内容正文:
第1-2单元阶段思维拓展高频易错题(综合训练)
一、填空题(共16分)
1.(2分)为迎接“书香校园”活动,育才小学新购买了18个书架,每个书架有4层,平均每层能放20本图书。18×4算的是( );4×20算的是( )。
2.(2分)小华按促销价买一支中性笔比原价便宜( )元。按促销价买4支中性笔和1本练习本一共要花( )元。
3.(2分)下边四张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得到24呢?把你想到的方法用综合算式写出来:______。
4.(2分)刻痕记数是人类早期的一种记数方式,猎人每捉到1只猎物就会在木头上刻1道划痕。猎人甲的木头上有15道划痕,猎人乙有2块木头,每块木头上有8道划痕,他们一共捉到了( )只猎物。
5.(2分)一列和谐号列车上午8:06从张家港站出发,当天晚上9:46到达成都东站。该列车从张家港站到成都东站一共行驶了( )小时( )分。
6.(2分)爸爸带乐乐去看电影,电影开始的时间是晚上8点30分,电影放映2小时结束,电影结束的时间用24时计时法表示是( )。
7.(2分)用5、6、7、8这四个数字组成三位数乘一位数的算式,其中乘积最小是( ),乘积最大的是( )。
8.(2分)李叔叔用一根绳子测量水桶的深度,绳子到达水桶底部后,桶外还余92厘米。将绳子对折,绳子到达水桶底部后,桶外还余18厘米。这个水桶的深度是( )厘米。
二、选择题(共16分)
9.(2分)贝贝在计算时,把算式抄成了,这两题的计算结果相差( )。
A.6 B.27 C.39
10.(2分)李阿姨明天轮休,她想明天早晨多睡一会,于是她把手机闹钟调到10时,晚上9:30她就睡着了。算一算,到闹钟响起时她睡了( )。
A.11小时30分钟 B.30分钟 C.12小时30分钟
11.(2分)一个书包83元,李老师一共买了5个这样的书包,如果全部付100元一张的人民币,那么至少需要付( )张才够。
A.3 B.4 C.5
12.(2分)积最接近1500的是( )。
A.169×5 B.519×6 C.207×7
13.(2分)把,这两个算式写成一个综合算式是( )。
A. B. C.
14.(2分)下面算式中,先算减法的是( )。
A.36-12×2 B.57-(90÷3) C.(24-8)×4
15.(2分)如图是禁止机动车左转弯的交通指示牌,表示这个路口有两个时间段不能左转弯。下面不能左转弯的时间是( )。
A.上午9时30分 B.下午5时30分 C.晚上8时
16.(2分)阿姨买了6袋糖果分给小朋友,每颗糖果3角,一共需要多少钱?解决这个问题还需要补充的条件是( )。
A.每袋有20颗糖果 B.又买了3袋糖果 C.糖果一共装了2箱
三、判断题(共8分)
17.(2分)60-20+4和60-(20+4)运算顺序不同,计算结果也不一样。( )
18.(2分)超市上午8:00开门,丽丽7:45到达超市,她还要等5分钟。( )
19.(2分)要使318×□的积是四位数,□里最小可填4。( )
20.(2分)三位数乘一个比1大的一位数,如果三位数中间有0,那么积的中间可能不是0。( )
四、计算题(共18分)
21.(6分)直接写出得数。
302×6= 700×2= 0×316=
380+220= 162+500= 201-81=
22×4= 400×4= 140+73=
22.(6分)脱式计算。
48×9+256 618-72×5 (325+46)×7
23.(6分)竖式计算。
325×4= 406×7= 280×3= 2900×3=
五、作图题(共6分)
24.(6分)在钟面上画出相应的时间。
六、解答题(共36分)
25.(6分)唐代诗人李白在《渡荆门送别》中写道:“渡远荆门外,来从楚国游。”“渡”是指以船渡的方式衔接两岸交通。一名船工以摆渡为生,两岸之间的距离是360米,他一天要渡3个来回,那么每天要渡多少米?
26.(6分)三年级(1)班参加管乐队的有9人,参加合唱队的人数是管乐队的3倍。参加管乐队和合唱队一共有多少人?(先画出表示管乐队的线段,并表示出问题,再解答)
27.(6分)小李家离图书馆10千米,出租车运营价格如下表。如果小李从家打车去图书馆,应付车费多少元?
出租车运营价格
起步价:3千米内10元(含3千米)
超出3千米的部分,每千米收费2元
28.(6分)田田准备在网上购买一套《有趣的数学》(共6本),送给贝贝。你认为田田应该购买哪家书店的书更划算?请说明理由。
甲书店:每本16元,免运费。
乙书店:一套80元,运费8元。
29.(6分)今年“十一国庆”,阳光小学组织同学们到影院观看电影《我和我的祖国》。电影下午2:20播放,明明下午2:35走进影院,明明晚了多少时间?
30.(6分)一辆汽车上午9:00从成都出发,下午1:00到达重庆(中途不休息),如果这辆汽车平均每时行驶90千米,成都到重庆有多少千米?
参考答案
1.18个书架一共有多少层 1个书架一共能放多少本图书
【分析】已知18是购买书架的总个数,4是每个书架的层数,乘法是求几个相同加数和的简便运算,18个4相加的和就是18个书架的总层数;4代表每个书架的层数,20是平均每层能放的图书数量,4个20相加的和就是1个书架能放的总图书数量。
【详解】18×4算的是(18个书架一共有多少层);4×20算的是(1个书架一共能放多少本图书)。
2.1 19
【分析】中性笔促销4支16元,则单支促销价是16÷4=4元,原价每支5元,用单支的原价减去单支促销价即可得出便宜了多少;用中性笔4支的促销价加上一本练习本的价格即可得出总价。
【详解】
=
=1(元)
16+3=19(元)
3.(7-3-1)×8=24
【分析】可以先将24写成一个乘法或除法的算式,如,24=3×8=4×6=2×12=48÷2=72÷3,然后,将这四个数字进行组合,得到其中一个算式即可。
【详解】(7-3-1)×8
=3×8
=24(答案不唯一)
4.31
【分析】每块木头上的划痕数对应单块木头的猎物数,猎人乙有2块木头,每块有8道划痕,总猎物为2个8的和,用乘法计算,猎人甲的猎物数为15只,将两人的猎物数相加得到总数,据此解答即可。
【详解】15+8×2
=15+16
=31(只)
5.13 40
【分析】把时间都改成24时计时法,用到达时间减出发时间,就是路上一共行驶的时间;普通计时法转化成24时计时法的方法:以中午12时为分界线,中午12时和中午12时之前的,直接去掉限制词;中午12时以后的,去掉限制词,加上12时。
【详解】上午8:06用24时计时法表示为:8:06;
晚上9:46用24时计时法表示为:9:46+12时=21:46
21:46-8:06=13:40
故该列车从张家港站到成都东站一共行驶了13小时40分。
6.22时30分/22:30
【分析】12计时法转换成24时计时法,首先去掉时间词(如凌晨、上午、中午、晚上等)。如果时间超过中午12时,则需要用时间加上12。先把电影开始的时间转换成24时计时法。再用电影开始的时间加上放映的时间,就是结束的时间。
【详解】晚上8点30分=20时30分
20时30分+2小时=22时30分
7.3390 6120
【分析】(1)要使乘积最小,两个乘数都要最小,首先把四个数字中最小的数字作为一位数的乘数,三位数的乘数首位的数字就是第二小的数,把剩余的两个数字按从小到大的顺序分别写在十位上和个位上即可。
(2)要使乘积最大,两个乘数都要最大,首先把四个数字中最大的数字作为一位数的乘数,三位数的乘数首位的数字就是第二大的数,把剩余的两个数字按从大到小的顺序分别写在十位上和个位上即可。
【详解】因为5<6<7<8,因此用5、6、7、8这四个数字组成三位数乘一位数的算式,其中乘积最小是678×5=3390;因此乘积最大的是765×8=6120。
8.56
【分析】第一次测量时,绳子总长度=水桶深度+92厘米,绳子对折后,对折的每一段长度是水桶深度+18厘米,此时对折后的绳子总长度也就是原来的绳长,等于2个水桶深度加2个18厘米。水桶深度+92=2×水桶深度+36。
【详解】水桶深度+92=2×水桶深度+36
1个水桶深度就是用92减36;
92-36=56(厘米)
因此,这个水桶的深度是56厘米。
9.C
【分析】先分别算出两个算式的计算结果,54÷(3+6),先算括号里的加法,再算除法;54-(3+6),先算括号里的加法,再算括号外的减法,再求两个结果的差即可。
【详解】54÷(3+6)
=54÷9
=6
54-(3+6)
=54-9
=45
45-6=39。
10.C
【分析】先将晚上9:30变为24小时计时法,将9加12为小时,分钟不变,用晚上入睡到24时的睡眠时间(24时-21时30分),再加第二天0时到闹钟响起的睡眠时间,总和就是总睡眠时长。
【详解】因为9+12=21(时),所以晚上9:30换算为24时计时法是21时30分。因为,,所以到闹钟响起时她睡了12小时30分。
11.C
【分析】根据“总价=单价×数量”计算购买5个书包的总费用,得到总金额后,找到大于总金额的最小的100的整数倍金额即可。
【详解】83×5=415(元)
每张人民币是100元,4张100元总共只有400元,比415元少,不够付总钱数,所以至少需要5张100元才够。
12.C
【分析】分别计算各选项的乘积,再求出乘积与1500的差,差越小说明越接近1500。
【详解】A.,
B.,
C.,
所以积最接近1500的是。
13.C
【分析】根据题意,先算减法,再算除法。36÷4里面的4替换成9-5,因为要使减法先算,所以给9-5加上小括号。
【详解】根据分析:
36÷(9-5)
=36÷4
=9
14.C
【分析】根据混合运算规则:算式中只含有同一级运算就按照从左到右的顺序计算;含有两级运算,先算乘除法,再算加减法;含有小括号的要先算小括号里面的,再算小括号外面的。据此逐项分析各算式的运算顺序,找出先算减法的算式即可。
【详解】A.36-12×2,应先算乘法,再算减法,此选项错误;
B.57-(90÷3),应先算小括号里面的除法,再算减法,此选项错误;
C.(24-8)×4,应先算小括号里面的减法,再算乘法,此选项正确。
算式中,先算减法的是(24-8)×4。
15.B
【分析】先整理禁止左转的两个时间段,12:00以后的时间减去12时,转换为普通计时法,第一个时间段:上午7时~上午9时。17时-12时=5时,19时-12时=7时,则第二个时间段:下午5时~晚上7时,结合选项对比即可。
【详解】A.上午9时30分,超出禁行时间段,允许左转;
B.下午5时30分,正好在下午5时~晚上7时的禁行区间内,不能左转;
C.晚上8时,已经超出禁行时间段,允许左转。
则不能左转弯的时间是下午5时30分。
16.A
【分析】要算一共需要多少钱,需要先算出糖果的总颗数,再乘每颗的价格。已知有6袋糖果和每颗3角,缺少每袋糖果的颗数这个条件,据此分析选项。
【详解】A.每袋有20颗糖果,能算出总颗数6×20=120颗,进而算出一共需要多少钱;
B.又买了3袋,还是不知道每袋颗数,无法计算;
C.糖果装了2箱,和计算总价无关。
17.√
【分析】60-20+4从左往右依次计算,60-(20+4)先算小括号里的加法,再算小括号外的减法,据此算出结果再判断。
【详解】60-20+4
=40+4
=44
60-(20+4)
=60-24
=36
60-20+4从左到右依次计算,60-(20+4)先算括号内的加法,运算顺序不同,题干说法正确。
故答案为:√
18.×
【分析】已知超市开门时间为8:00,丽丽到达时间为7:45。计算丽丽到达时间与超市开门时间的时间差,判断是否等于5分钟。
【详解】7:45即7时45分,8:00即8时,
8时-7时45分=15分钟
因此,丽丽需要等待15分钟,而非5分钟。
故答案为:×
19.√
【分析】318×□,要使积是四位数,则□可以先从最小的1开始填,求出318×1的积,如果积不是四位数,再填2、3、…,据此解答。
【详解】□里填1;318×1=318,积不是四位数,□里最小不能填1;
□里填2;318×2=636,积不是四位数,□里最小不能填2;
□里填3;318×3=954,积不是四位数,□里最小不能填3;
□里填4;318×4=1272,积是四位数,□里最小填4;
因此要使318×□的积是四位数,□里最小可填4,说法正确。
故答案为:√
20.√
【分析】三位数乘一位数,三位数中间有0,积的中间可能有0,也可能不是0;因为计算过程中可能出现进位情况,所以可能积的中间可能不是0。
【详解】三位数乘一个比1大的一位数,如果三位数中间有0,那么积的中间可能不是0。如101×4=404,108×7=756。原题说法正确。
故答案为:√
21.1812;1400;0;
600;662;120;
88;1600;213
23.1300;2842;840;8700
22.688;258;2597
【分析】(1)先计算乘法,再计算加法。
(2)先计算乘法,再计算减法。
(3)先计算括号内的加法,再计算括号外的乘法。
【详解】(1)48×9+256
=432+256
=688
(2)618-72×5
=618-360
=258
(3)(325+46)×7
=371×7
=2597
【分析】多位数乘一个数时,可采用竖式计算法,对齐数位,将多位数与另一个数按个位对齐,逐位相乘,从个位开始计算,每位乘积超过10时,向高位进位,将所有部分的积相加。当乘数末尾有零时,先算零前面的数,再在积的末尾添加对应个数的零。
【详解】325×4=1300 406×7=2842 280×3=840 2900×3=8700
24.见详解
【分析】先将24时计时法转化为12时计时法,然后画出时针,再画出分针即可。当分针指向12时,时针指向几就是几时整;不是整时时,时针刚过几就是几时,分针指向多少分,就是几时多少分(分针指向数字几就是几个5分)。
24时计时法转化成普通计时法的方法:时刻没有超过12时的,直接加上限制词(凌晨、早上、上午、中午),超过12时的,不仅需要减12,还要加上限制词(下午、黄昏、晚上、深夜),据此解答。
【详解】
25.2160米
【分析】1个来回包含2段两岸之间的路程,先求出1个来回的长度,再乘3即可得到总路程。
【详解】
(米)
答:那么每天要渡2160米。
26.;36人
【分析】用一条线段表示管乐队的9人,再用3个管乐队线段长度表示合唱队的人数,然后用大括号把两个队的人数括起来,标上“?人”,表示求两队一共有多少人;管乐队的人数乘3等于合唱队的人数,再加管乐队的人数,即等于两队一共的人数,据此即可解答
【详解】图略。
(人)
答:参加管乐队和合唱队一共有36人。
27.24元
【分析】将总路程分为起步的3千米和超出部分两段,先算超出部分的费用,再与起步价相加得到总车费。
【详解】(10-3)×2+10
=7×2+10
=14+10
=24(元)
答:应付车费24元。
28.乙书店;因为在乙书店购买花的钱少;
【分析】要判断哪家书店更划算,需分别计算在两家书店购买6本书的总花费,再比较总花费的多少,总花费少的更划算。
【详解】甲书店总花费:(元)
乙书店总花费:(元)
答:田田应该购买乙书店的书更划算。
29.明明晚15分
【分析】根据题意,明明晚的时间=明明走进电影院的时间-电影播放的时间。
【详解】2时35分-2时20分=15(分)
或2:35-2:20=15(分)
答:明明晚了15分。
【点睛】本题考查的是熟练掌握减法的运算规则。
30.360千米
【分析】先将下午1:00转化成24小时制对应的时间,再根据经过的时间=结束的时刻﹣开始的时刻,求出这辆汽车行驶的时间是多少;然后用这辆汽车平均每小时行驶的路程乘行驶的时间,求出成都到重庆有多少千米即可。
【详解】根据分析可得:
下午1:00=13:00
13:00﹣9:00=4(小时)
90×4=360(千米)
答:成都到重庆有360千米。
学科网(北京)股份有限公司
$