内容正文:
第1-3单元阶段专练(解答题)-2026-2027学年数学三年级上册人教版
考点汇总
考点:从不同位置观察单个物体
考点:从不同位置观察两个物体
考点:乘加、乘减混合运算
考点:除加、除减混合运算
考点:带小括号的混合运算
考点:毫米、分米的认识
考点:千米的认识
跟踪训练
考点:从不同位置观察单个物体
1.张老师是捏泥人高手,这天张老师捏了一个跳舞的小姑娘。明明给泥人姑娘拍了几张照片。张老师却说,有一张照片上的泥人姑娘不是他捏的。请你从下面的照片中找到这张照片,并圈起来。
2.把麦克看到的涂上红色。妮妮看到的涂上黄色,丫丫看到的涂上蓝色。
考点:从不同位置观察两个物体
3.小男孩从窗外向里看,看到的是什么?在正确答案的下面画“√”。
4.下面哪幅图是琪琪看到的?圈一圈。
考点:乘加、乘减混合运算
5.读书社团最近在读《神笔马良》,小强已经读了27页,剩下的如果每天读8页,正好再读7天读完,这本书一共有多少页?
6.学校门口摆4行月季花,每行3盆,又摆了16盆牵牛花。月季花和牵牛花一共摆了多少盆?
7.一家4口去科技馆,乘地铁每人5元,乘出租车需要45元,乘地铁比乘出租车节省多少钱?
8.妈妈买了8千克西瓜和1千克樱桃,共用去多少钱?
考点:除加、除减混合运算
9.4张成人票花36元,1张儿童票6元,一张儿童票比一张成人票便宜多少元?
10.妈妈在超市买了8盒纯牛奶花了48元,买了一盒酸奶花了4元,一盒纯牛奶比一盒酸奶贵多少元?
11.张红看一本故事书,看了4天,还剩20页。以后每天看5页,看完这本书一共需要多少天?
12.佳住在计算18+□÷9时,弄错了运算顺序,先算加法后算除法了,结果得数是7,正确的得数应该是多少?
考点:带小括号的混合运算
13.小明有45本故事书,借给小红21本后,剩下的书平均分给3个小朋友,每个小朋友得到多少本书?
14.张明在看一本78页的书,他已经看了30页,剩下的要在8天内看完,平均每天要看多少页?
15.聪聪和他的6个同学去看电影,买电影票一共花了42元,每张票花了多少元?
16.
(1)买一个杯子的钱正好可以买2条毛巾,一条毛巾多少钱?
(2)壮壮有50元,买了一个杯子后,剩下的钱能买几把牙刷?
(3)选择一个合适的信息填序号,再解答。
依依有20元钱,( ),还剩多少元?
A.买了2支牙膏 B.买了4把牙刷 C. 买了1支牙膏和1把牙刷
考点:毫米、分米的认识
17.一根绳子长3米,第一次剪去5分米,第二次剪去4厘米,这根绳子比原来短了多少厘米?
18.苗苗一步的长度约是5分米,她从一棵树走到另一棵树共走了8步。这两棵树之间的距离大约是多少米?
19.每年农历五月初五是“端午节”,学校举办了“包粽子”比赛。给一个粽子打结需要长7分米的彩带。一根6米长的彩带最多可以给多少个粽子打结?还剩多少分米?
20.把一根4米长的绳子每6分米剪一段,可以剪成这样的几段,还剩几分米?
考点:千米的认识
21.从乐乐家到游乐场走哪条路线近?比另一条路近多少?
22.如图学校和书店都在小红家的东面,从小红家到学校是4千米,从学校到书店是2000米。从小红家到书店多少千米?
23.梦梦下午去公园。
(1)梦梦每小时行多少千米?
(2)梦梦可能什么时候到公园?
24.森林里动物们举行长跑比赛,小狗一共要跑多少米?
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
《第1-3单元阶段专练(解答题)-2026-2027学年数学三年级上册人教版》参考答案
1.见详解
【分析】从不同的角度观察这个泥人,找到容易辨认的特征,这个跳舞的小姑娘抬起的手和脚比较容易辨认,据此判断各个图片是否有不一样的。
【详解】左起第一张图:从正面拍的小姑娘,对小姑娘自己来说,抬起的是右手和右脚 ;
左起第二张图:从背面拍的小姑娘,对小姑娘自己来说,抬起的是左手和左脚;
左起第三张图:从背面拍的小姑娘,对小姑娘自己来说,抬起的是右手和右脚;
左起第四张图:从侧面拍的小姑娘,对小姑娘自己来说,抬起的是右手和右脚。
不同的是左起第二张图,所以圈出如下:
2.见详解
【分析】根据题意,麦克从上面看,看到的是桌子的桌面,妮妮从正面看,看到的是桌子的前面,丫丫从侧面看,看到的是,由此解答。
【详解】
【点睛】此题考查了从不同方向观察物体,要注意培养学生的空间想象力和抽象思维能力。
3.
【分析】根据所站位置看到的物体的显著特征进行判断即可。
【详解】由题意得,窗外的小男孩朝里看,他可以看见里面人物的侧面,并且靠右,据此解答。
4.见详解
【分析】琪琪看到茶壶口朝左,小男孩坐在右边,看到一个看报纸男生的背面,据此解答。
【详解】
5.83页
【分析】根据题意可知:先求出这本书剩余的页数,用每天读的页数乘读的天数即可,然后再加上已经读的页数,即可求出一共的页数。
【详解】
(页)
答:这本书一共有83页。
6.28盆
【分析】根据乘法的意义,用4×3先求出月季花的盆数,再加上牵牛花的盆数,即可得出月季花和牵牛花一共摆了多少盆。
【详解】4×3+16
=12+16
=28(盆)
答:月季花和牵牛花一共有28盆。
7.25元
【分析】根据乘法的意义,用4×5先算出4个人乘坐地铁一共需要多少钱,再用乘出租车的花的钱减去乘地铁花的钱,即可得出答案。
【详解】45-4×5
=45-20
=25(元)
答:乘地铁比乘出租车节省25元钱。
8.74元
【分析】根据题意,用每千克西瓜的钱数和西瓜的重量相乘,求出买西瓜花的钱数,再和1千克樱桃的钱数相加,就是用的总钱数。
【详解】5×8+34
=40+34
=74(元)
答:共用去74元钱。
9.3元
【分析】根据题意可知:先求出一张成人票的价格?用成人票共花的钱数除以买的数量即可,然后减去1张儿童票的价格。
【详解】
(元)
答:一张儿童票比一张成人票便宜3元。
10.2元
【分析】先根据除法的意义,用买纯牛奶花的钱数除以买纯牛奶的盒数,求出一盒纯牛奶的价钱,再根据减法的意义,用一盒纯牛奶的价钱减去一盒酸奶的价钱即可求解。
【详解】48÷8-4
=6-4
=2(元)
答:一盒纯牛奶比一盒酸奶贵2元。
11.8天
【分析】用还剩的页数除以以后每天看的页数就是还要看的天数,然后用看了的天数加还需要看的天数即可。
【详解】20÷5+4
=4+4
=8(天)
答:看完这本书一共需要8天。
12.
23
【分析】先用7乘9算出积,再用积减去18即可求出方框里的数。然后将方框里的数代入18+□÷9算出正确结果即可。
【详解】7×9-18
=63-18
=45
18+45÷9
=18+5
=23
答:正确的得数应该是23。
13.8本
【分析】先用小明有的故事书的本数减去借给小红的本数,求出剩下的故事书的本数,再用剩下的故事书的本数除以平均分给的小朋友人数,即可求出每个小朋友得到多少本书。注意:由于要先求出剩下的故事书的本数,因此减法用括号括起来。
【详解】(45-21)÷3
=24÷3
=8(本)
答:每个小朋友得到8本书。
14.6页
【分析】根据题意,先用书的总页数减去已经看了的页数,计算出还剩多少页没看,再除以剩下要看的天数,就是平均每天要看的页数。
【详解】(78-30)÷8
=48÷8
=6(页)
答:平均每天要看6页。
15.6元
【分析】根据题意,先用加法计算出一共有多少人,也就是买了几张电影票,再用花的钱数除以买电影票的张数,就是每张电影票的钱数。
【详解】42÷(1+6)
=42÷7
=6(元)
答:每张票花了6元。
16.(1)9元;
(2)8把;
(3)A;8元;
B;4元;
C;10元
【分析】(1)求一条毛巾的钱数,也就是求把18平均分成2份,每份是多少,用除法计算,即买一个杯子的钱数÷可以买毛巾的数量=每条毛巾的钱数;
(2)根据题意,先用壮壮的钱数减去买一个杯子用的钱数,计算出还剩多少钱,再除以每把牙刷的钱数,就是可以买牙刷的数量;
(3)A.先用乘法计算出买2支牙膏用的钱数,再用依依的钱数减去买2支牙膏用的钱数,就是还剩的钱数;
B.先用乘法计算出买4把牙刷用的钱数,再用依依的钱数减去买4把牙刷用的钱数,就是还剩的钱数;
C.用依依的钱数-买1支牙膏的钱数-买1把牙刷的钱数=还剩的钱数。
【详解】(1)18÷2=9(元)
答:一条毛巾9元钱。
(2)(50-18)÷4
=32÷4
=8(把)
答:剩下的钱能买8把牙刷。
(3)依依有20元钱,(A),还剩多少元?
20-2×6
=20-12
=8(元)
答:还剩8元。
依依有20元钱,(B),还剩多少元?
20-4×4
=20-16
=4(元)
答:还剩4元。
依依有20元钱,(C),还剩多少元?
20-6-4
=14-4
=10(元)
答:还剩10元。
17.
54厘米
【分析】根据题意,1米=100厘米,1分米=10厘米,第一次剪去的长度+第二次剪去的长度=这根绳子比原来短的长度,据此解答。
【详解】根据分析:
5分米=50厘米
50+4=54(厘米)
答:这根绳子比原来短了54厘米。
18.4米
【分析】求两棵树之间的距离大约是多少米,就是求8个5相加的和是多少,再根据1米=10分米,换算单位即可。
【详解】5×8=40(分米)
40分米=4米
答:两棵树之间的距离大约是4米。
19.8个;4分米
【分析】由题意可知:1米=10分米,则6米=60分米;用60分米长的彩带除以打一个结需要的7分米,得出的商就是需要打结的粽子数,余数就是还剩的分米数;据此解答。
【详解】由分析可得:
60÷7=8(个)……4(分米)
答:一根6米长的彩带最多可以给8个粽子打结;还剩4分米。
20.6段;4分米
【分析】1米=10分米,将4米换算成分米作单位,然后除以每段的长度,商就是可以剪成的段数,余数就是还剩的长度。
【详解】4米=40分米
40÷6=6(段)……4(分米)
答:可以剪成这样的6段,还剩4分米。
21.路线①;近2千米
【分析】分析题意,需要看从乐乐家到游乐场走哪条路线近,可以将图中两条路线的长度都计算出来,再比较大小判断,要看近多少,用长的路线减去短的路线即可,据此作答。
【详解】路线①:6+4=10(千米)
路线②:3+5+4
=8+4
=12(千米)
10<12
因此走线路①近。
12-10=2(千米)
答:走路线①近,比另一条路近2千米。
22.6千米
【分析】1000米=1千米,用小红家到学校的距离加学校到书店的距离即可求解,注意单位的统一。
【详解】2000米=2千米
4+2=6(千米)
答:从小红家到书店6千米。
23.(1)4千米;
(2)4:30
【分析】(1)钟面上长针是分针,短针是时针,有12个大格,分针走1大格是1小时,走1小格是5分钟。观察可知,梦梦刚好走了1小时,则用减法计算出她走了几千米,也就是每小时行几千米;
(2)用离公园还有的8千米除以每小时行的千米数,就是要行的时间,用图2的时间+要行的时间=到公园的时间。
【详解】(1)图1:分针指向6,时针过了1,是1时30分;
图2:分针指向6,时针过了2,是2时30分;
2时30分-1时30分=1时
12-8=4(千米)
答:梦梦每小时行4千米。
(2)8÷4=2(时)
2时30分+2时=4时30分,也写作4:30。
答:梦梦可能4:30到公园。
24.5000米
【分析】根据加法的意义,已经跑了的长度+还要跑的长度=一共要跑的长度,根据1千米=1000米换算单位再计算。
【详解】3千米=3000米
3000+2000=5000(米)
答:小狗一共要跑5000米。
答案第1页(共2页)
答案第1页(共2页)
学科网(北京)股份有限公司
$