第一单元小数乘法和除法(二)应用题(专项训练)-2026-2027学年六年级上册数学苏教版
2026-09-29
|
17页
|
46人阅读
|
0人下载
内容正文:
第一单元小数乘法和除法(二)应用题
1.体育室有一捆长52.5米的绳子,用这捆绳子做跳绳,每根跳绳长1.2米,最多可以做多少根这样的跳绳?
2.大熊猫已经在地球上生存了至少800万年,被誉为“活化石”和“中国国宝”。某动物园有3只大熊猫,一周一共吃了262.5千克竹子,平均每只大熊猫每天要吃多少千克竹子?
3.为了培养孩子们热爱劳动的意识,某学校开展端午节包粽子活动。一个普通粽子约重0.36千克,一个宝塔粽的质量约是一个普通粽子的1.3倍,一个宝塔粽子约重多少千克?
4.露西是美国小朋友,她想在中国买一件270元的旗袍给妈妈,这相当于多少美元?(当日1美元兑换人民币6.31元,结果保留两位小数)
5.新能源车是近年来非常热门的交通工具。陈叔叔新买一辆新能源汽车,该车充满电续航里程约为500千米,电池充电时间:快充90分钟。该车平均充电一分钟可以走多少千米?(保留一位小数)
6.有一块三角形的茶园,底是480米,高是200米,平均每公顷茶园一年可产茶叶0.8吨,这个茶园一年共产茶叶多少吨?
7.春季是呼吸道传染病的高发季节,佩戴口罩可以有效预防呼吸道传染病。每个儿童口罩0.78元,小神童幼儿园购买了40盒儿童口罩,每盒50个,一共花了多少元?
8.妈妈去超市购物,大米每千克3.96元,买了5千克。带鱼每千克7.92元,买了5.02千克,买这些东西共需要多少钱?(得数保留两位小数)
9.王师傅要生产一批零件,原计划8.75小时完成,实际每小时比原计划多生产2个,结果7小时就完成了任务,这批零件有多少个?
10.学校买来一捆绳子为同学们做跳绳,每根长跳绳需要5.2米的绳子,每根短跳绳需要1.4米的绳子。
(1)用48.4米的绳子最多可以做多少根短跳绳?
(2)学校要做20根长跳绳和160根短跳绳,一共需要多少米的绳子?
11.有一块农田发生蝗虫灾害,它的形状近似平行四边形,底长850米,高320米。如果用机器喷药的方式消灭蝗虫,每小时能消灭1.6公顷农田上的蝗虫。照这样计算,要将这块农田上的蝗虫全部消灭,至少要用多长时间?
12.李阿姨用一根25米长的红丝带包装礼盒,每个礼盒要用1.5米长的丝带,这些红丝带可以包装多少个礼盒?
13.阳阳一家端午节开车去北京八达岭长城游玩,汽车以每小时78.5千米的速度从家出发,3.6小时后到达目的地。阳阳家距离北京八达岭长城有多远?
14.遵义市某社区要新建一个长方形便民停车场,长是45.6米,宽是长的0.5倍。停车场建成后,计划在地面铺边长为0.4米的正方形地砖,铺满整个停车场需要多少块地砖?
15.原来做一个零件需要1.35千克钢材,改进设计后,每个零件只需要1.2千克钢材。原来准备做1200个零件的钢材,现在可以做多少个?
16.一块长方形木板的宽是1.5米,长是宽的2.1倍,这块木板的面积是多少平方米?
17.为方便市民绿色出行,某城区计划在各个社区周边建设共享单车投放点。政府共投入23.4万元资金,已经使用了7.8万元,每个投放点的建设成本为2.6万元。剩下的资金还能建设多少个共享单车投放点?
18.一架遥控飞机现价102元,是原价的0.85倍,这架遥控飞机原价多少元?
19.红星玩具厂制作一组冬奥吉祥物“冰墩墩”、“雪容融”的布偶需用布1.4米,改进裁剪方法后,每套节约用布0.2米,原来做240套布偶用的布,现在可做多少套?
20.新学期,北园小学准备改造升级校园内180平方米的开心农场,长不变,宽由原来的9米增加到15米。再分地块“承包”给不同班级,根据节气指导学生种植蔬菜,学习使用劳动工具。升级后的开心农场的面积增加了多少?
21.超市里6瓶矿泉水的售价是7.2元,小巧有36元,可买这种矿泉水多少瓶?
22.为了保护花园草地不被践踏,环保工人要在一块边长100米的正方形草地的四周修一条1.2米宽的鹅卵石小路,小路的面积是多少?
23.两种规格的巧克力,A种0.55千克40元,B种0.25千克20元,哪一种规格的巧克力比较便宜?
24.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶62.5千米,行驶了3.2小时后,离乙地还有12.8千米。甲、乙两地之间的距离是多少千米?
25.猕猴桃的含糖量很高,每千克猕猴桃含糖0.08~0.14千克,8.5千克猕猴桃最多含糖多少千克?
26.小明骑自行车通过一座1500米的大桥,车轮的直径65厘米,如果每分钟车轮转100圈,小明骑自行车7分钟能通过这座大桥吗?(得数保留一位小数)
27.“一山有四季,十里不同天”。地势影响着气候,地势越高,气温越低。一般情况下,海拔每增高100米,气温约下降0.6摄氏度。数学兴趣小组的同学由此想到了测量山峰高度的办法:一队同学在山脚,一队同学在山顶。两队同学在同一时刻测得山脚和山顶的气温分别为24摄氏度和21.6摄氏度。由此可推算出这座山峰的高度是多少米?
28.超市每千克香蕉4.9元,妈妈买了4.2千克,一共需要付多少钱?
29.一个长方形的长宽各增加1.2米,它的面积增加6.48平方米,原来长方形的周长是多少米?
30.世界上第一台电子计算机很大,它的质量相当于17头2.06吨重的大象,这台计算机有多重?(得数保留整数)
31.福清特产的烤鳗远销海外。一批重54.9吨的烤鳗,用一辆载重4.5吨的货车运往码头,至少需要多少次才能运完?
32.位于长春高新区(南区)的东北亚文化艺术馆群正在建设中,该项目集美术馆、民俗馆等于一体。民俗馆内计划搭建剪纸作品展板,用以展出满族传统剪纸作品,展板长4.8米、宽2.5米,每平方米可粘贴展示16幅作品。这块展板可以展出多少幅作品?
33.我们倡导低碳生活,每节省1千瓦时电,就可以减少0.85千克碳排放量。淘气家每月节约用电6.4千瓦时。他家5个月可以减少碳排放量多少千克?
34.江宁区某舞蹈店重新装修一间舞蹈房,要用正方形地砖铺地,如果用边长0.6米的正方形地砖,一共需要400块;如果改用边长0.8米的正方形地砖,一共需要多少块?
35.为践行“绿色发展、低碳生活”理念,某校开展了“废旧纸张回收再利用”的活动。五年级共回收了86.4千克废纸,如果一千克废纸可以生产0.85千克再生纸、五年级回收的废纸一共可以生产出多少千克再生纸?
36.小宇的爸爸用某App(手机应用程序)订购蔬菜水果。如果配送员的速度是15.5千米/时,从配送地到小宇家需要0.8小时。
(1)配送地距离小宇家多少千米?
(2)如果配送员将速度提至18.5千米/时,0.5小时内能送达吗?
37.小刚买了单价是7.5元的笔记本,付了50元后,找回了12.5元。他买了几本笔记本?
38.100克猕猴桃中的维生素C含量为62毫克,而一个中等大小的猕猴桃约重160克。中国营养学会推荐,成年人每天摄入维生素C的量为100毫克。如果一个成年人只通过吃猕猴桃摄入维生素C,一天需要吃多少克猕猴桃?(得数保留一位小数)
39.一台节能空调每小时耗电0.48千瓦时,连续运行7.5小时,一共耗电多少千瓦时?
40.王老师用25米长的丝带做手工花,每朵花需要1.5米丝带。这些丝带最多可以做多少朵花?还剩多少米丝带?
41.一棵长了二十年的树大约可以制作出0.3万双一次性筷子。一家快餐店一年消耗掉的一次性筷子大约相当于砍掉4.75棵生长了二十年的树,这家快餐店一年约消耗掉多少万双一次性筷子?(得数保留一位小数)
42.某花店近期接到大量花束订单,需要采购一批包装纸用于花束包装。现有两种规格的包装纸可供选择,大卷包装纸长8.5米,售价27.2元;小卷包装纸长1米,售价3.4元。为尽可能降低包装纸的采购成本,避免不必要的开支,花店应选择采购大卷包装纸还是小卷包装纸?
43.我国是能源消费大国,发展新能源汽车是我国推动绿色发展的战略举措。一种新能源汽车每行驶1千米的耗电量为0.15千瓦·时,充满电大约30千瓦·时。这种新能源汽车最多能行驶多少千米?使用家用充电桩充电,价格是0.6元/千瓦·时,照这样计算,充满电的费用是多少元?
44.“一纸书来只为墙,让他三尺又何妨?长城万里今犹在,不见当年秦始皇。”这是安徽桐城“六尺巷”的故事。一尺约为0.33米,照这样计算,“六尺巷”的宽度大约是多少米?
45.节能减排,人人有责。据了解,每节约1千瓦时电,可以减少碳排量0.638千克。依依家更换了节能灯,这个月比上个月节约用电6.5千瓦时。算一算,依依家这个月减少碳排量多少千克?
46.一辆货车从甲地开往乙地,平均每小时行驶75千米,3.4小时后到达,原路返回遇上大雨,5.1小时才到达甲地。返回时的平均速度是多少?
47.玉峰超市和天润超市促销相同的巧克力,玉峰超市0.55千克卖36元,天润超市0.25千克卖18元。哪个超市的巧克力比较便宜?
48.大豆可以用来制作豆腐、豆皮等豆制品,还可以用来榨油。如果每千克大豆可以榨0.18千克油,那么10.5千克大豆可以榨2千克油吗?请计算说明。
49.一个长方形花圃的面积是342平方米。宽是9米,如果把宽增加到36米,扩大后整个长方形花圃的面积是多少平方米?
50.五(4)班教室宽是6米,长是12.8米,用边长是4分米的方砖来铺,一共需要多少块方砖?
51.泥人张彩塑,著名的汉族手工艺品之一。彩塑师傅要用21.6千克黏土捏“寿星”泥人,捏一个“寿星”泥人需要0.32千克黏土,每盒最多装6个泥人,要将这些“寿星”泥人全部装完,至少需要多少个盒子?
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
参考答案
1.43根
【分析】求最多做多少根跳绳,就是求52.5米里有多少个1.2米,用除法计算;剩余绳子长度不足1.2米时无法做一根完整的跳绳,需采用“去尾法”取整。
【详解】52.5÷1.2=43.75(根)
不足1根的部分舍去,最多可以做43根。
答:最多可以做43根这样的跳绳。
2.
12.5千克
【分析】一周有7天,先用3只大熊猫一周吃的竹子质量除以7,计算出3只大熊猫每天吃的竹子质量,再用3只大熊猫每天吃的竹子质量除以3,计算出平均每只大熊猫每天吃的竹子质量。
【详解】
(千克)
答:平均每只大熊猫每天要吃12.5千克竹子。
3.0.468千克
【分析】要计算宝塔粽的质量,就是求0.36千克的1.3倍是多少,求一个数的几倍是多少用乘法计算。
【详解】0.36×1.3=0.468(千克)
答:一个宝塔粽子约重0.468千克。
4.42.79美元
【分析】求270元人民币可兑换的美元数,就是求270里包含多少个6.31,用除法计算,结果用四舍五入法保留两位小数。
【详解】(美元)
答:这相当于42.79美元。
5.5.6千米
【分析】求平均充电1分钟行驶的千米数,就是把总续航里程按充电时间平均分,用总里程除以总充电时间,结果根据四舍五入法按要求保留一位小数。
【详解】500÷90≈5.6(千米)
答:该车平均充电一分钟可以走5.6千米。
6.
3.84吨
【分析】先根据三角形的面积公式“底×高÷2”,计算出茶园的面积是多少平方米。再根据面积单位间的进率,将平方米换算成公顷,然后 根据“单产量×面积=总产量”,用每公顷的产量乘茶园的公顷数,求出总产量。
【详解】480×200÷2=48000(平方米)
48000÷10000=4.8(公顷)
4.8×0.8=3.84(吨)
答:这个茶园一年共产茶叶3.84吨。
7.1560元
【分析】由题意可知:用儿童口罩的盒数乘每盒的个数,即可求出小神童幼儿园一共购买了多少个口罩,再用一共购买口罩的数量乘每个口罩的价格,即可求出一共花了多少元。
【详解】40×50×0.78
=2000×0.78
=1560(元)
答:一共花了1560元。
8.
元
【分析】根据总价单价数量,分别算出大米和带鱼的总价,相加后按要求保留两位小数(看千分位进行四舍五入)。
【详解】
(元)
答:买这些东西共需要元。
9.
70个
【分析】实际小时完成任务,每小时多生产个,先算出小时一共多生产的零件数,这些零件正好是原计划在提前的时间里要生产的数量。用工作总量工作时间求出原计划的工作效率,再乘原计划的工作时间得到总零件数。
【详解】(个)
(小时)
(个)
(个)
答:这批零件有个。
10.(1)34根;
(2)328米
【分析】(1)做短跳绳的数量=绳子的总长度÷每根短跳绳的长度,余下的绳子不够做一根短跳绳时直接舍去,结果用“去尾法”取整数;
(2)一共需要绳子的长度=每根长跳绳的长度×长跳绳的数量+每根短跳绳的长度×短跳绳的数量,据此解答。
【详解】(1)48.4÷1.4≈34(根)
答:用48.4米的绳子最多可以做34根短跳绳。
(2)5.2×20+1.4×160
=104+224
=328(米)
答:一共需要328米的绳子。
11.
17小时
【分析】先根据平行四边形面积底高,算出农田面积,将面积单位换算为公顷后,用总面积除以每小时消灭的面积,得到所需时间。
【详解】根据分析可知,农田面积为:
(平方米)
1公顷平方米,所以272000平方米公顷,即272000平方米=27.2(公顷) 。
(小时)
答:至少要用17小时。
12.16个
【分析】求红丝带可以包装礼盒的个数,就是求25米包含几个1.5米,列除法算式,商用去尾法四舍五入解答。
【详解】(个)
答:这些红丝带可以包装16个礼盒。
13.282.6千米
【分析】路程=速度×时间,已知汽车行驶速度是每小时78.5千米,行驶时间3.6小时,用速度乘时间求出总路程。
【详解】78.5×3.6=282.6(千米)
答:阳阳家距离北京八达岭长城有282.6千米。
14.块
【分析】先根据长和宽的倍数关系用乘法求出停车场的宽,再根据长方形的面积等于长乘宽,正方形的面积等于边长乘边长,分别算出长方形停车场的面积与正方形地砖的面积,用停车场总面积除以单块地砖面积,即可得到所需地砖数量。
【详解】(米)
(平方米)
(平方米)
(块)
答:铺满整个停车场需要块地砖。
15.
1350个
【分析】钢材总质量不变,先计算原来准备做1200个零件的钢材总质量,结合每个零件需1.35千克钢材,所以用单个耗材乘零件数量,即可得到总钢材质量;得到总钢材质量后,已知改进后每个零件需1.2千克钢材,总质量除以改进后单个零件的耗材,所以用总质量除以1.2,就是现在能做的零件数量。
【详解】(千克)
(个)
答:现在可以做个。
16.4.725平方米
【分析】根据求一个数的几倍是多少,用乘法计算,用乘法先求出长的长度,再根据长方形的面积=长×宽,代入数据计算即可。
【详解】1.5×2.1=3.15(米)
3.15×1.5=4.725(平方米)
答:这块木板的面积是4.725平方米。
17.6个
【分析】先算出剩余的资金,再用剩余资金除以单个投放点的建设成本,即可得到能建设的投放点数量。
【详解】
(个)
答:剩下的资金还能建设6个共享单车投放点。
18.120元
【分析】已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算。据此解答即可。
【详解】102÷0.85=120(元)
答:这架遥控飞机原价120元。
19.280套
【分析】已知原来做一套布偶需用布1.4米,可做240套,用乘法求出布的总长度;又已知现在每套节约用布0.2米,则现在做一套布偶需用布(1.4-0.2)米;用布的总长度除以现在做一套布偶用布的长度,即可求出现在可做布偶的套数。
【详解】布的总长度:1.4×240=336(米)
现在每套需用布:1.4-0.2=1.2(米)
现在可做:336÷1.2=280(套)
答:现在可做280套。
【点睛】本题考查小数乘除法的应用,求出布的总长度和现在做一套布偶用布的长度是解题的关键。
20.120平方米
【分析】根据长方形的面积=长×宽,求出开心农场的长;再用15减去9,求出宽增加了多少,最后用长乘增加的宽度,即可求出开心农场增加的面积。据此作答。
【详解】根据分析可得:
180÷9×(15-9)
=20×6
=120(平方米)
答:升级后的开心农场的面积增加了120平方米。
21.30瓶
【分析】已知6瓶矿泉水的售价是7.2元,根据“单价=总价÷数量”求出每瓶矿泉水的价格;求36元可买这种矿泉水的瓶数,根据“数量=总价÷单价”求解。
【详解】36÷(7.2÷6)
=36÷1.2
=30(瓶)
答:可买这种矿泉水30瓶。
22.
485.76平方米
【分析】用大面积减小面积,把草地和小路整体看作大正方形,大正方形的边长比草地边长多2个小路的宽度,用大正方形面积减去草地面积,就能得到小路的面积。
【详解】大正方形的边长:
(米)
(平方米)
答:小路的面积是平方米。
23.A种
【分析】根据“单价=总价÷数量”,求出每种巧克力的单价,再进行比较即可。
【详解】40÷0.55≈72.73(元);
20÷0.25=80(元);
72.73<80;
答:A种巧克力比较便宜。
【点睛】明确单价、数量和总价之间的关系,熟记小数除法的计算方法是解答本题的关键。
24.212.8千米
【分析】先根据路程=速度×时间,求出汽车已经行驶的路程,再加上离乙地的剩余距离,即可求出甲、乙两地之间的总距离。
【详解】62.5×3.2=200(千米)
200+12.8=212.8(千米)
答:甲、乙两地之间的距离是212.8千米。
25.1.19千克
【分析】由题意可知,要求猕猴桃最多含糖多少千克,则每千克猕猴桃含糖按0.14千克进行计算,再根据乘法的意义,用0.14乘8.5进行计算即可。
【详解】0.14×8.5=1.19(千克)
答:8.5千克猕猴桃最多含糖1.19千克。
26.不能
【分析】根据圆周长公式“C=πd”即可求出自行车轮的周长,也就是转动一周所走的路程,再乘100就是每分钟走的路程,即速度,再根据“时间=路程÷速度”即可求出通过这座大桥所用的时间。
【详解】3.14×65×100
=3.14×100×65
=314×65
=20410(厘米)
20410厘米=204.1米
1500÷204.1≈7.4(分钟)
7.4>7
答:小明骑自行车7分钟不能通过这座大桥。
【点睛】此题主要是考查圆周长的计算及路程、速度、时间之间的关系.路程=速度×时间,时间=路程÷速度,速度=路程÷时间。
27.400米
【分析】先计算山脚与山顶的气温差,再看气温差里包含多少个摄氏度,就对应有多少个米的高度差,最后乘得到山峰高度。
【详解】(摄氏度)
(米)
答:这座山峰的高度是400米。
28.20.58元
【分析】总价=单价×数量,用每千克香蕉的价格乘购买千克数即可求出一共需要付的钱数。
【详解】4.9×4.2=20.58(元)
答:一共需要付20.58元。
29.
8.4米
【分析】长宽各增加1.2米后,增加的面积由三部分组成:长等于原长、宽为1.2米的长方形,长等于原宽、宽为1.2米的长方形,以及边长1.2米的小正方形。用增加的总面积减去小正方形的面积,得到两个长方形的面积和;这两个长方形的宽均为1.2米,面积和等于1.2乘原长与宽的和,由此求出长加宽的和,再乘2得到原周长。
【详解】小正方形面积:(平方米)
两个长方形面积和:(平方米)
原长与宽的和:(米)
原长方形周长:(米)
答:原来长方形的周长是8.4米。
30.35吨
【分析】由题意可知,这台计算机的重量=每头大象的重量×大象的数量,得数保留整数时,观察积中十分位上的数字,再根据“四舍五入”取近似值,据此解答。
【详解】2.06×17≈35(吨)
答:这台计算机重35吨。
31.13次
【分析】求运完货物的最少次数,就是求54.9吨里包含多少个4.5吨的载重,用除法计算。由于剩余货物即使不满一车也需要运1次,因此要用进一法取整数结果。
【详解】54.9÷4.5=12.2(次)
12+1=13(次)
答:至少需要13次才能运完。
32.192幅
【分析】要求这块展板可以展出多少幅作品,需要先利用长方形面积公式“长 宽”求出面积。再用展板的面积乘16,即可求出总幅数。
【详解】4.8×2.5×16
=12×16
=192(幅)
答:这块展板可以展出192幅作品。
33.27.2千克
【分析】先用每月节约用电量乘以5,算出5个月的总节电量,再乘每千瓦时减少的碳排放量,得到总减少碳排放量。
【详解】
(千克)
答:他家5个月可以减少碳排放量27.2千克。
34.225块
【分析】根据题目意思,铺地的总面积保持不变。正方形面积=边长×边长,先根据第一种地砖的边长和数量计算出舞蹈房的总面积,然后计算出第二种地砖的单块面积,最后用总面积除以第二种地砖的单块面积,即可求得所需块数。
【详解】
(块)
答:一共需要 225 块。
35.73.44千克
【分析】用回收废纸的总质量乘每千克废纸可生产的再生纸质量,即可求出一共能生产的再生纸质量。
【详解】(千克)
答:五年级回收的废纸一共可以生产出73.44千克再生纸。
36.(1)12.4千米
(2)不能
【分析】(1)根据时间×速度=路程计算即可。
(2)时间×速度=路程,求出0.5小时配送员的行驶路程,与配送地距离小宇家的距离比较大小即可。
【详解】(1)15.5×0.8=12.4(千米)
答:配送地距离小宇家12.4千米。
(2)18.5×0.5=9.25(千米)
9.25<12.4
答:0.5小时内不能送达。
37.5本
【分析】根据题目可知,付了50元,找回12.5元,则笔记本相当于花了:50-12.5=37.5元,根据公式:数量=总钱数÷单价,把数代入公式即可求解。
【详解】(50-12.5)÷7.5
=37.5÷7.5
=5(本)
答:他买了5本笔记本。
【点睛】本题主要考查除数是小数的小数除法的计算方法,熟练掌握它的计算方法并灵活运用。
38.克
【分析】1克猕猴桃中含有维生素C的质量=维生素C的质量÷猕猴桃的质量,一天需要吃猕猴桃的质量=成年人每天摄入维生素C的质量÷1克猕猴桃中含有维生素C的质量。由于要保证摄入量足够,结果用进一法保留一位小数。
【详解】62毫克=0.062克
100毫克=0.1克
0.1÷(0.062÷100)
=0.1÷0.00062
≈161.3(克)
答:一天需要吃161.3克猕猴桃。
39.3.6千瓦时
【分析】用每小时耗电量乘运行时长,求出总耗电量。
【详解】(千瓦时)
答:一共耗电3.6千瓦时。
40.16朵;1米
【分析】用总长度除以每朵花需要的丝带长度得到可以做花的朵数,剩余长度不足1.5米不能再做一朵花,需要采用“去尾法”取整。
用每朵花所需长度乘花的数量求出做花用掉的总长度,然后用丝带的总长度减去做花用掉的总长度,即可得到剩余丝带的长度,
求最多做多少朵花,就是求25里最多有几个1.5,用除法计算,剩余部分不够做1朵则舍去。
【详解】25÷1.5≈16.7(朵)
采用“去尾法”取整,可以做16朵花。
1.5×16=24(米)
25-24=1(米)
答:这些丝带最多可以做16朵花?还剩1米丝带。
41.1.4万双
【分析】已知一棵长了二十年的树大约能制作出0.3万双一次性筷子,而一家快餐店一年消耗的一次性筷子相当于砍掉4.75棵生长了二十年的树。要求这家快餐店一年消耗掉多少万双一次性筷子,就是求4.75个0.3万双是多少,根据乘法的意义,用乘法计算,最后按照“四舍五入”法将结果保留一位小数。保留一位小数,需要看小数部分的第二位数字与5作比较,大于等于5则向十分位进一,否则直接舍弃。
【详解】0.3×4.75=1.425(万双)
1.425万双≈1.4万双
答:这家快餐店一年约消耗掉1.4万双一次性筷子。
42.
大卷包装纸
【分析】要降低采购成本,需选择每米价格更低的包装纸,根据“单价=总价÷长度”分别计算两种包装纸的单价,再比较大小即可判断。
【详解】大卷包装纸每米价格:(元)
小卷包装纸每米售价为3.4元。
答:花店应选择采购大卷包装纸。
43.200千米
18元
【分析】求最多行驶的千米数,用总电量30千瓦·时除以每千米的耗电量0.15千瓦·时即可;
求充满电的总费用,用总电量30千瓦时乘每千瓦时的价格0.6元即可。
【详解】(千米)
(元)
答:这种新能源汽车最多能行驶200千米;充满电的费用是18元。
44.
1.98米
【分析】已知一尺的长度约为0.33米,用6乘0.33即可换算为米。
【详解】0.33×6=1.98(米)
答:“六尺巷”的宽度大约是1.98米。
45.4.147千克
【分析】用每节约1千瓦时电减少的碳排量乘这个月节约的总用电量,就能得到这个月减少的总碳排量。
【详解】(千克)
答:依依家这个月减少碳排量千克。
46.50千米/时
【分析】先用去时的速度乘行驶时间求出甲乙两地的路程,原路返回路程不变,再用路程除以返回的时间,即可求出返回时的平均速度。
【详解】路程:75×3.4=255(千米)
返回平均速度:255÷5.1=50(千米/时)
答:返回时的平均速度是50千米/时。
47.玉峰超市
【分析】求出玉峰超市和天润超市巧克力的单价分别是多少,根据:单价=总价÷数量,求出两个超市的巧克力的单价;再进行比较,即可解答。
【详解】玉峰超市:36÷0.55≈65.45(元)
天润超市:18÷0.25=72(元)
65.45<72
玉峰超市的巧克力比较便宜。
答:玉峰超市的巧克力比较便宜。
【点睛】本题考查除数是小数的除法计算,以及小数比较大小的分法。
48.不可以;10.5×0.18=1.89(千克),1.89<2,10.5千克大豆可榨油1.89千克,小于2千克。
【分析】用每千克大豆的榨油量乘大豆总质量,求出一共可以榨油多少千克,再和2千克比较。
【详解】10.5×0.18=1.89(千克)
1.89<2
答:不可以,10.5千克大豆只能榨油1.89千克,小于2千克。
49.1368平方米
【分析】宽从9米增加到36米,宽扩大到原来的4倍。根据积的变化规律可知,长不变,宽扩大到原来的4倍,面积也扩大到原来的4倍。
【详解】342×(36÷9)
=342×4
=1368(平方米)
答:扩大后整个长方形花圃的面积是1368平方米。
【点睛】长方形的面积=长×宽,积的变化规律:如果一个因数扩大到原数的几倍,另一个因数不变,那么积也扩大相同倍数。常综合考查长方形和面积公式与积的变化规律,需熟练掌握。
50.480块
【分析】先根据1米=10分米进行单位换算,再根据长方形的面积=长×宽算出教室地面面积,正方形的面积=边长×边长算出单块方砖面积。用地面总面积除以单块方砖面积,算出总块数。
【详解】4分米=0.4米
12.8×6=76.8(平方米)
0.4×0.4=0.16(平方米)
76.8÷0.16=480(块)
答:一共需要480块方砖。
51.12个
【分析】先用黏土总质量除以单个泥人所需黏土质量,求出最多能捏的泥人数量,不足的重量做不出完整的泥人,所以计算结果用去尾法取整数;再根据泥人总数量除以每盒最多装的数量,求出至少需要的盒子数,不够1盒也需要一个盒子装,所以计算结果用进一法取整数。
【详解】21.6÷0.32≈67(个)
67÷6≈12(个)
答:至少需要12个盒子。
答案第1页(共2页)
答案第1页(共2页)
学科网(北京)股份有限公司
$
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。