阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年三年级上册数学人教版

2026-10-07
| 12页
| 39人阅读
| 0人下载
智恩教育研究中心
进店逛逛

内容正文:

阶段性提升训练(1-3单元) 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 一、选择题(14分) 1.有一个物体,它的一个面长约21厘米,宽约15厘米,它可能是(    )。 A.黑板 B.橡皮擦 C.数学书 2.小明周六上午去探望奶奶。他从家步行到奶奶家共用6分钟,小明家距离奶奶家400(    )。 A.千克 B.千米 C.米 3.一支铅笔长(    )。 A.20毫米 B.20厘米 C.20米 4.一件上衣85元,一条裤子62元,买3件上衣比买3条裤子多花多少钱?下面列式不正确的是(    )。 A.85×3-62×3 B.85-62×3 C.(85-62)×3 5.下图不能用算式(    )来表示。 A.5×4+2 B.6×4-2 C.2+4×6 6.中国北方地区人们在冬至这天通常会吃饺子。外卖员小宋日常每天接到8单饺子订单,冬至这天接到的饺子订单数是日常的5倍。冬至这天小宋比日常多接到(    )个饺子订单。 A.32 B.40 C.48 7.看书时眼睛离书本的距离约(    )比较合适。 A.4米 B.40厘米 C.40毫米 二、填空题(16分) 8.爸爸拍的是第( )张照片,妈妈拍的是第( )张照片,姐姐拍的是第( )张照片,天天拍的是第( )张照片。 9.在括号里填上“>”“<”或“=”。 1米( )9分米        8毫米( )1厘米        3分米5厘米( )35厘米 2米( )20厘米        20分米( )2米        1米-1分米( )90毫米 10.笑笑有一支长2分米的铅笔,用去了4厘米,还剩( )厘米。 11.操场上有6个小组的同学在玩游戏,每组4人,再来( )人后,操场上一共有28人。 12.把一堆香蕉平均分给三年(1)班6名同学,每人分3根,还剩3根。再添上( )根,每人分4根且正好分完。 13.一个立体图形不管从哪个方向看都是圆,这个立体图形是( )。 14.把200-150=50,25×50=1250,1250÷5=250,列成综合算式是( );把30-10=20,3×20=60,列成综合算式是( )。 三、判断题(12分) 15.果园里有800箱苹果,第一辆车运走了256箱,第二辆车运走了280箱,还剩264箱。( ) 16.大串糖葫芦每串5颗山楂,小串糖葫芦每串2颗山楂,大串和小串各做3串,一共需要多少颗山楂?列式为(5+2)×3。( ) 17.计算洛阳到郑州的距离一般用毫米作单位。( ) 18.小辉从不同位置观察抽纸盒,每次最多能看到3个面。( ) 19.华华的身高是128米。( ) 20.计算63÷(3×3)时,先算乘法,再算除法。( ) 四、计算题(20分) 21.直接写得数。 4×9=     7×7=     8×3=      8×1+18=       7×4+30= 7×8=     2×5=     5×6=      4×5+15=       5×9-17= 22.用竖式计算。 32+(55-46)=                        86-(13+42)= 23.脱式计算。 4×6÷8                    72-18÷6                (14+49)÷7 五、作图题(5分) 24.画线段。 如果1cm长的线段表示5km,请画一条表示20km长的线段。 六、解答题(33分) 25.购物。 (1)用45元能买多少份? (2)妈妈用30元买了5个,平均每个多少钱? (3)明明有50元钱,买了一份10元的后,剩下的钱可以买多少杯? 26.这个盆栽可以放进这层架子吗?为什么? 27.同学们在手工课上折纸葫芦,希希折了39个,妙妙折了25个。希希给妙妙多少个,两个人纸葫芦的数量就一样多了? 28.暑假,七七经过周密的计划与准备,跟着探险队踏上了“探险之旅”。探险队在路上找到一本书,七七想每天看9页,4天刚好看完。明明也想看这本书,他如果每天看6页,需要几天才能看完? 29.一个长方形跑道,长是120米,宽是80米,每天晨练的高老师都会绕该长方形跑道跑5圈,他每天跑多少千米? 30.林林步行每小时行3千米,骑自行车每小时行9千米。一天内他步行用了2小时,骑自行车用了4小时。这一天林林一共行了多少千米? 31.小明采摘49支红玫瑰,小丽采摘35支黄玫瑰,同色的玫瑰每7支扎成一束。小明采摘的红玫瑰比小丽采摘的黄玫瑰可以多扎成多少束? 32.一箱梨连箱重15千克,吃了这箱梨质量的一半后,连箱还重8千克,原来梨重多少千克?箱子重多少千克? 试卷第1页(共3页) 试卷第1页(共3页) 学科网(北京)股份有限公司 参考答案 1.C 【分析】根据情景根据生活经验,对长度单位和数据大小的认识,可知计量数学书一个面长用“厘米”作单位,宽用“厘米”作单位;据此得解。 【详解】A.一般来说,黑板的长为2米到4米之间,宽为1米到2米之间,与题目长度不符故排除; B.橡皮擦的长大概为5厘米,宽为3厘米,与题目长度不符故排除; C.数学书的长约21厘米,宽约15厘米,与题目相符; 故答案为:C 2.C 【分析】常用的质量单位有吨、千克、克等, 2袋盐大约重1千克;常用的长度单位有千米、米、分米、厘米、毫米等,1千米=1000米,1米=10分米,1分米=10厘米,1厘米=10毫米;很长的距离如两地之间的路程常用千米作单位,较长的长度如教室、操场的长度常用米作单位,较短的长度如桌面、书本的长度常用分米、厘米作单位,手一拃的长度约是1分米,食指头的宽度约是1厘米;很小的物体的长度可用毫米作单位,1张银行卡的厚度约是1毫米;逐项分析后进行选择;据此解答。 【详解】根据分析: A.“千克”为质量单位,小明家到奶奶家的距离指的是长度,应用到长度单位; B.小明从家步行到奶奶家共用6分钟,那么小明家距离奶奶家400千米的话太远了,不合适; C.小明从家步行到奶奶家共用6分钟,那么小明家距离奶奶家400米的话较为合适; 所以小明家距离奶奶家400米。 故答案为:C 3.B 【分析】根据生活经验,对长度单位和数据大小的认识,可知计量一支铅笔的长度,应用“厘米”作单位;据此解答。 【详解】一支铅笔长20厘米; 故答案为:B 【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。 4.B 【分析】方法一:一件上衣的价格乘3件,得出3件上衣的价格;一条裤子的价格乘3条裤子,得出3条裤子的价格;再用买3件上衣的价格减去买3条裤子的价格;方法二:用一件上衣的价格减去一条裤子的价格,再乘3;据此解答。 【详解】A.85×3-62×3,符合方法一,所以不符合题意。 B.85-62×3,列式不正确,所以符合题意。 C.(85-62)×3,符合方法二,所以不符合题意。 故答案选:B 【点睛】本题主要考查整数混合运算的实际灵活运用能力。 5.C 【分析】方法一:左边有2个○;右边有4行○,每行有5个;用5乘4的积再加上2,求出共有多少个○; 方法二:先看作有4行○,每行有6个;因为多算了2个○,所以用6乘4的积再减去2,求出共有多少个○。 【详解】根据分析可知: 用5×4+2、6×4-2可求出上图中共有多少个○,不能用算式2+4×6来计算。 故答案为:C 【点睛】本题主要考查了整数乘加、乘减混合运算的掌握与灵活运用。 6.A 【分析】求一个数的倍数是多少用乘法计算,列式为8×5,再减去日常每天接到的单子数即可。 【详解】8×5-8 =40-8 =32(个) 冬至这天小宋比日常多接到32个饺子订单。 故答案为:A 7.B 【分析】根据生活经验,以及对长度单位和数据大小的认识,可知: 测量较长的物体一般用米作单位,生活中餐桌的高度大约是1米; 测量较短的物体的长度,可以用厘米作单位,食指的指甲盖的长度大约是1厘米长; 测量比较短的物体长度或者量得比较精确时,可以用毫米作单位,身份证大约厚1毫米; 据此进行判断即可。 【详解】A.看书时眼睛离书本的距离,用4米描述较长; B.看书时眼睛离书本的距离约40厘米比较合适; C.看书时眼睛离书本的距离,用40毫米描述较短。 故答案为:B 8. ④ ③ ② ① 【分析】根据题图可知,爸爸看到熊猫的侧面,球在左面。天天看到熊猫的侧面,球在右面。妈妈看到熊猫的背面。姐姐看到熊猫的正面,球在熊猫的前面。据此解答。 【详解】爸爸拍的是第④张照片,妈妈拍的是第③张照片,姐姐拍的是第②张照片,天天拍的是第①张照片。 【点睛】本题考查了从不同位置观察两个物体的相互关系,需要学生有较强的空间想象和推理能力。 9. > < = > = > 【解析】略 10.16 【分析】根据减法的意义,铅笔的总长度-用去的长度=还剩的长度,根据1分米=10厘米统一单位再计算。 【详解】2分米=20厘米 20-4=16(厘米) 笑笑有一支长2分米的铅笔,用去了4厘米,还剩16厘米。 11.4 【分析】根据题意,用每组的人数乘小组数,求出操场上6个小组共有多少人,再用操场上一共有的人数减去操场上6个小组的人数,就是需要再来多少人,据此解答即可。 【详解】28-4×6 =28-24 =4(人) 操场上有6个小组的同学在玩游戏,每组4人,再来4人后,操场上一共有28人。 12.3 【分析】三年(1)班6名同学,每人分3根,还剩3根。即计算6个3是多少,6×3=18根,再加上剩余的3根,则总数为18+3=21根。每人分4根,即计算4个6是多少,即6×4=24,即需要24根,然后用24减21即可得出还需要几根。 【详解】6×3+3 =18+3 =21(根) 6×4-21 =24-21 =3(根) 再添上3根,每人分4根且正好分完。 13.球 【分析】根据对立体图形的认识可知,球表面是曲面,从任何方向看都是圆形,由此解答。 【详解】一个立体图形不管从哪个方向看都是圆,这个立体图形是球。 14. 25×(200-150)÷5=250 3×(30-10)=60 【分析】根据题意,把25×50=1250里面的50替换成200-150,加上小括号改变运算顺序,先计算减法,最后÷5,据此列出综合算式;3×20=60里面的20替换成30-10,加上小括号,改变运算顺序,据此列式。 【详解】由分析可得:把200-150=50,25×50=1250,1250÷5=250,列成综合算式是25×(200-150)÷5=250;把30-10=20,3×20=60,列成综合算式是3×(30-10)=60。 15.√ 【分析】由题意得,果园里有800箱苹果,第一辆车运走了256箱,第二辆车运走了280箱。可以先用256加上280算出两辆车一共运走了多少箱,然后再用800减去前面的得数算出还剩多少箱。据此解答。 【详解】800-(256+280) =800-536 =264(箱),即还剩264箱苹果。原题说法正确。 故答案为:√ 16.√ 【分析】根据题意,大串和小串各做3串,先计算大串和小串各做1串所需山楂数(5+2),再乘3算出各3串所需山楂数,所以算式正确。 【详解】1串大串糖葫芦与1串小串糖葫芦所需山楂数:5+2=7(颗),各3串所需山楂总数:7×3=21(颗)。可列综合算式(5+2)×3。 故答案为:√ 17.× 【分析】根据生活经验以及对面积单位和数据大小的认识,结合实际情况可知:计量城市之间的距离,用千米作单位,由此从洛阳到郑州的距离用千米作单位,由此判断。 【详解】由分析可知:计算洛阳到郑州的距离一般用千米作单位。原题说法错误; 故答案为:× 18.√ 【分析】长方体有6个面,每个面都是长方形,当眼睛处于长方体的顶点时,看到的面最多,是3个面。 【详解】小辉从不同位置观察抽纸盒,每次最多能看到3个面。 故答案为:√ 【点睛】此题考查的目的是理解掌握观察物体的方法及应用。 19.× 【分析】本题考查长度单位的实际运用。解题依据:结合生活感知区分“米”与“厘米”的长短,结合生活经验判断身高的合理数值,分清两种长度单位的适用场景,掌握普通人身高的正常取值范围。 【详解】我们知道长度单位换算:1米=100厘米。日常生活中描述小朋友身高,大多用厘米作单位;小学三年级学生身高普遍在120厘米~140厘米。题干中128米远远超出人类身高的合理范围,不符合现实,华华的正确身高应该是128厘米,所以这句话是错误的。 故答案为:×。 20.√ 【分析】按照整数四则混合运算的运算顺序直接计算即可。 整数四则混合运算的运算顺序是:有小括号先计算小括号里面的,再按照先算乘除法,再算加减法的顺序计算。 【详解】计算63÷(3×3)时,先算括里的乘法,再算除法,所以判断正确。 故答案为:√ 【点睛】本题考查了整数的四则混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。 21.36;49;24;26;58 56;10;30;35;28 【解析】略 22.41;31 【分析】在加减混合运算中,如果有小括号,要先算小括号里面的,再算括号外面的。 【详解】32+(55-46)=41                                86-(13+42)=31                                   23. 3;69;9 【分析】整数混合运算的运算顺序,①有括号的,先算括号里面的,再算括号外面的;②只有加减法,或只有乘除法的,从左往右计算;③既有加减法又有乘除法的,先算乘除法,再算加减法。 【详解】4×6÷8 =24÷8 =3 72-18÷6 =72-3 =69 (14+49)÷7 =63÷7 =9 24. 【分析】根据题意,如果1cm长的线段表示5km,表示20km长的线段长是20÷5=4(厘米),根据线段有2个端点,画一条4厘米的线段即可。 【详解】20÷5=4(厘米) 图略。 25.(1)5份; (2)6元; (3)5杯 【分析】(1)根据除法的意义,总钱数÷每份薯条的钱数=可以买薯条的份数; (2)根据除法的意义,总钱数÷买汉堡的数量=每个汉堡的钱数; (3)根据题意,先用明明的钱数减去一份鸡块的钱数,计算出还剩多少钱,再用剩下的钱数除以每杯可乐的钱数,就是可以买可乐的数量。 【详解】(1)45÷9=5(份) 答:用45元能买5份。 (2)30÷5=6(元) 答:平均每个6元钱。 (3)(50-10)÷8 =40÷8 =5(杯) 答:剩下的钱可以买5杯。 26.可以。理由见详解 【分析】根据1个矿泉水瓶高20厘米,大概测量出架子的长和高,再与盆栽的长和高进行比较即可。 【详解】这个盆栽可以放进这层架子,理由:1个矿泉水瓶高20厘米,架子的层高大约有2个矿泉水瓶那么高,大约是40厘米;架子的长度大约有4个矿泉水瓶躺着放那么长,大约是80厘米。因为盆栽高30厘米,长50厘米,40>30,80>50,所以可以放进这层架子。 27.7个 【分析】先算出希希比妙妙多折的数量,再将多出的部分平均分成2份,把其中1份分给妙妙,这样两个人纸葫芦的数量就一样多了。据此解答。 【详解】(39-25)÷2 =14÷2 =7(个) 答:希希给妙妙7个,两个人纸葫芦的数量就一样多了。 28.6天 【分析】根据乘法的意义,用9×4先算出这本书一共有多少页,再用总的页数除以每天看的6页,据此即可得出需要几天能看完。 【详解】9×4÷6 =36÷6 =6(天) 答:他如果每天看6页,需要6天才能看完。 29.2千米 【分析】先根据长方形的周长公式:C=(a+b)×2求出一圈的长度,列式为:(80+120)×2=400米,然后再乘5即可求出高老师一共跑了的米数,然后注意单位转换,据此解答。 【详解】(80+120)×2×5 =400×5 =2000(米) 2000米=2千米 答:他每天跑2千米。 【点睛】本题考查了长方形的周长公式:C=(a+b)×2的灵活应用,注意本题是求五圈的米数而不是一圈。 30.42千米 【分析】根据路程=速度×时间,分别求出林林步行和骑自行车行的路程,再把两段路程相加,求出这一天行的总路程。 【详解】3×2=6(千米) 9×4=36(千米) 6+36=42(千米) 答:这一天林林一共行了42千米。 31.2束 【分析】要计算红玫瑰比黄玫瑰多扎的束数,需先分别算出两种玫瑰能扎的束数,再求差值。小明采摘红玫瑰49支,每7支扎一束,用49除以7得出能扎的束数;小丽采摘黄玫瑰35支,每7支扎一束,用35除以7得出能扎的束数;然后用小明的玫瑰束数减小丽的玫瑰束数计算即可。 【详解】49÷7-35÷7 =7-5 =2(束) 答:小明采摘的红玫瑰比小丽采摘的黄玫瑰可以多扎成2束 32.14千克;1千克 【分析】一箱梨质量的一半=一箱梨连箱的质量-吃了一半梨后连箱的质量;一箱梨的总质量=一箱梨质量的一半×2;箱子的重量=一箱梨连箱的质量-一箱梨的总质量,代入数值计算即可。 【详解】15-8=7(千克) 7×2=14(千克) 15-14=1(千克) 答:原来梨重14千克,箱子重1千克。 【点睛】此题的关键在于求出半箱梨的质量。 答案第1页(共2页) 答案第1页(共2页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年三年级上册数学人教版
1
阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年三年级上册数学人教版
2
阶段性提升训练(1-3单元)(综合训练)-2026-2027学年三年级上册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。