阶段学情自测(2~3单元)(试题)2026-2027学年三年级数学上册(西南大学版)

标签:
普通解析文字版答案
2026-10-07
| 13页
| 9人阅读
| 1人下载
青禾教学研究中心
进店逛逛

内容正文:

阶段学情自测(2~3单元)(月考)2026-2027学年三年级数学上册(西南大学版) 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 一、选择题 1.给720÷12-10×5加上括号,使其先算减法,最后算除法的算式是(    )。 A.720÷(12-10)×5 B.720÷(12-10×5) C.(720÷12-10)×5 D.720÷[(12-10)×5] 2.根据图中的信息,求舞蹈社团和合唱社团一共有多少人,列式正确的是(    )。    A.20+4 B.20×4 C.20×4+20 D.20×5+20 3.粮店运来9袋面粉,运来的小米比面粉少3袋,运来大米36袋,大米的袋数是小米的多少倍?正确列式为(    )。 A.36÷9+3 B.36÷(9-3) C.36÷9-3 D.36÷3-9 4.妈妈去超市购物,买4瓶同样的饮料花了32元,一袋饼干10元,一袋饼干比一瓶饮料贵(    )元。 A.2 B.4 C.8 D.22 5.一道综合算式,先算6×8=48,再算51-48=3,这道综合算式是(    )。 A.6×8-3 B.51-6×8 C.(51-48)×3 D.(51-8)×6 6.站在一个位置观察,最多能看到( )个面。 A.1 B.2 C.3 D.4 7.彤彤的数学作业不小心被弟弟撕下来一块(如图),撕掉部分的信息可能是(    )。 A.3个足球和5个排球 B.5个足球和3个排球 C.3个足球和3个排球 D.5个足球和5个排球 二、填空题 8.(27+45)÷9的运算顺序改为先求商,再求和,则原来的算式改为( )。 9.A×B=125,A扩大到原来的2倍,B扩大到原来的5倍后,积是( )。 10.88-(48+10)应先算( )法,再算( )法,结果是( )。 11.要将387+30×8÷2的运算顺序改变为先求和,再求积,最后求商,可以将原式变为( )。 12.小强在做一道减法计算时,把减数45看成了54,算出来的结果是84。正确的结果是______。 13.观察下面的正方体,从前面看到的是( ),从右面看到的是( ),从上面看的是( )。(填序号) 14.在计算(24-16)×20时,要先算( )法,再算( )法,计算的结果是( )。 三、判断题 15.(80-16)÷8×9去掉小括号后,计算结果不变。( ) 16.计算时,应先算,再算。( ) 17.(18-9)×7读作:括号18减9反括号乘7。( ) 18.0与任何数相乘的结果都比这个数小。( ) 19.已知△+□=〇,那么〇+□=△。( ) 20.淘气看到的是 。( ) 21.描述物体的位置之前,要先确定观测点。( ) 22.计算6+12÷2时,先算6+12=18,再算18÷2=9。( ) 四、计算题 23.直接写出得数。 2×4=      6×6=      72-34=      18÷3=      9÷(10-9)= 16÷2=     21÷3=     28+28=      19÷6=     (33+39)÷8= 24.列竖式计算并根据加、减法或乘、除法各部分之间的关系进行验算。 456+328=       1000-275=     32×125=       324÷12= 25.递等式计算。 6×158-158          175+25×40 五、作图题 26.在方格纸上分别画出从正面、右面和左面看到的图形。 六、解答题 27.小亚家2018年平均每月节约水费25元,节约电费19元。照这样计算,小亚家2018年全年共节约水电费多少元? 28.小红、小明和小亮三人去公园游玩,拍了24张单人照和32张双人照。如果照片上有几人就要洗印几张照片,请问一共要洗印多少张照片? 29.运动员备战铁人三项赛,原计划每天骑行15千米,12天完成骑行专项训练总量。实际每天多骑5千米,实际多少天可以完成训练? 30.建筑工人要铺一条870平方米的人行道,已经铺了6天,每天铺75平方米。剩下的要用6天铺完,平均每天铺多少平方米? 31.果园有苹果树150棵,梨树比苹果树多20棵,橘子树的棵数是苹果树和梨树总棵数的2倍。橘子树有多少棵? 32.学校有40盆花,送给幼儿园12盆,剩下的平均分给4个班级,每个班级分到几盆? 33.同学们制作一些小红旗,每天做120面,4天完成一半还多12面。 (1)还剩多少面没有做? (2)一共需要做多少面小红旗? 34.老师购买了一些橡皮奖励给进步显著的同学,每人奖励3块,奖励了8个同学后,还余下2块,老师总共买了多少块橡皮? 试卷第1页(共3页) 试卷第1页(共3页) 学科网(北京)股份有限公司 《阶段学情自测(2~3单元)(月考)2026-2027学年三年级数学上册(西南大学版)》参考答案 题号 1 2 3 4 5 6 7 答案 D C B A B C B 1.D 【分析】整数的四则混合运算顺序是如果只有加减法或只有乘除法要按从左到右顺序计算,如果既有加减法又有乘除法要先算乘除法再算加减法,有括号的要先算括号里面的,既有小括号又有中括号要先算小括号里面的再算中括号里面的。 【详解】A.720÷(12-10)×5先算小括号里减法,再算除法,最后算乘法; B.720÷(12-10×5)先算小括号里乘法,再算小括号里减法,最后算除法; C.(720÷12-10)×5先算小括号里除法,再算小括号里减法,最后算乘法; D.720÷[(12-10)×5]先算小括号里减法,再算中括号里乘法,最后算除法。 故答案为:D 【点睛】熟练掌握整数的四则混合运算顺序是解题关键。 2.C 【分析】观察上图可知,舞蹈社团有20人,合唱社团的人数是舞蹈社团人数的4倍,合唱社团有20×4=80(人),80加20即等于舞蹈社团和合唱社团一共的人数,据此即可解答。 【详解】20×4+20 =80+20 =100(人) 故答案为:C 【点睛】分析清楚数量之间的关系是解答本题的关键。 3.B 【分析】由题可知,粮店运来9袋面粉,运来的小米比面粉少3袋,则运来小米(9-3)袋,运来大米36袋,求大米的袋数是小米的多少倍,用除法计算,即用大米的袋数除以小米的袋数即可。 【详解】根据分析,粮店运来9袋面粉,运来的小米比面粉少3袋,运来大米36袋,大米的袋数是小米的多少倍?正确列式为36÷(9-3)。 故答案为:B 4.A 【分析】已知买4瓶同样的饮料花了32元,要求一瓶饮料的钱就是求32里面有几个4,用除法计算,再用减法算出一袋饼干和一瓶饮料的价钱差即可。 【详解】10-32÷4 =10-8 =2(元) 所以,一袋饼干比一瓶饮料贵2元。 故答案为:A 5.B 【分析】根据题意,先计算出6×8的积,再用51减去这个积,最后的结果是两个数的差,综合算式中有乘法和减法,先算乘法再算减法,所以51作为被减数写在前边,6×8的积作为减数写在后边。 【详解】51-6×8 =51-48 =3 这道综合算式是51-6×8。 故答案为:B 6.C 【分析】我们观察一个物体,如观察一个长方体,从它一个面看,只能看到它的一个面,从它的一条棱看,可看到它的两个面,从它的一个顶点看,能看到它的三个面,据此解答。 【详解】站在一个位置观察,最多能看到3个面。 故答案为:C 【点睛】本题考查从不同位置观察物体,培养了学生的空间想象力和抽象思维能力。 7.B 【分析】根据选项依次列式,与给的式子做对比即可。 【详解】A.列式为(595-3×92)÷5,不符合,排除; B.列式为(595-5×92)÷3,符合; C.列式为(595-3×92)÷3,不符合,排除; D.列式为(595-5×92)÷5,不符合,排除。 8.27+45÷9 【分析】(27+45)÷9的运算顺序是先求和再求商,要改变运算顺序,这里小括号起了关键作用,去掉小括号后先算商,再求和。 【详解】27+45÷9 =27+5 =32 (27+45)÷9的运算顺序改为先求商,再求和,则原来的算式改为27+45÷9。 9.1250 【分析】根据积的变化规律:一个乘数乘A,另一个乘数乘B,积要乘A×B。以此答题即可。 【详解】根据分析可知: 125×(2×5) =125×10 =1250 A×B=125,A扩大到原来的2倍,B扩大到原来的5倍后,积是1250。 10. 加 减 30 【分析】带有小括号的混合运算,应该先计算小括号内的算式,再计算括号外的。 【详解】根据分析,这个算式应该先计算小括号内加法,再计算括号外减法, 88-(48+10) =88-58 =30 所以结果是30。 11.(387+30)×8÷2 【分析】既有乘、除法,又有加、减法的混合运算,先算乘、除法,再算加、减法。 含有小括号的混合运算,先算小括号里面的,再算括号外面的。 根据题意,,先算乘法,再算除法,最后算加法,要改变运算顺序,先求和,即先算加法,则要将用小括号括起来,接着再计算乘法求积,最后计算除法求商。 【详解】由分析得,要将的运算顺序改变为先求和,再求积,最后求商,可以将原式变为。 12.93 【分析】被减数-减数=差,则被减数=差+减数,因此用54加84计算出被减数,然后用被减数减去45即可求出正确的结果,据此列式解答。 【详解】被减数:54+84=138 正确的结果:138-45=93 小强在做一道减法计算时,把减数45看成了54,算出来的结果是84。正确的结果是93。 13. ② ③ ① 【分析】从前面看到的是正方形中有一个△,从右面看到的是正方形中有一个×,从上面看到的是正方形中有一个○。 【详解】 从前面看到的是②,从右面看到的是③,从上面看的是①。 【点睛】熟练掌握从不同位置观察物体的方法是解题关键。 14. 减 乘 160 【分析】在含有小括号的混合运算中,先算小括号里面的,再算括号外面的,据此计算出结果即可。 【详解】(24-16)×20 =8×20 =160 根据含有小括号的混合运算顺序,在计算(24-16)×20时,要先算减法,再算乘法,计算的结果是160。 15.× 【分析】(80-16)÷8×9去掉括号前,是先算减法,再算除法和乘法,去掉括号后,应该先算除法和乘法再算减法,据此计算出结果,看去掉前和去掉后是否改变,据此解答。 【详解】(80-16)÷8×9 =64÷8×9 =8×9 =72 80-16÷8×9 =80-2×9 =80-18 =62 所以计算结果发生了改变。 故答案为:× 16.× 【分析】根据混合运算规则进行判断。混合运算规则:算式中只含有同一级运算就按照从左到右的顺序计算;含有两级运算,先算乘除法,再算加减法。 【详解】计算9+15÷3时,应先算15÷3,再算9+5。 故答案为:× 17.√ 【分析】读(18-9)×7时,一般读作18减9的差再乘7;也可以按照数学的顺序依次读出来,如:括号18减9反括号乘7,由此判断。 【详解】(18-9)×7读作:括号18减9反括号乘7,说法正确。 故答案为:√ 【点睛】本题考查了综合算式的读法,读时注意算式的计算顺序。 18.× 【分析】0乘任何数都得0,所以0×0=0,0=0,据此即可判断。 【详解】0×0=0,0=0,所以判断错误。 故答案为:× 【点睛】本题主要考查学生对乘数中有0的乘法运算的掌握和灵活运用。 19. × 【分析】加数+加数=和,和-其中一个加数=另一个加数。据此解答。 【详解】△+□=○,△和□都是加数,○是和,要求△,则根据分析可知,△=○-□。原题说法错误。 故答案为:× 20.× 【详解】淘气看到的是 ,笑笑看到的是 ,即可判断。 21.√ 【分析】描述物体的位置时,必须明确观测点作为参考标准,才能准确描述方向和距离。 【详解】根据位置与方向的知识点,确定观测点是描述位置的先决条件。同一物体相对于不同观测点的位置描述不同。因此,必须先确定观测点,才能用方向和距离描述物体的位置。 故答案为:√ 22.× 【分析】据题意可知,题目中是加法和除法的混合运算,需要根据混合运算中先算乘除法再算加减法的运算法则即可得出答案。 【详解】计算6+122,先计算122=6,再算6+6=12,所以题干不正确。 故答案为:× 【点睛】考查学生对于混合运算计算法则的使用。 23.8;36;38;6;9; 8;7;56;3……1;9 【解析】略 24.784;725;4000;27; 【分析】万以内的加法计算时,先将相同数位对齐,然后从个位加起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;加法的验算方法是:和-加数=另一个加数。 万以内的减法计算时,先将相同数位对齐,然后从个位减起,哪一位上的数不够减,就要从前一位退1再开始减;减法的验算方法是:被减数=差+减数。 三位数乘两位数的计算方法:先是用两位数的个位上的数与三位数相乘,所得的积末尾与个位对齐;接着用两位数的十位上的数与三位数相乘,所得的积末尾与十位对齐,最后把两次乘得的积相加;乘法的验算方法是:因数=积÷另一个因数。 除数是两位数的除法,先看被除数的前两位,前两位数不够除,看被除数的前三位数,除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商,求出每一位商,余下的数必须比除数小;没有余数除法的验算方法是:被除数=商×除数。 【详解】456+328=784                                      1000-275=725 验算:                 验算: 32×125=4000                                      324÷12=27 验算:         验算: 25.790;1175 【分析】(1)先算乘法,再算减法。 (2)先算乘法,再算加法。 【详解】6×158-158   =948-158 =790 175+25×40 =175+1000 =1175 26.见详解 【分析】从正面看,有两层,上层两个正方形左对齐,下层三个正方形; 从左面看,有两列,左边高右边低; 从右面看,也有两列,左边低右边高。 【详解】如图: 【点睛】本题考查了观察物体,掌握三视图的画法是解题的关键。 27.528元 【分析】根据题意,25+19先算出每月节约的水费和电费,一年有12个月,再×12就是所求。 【详解】(25+19)×12 =44×12 =528(元) 答:小亚家2018年全年共节约水电费528元。 【点睛】本题考查混合运算的实际应用,一年有12个月是解题的关键。 28.88张 【分析】照片上有几人就要洗印几张照片,24张单人照就是洗24张,32张双人照就是洗32×2张,再相加即可。 【详解】24+32×2 =24+64 =88(张) 答:一共要洗印88张照片。 29.9天 【分析】训练总路程固定,先算出总骑行路程,再算出实际每天的骑行路程,用总路程除以实际每天的骑行路程即可得到实际天数。 【详解】(15×12)÷(15+5) =180÷20 =9(天) 答:实际9天可以完成训练。 30.70平方米 【分析】每天铺75平方米,75乘6可以求出6天铺路的总面积,再用870减这个积,即可求出还剩下多少平方米没有铺,因为剩下的要6天铺完,再用这个差除以6即可解答。 【详解】(870-75×6)÷6 =(870-450)÷6 =420÷6 =70(平方米) 答:平均每天铺70平方米。 31.640棵 【分析】果园有苹果树150棵,梨树比苹果树多20棵,可以先用加法算出梨树有多少棵。橘子树的棵数是苹果树和梨树总棵数的2倍,求橘子树有多少棵,可以再用苹果树的棵数加上梨树的棵数算出它们的总棵数,最后再乘上2即可解答。 【详解】(150+20+150)×2 =(170+150)×2 =320×2 =640(棵) 答:橘子树有640棵。 32.7盆 【分析】已知学校有40盆花,送给幼儿园12盆,剩下的平均分给4个班级,求每个班级分到几盆,先用总数减去送出去的数量,求出送给幼儿园后剩下的数量,再用剩下的数量除以要分给的班级数,即可求出每个班级分到的数量。据此解答。 【详解】(40-12)÷4 =28÷4 =7(盆) 答:每个班级分到7盆。 33.456面 【分析】(1)根据题意,每天做120面,4天制作的数量用乘法,即120×4,比一半多了12面,所以用4天制作的数量减法12可计算一半小红旗的数量;4天完成一半还多12面,那么剩下就是一半少12面,用一半小红旗的数量减去12就是还剩多少面没有做; (2)由(1)计算出一半小红旗的数量,乘2即可。 【详解】(1)120×4-12-12 =480-12-12 =468-12 =456(面) 答:还剩456面没有做。 (2)(120×4-12)×2 =(480-12)×2 =468×2 =936(面) 答:一共需要做936面小红旗。 34. 26块 【分析】根据题意,每人奖励橡皮的数量和奖励的人数相乘,计算出一共奖励了多少块,再和剩下的数量相加,就是橡皮的总数量。 【详解】3×8+2 =24+2 =26(块) 答:老师总共买了26块橡皮。 答案第1页(共2页) 答案第1页(共2页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

阶段学情自测(2~3单元)(试题)2026-2027学年三年级数学上册(西南大学版)
1
阶段学情自测(2~3单元)(试题)2026-2027学年三年级数学上册(西南大学版)
2
阶段学情自测(2~3单元)(试题)2026-2027学年三年级数学上册(西南大学版)
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。