内容正文:
人教版数学二年级上册第三单元提升卷
时间:50分钟。满分:100分 班级: 姓名:
1、 填空(每空1分,共26分)
1. 24÷4=6中,被除数是( ),除数是( ),商是( )。
2.
(1)猴妈妈一共有( )个南瓜,把它们平均分给3只小猴子,每只小猴能分得( )个南瓜,用算式( )计算,算式读作:
。
(2) 后来,猴妈妈又摘来了一些南瓜,每只猴子就分到了5个南瓜,猴妈妈后来摘来了( )个南瓜。
3. 18÷6=( )表示把18平均分成( )份,求每份是( );也可以表示求18里面有( )个6。
4. 请按照得数从小到大排列。
4×3+2 36÷6 24÷4+9 15÷5
5. 汉字 “磊” 由 3 个 “石” 组成,如果用 “磊” 表示数字 15,那么 1 个 “石” 就表示数字( );“石磊” 是 1 个 “石” 加 1 个 “磊”,它就表示数字( )。
6. ( )里最大能填几?
4×5>( ) 5×( )<23 9>4×( ) ( )×3<14
7. 小乐家住10楼,从1楼乘电梯到4楼需要12秒,按照这样的速度,小乐从一楼到自己家所在楼层需要( )秒。(中途电梯不停)
8. 10名同学玩“桃花朵朵开”的游戏,老师说“开5朵”,同学们围成了( )团;老师说“开3朵”,同学们围城了( )团,还剩( )名同学没有围成团。
2、 选择(每空2分,共10分)
1. 下面不能用“五六三十”这句口诀来计算的是( )。
①30➗6 ②5×6 ③5+5+5+5+5
2. 求24÷6的得数的方法不正确的是( )
①24-6-6-6-6=0,减了4次6,所以商是4。
②24÷6就是从24里面去掉6个,所以商是18。
③想口诀“(四)六二十四”,所以商是4。
3. 🐟+🐟+🐟=15,❀÷3=2,则🐟×❀=( )。
①5 ②11 ③30
4. 有20根香蕉,每个小朋友分5个,算式“20÷5"解答的问题是( )。
①还剩下几根香蕉。 ②平均每个小朋友分几根。
③可以分给几个小朋友。
5. 用 4 支钢笔、2 本笔记本配成一套学习礼包。现有 16 支钢笔,10 本笔记本,最多可以配成( )套这样的学习礼包
①3 ②4 ③5
3、 计算(共20分)
1. 口算。(每题0.5分,共8分)20÷2=
17-2=
31-12=
15÷5=
18÷3=
15+5=
20-20=
10÷2=
5×3=
36÷6=
20-5=
17+4=
12÷3=
6×4=
20÷5=
18-4=
2. 在⚪里填上“>”“<”或“=”。(每题1分,共12分)
24÷4 4 3×5 20 10÷5 2 2×2 2+2
3×9 24÷6 7+8 3×5 8÷2 4×2 6÷3 1+2
3. 在 里填上“+”“-”或“×”“÷”。(每空1分,共10分)
4 6=24 5 6=30 10 2=5 3 3 3=12
12 4=3 4 5=9 4 2=8 5 5 5=20
四、看图列式计算。(每题4分,共8分)
=
=
( ) ( )
五.画10个⚪,使每个圈里都有5个⚪。(共6分)
六.解决问题。
1.(8分)五弦阮简称五阮,京二胡又称二阮,三弦琴又称三阮。
(2) 张师傅做了 3 把一样的琴,一共用 15 根琴弦,做的是什么乐器?
(1) 张师傅有 10 根琴弦,做二阮(京二胡),能做几把?
2.(5分)李老师带着 4 名同学去种树,一共栽了 20 棵树。平均每人栽了几棵树?
3. 妈妈准备给小明喝 7 天纯牛奶(如图)。
按照饮用说明,这箱牛奶够喝吗?(5分)
4. 5个小朋友摘了一筐桃子。(6分)
(1) 剩下的桃子,还可以正好平均分给 5 个小朋友吗?画 “√”。
可以 ( ) 不可以 ( )
(2) 你是怎样想的?请在下面用你喜欢的方式说明。
5. 广场上按照“红、黄、蓝、绿”的顺序接连挂了24面小旗子,其中红旗子有多少个?(6分)
参考答案
一、填空(每空 1 分,共 26 分)
1.24÷4=6中,被除数是(24),除数是(4),商是(6)。
2.(1) 猴妈妈一共有(12)个南瓜,把它们平均分给 3 只小猴子,每只小猴能分得(4)个南瓜,用算式(12÷3=4)计算,算式读作:12 除以 3 等于 4。 (2)后来,猴妈妈又摘来了一些南瓜,每只猴子就分到了 5 个南瓜,猴妈妈后来摘来了(3)个南瓜。
解析:3×5=15,15−12=3
3.18÷6=3,表示把 18 平均分成(6)份,求每份是(3);也可以表示求 18 里面有(3)个 6。
4. 先计算各算式得数: 4×3+2=14,36÷6=6,24÷4+9=15,15÷5=3 从小到大排列:15÷5<36÷6<4×3+2<24÷4+9
5.“磊”3个石代表15,1个石:15÷3=5;石磊 = 石+磊:5+15=20。
6. 4×5>19;5×4}<23;9>4×2;4×3<14。
7. 小乐家住 10 楼: 1 楼到 4 楼走4−1=3层,每层:12÷3=4秒; 1 楼到 10 楼走10−1=9层,9×4=36秒。
8. 10名同学游戏: 开 5 朵:10÷5=2团; 开 3 朵:10÷3=3团,还剩1名。
二、选择(每空 2 分,共 10 分)
1.③
2.②
3.③ 解析:鱼=15÷3=5,花=2×3=6,5×6=30
4.③
5.② 解析:钢笔16÷4=4套;笔记本10÷2=5套,取较小数 4 套。
三、计算(共 20 分)
1. 20÷2=10 17−2=15 31−12=19 15÷5=3 18÷3=6 15+5=20 20−20=0 10÷2=5 5×3=15 36÷6=6 20−5=15 17+4=21 12÷3=4 6×4=24 20÷5=4 18−4=14
2. 24÷4>4 3×5<20 10÷5=2 2×2=2+2 3×9>24÷6 7+8=3×5 8÷2<4×2 6÷3<1+2
3. 4×6=24 5×6=30 10÷2=5 3+3+3=12 12÷4=3 4+5=9 4×2=8 5+5+5=20
注:3◯3◯3=12也可3×3+3=12;5◯5◯5=20也可5×5−5=20
四、看图列式计算(每题 4 分,共 8 分)
20÷4=5元;15÷3=5条。
五、画 10 个⚪,每个圈里都有 5 个⚪(6 分)
○○○ ○○ ○○○ ○○
六、解决问题
1.(1) 二阮每把 2 根琴弦。 10÷2=5(把) 答:能做5把。
(2)15÷3=5(根),五弦阮每把 5 根弦。 答:做的是五弦阮。
2. 李老师 + 4 名同学,一共1+4=5(人) 20÷5=4(棵) 答:平均每人栽了4棵树。
3. 每天:2×1=2(盒) 7 天需要:2×7=14(盒) 一箱只有 12 盒。14>12 答:不够喝。
4. (1)可以 ( √ ) (2) 想法:原来桃子能平均分给 5 人,说明总数是 5 的倍数;拿走 10 个,10÷5=2,拿走的也是 5 的倍数。剩下的仍然可以平均分给 5 个小朋友。
5. 顺序:红、黄、蓝、绿,4 面一组。 24÷4=6(组) 每组 1 面红旗:6×1=6(面) 答:红旗子有6面。
学科网(北京)股份有限公司
$