(第二、三单元)阶段检测卷(综合训练)-2026-2027学年五年级上册数学人教版

2026-10-06
| 13页
| 49人阅读
| 3人下载

内容正文:

(第二、三单元)阶段检测卷(试题)---2026-2027学年五年级上册数学人教版 ( 二、小数乘法 三、小数除法) 一、填空题(共15分) 1.(3分)在计算2.4÷0.11时,一般看成( )÷11,计算结果是( ),保留两位小数是( )。 2.(4分)在括号里填上“>”“<”或“=”。 ( )                ( ) ( )     ( ) 3.(1分)两个因数的积是17.8,如果一个因数不变,另一个因数扩大到原来的2.3倍,那么积是( )。 4.(2分)平遥古城城墙徒步路线全长6.2千米,研学小组计划每小时走1.6千米,走3小时后,已走( )千米,剩余路程约需( )小时(保留一位小数)。 5.(1分)服装厂每套儿童服装用布1.8米,用260米布可以做( )套儿童服装。 6.(1分)东东在计算7.85除以一个数时,错算成78.5除以这个数,结果得2.5,这道题正确结果是( )。 7.(1分)巩义市某小学的“小创客们”准备用新型材料3D技术打印水杯。如果打印一个水杯需要43克这样的材料,1千克最多可以打印( )个水杯。 8.(2分)每千克水蜜桃18元,妈妈买了2.5千克,军军帮妈妈计算要付的钱时,如图虚线框里的数表示( )千克( )元。 二、判断题(共10分) 9.(2分)整数乘法的交换律、结合律和分配律,对于小数乘法不适用。( ) 10.(2分)7.8×9.9=7.8×10-7.8×1。( ) 11.(2分)4.08÷4的商比1小。( ) 12.(2分)0.02与0.03的积是0.06。( ) 13.(2分)一个数(0除外)乘一个比1小的数,积一定比第一个数小。( ) 三、选择题(共10分) 14.(2分)循环小数5.34747…保留三位小数约是(    )。 A.5.347 B.5.348 C.5.350 D.5.346 15.(2分)与4.8×10.1相等的算式是(    )。 A.48×(100+1) B.4.8×10+4.8 C.4.8×10+0.1 D.4.8×10+4.8×0.1 16.(2分)计算0.25×4.78×4=0.25×4×4.78=4.78时,应用了(    ) A.加法结合律 B.乘法分配律 C.加法交换律 D.乘法交换律 17.(2分)如已知a×1.01=b×1=c×0.95(a,b,c均不为0),则a,b,c三个数的大小关系是(    )。 A.a>b>c B.c>b>a C.b>a>c D.c>a>b 18.(2分)同一种钢笔,甲商店4支卖19元,乙商店每支卖4.8元,丙商店29元卖6支,(  )商店售价最便宜. A.甲 B.乙 C.丙 D.无法确定 四、计算题(共24分) 19.(8分)直接写出得数。 1.8×5=         0.5×6.4=        1.25×0.8=        4.5÷90= 0.63÷0.9=       5.7×20=        0.1÷0.025=       0.007÷0.01= 20.(4分)列竖式计算,带※的请验算。 50÷8=         1.26÷1.2= ※3.55×4.2=        6.24÷9.6= 21.(12分)计算下面各题,能简算的要简算。 (1)     (2) (3)                 (4) 五、解答题(共41分) 22.(5分)学校举行节约用纸活动。17个班上周一共节约用纸892.5千克,平均每个班一天节约用纸多少千克(一周按5天计算)? 23.(5分)妈妈去超市买了两种水果,一共花了56元。苹果每千克8.5元,橙子每千克4.4元,妈妈买的苹果是4千克,买的橙子有多少千克? 24.(5分)实验幼儿园食堂买来豆角和西红柿各16千克,每千克豆角3.6元,每千克西红柿1.7元,买两种菜共花多少钱? 25.(5分)欢欢参加一个周末科技夏令营活动,去时汽车每小时行驶75千米,1.6小时后到达目的地。回程平均每小时行80千米,欢欢回程用了多少小时? 26.(5分)某停车场的收费标准如下:白天时段每小时收费2.5元,夜间时段每小时收费1.8元。 (1)如果李叔叔按白天标准每天停5小时,连续停2天,需要付多少元? (2)如果他的停车时间改为:每天白天时段停2个小时,夜间时段停3个小时,连续停5天,需要付多少元? 27.(5分)目前,世界上最长的海底隧道是日本的青函隧道,全长54千米。我国正在规划的烟大海底隧道长度约是青函隧道的2.28倍,建成后烟大海底隧道约比青函隧道长多少千米?(得数保留整数) 28.(6分)为鼓励居民节约用电,供电公司规定:每户每月用电150千瓦时以内(含150千瓦时),按每千瓦时0.60元收费,超过150千瓦时的超出部分,按每千瓦时0.62元收费。淘气家上个月共交电费145.8元,淘气家上个月用电多少千瓦时? 29.(5分)购买文创。 鹳雀楼因唐代诗人王之涣“欲穷千里目,更上一层楼”的名句成为文人墨客的打卡圣地。景区文创店推出的书签既是纪念更是文化传递,每套原来售价6.98元。景区为推广文化,推出优惠:每套都比原价便宜0.5元。四(1)班开展“诗词里的运城”主题活动,要给全班40名同学每人买1套书签。 (1)优惠后四(1)班实际要付多少钱? (2)实际付款比原价节省多少钱? 参考答案 1. 240 21.8181… 21.82 【分析】除数是小数的除法:先将除数和被除数扩大相同的倍数,使除数变成整数,再按“除数是整数的小数除法”的法则进行计算。注意:如果被除数的位数不够,在被除数的末尾用0补足。所以计算2.4÷0.11,0.11变成整数,小数点向右移动两位是11,而被除数2.4小数点向右移动两位是240,变为240÷11计算。计算结果;保留两位小数,那么就要算到小数点后的第三位。根据小数点后第三位的数“四舍五入”即可解答。 【详解】在计算2.4÷0.11时,一般看成240÷11; 2.4÷0.11 =240÷11 =21.8181… 21.8181…≈21.82 在计算2.4÷0.11时,一般看成240÷11,计算结果是21.8181…,保留两位小数是21.82。 2. > < = < 【分析】小数的大小比较,先比较两个数的整数部分,整数部分大的那个数就大;整数部分相同时,看它们的小数部分,从高位比起,相同数位上的数大的那个数就大,依次类推,直到比出为止;一个数(0除外)乘小于1的数,结果比原来的数小;一个数(0除外)乘1还得原来的数;一个数(0除外)乘小于1的数,结果比原来的数小;一个数(0除外)除以小于1的数,结果比原来的数大。据此解答即可。 【详解】因为=2.0888⋯,=2.080808⋯,2.0888⋯>2.080808⋯ 所以> 因为0.13<1,所以< 因为2.7×1=2.7,=2.7 所以= 因为<4.18,>4.18 所以< 3.40.94 【分析】已知两个因数的积是17.8,一个因数不变,另一个因数扩大到原来的2.3倍,根据积的变化规律,那么积也应扩大到原来的2.3倍,即17.8×2.3=40.94。 【详解】17.8×2.3=40.94 积是40.94。 4. 4.8 0.9 【分析】①根据“路程=速度×时间”用1.6乘3即可计算已经走了4.8千米; ②先用6.2减去4.8计算出剩余路程;再根据“时间= 路程÷速度”用剩余路程除以1.6,要求得数保留几位小数,要除到它的下一位,再根据“四舍五入”法取商的近似数。 【详解】1.6×3=4.8(千米) (6.2-4.8)÷1.6 =1.4÷1.6 ≈0.9(小时) 平遥古城城墙徒步路线全长6.2千米,研学小组计划每小时走1.6千米,走3小时后,已走4.8千米,剩余路程约需0.9小时。 5.144 【分析】求用260米布最多能做多少套衣服,也就是求260米里面最多有几个1.8米,用除法计算,得数用“去尾法”保留整数。 【详解】260÷1.8≈144(套) 【点睛】考查小数除法的意义及应用,关键是理解去尾法的意义,即无论结果剩几米布,只要不够再做一套,就直接舍去。 6.0.25 【分析】根据商的变化规律可知,被除数扩大到原来的10倍,除数不变,商也扩大到原来的10倍,所以7.85除以一个数时,错算成78.5除以这个数,结果得2.5,说明正确的结果扩大到原来的10倍后是2.5,那么将2.5缩小到原来的即可。 【详解】由分析可知:2.5÷10=0.25 东东在计算7.85除以一个数时,错算成78.5除以这个数,结果得2.5,这道题正确结果是0.25。 【点睛】掌握商的变化规律是解答的关键。 7.23 【分析】用材料的总质量除以打印一个水杯需要的材料的质量,先换算单位,利用小数除法的计算法则,即可求出打印的水杯的数量,结果除不尽,考虑实际情况,对商的结果采用去尾法保留整数。 【详解】1千克=1000克 1000÷43≈23(个) 因为小数点后面的数无法打印出一个水杯,要全部去掉,保留整数,即1千克最多可以打印23个水杯。 【点睛】此题的解题关键是针对商的近似值,根据实际情况,合理的使用去尾法,得到最终的结果。 8. 0.5 9 【分析】根据题意,小数乘法竖式的计算逻辑,是将2.5拆分为整数部分和十分位部分分别与18相乘,再将结果相加;因为2.5的十分位数字是5,对应计数单位是0.1,所以虚线框的数是18与0.5相乘的结果,即购买0.5千克水蜜桃的总价。 【详解】根据分析可得: 18×2.5=45 所以每千克水蜜桃18元,妈妈买了2.5千克,军军帮妈妈计算要付的钱时,虚线框里的数表示0.5千克9元。 9.× 【详解】整数乘法的交换律、结合律和分配律,对于小数乘法同样适用。 如:0.8×4.3×1.25=0.8×1.25×4.3;2.5×(4+0.4)=2.5×4+2.5×0.4。 故答案为:× 10.× 【分析】根据乘法分配律的应用。将9.9拆分为10-0.1时,原式应转化为7.8×(10-0.1),而题目错误地拆分为10-1,导致计算结果错误。 【详解】7.8×9.9 =7.8×(10-0.1) =7.8×10-7.8×0.1 =78-0.78 =77.22 题目中等式右边为7.8×10-7.8×1=78-7.8=70.2,与原式结果77.22不相等,故等式错误。 故答案为:× 11.× 【分析】在除法算式中,当被除数大于除数,商大于1;当被除数小于除数,商小于1;当被除数等于除数,商等于1,据此即可判断。 【详解】通过分析可得:4.08>4,则4.08÷4的商比1大。 故答案为:× 12.× 【分析】用0.02乘上0.03求出积即可求解。 【详解】0.02×0.03=0.0006 0.0006<0.06 故答案为:× 【点睛】考查了小数的乘法,积的小数位数是原来两个因数小数位数的和。 13.√ 【分析】一个大于0的数乘小于1的数,积比原来的数小;一个大于0的数乘大于1的数,积比原来的数大,举例说明即可。 【详解】分析可知,一个数(0除外)乘一个比1小的数,积一定比第一个数小,假设这个数为0.6,0.2<1,0.6×0.2=0.12,0.6×0.2<0.6。 故答案为:√ 【点睛】掌握积和乘数的关系是解答题目的关键。 14.A 【分析】运用“四舍五入”法取近似值:要看精确到哪一位,从它的下一位运用“四舍五入”取值。循环小数5.34747…保留三位小数看第四位,第四位上的数字为4,,所以后面的数位直接舍去。 【详解】, 所以循环小数5.34747…保留三位小数约是5.347。 15.D 【分析】根据题意,先算出4.8×10.1的乘积,根据乘法分配律,将10.1分成10和0.1,然后再与4.8相乘即可,然后再分别计算每个选项的算式结果,最后与4.8×10.1的乘积相比,选择正确的选项即可。 【详解】4.8×10.1=4.8×(10+0.1)=4.8×10+4.8×0.1=48+0.48=48.48 A.48×(100+1)=48×100+48×1=4800+48=4848,这个结果4848≠48.48,错误。 B.4.8×10+4.8=48+4.8=52.8,这个结果52.8≠48.48,错误。 C.4.8×10+0.1=48+0.1=48.1,这个结果48.1≠48.48,错误。 D.4.8×10+4.8×0.1=48+0.48=48.48,这个结果48.48=48.48,正确。 16.D 【分析】乘法算式中两上因数交换位置,积不变,这叫做乘法交换律。 字母公式:a×b=b×a。所以算式。25×4.78×4=0.25×4×4.78=4.78应用了乘法交换律。 【详解】根据乘法交换律的概念可知,算式25×4.78×4=0.25×4×4.78=4.78应用了乘法交换律。 故答案为:D。 【点睛】通过具体算式考查了学生对于乘法交换律的理解。 17.B 【分析】两个数相乘,积不变时,一个因数越大,另一个因数越小,一个因数越小,另一个因数越大。 【详解】a×1.01=b×1=c×0.95(a,b,c均不为0) 因为,所以,即。 18.A 【详解】略 19.9;3.2;1;0.05 0.7;114;4;0.7 【详解】解 20.6.25;1.05; 14.91;0.65 【分析】除数是整数的小数除法:先按照整数除法的法则去除,商的小数点要和被除数的小数点对齐;如果除到被除数的末尾 仍有余数,就在余数后面添“0”,再继续除。 除数是小数的小数除法:先把除数的小数点去掉使它变成整数,看除数原来有几位小数,就把被除数小数点向右移动相同的几位(位数不够时补0),按照除数是整数的除法进行计算。 小数乘小数的计算方法:先按照整数乘整数的计算方法算出乘积;点小数点时,看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点即可;积的小数位数如果不够,前面用0补位再点小数点。再用积除以其中一个因数,看是否等于另一个因数,据此验算即可。 【详解】50÷8=6.25                           1.26÷1.2=1.05                             3.55×4.2=14.91                                          6.24÷9.6=0.65 验算:             21.(1)26.9;(2)0.1 (3)8.019;(4)36 【分析】(1)根据运算顺序,先计算括号里的减法,再计算括号外的除法,最后计算括号外的加法; (2)把3.2看作(8×0.4),再根据乘法结合律,把式子转化为进行简算; (3)把9.9看作(10-0.1),再根据乘法分配律,把式子转化为进行简算; (4)把61×0.36看作(6.1×3.6),再根据乘法分配律,把式子转化为进行简算。 【详解】(1) (2) (3) (4) 22.10.5千克 【分析】17个班上周一共节约用纸892.5千克,用892.5千克除以17,求出平均一个班一周节约用纸多少千克,一周按5天计算,用前面求出的商再除以5,即可求出平均每个班一天节约用纸多少千克。 【详解】892.5÷17÷5 =52.5÷5 =10.5(千克) 答:平均每个班一天节约用纸10.5千克。 【点睛】此题主要考查小数的连除运算在实际问题中的运用。 23.5千克 【分析】用苹果的单价乘苹果的数量求出买苹果花的钱数,再用总钱数减去苹果花的钱数即可求出买橙子的钱数,再除以橙子的单价即可。 【详解】 =22÷4.4 =5(千克); 答:买的橙子有5千克。 【点睛】解答的关键是求出买橙子的钱数,再根据“总价、单价和数量”之间的关系进行解答。 24.84.8元 【分析】根据总价=单价×数量,代入数据计算豆角和西红柿的价钱之和。 【详解】3.6×16+1.7×16 =57.6+27.2 =84.8(元) 答:买两种菜共花84.8元。 25.1.5小时 【分析】先根据“路程=速度×时间”求出总路程,即75×1.6,欢欢回程用的时间=总路程÷回程时汽车的速度,即75×1.6÷80,据此解答。 【详解】75×1.6÷80 =120÷80 =1.5(小时) 答:欢欢回程用了1.5小时。 26.(1)25元 (2)52元 【分析】(1)先算出每天白天的停车费用(白天时段每小时收费乘停车时间),再乘停车天数2,得到总停车费。 (2)白天时段每小时收费乘停车时间等于白天每天的停车费用,夜间时段每小时收费乘停车时间等于夜间每天的停车费用,先分别算出每天白天、夜间的停车费用,相加得到每天的总费用,再乘停车天数5,得到总停车费。 【详解】(1)2.5×5×2 =12.5×2 =25(元) 答:需要付25元。 (2)(2.5×2+1.8×3)×5 =(5+5.4)×5 =10.4×5 =52(元) 答:需要付52元。 27.69千米 【分析】根据求一个数倍数的方法,用54×2.28,求出烟大海底隧道的长度,再减去日本的青函隧道的长度,即可解答。 【详解】54×2.28-54 =123.12-54 ≈69(千米) 答:建成后烟大海底隧道约比青函隧道长69千米。 【点睛】熟练掌握求一个数的几倍是多少的计算方法以及小数的近似数的求法是解答的关键。 28.240千瓦时 【分析】用电量×每千瓦时费用=应交电费,先求出150千瓦时的费用,总费用-150千瓦时的费用=超出部分的费用,超出部分的费用÷对应每千瓦时费用=超出部分的用电量,超出部分的用电量+150千瓦时=总用电量,据此列式解答。 【详解】(元)         (元) (千瓦时)     (千瓦时) 答:淘气家上个月用电240千瓦时。 【点睛】关键是理解收费规则,掌握小数乘除法的计算方法。 29.(1)259.2元 (2)20元 【分析】(1)先求出优惠后的单价,再根据“单价数量总价”的数量关系计算实际付款总额; (2)可以直接利用“每套节省的金额购买数量总节省金额”进行计算; 【详解】(1)(6.98-0.5)×40 =6.48×40 =259.2(元) 答:优惠后四(1)班实际要付元。 (2)(元) 答:实际付款比原价节省元。 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

(第二、三单元)阶段检测卷(综合训练)-2026-2027学年五年级上册数学人教版
1
(第二、三单元)阶段检测卷(综合训练)-2026-2027学年五年级上册数学人教版
2
(第二、三单元)阶段检测卷(综合训练)-2026-2027学年五年级上册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。