内容正文:
第四单元 加法模型和乘法模型
第4课时 单价、数量与总价关系的应用
一、填空题
1. 商品原来的单价叫做( ),促销时的单价叫做( )。
2. 节省的钱=( - )×数量,也可以表示为节省的钱=原来的总价-( )。
3. 苹果原价12元/千克,现价9元/千克,每千克便宜( )元。
4. 每千克便宜3元,买4千克,一共节省( )元。
5. 大米每袋原价80元,现价59元,买4袋一共节省( )元。
6. 一件商品原价25元,现价19元,买3个一共节省( )元。
7. 买4袋大米现在一共花236元,比原来便宜84元,原来每袋( )元。
8. 每千克苹果原价12元、现价9元,买4千克:原来要( )元,现在要( )元,节省( )元。
二、选择题
1. 求“节省了多少钱”,正确的数量关系是( )。 A.节省的钱=原价-现价 B.节省的钱=(原价-现价)×数量 C.节省的钱=原价×现价
2. 原价15元,现价12元,买5个,一共节省( )元。 A.3 B.15 C.75
3. 一件上衣原价120元,现价90元,买2件共节省( )元。 A.30 B.60 C.90
4. 苹果原价8元/千克,现价6元/千克,买3千克共节省( )元。 A.2 B.6 C.18
5. 算式12×4-9×4和算式(12-9)×4的结果( )。 A.不相同 B.相同 C.无法比较
6. 下面说法正确的是( )。 A.促销时现价一定比原价便宜 B.促销时现价可能和原价相同 C.节省的钱与购买数量无关
三、判断题
1. 促销时,现价一定比原价低。( )
2. 节省的钱=每件便宜的钱×数量。( )
3. (12-9)×4与12×4-9×4的结果相同。( )
4. 原价就是商品现在的售价。( )
5. 用“原来的总价-现在的总价”也能求出节省的钱。( )
四、算一算
1. 12×4-9×4=( )
2. (12-9)×4=( )
3. 25×3-20×3=( )
4. (25-20)×3=( )
5. 108÷6=( )
6. 买6个碗和6个杯子一共花了108元,每个碗8元,每个杯子( )元。
五、解决问题
1. 水果店促销:苹果原价12元/千克,现价9元/千克。王阿姨买4千克苹果,一共节省了多少钱?(用两种方法解答)
2. 商场促销,买4袋同样的大米总价是236元,比原来便宜了84元。这种大米原来每袋多少元?
3. 食堂有60元,要买3份套餐(有18元/份和21元/份两种)。有几种买法?分别是怎样的?
4. 学校买6个篮球(每个85元)和2个足球(共66元),买篮球和足球一共花了多少钱?
5. 每盒牛奶原价8元,现价6元。买5盒一共节省多少钱?
6. 一件毛衣原价240元,现价180元,买3件一共节省多少钱?
7. 四年级组织秋游,有2位老师和32名学生。成人票8元/人,儿童票4元/人,买门票至少需要多少元?
8. 文具店促销,每支钢笔原价9元,现价7元。王老师买8支钢笔,一共节省多少钱?
参考答案
【一、填空题】
1. 原价;现价
2. 原价;现价;现在的总价
3. 3(元)(12-9=3)
4. 12(元)(3×4=12)
5. 84(元)〔(80-59)×4=84〕
6. 18(元)〔(25-19)×3=18〕
7. 80(元)〔(236+84)÷4=80〕
8. 48;36;12
【二、选择题】
1. B
2. B〔(15-12)×5=15〕
3. B〔(120-90)×2=60〕
4. B〔(8-6)×3=6〕
5. B
6. B
【三、判断题】
1. ×(不一定,促销价可能等于原价)
2. √
3. √
4. ×(原价是原来的售价)
5. √
【四、算一算】
1. 12(48-36=12)
2. 12(3×4=12)
3. 15(75-60=15)
4. 15(5×3=15)
5. 18
6. 10(元)(108÷6=18,18-8=10)
【五、解决问题】
1. 方法一:12×4-9×4=48-36=12(元);方法二:(12-9)×4=3×4=12(元)。答:一共节省了12元。
2. (236+84)÷4=320÷4=80(元),答:这种大米原来每袋80元。
3. 18×3=54(元)<60元,可以;18×2+21=57(元)<60元,可以;18+21×2=60(元)=60元,可以;21×3=63(元)>60元,不可以。答:有3种买法:3份18元的;2份18元的和1份21元的;1份18元的和2份21元的。
4. 85×6+66=510+66=576(元),答:一共花了576元。
5. (8-6)×5=2×5=10(元),答:一共节省10元。
6. (240-180)×3=60×3=180(元),答:买3件一共节省180元。
7. 8×2+4×32=16+128=144(元),答:买门票至少需要144元。
8. (9-7)×8=2×8=16(元),答:一共节省16元。
学科网(北京)股份有限公司
$