内容正文:
乘法模型 专项练习
人教版·四年级上册 专项练习
班级
____________
姓名
____________
用时
______ 分钟
得分
____________
一、填一填
1. 每盒巧克力 28 元,买 3 盒一共需要( )元,用到的数量关系是( )。
2. 一辆汽车每小时行 90 千米,5 小时行( )千米。
3. 一箱苹果 40 元,240 元可以买( )箱。
4. 一种笔记本原价每本 15 元,促销价每本 12 元。买 6 本一共便宜了( )元。
5. 每千克牛肉 68 元,妈妈买了 2 千克,付给收银员 200 元,应找回( )元。
6. 一列火车 3 小时行了 360 千米,第四单元这列火车平均每小时行( )千米。
7. 小林每分钟走 75 米,从家到学校用了 12 分钟,小林家到学校有( )米。
8. 把下面的表格填写完整。
物品
单价
数量
总价
钢笔
15 元
4 支
( )
水杯
( )
6 个
90 元
跳绳
8 元
( )
56 元
二、选一选
1. 下面各题中,需要用除法解决的是( )。
A. 每本画册 16 元,买 5 本一共要花多少钱
B. 买 5 本同样的画册一共花了 80 元,每本画册多少钱
C. 每本画册 16 元,买 5 本,付了 100 元,应找回多少钱
2. 算式 720÷8=90 可以解决的问题是( )。
A. 每张桌子 90 元,买 8 张一共要花多少钱
B. 买 8 张同样的桌子一共花了 720 元,每张桌子多少钱
C. 每张桌子 90 元,720 元可以买几张桌子
3. 一辆汽车每小时行 80 千米,从甲地到乙地需要 6 小时。甲、乙两地相距多少千米?下面列式正确的是( )。
A. 80×6 B. 80÷6 C. 6÷80
4. 下面关于速度、时间和路程的说法,错误的是( )。
A. 路程=速度×时间 B. 速度=路程÷时间 C. 时间=速度÷路程
三、根据数量关系,列式计算
1. 每千克橙子 8 元,妈妈买了 5 千克,一共要多少钱?(先写出数量关系,再列式计算)
2. 学校买了 6 个同样的排球,一共花了 480 元,每个排球多少钱?(先写出数量关系,再列式计算)
3. 一辆汽车每小时行 70 千米,4 小时行多少千米?(先写出数量关系,再列式计算)
4. 甲、乙两地相距 480 千米,一辆客车每小时行 80 千米,从甲地到乙地需要多少小时?(先写出数量关系,再列式计算)
四、解决问题
1. 文具店促销:笔记本每本 6 元,买 4 本送 1 本。小明要买 5 本笔记本,需要付多少钱?
2. 某超市开展促销活动,买 4 瓶同样的洗衣液,促销总价是 96 元,比原价总共便宜了 16 元。这种洗衣液每瓶原价是多少元?
3. 一列高铁从 A 市开往 B 市,速度是 250 千米/时,早上 7:30 出发,中途经停 2 站共停留 30 分钟,上午 11:00 到达 B 市。A 市到 B 市的铁路线长多少千米?
4. 甲、乙两地相距 360 千米。王叔叔开车从甲地到乙地,行驶了 3 小时,离乙地还有 60 千米。王叔叔开车的平均速度是多少?
5. 小红和小明同时从家出发去学校。小红每分钟走 70 米,走了 9 分钟;小明每分钟走 80 米,走了 7 分钟。谁家离学校近?近多少米?
6. 妈妈买了 3 千克苹果和 2 千克香蕉,一共花了 38 元。已知苹果每千克 6 元,香蕉每千克多少元?
五、拓展提升
1. 一列火车长 200 米,以每秒 20 米的速度通过一座大桥,从车头开上桥到车尾离开桥共用了 40 秒。这座大桥长多少米?
2. 小红买了 2 盒水彩笔和 3 本笔记本,一共花了 48 元;小丽买了同样的 3 盒水彩笔和 2 本笔记本,一共花了 52 元。1 盒水彩笔和 1 本笔记本一共多少钱?
3. 物流运输队从甲仓库前往乙仓库送货,前 2 小时以 60 千米/时的平均速度行驶,之后以 70 千米/时的平均速度又行驶了 3 小时到达乙仓库。原路返回时计划 5 小时回到甲仓库,返回时的平均速度需要达到每小时多少千米?
4. 一种练习本单本 4 元,5 本装一包 18 元。要买 20 本练习本,怎样买最省钱?最少需要多少钱?
参考答案与解析
一、填一填
1. 84;总价=单价×数量。28×3=84(元)。
2. 450。90×5=450(千米)。
3. 6。240÷40=6(箱)。
4. 18。15-12=3(元),3×6=18(元)。
5. 64。68×2=136(元),200-136=64(元)。
6. 120。360÷3=120(千米/时)。
7. 900。75×12=900(米)。
8. 钢笔:60 元(15×4=60);水杯:15 元(90÷6=15);跳绳:7 根(56÷8=7)。
二、选一选
1. B。A 求总价用乘法,C 求剩下的钱用减法,只有 B 用除法。
2. B。720÷8=90 表示“总价÷数量=单价”,只有 B 是已知总价和数量求单价。
3. A。路程=速度×时间,80×6。
4. C。时间=路程÷速度,不是速度÷路程。
三、根据数量关系,列式计算
1. 总价=单价×数量;8×5=40(元)。
2. 单价=总价÷数量;480÷6=80(元)。
3. 路程=速度×时间;70×4=280(千米)。
4. 时间=路程÷速度;480÷80=6(小时)。
四、解决问题
1. 5 本只需付 4 本的钱:6×4=24(元)。
2. 96+16=112(元),112÷4=28(元)。
3. 11:00-7:30=3 小时 30 分,3 小时 30 分-30 分=3 小时,250×3=750(千米)。
4. 360-60=300(千米),300÷3=100(千米/时)。
5. 70×9=630(米),80×7=560(米),630-560=70(米)。小明家离学校近,近 70 米。
6. 6×3=18(元),38-18=20(元),20÷2=10(元)。
五、拓展提升
1. 20×40=800(米),800-200=600(米)。
2. 48+52=100(元),正好是 5 盒水彩笔和 5 本笔记本的价钱;100÷5=20(元)。
3. 60×2=120(千米),70×3=210(千米),120+210=330(千米),330÷5=66(千米/时)。
4. 单本买:4×20=80(元);买 4 包:18×4=72(元)。买 4 包最省钱,最少需要 72 元。
第 1 页 / 共 1 页
学科网(北京)股份有限公司
$