,宽6.3米,用面积是0.9平方米的地砖铺地面,至少需要多少块这样的地砖? 11.西红柿每千克1.8元,草莓的价格是它的16.5倍,草莓每千克多少元? 12.在市政府和广大网民的推动下,“淄博烧烤”火爆全网,提高了淄博市的知名度,带动了区域经济的发展。王叔叔开的烧烤店定做了50个环保无盖烧烤炉,每个烧烤炉下方要配备一个长0.5米,宽0.2米的长方形隔热挡板。制作这些挡板一共需要多少平方米?(厚度不计) 13.为了弘扬茶文化,某地举办了采茶节,一位茶农每小时能采摘1.3千克茶叶,4.8小时能采摘多少千克茶叶? 14.学校实验室的边长是8.3米,用边长0.8米的正方形瓷砖铺地,100块瓷砖够吗? 15.新能源车是近年来非常热门的交通工具。陈叔叔新买一辆新能源汽车,该车充满电续航里程约为500千米,电池充电时间:快充90分钟。该车平均充电一分钟可以走多少千米?(保留一位小数) 16.妈妈花21.5元买了2.5千克苹果,每千克苹果多少元? 17.为了防止小宝宝受伤,李阿姨准备给家里客厅的地面铺上泡沫板。地面长9.2米,宽4.1米,现在要用边长为0.6米的正方形泡沫板铺地,100块这样的泡沫板够用吗?(不考虑损耗) 18.A店和B店在卖同一种规格和型号的波斯地毯。在A店100元能买2.5米的波斯地毯,在B店83元能买2米的波斯地毯。去哪家店买便宜?请计算说明。 19.老师购买了12.5千克彩泥给学生进行创作,要分装到容量为0.8千克的密封盒中保存,至少需要准备多少个这样的密封盒? 20.据环保专家介绍,1吨废纸可生产品质良好的再生纸850千克,生产765千克品质良好的再生纸需要多少吨废纸? 21.笑笑去逛甜品店时,看见一种甜品的售价为3.2元一盒,40元最多能购买多少盒? 22.如果每套服装用布2.5米,那么1500米的布可以做多少套这样的服装?如果某车间每天做74套,那么几天可以做完这些服装?(联系实际取近似数) 23.妈妈去超市购物,大米每千克3.96元,买了5千克。带鱼每千克7.92元,买了5.02千克,买这些东西共需要多少钱?(得数保留两位小数) 24.一辆汽车从甲地开往乙地,已知这辆车的速度是每时62.5千米,开到乙地时正好用了12.5时,甲、乙两地的距离是多少? 第6页(共6页) 第5页(共6页) 学科网(北京)股份有限公司 《第一单元小数乘法和除法(二)应用题》参考答案 1.2个 【分析】用总长度除以每段长度,先求铜丝可剪出的完整小段数,因为铜丝不够完整的1段就不能用,这里要用“去尾法”取整。再求这些小段能做的完整风铃数,不够5段就做不出完整的风铃,再次用去尾法取整。 【详解】25.5÷1.8≈14(段) 14÷5≈2(个) 答:这些铜丝最多能做2个完整的风铃。 2.11个 【分析】用总质量除以每盒可装的质量得到礼盒数,由于礼盒数必须是整数且要全部装完,不足一盒的部分也需要1个礼盒,因此用“进一法”取整。 【详解】25.8÷2.5=10.32(个) 10+1=11(个) 答:至少需要准备11个这样的礼盒才能全部装完。 3.84元 【分析】先用总价÷批发价求买到的付费包装盒数量。每买10个送2个,用付费盒数÷10×2求赠送数量;付费数量与赠送数量相加得总数量,最后用总数量×零售价求需要花的钱数。 【详解】付费购买的包装盒数量: (个) 赠送的包装盒数量: (个) 包装盒总数量: (个) 按零售价购买需要的钱数: (元) 答:按零售价购买同样多的包装盒需要84元。 4.不够 【分析】根据单价×数量=总价,分别求出猪肉、青椒的价钱,再加上豆腐的钱数求出总钱数,最后与80元比较即可。 【详解】32.7×2.3=75.21(元) 4.9×2.1=10.29(元) 75.21+10.29+12=97.5(元) 97.5>80,不够 答:剩下的钱不够买一袋12元的豆腐。 5.35千克 【分析】先通过每棵向日葵的葵花籽产量乘总棵数,算出葵花籽总质量,再用总质量乘每千克葵花籽的榨油量,得到总榨油量。 【详解】400×0.25×0.35 =100×0.35 =35(千克) 答:小乐家收的葵花籽大约可以榨油35千克。 6.4.65千米 【分析】求目的地到仓库的距离,即求机器人行驶的路程,已知行驶速度和时间,用速度乘时间即可求出路程。 【详解】(千米) 答:目的地距离仓库有4.65千米。 7.29.7元 【分析】要计算应找回的钱数,需要先求出买香蕉的总花费,总花费等于香蕉的单价乘以购买的质量,已知每千克5.8元,买3.5千克香蕉,先用5.8乘3.5计算香蕉的总价;再用付出的50元减去买香蕉的花费,即可得到应找回的金额。 【详解】 (元) 答:应找回元。 8.9支 【分析】先用总钱数减去买笔记本花的钱求出剩下的钱,再用剩下的钱除以钢笔的单价求出买钢笔的数量。 【详解】(82.5-51)÷3.5 =31.5÷3.5 =9(支) 答:李老师买了9支钢笔。 9.24元 【分析】根据单价=总价÷数量,先分别求出两种茶叶的单价,再计算单价差。 【详解】(元) (元) (元) 答:每千克“黄山毛峰”比每千克“太平猴魁”便宜24元。 10.97块 【分析】根据长方形的面积=长×宽,先算出教室地面的总面积,再用总面积除以每块地砖的面积得到所需地砖数,因地砖数量为整数且需铺满地面,用进一法取整。 【详解】≈97(块) 答:至少需要97块这样的地砖。 11.29.7元 【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。用西红柿的价格乘16.5即可得到草莓的价格。 【详解】1.8×16.5=29.7(元) 答:草莓每千克29.7元。 12.5平方米 【分析】先利用长方形面积公式求出单个隔热挡板的面积,再乘总数量50,即可得到总面积。 【详解】 = =(平方米) 答:制作这些挡板一共需要5平方米。 13.6.24千克 【分析】用每位茶农每小时采摘的茶叶重量1.3千克乘采摘时间4.8小时即可求出采摘的总重量。 【详解】1.3×4.8=6.24(千克) 答:4.8小时能采摘6.24千克茶叶。 14. 不够 【分析】根据正方形面积公式:面积=边长×边长,把瓷砖的边长代入计算得出一块瓷砖的面积,然后再乘100得出100块瓷砖的总面积;再根据正方形面积公式计算出实验室的面积,然后与100块瓷砖的面积比较即可判断是否够用。 【详解】0.8×0.8×100 =0.64×100 =64(平方米) 8.3×8.3=68.89(平方米) 64<68.89 答:100块瓷砖不够。 15.5.6千米 【分析】求平均充电1分钟行驶的千米数,就是把总续航里程按充电时间平均分,用总里程除以总充电时间,结果根据四舍五入法按要求保留一位小数。 【详解】500÷90≈5.6(千米) 答:该车平均充电一分钟可以走5.6千米。 16.8.6元 【分析】根据“单价=总价÷数量”,用买苹果的总钱数除以苹果的质量即可算出每千克苹果的价格。 【详解】21.5÷2.5=8.6(元) 答:每千克这种苹果8.6元。 17.不够用 【分析】用客厅的面积除以正方形泡沫板的面积可以求出需要的泡沫板的块数,由于是实际问题,商应用进一法取整数近似数,再与100块比较就能得出是否够用,据此解答。 【详解】 (块) 答:100块这样的泡沫板不够用。 18.A店 A店:40元;B店:41.5元 40<41.5。 【分析】根据单价=总价÷数量,分别计算A、B两店地毯的单价,比较单价大小即可判断哪家更便宜。 【详解】A店: 100÷2.5=40(元) B店: 83÷2=41.5(元) 40<41.5,去A店买便宜。 答:去A店买便宜。 19.16个 【分析】先根据“总质量÷每个盒子的容量=需要盒子的数量”列式计算;因为剩下的彩泥哪怕不够装满一盒,也还需要再准备1个盒子,所以要用进一法取近似值。 【详解】12.5÷0.8≈16(个) 答:至少需要准备16个这样的密封盒。 20.0.9吨 【分析】用归一法解题,先根据吨千克统一单位,求出千克废纸可生产的再生纸质量,再用需要生产的再生纸总质量除以单一量,得到所需废纸的质量,最后根据吨千克转换单位为吨。 【详解】 (千克) 千克吨 答:生产千克品质良好的再生纸需要吨废纸。 21.12盒 【分析】已知总钱数和单盒售价,求能买的盒数,用总钱数除以单盒价格计算;因为盒数必须是整数,剩余的钱不够买1盒时要舍去,所以用去尾法取整数结果。 【详解】40÷3.2≈12(盒) 答:40元最多能购买12盒。 22.600套;9天 【分析】(1)分析题目,求1500米布能做的服装套数,即求1500米里包含多少个2.5米,据此用除法列式计算; (2)用服装总套数除以每天做的套数,得到的整数商就是需要做的完整的天数,如果还有余数,则剩下的数量还需要一天完成,所以实际天数需要再加1。 【详解】1500÷2.5=600(套) 600÷74=8(天)……8(套) 8+1=9(天) 答:1500米的布可以做600套这样的服装,9天可以做完这些服装。 23. 元 【分析】根据总价单价数量,分别算出大米和带鱼的总价,相加后按要求保留两位小数(看千分位进行四舍五入)。 【详解】 (元) 答:买这些东西共需要元。 24.781.25千米 【分析】求甲、乙两地的距离就是求汽车行驶的总路程,根据速度×时间=路程,计算得出。 【详解】62.5×12.5=781.25(千米) 答:甲、乙两地的距离是781.25千米。 答案第2页(共6页) 答案第1页(共6页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第一单元小数乘法和除法(二)应用题(专项训练)-2026-2027学年六年级上册数学苏教版
1
第一单元小数乘法和除法(二)应用题(专项训练)-2026-2027学年六年级上册数学苏教版
2
第一单元小数乘法和除法(二)应用题(专项训练)-2026-2027学年六年级上册数学苏教版
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。