2026-2027学年五年级数学上册(第1-4单元)学情自测卷北师大版

标签:
普通解析文字版答案
2026-10-07
| 16页
| 89人阅读
| 1人下载

内容正文:

保密★启用前 (新人教版)2026年秋季学期五年级上册数学学科素养期中综合质量评价试卷(第1-4单元) 题号 一 二 三 四 五 六 总分 得分 注意事项: 1. 答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。 2. 回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑。如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上。写在本试卷上无效。 3. 考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。 评卷人 得分 一、选择题(共10分) 1.(本题2分)当商为3时的余数是(    )。 A.6 B.0.6 C.0.06 D.60 2.(本题2分)一桶油,倒满2个油瓶后,油桶里还剩3.4升油,再倒满4个油瓶后,一桶油正好倒完。这桶油原来有(    )升。 A.20.4 B.10.2 C.6.8 D.5.1 3.(本题2分)刘叔叔去超市购买4.6千克的猪肉,每千克24.5元。下面适合估算的是(    )。 A.刘叔叔被告知应付多少钱时 B.刘叔叔想确认100元钱是否够用时 C.收银员需要找钱时 D.收银员将商品的价钱输入到收款机时 4.(本题2分)一个数(0除外)乘0.01,也就是把这个数(    )。 A.扩大到原来的10倍 B.缩小到原来的 C.缩小到原来的 D.不变 5.(本题2分)下列算式中,与0.179×3.8结果相等的算式是(    )。 A.1.79×38 B.17.9×0.38 C.0.0179×38 D.1.79×3.8 评卷人 得分 二、填空题(共25分) 6.(本题7分)看一看,数一数,填一填。 (1)上图是一个( )图形,直线l是它的( )。 (2)点A和点B到对称轴的距离都是( )小格。 (3)点E和点( )到对称轴的距离相等,都是( )小格。 (4)轴对称图形的对应点到对称轴的距离( )。 (5)图中点A与点B、点E和点F分别叫作( )。 7.(本题3分)小红的计算器坏了,屏幕不显示小数点,她算出248×34=8432,你能帮她填出下面括号中的数吗? 24.8×0.34=( ) ( )×3.4=84.32 248×( )=843.2 8.(本题3分)在a×b中(a>0,b>0),当b( )时,所得的积等于a;当b( )时,所得的积大于a;当b( )时,所得的积小于a。 9.(本题2分)学校购买的“安全出口”标识贴如图所示,小卓在计算标识贴面积时采用“数形结合”的方法。结合下图中①②③④四个长方形的面积进行分析,竖式中箭头所指的数是计算( )和( )的面积和。(填序号) 10.(本题1分)明思小学举办“传承经典文化”演讲活动。张老师去文具店买奖品,一个文具盒5.2元,一支钢笔19.8元,张老师各买了12个,一共花了__________元。 11.(本题2分)一个立体图形如图,从( )面看到的形是,从左面看到的形状是( )。 12.(本题2分)循环小数2.316316…小数部分第100位上的数字是( )。小数部分前100位数字的和是( )。 13.(本题1分)选一选,圈出正确的答案。 甲地到乙地全程是500千米,一辆汽车早上8:00出发,以每小时79.9千米的速度从甲地开往乙地,这辆汽车下午2:00(能  不能)到达乙地。 14.(本题2分)一根竹竿上趴着一只昆虫,从下往上数昆虫在竹竿的第5节,从上往下数昆虫在竹竿的第4节。若平均每节竹竿的长度是0.44m,则这根竹竿长( )m。 15.(本题2分)在,,,四个数中,最大的数是( ),最小的数是( )。 评卷人 得分 三、判断题(共10分) 16.(本题2分)一个图形平移后,一定与原图形轴对称。( ) 17.(本题2分)。( ) 18.(本题2分)两个一位小数相乘,结果可能是一个整数。( ) 19.(本题2分)根据从一个方向看到的图形摆几何体,只有一种摆法。( ) 20.(本题2分)买3支圆珠笔用去7.5元,买这样6支圆珠笔要用去15元。( ) 评卷人 得分 四、计算题(共24分) 21.(本题12分)口算。 0.2×4=        0.2×0.4=        2.4×5=        2.4×0.5= 1.05×6=        12.5×0.8=        0.25×8=        2.5×0.8= 1.02×5=        0.25×16=        4.5×0.3=        2.8×10= 22.(本题12分)脱式计算. 7.32-1.4÷0.8             4.05÷0.05÷0.18 0.75×18÷0.15             (3.2+0.56)÷0.8 评卷人 得分 五、作图题(共5分) 23.(本题5分)想一想,画一画,如何把“ ”变成“F”。 评卷人 得分 六、解答题(共26分) 24.(本题5分)妈妈去超市买了3.5千克苹果,每千克苹果7.9元,妈妈带30元钱够吗? 25.(本题5分)小红家买了一套二室一厅的新房,南卧室长4.1米,宽3.6米,北卧室长3.9米,宽3.8米,妈妈说把面积不大的房间给小红住,小红的房间应该是哪一间呢? 26.(本题5分)一根钢丝长4.2米,爸爸要把它剪成7段,每剪一段用时2.5分钟,剪成7段一共用时多少分钟? 27.(本题5分)正方形的边长为0.6分米,4个这样的正方形拼成一个大正方形,这个大正方形的周长是多少?面积是多少? 28.(本题6分)随着生活水平的不断提升,野外露营成为了人们休闲的一种新方式。秋假期间,五年(1)班家长自发组织学生去顺峰山露营,下面是他们出发前购买的水果信息。 ①买了16千克苹果。 ②香蕉9.6元/千克,称重打价后显示总价192元。 ③只买了香蕉和苹果,共付了424元。 根据上面数学信息,合理解答下面每个问题。 (1)每千克苹果多少元? (2)一个苹果大约0.32千克,购买的苹果刚好够每位同学一个,但是香蕉刚好每位同学分了2根,平均每根香蕉多少千克? (3)本次露营,家长还为孩子们每人准备2瓶矿泉水,矿泉水有两种包装:A包装是8瓶一箱,每箱14.4元,B包装是12瓶一箱,每箱19.2元。如果两种包装的矿泉水共买了11箱,买这些矿泉水需要花多少元? ( …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( ※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) 试卷第1页(共3页) 试卷第1页(共3页) 学科网(北京)股份有限公司 《(新人教版)2026年秋季学期五年级上册数学学科素养期中综合质量评价试卷(第1-4单元)》参考答案 题号 1 2 3 4 5 答案 B D B C C 1.B 【知识点】除数是小数的小数除法 【分析】计算除数是小数的小数除法计算方法:先移动除数的小数点使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数末尾用0补足),然后按照除数是整数的小数除法进行计算;余数的小数点和被除数原来的小数点对齐;据此解答。 【详解】 分析可知,当商为3时的余数是0.6。 故答案为:B 【点睛】小数除法计算中余数的小数点和被除数原来的小数点对齐。 2.D 【知识点】小数与整数的乘法、除数是整数的小数除法、小数的四则运算及法则、单归一问题 【分析】用剩余油的量3.4升除以4瓶求出每瓶油的容量,用每瓶油的容量乘一共可以倒满的总瓶数即可求出这桶油原来的容量,据此解答。 【详解】3.4÷4×(2+4) =0.85×6 =5.1(升) 故答案为:D 3.B 【知识点】经济问题、小数的估算及应用 【分析】A.根据单价×数量=总价,应付钱数=猪肉单价×购买的质量,这个钱数要准确,应付钱数如果不准确,刘叔叔也不会同意; B.确定带的钱数是否够用,是顾客提前预估一下钱数,可以用猪肉单价×购买的质量,进行估算; C.付的钱数-应付钱数=找回的钱数,收银员找回的钱必须准确,不准确顾客也不答应; D.收银员将商品的价钱输入到收款机的钱数必须准确。 【详解】A.24.5×4.6=112.7(元) 应付112.7元钱,这个钱数必须准确; B.根据分析,刘叔叔想确认100元钱是否够用,可以进行估算; C.用付的钱数减去猪肉钱数是找给刘叔叔的钱数,要准确,找回的钱数多了,超市账目不对,找回的钱数少了,李叔叔不答应; D.超市每天要盘点,收银员输入的商品钱数要准确。 适合估算的是刘叔叔想确认100元钱是否够用时。 故答案为:B 4.C 【知识点】小数与小数的乘法 【分析】一个数(0除外)乘0.01,小数点向左移动两位即可,小数点向左移动两位,缩小到原来的,据此分析。 【详解】一个数(0除外)乘0.01,也就是把这个数缩小到原来的。 故答案为:C 【点睛】关键是掌握小数乘法的计算方法。 5.C 【知识点】小数与整数的乘法、小数与小数的乘法、积的变化规律(小数乘法) 【分析】根据题意,在小数乘法里,要使积不变,一个因数乘几(0除外),另一个因数就要除以相同的数。我们需要逐一分析每个选项中两个因数的变化,看哪个选项的积和0.179×3.8一样,据此解答。 【详解】A.1.79是0.179乘10,38是3.8乘10,那么积就会乘10×10=100,和原式积不相等。 B.17.9是0.179乘100,0.38是3.8除以10,积就会乘100÷10=10,和原式积不相等。 C.0.0179是0.179除以10,38是3.8乘10,积不变,和原式积相等。 D.1.79是0.179乘10,3.8不变,积就会乘10,和原式积不相等。 故答案为:C 6.(1) 轴对称 对称轴 (2)3 (3) F 2 (4)相等 (5)对称点 【知识点】轴对称的认识及辨认、对称轴的画法及数量 【分析】轴对称图形的定义,如果一个图形沿一条直线对折后直线两侧的部分能够完全重合,那么这个图形是轴对称图形,这条直线是对称轴,据此判断图形类型和直线l的属性。 计算点到对称轴的距离时,数出点所在的列与对称轴所在列之间的格子数即可,因为网格中每一列的宽度是1小格,水平方向的格子数就是点到竖直对称轴的距离。 根据轴对称图形的性质,对应点到对称轴的距离相等,据此找到点E的对应点,再数出对应距离,同时完成相关概念类填空。 【详解】(1)上图是一个轴对称图形,直线l是它的对称轴。 (2)点A和点B到对称轴的距离都是3小格。 (3)点E和点F到对称轴的距离相等,都是2小格。 (4)轴对称图形的对应点到对称轴的距离相等。 (5)图中点A与点B、点E和点F分别叫作对称点。 7. 8.432 24.8 3.4 【知识点】小数与小数的乘法、积的小数位数与乘数小数位数的关系 【分析】积的小数位数等于两个因数小数位数之和,据此填空即可。 【详解】(1)24.8×0.34,1+2=3,积有三位小数,所以24.8×0.34=8.432 (2)3.4有一位小数,积84.32有两位小数,2-1=1,另一个因数是一位小数,所以24.8×3.4=84.32 (3)248是整数,积843.2有一位小数,1-0=1,另一个因数是一位小数,所以248×3.4=843.2 8. 等于1 大于1 小于1 【知识点】用字母表示数、数量关系、因数和积的大小关系(小数乘法) 【分析】一个非零数,乘大于1的数,积大于这个数;乘等于1的数,积等于这个数;乘小于1的数,积小于这个数;据此解答。 【详解】由分析可得:在a×b中(a>0,b>0),当b等于1时,所得的积等于a;当b大于1时,所得的积大于a;当b小于1时,所得的积小于a。 【点睛】本题主要考查积与因数的关系,熟练掌握小数乘法的计算方法是解题的关键。 9. ① ② 【知识点】小数与小数的乘法 【分析】 图把长方形面积分为4部分,分别是长3分米宽1分米的长方形、长3分米宽0.2分米的长方形、长0.3分米宽0.2分米的长方形、长1分米宽0.3分米的长方形。①面积3×1=3(平方分米)、②面积1×0.3=0.3(平方分米)、③3×0.2=0.6(平方分米)、④面积0.3×0.2=0.06(平方分米)。长方形面积=3+0.3+0.6+0.06=3.96(平方分米)。 第一步:先用1.2十分位上的2乘3.3十分位上的3即0.2×0.3,是0.06平方分米,计算的是④面积。再用1.2十分位上的2乘3.3个位上的3即0.2×3,是0.6平方分米,计算的是③面积。0.06平方分米和0.6平方分米合起来是0.66平方分米。 第二步:先用1.2个位上的1乘3.3十分位上的3即1×0.3,是0.3平方分米,计算的是②面积。再用1.2十位上的1乘3.3个位上的3即1×3,是3平方分米,计算的是①面积。0.3平方分米和3平方分米合起来是3.3平方分米。 【详解】学校购买的“安全出口”标识贴如图所示,小卓在计算标识贴面积时采用“数形结合”的方法。结合下图中①②③④四个长方形的面积进行分析,竖式中箭头所指的数是计算的是①和②的面积。 10.300 【知识点】整数乘法运算定律推广到小数乘法 【分析】已知一个文具盒5.2元,买了12个,则文具盒总价为:(5.2×12)元;一支钢笔19.8元,买了12个,则钢笔总价为:(19.8×12)元。然后把文具盒总价与钢笔总价相加即可。 【详解】5.2×12+19.8×12 =(5.2+19.8)×12 =25×12 =300(元) 一共花了300元。 11. 正 【知识点】物体三视图的认识、三视图的画法 【分析】从正面看为,从上面看为,从左面看为,从右面看为,据此进行判断解答即可。 【详解】从正面看到的形是 ,从左面看到的形状是。 【点睛】本题考查了空间思维能力,观察哪个方位的平面图形就假设自己站在什么位置。 12. 3 333 【知识点】循环小数和周期性规律综合问题 【分析】循环小数2.316316……是从小数部分第一位开始,每三位一循环,直接用总个数÷周期数=组数……余数,通过余数可确定100位对应的数;接着计算一个循环节的和,再乘组数,加上剩余数字即可求出前100位数字的和。 【详解】100÷3=33……1,第一个数是3,所以小数部分第100位上的数字是3 每组三位数都是316,和是3+1+6=10 33×10+3=333,所以小数部分前100位数字的和是333。 13. 【知识点】小数的估算及应用、基础行程问题 【分析】早上8:00就是8时,下午2:00就是14时,根据“速度×时间=路程”,取速度的整数值,估算出行驶路程,再和500千米比较。 【详解】14时-8时=6时 79.9≈80 80×6=480(千米) 480<500 答:这辆汽车下午2:00(能  )到达乙地。 14.3.52 【知识点】小数与整数的乘法、利用小数与整数的乘法解决问题 【分析】从下往上数昆虫在第5节,从上往下数在第4节,昆虫所在的这1节被重复数了1次,所以总节数是5+4-1=8节;用竹竿的总节数乘每节的长度就是竹竿的长度。 【详解】5+4-1=8(节) 8×0.44=3.52(m) 15. 【知识点】循环小数的认识与简写、多位小数的大小比较 【分析】小数的大小比较,先比较两个数的整数部分,整数部分大的那个数就大;整数部分相同时,看它们的小数部分,从高位比起,相同数位上的数大的那个数就大,依次类推,直到比出为止。先根据循环节写出这个循环小数,再据此解答。 【详解】因为=3.388⋯,=3.3838⋯,=3.30808⋯,=3.308308⋯; 3.388⋯>3.3838⋯>3.308308⋯>3.30808⋯,即>>>,所以这四个数中最大的数是,最小的数是。 16.× 【知识点】作平移后的图形、轴对称的认识及辨认 【分析】轴对称图形是指沿一条直线对折后两部分完全重合的图形。平移只改变图形的位置,不改变其形状和大小。平移后的图形与原图形之间不一定存在轴对称关系,因为平移的方向和距离可能使得没有一条直线能使它们对折后重合,据此分析。 【详解】平移后的图形与原图形形状相同,但位置不同。它们是否轴对称取决于平移的方向和距离。 所以一个图形平移后,一定与原图形轴对称,说法错误。 故答案为:× 17.√ 【知识点】循环小数的认识与简写 【分析】一个小数,从小数部分的某一位起,一个数字或者几个数字依次不断地重复出现,这样的小数叫做循环小数。循环小数的简便写法是找出循环节,在循环节的头尾点上循环点。 【详解】根据循环小数的简写方法,在循环节“245”的首位和末位数字上点上圆点,是。 故答案为:√ 【点睛】本题考查循环小数的简写。明确循环节后,按照简写方法即可简写循环小数。 18.√ 【知识点】小数与小数的乘法 【详解】根据小数乘法的计算法则,通过举例子的方式来进行判断。 例如:2.5×0.4=1,乘数2.5和0.4均是一位小数,但是积1是整数,所以两个一位小数相乘,结果可能是一个整数。 所以判断正确。 19.× 【知识点】通过三视图会摆放立体图 【分析】根据从一个方向看到的图形拼摆几何体,有部分图形被遮挡,而且数量不确定,所以摆法也不会只有一种,据此举例解答。 【详解】根据从一个方向看到的图形拼摆几何体,摆法不止一种: 如:用5个小正方体摆几何体时,从上面看到的是: 摆法有:、、等。 所以根据从一个方向看到的图形摆几何体,无法确定几种摆法。 原题干说法错误。 故答案为:× 20.√ 【知识点】小数与整数的乘法、除数是整数的小数除法 【分析】先根据单价=总价÷数量,用3支圆珠笔的总价除以3,求出圆珠笔的单价,再根据总价=单价×数量,用一支圆珠笔的单价乘6,求出6支圆珠笔的总价,再与15元进行比较即可解答。 【详解】7.5÷3×6 =2.5×6 =15(元) 15元=15元 买3支圆珠笔用去7.5元,买这样6支圆珠笔要用去15元,原题说法正确。 故答案为:√ 21.0.8;0.08;12;1.2 6.3;10;2;2 5.1;4;1.35;28 【知识点】小数与整数的乘法、小数与小数的乘法 【解析】略 22.5.57    450    90    4.7 【知识点】小数的四则运算及法则 【详解】7.32-1.4÷0.8=7.32-1.75=5.57 4.05÷0.05÷0.18=4.05÷(0.05×0.18)=4.05÷0.009=450 0.75×18÷0.15=13.5÷0.15=90    (3.2+0.56)÷0.8=3.76÷0.8=4.7 23.见详解 【知识点】补全轴对称图形 【分析】可以先在原图形右侧确定出一条对称轴,画出轴对称图形,再在该轴对称图形的下方确定一条对称轴,画出一个轴对称图形,此时得到的图形即为“F”。本题答案不唯一。 【详解】 【点睛】本题考查的是作轴对称图形,关键是确定对称点的位置。 24.够 【知识点】经济问题、利用小数与小数的乘法解决问题 【分析】根据单价×数量=总价,计算出买苹果的总花费,再和30元比较大小即可。 【详解】(元) 答:妈妈带30元钱够。 25.南卧室 【知识点】小数与小数的乘法、长方形的面积 【分析】分别依据长方形的面积公式计算出两个卧室的面积,再比较即可得解. 【详解】南卧室面积:4.1×3.6=14.76(平方米) 北卧室面积:3.9×3.8=14.82(平方米) 14.76<14.82 答:小红的房间应该是南卧室。 26. 15分钟 【知识点】小数与整数的乘法、利用小数与整数的乘法解决问题 【分析】解题关键是明确剪的次数比段数少1,钢丝总长度是多余条件,不影响总用时计算。先算出需要剪的次数,再用每次用时乘剪的次数,就能得到总用时。 【详解】计算剪的次数: (次) 计算总用时: (分钟) 答:剪成7段一共用时15分钟。 27.周长:4.8分米;面积:1.44平方分米 【知识点】正方形的面积、小数与小数的乘法、长、正方形周长的应用 【分析】根据题意可知,正方形的边长为0.6分米,4个这样的正方形拼成一个大正方形,大正方形的边长是0.6×2,再根据正方形的周长公式:边长×4,正方形面积公式:边长×边长,代入数据,即可解答。 【详解】大正方形的边长:0.6×2=1.2(分米) 周长:1.2×4=4.8(分米) 面积:1.2×1.2=1.44(平方分米) 答:这个大正方形的周长是4.8分米,面积是1.44平方分米。 【点睛】本题考查小数乘法,正方形周长公式、面积公式的应用,关键是熟记公式。 28.(1)14.5元 (2)0.2千克 (3)172.8元 【知识点】小数与整数的乘法、除数是小数的小数除法、假设法解鸡兔同笼、一位小数的进位加法、退位减法 【分析】(1)用424元减去香蕉的总价,求出苹果的总价,再用苹果的总价除以苹果的千克数,求出每千克苹果的价格; (2)用购买苹果的总千克数除以一个苹果的千克数,求出苹果总个数,即学生的总人数,再用学生的总人数乘2,求出香蕉的个数,用香蕉的总价除以香蕉的单价,求出香蕉的总质量,最后用香蕉的总质量除以香蕉的个数,求出平均每根香蕉的质量; (3)用学生的人数乘2,求出矿泉水的瓶数,两种包装的矿泉水共买了11箱,通过假设全买A包装,计算与实际需要的瓶数差,B包装和A包装的矿泉水每箱差(12-8=4瓶);用相差的瓶数除以4,计算出B包装的箱数,进而求出A包装的箱数;最后计算出A、B包装的费用,相加得到总费用。 【详解】(1)424-192=232(元) 232÷16=14.5(元) 答:每千克苹果14.5元。 (2)16÷0.32=50(人) 50×2=100(根) 192÷9.6=20(千克) 20÷100=0.2(千克) 答:平均每根香蕉0.2千克。 (3)50×2=100(瓶) 假设全买A包装,11箱有11×8=88(瓶) 100-88=12(瓶) 12-8=4(瓶) 12÷4=3(箱) 11-3=8(箱) 8×14.4=115.2(元) 3×19.2=57.6(元) 115.2+57.6=172.8(元) 答:买这些矿泉水需要花172.8元。 答案第1页(共2页) 答案第1页(共2页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

2026-2027学年五年级数学上册(第1-4单元)学情自测卷北师大版
1
2026-2027学年五年级数学上册(第1-4单元)学情自测卷北师大版
2
2026-2027学年五年级数学上册(第1-4单元)学情自测卷北师大版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。