内容正文:
六年级学生数学素养展示
(时间:80分钟满分:100分)
一、反复比较,慎重选择。(每空2分,共20分)
1. 计算除法时遇到除不尽的情况,如果要将得数保留两位小数,就要除到商的( )位。
A. 十分 B. 百分 C. 千分 D. 万分
2. 要使算式□能简便计算,□里可以填()。
A. 8 B. C. 16 D. 13
3. 一批土特产,第一次卖出总数的,第二次卖出余下的,两次销量相比( )。
A. 第一次多 B. 第二次多 C. 一样多 D. 无法比较
4. n表示一个大于0的自然数,下面的算式中,得数最大的是( )。
A. n×0.99 B. n÷0.99 C. n÷1.01 D. n×1
5. 在算式1.□2×5.8中,□中的数字被隐藏了,这道算式的结果可能是( )。
A. 8.632 B. 4.996 C. 11.176 D. 8.236
6. 同同用竖式计算10÷0.32(如图),竖式中圈出的数表示40个( )。
A. 1 B. 0.1 C. 0.01 D. 0.001
7. 下面问题能用解决的是( )。
A. B.
C. D.
8. 小马虎把错当成进行计算,这样算出的结果与正确结果相差( )。
A. B. 6a C. 5a D. 4a
9. 下图中,右边竖式计算的是左边整个长方形的面积,竖式中“74”表示( )的面积。
A. ①和② B. ③和④ C. ②和④ D. ①和③
10. 下面四名同学计算0.9÷0.15的方法中有( )位是正确的。
明明
0.9÷0.15=90÷15
=6
依依
0.9元=90分
0.15元=15分
90÷15=6
聪聪
小木
先涂出90个0.01,每15个0.01圈一圈,有6份。0.9÷0.15=6
A. 1 B. 2 C. 3 D. 4
二、用心思考,正确填写。(第11题4分,其它每空1分,共24分)
11. 我们在口算0.7×0.4时,是这么想的:( )个( )乘( )个( ),等于( )个( ),所以得数是( )。
12. 在括号里填“>”、“<”或“=”。
①0.98×3.2( )3.2 ②4.15×1.02( )4.15÷1.02
③3.86( )3.86÷0.85 ④5.25÷0.99( )5.25×0.99
13. 6.994保留一位小数是( ),保留三位小数是( )。
14. 因为26×25=650,所以2.6×0.25=( ),0.026×2.5=( ),0.65÷25=( )。
15. 45分钟的是( )分钟;比30吨多是( )吨:比25米少是( )米。
16. 服装厂加工裤子,每做6条裤子需要布料7.8米。照这样计算,购进200米布料,最多做这种裤子( )条;如果每个包装袋可以装10条这样的裤子,那么要包装这些裤子至少要( )个这样的包装袋。
17. 一根钢条长米,用去,还剩( )米;一根钢条长米,用去一些后还剩,还剩( )米。
18. 学校举行植树活动,四年级植树80棵,三年级植树的棵数是四年级的。求的是( );求的是( )。
19. 六(1)班共有42人,其中喜欢画画,喜欢打球,没有人既不喜欢画画又不喜欢打球。既喜欢画画又喜欢打球的有( )人。
20. 一堆煤共150吨,第一天运走它的,第二天运走剩下的,还剩( )吨。
三、看清题目,细心计算。(29分)
21. 直接写得数。
4.5×0.2= 1-0.09= 0.15×40=
6.3÷0.07= 1.25×80= 0.04+1.3=
22. 列竖式计算。
7.5×3.24= 0.92×2.1= 8.4÷0.56= 0.828÷3.6=
23. 计算下面各题,能简算的要简算。
四、灵活运用,解决问题。(共27分)
24. 五(1)班教室宽8米,长是宽的1.4倍。
(1)如果五(1)班有学生48人,教室的人均使用面积大约是多少平方米?(得数保留两位小数)
(2)如果按《中小学校设计规定》的规定,小学普通教室的人均使用面积应大于或等于1.36平方米,这间教室最多可以容纳学生多少人?
25. 妈妈带200元到超市购物(价格如下),已经买了3盒鸡蛋,又买了2箱牛奶。剩下的钱够买1袋大米吗?够买1袋面粉吗?(请你写出估算的过程)
26. 一块菜地占地公顷,其中青菜占,萝卜占,其余种土豆。
(1)青菜和萝卜的面积一共多少公顷?
(2)青菜的面积比萝卜多多少公顷?
(3)土豆的面积是多少公顷?
27. 水果店运来240千克苹果,_________。水果店运来梨多少千克?(先补充一个含有分数的两步计算的条件,再解答)
28. 服装厂有A、B两个车间,A车间有48人。如果从A车间调8人到B车间,B车间的人数就比A车间多。原来哪个车间人数多?多多少人?
六年级学生数学素养展示
(时间:80分钟满分:100分)
一、反复比较,慎重选择。(每空2分,共20分)
【1题答案】
【答案】C
【2题答案】
【答案】D
【3题答案】
【答案】A
【4题答案】
【答案】B
【5题答案】
【答案】D
【6题答案】
【答案】C
【7题答案】
【答案】A
【8题答案】
【答案】D
【9题答案】
【答案】B
【10题答案】
【答案】C
二、用心思考,正确填写。(第11题4分,其它每空1分,共24分)
【11题答案】
【答案】 ①. ②. ③. ④. ⑤. ⑥. ⑦.
【12题答案】
【答案】 ①. < ②. > ③. < ④. >
【13题答案】
【答案】 ①.
②.
【14题答案】
【答案】 ①. 0.65 ②. 0.065 ③. 0.026
【15题答案】
【答案】 ①.
27 ②.
36 ③.
20
【16题答案】
【答案】 ①. 153 ②. 16
【17题答案】
【答案】 ①.
②.
【18题答案】
【答案】 ①.
四年级比三年级多植树的棵数 ②.
三年级和四年级一共植树的棵数
【19题答案】
【答案】29
【20题答案】
【答案】
40
三、看清题目,细心计算。(29分)
【21题答案】
【答案】
0.9;0.91;6;4;
90;100;1.34;0.24
【22题答案】
【答案】;;;
【23题答案】
【答案】;49;6
四、灵活运用,解决问题。(共27分)
【24题答案】
【答案】(1)1.87平方米
(2)65人
【25题答案】
【答案】剩下的钱不够买1袋大米,够买1袋面粉。
把每盒鸡蛋估成20元,每箱牛奶估成61元。
3×20+2×61
=60+122
=182(元)
200-182=18(元)
17.8<18<23.6,所以剩下的钱不够买1袋大米,够买1袋面粉。
【26题答案】
【答案】(1)公顷
(2)公顷
(3)公顷
【27题答案】
【答案】
运来的梨的质量比苹果多;300千克(答案不唯一,合理即可)
【28题答案】
【答案】A车间;6人
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$