内容正文:
2026人教版三年级上册数学第一次月考检测卷
(一、观察物体 二、混合运算)(满分:100分+10分 时间:80分钟)
姓名:_____________得分:_____________
一、填空题。(每空1分,共28分)
1. 计算32+16÷4时,应先算( )法,后算( )法,结果是( )。
计算(32+16)÷4时,应先算( )法,后算( )法,结果是( )。
2. 将下面每组中的两个算式合并成一个综合算式。
(1)17+23=40 75-40=35 ________________________
(2)41-17=24 24÷3=8 ________________________
(3)5×6=30 30+19=49 ________________________
3. 一本书有76页,小诺已经看了34页,剩下的准备7天看完。平均每天要看多少页?列综合算式并计算:( )。
4. 在〇里填上“>”“<”或“=”。
15+21÷3〇20 4×8+14〇45 4+5×7〇(4+5)×7
(34-10)÷4〇6 4×6÷3〇9×2-10 36+9〇30÷5×8
5. 糕点店有62块蛋糕,上午卖了27块,下午卖了21块,还剩多少块蛋糕?小明列出的算式是62-(27+21),他是先求( ),再求( )。
6. 站在不同位置观察同一个物体,看到的形状可能( )。观察一个正方体,一次最多能看到( )个面,最少能看到( )个面。
7. 观察长方体,从前面看、上面看、侧面看,看到的图形( )完全一样。(填“一定”或“不一定”)
8. 把7×8=56,60-56=4合并成综合算式是( )。
9. 比4个9多12的数是( );30减去18的差,除以4,得数是( )。
10. 计算没有括号的两级混合运算时,要先算( ),再算( );有小括号的算式,要先算( )。
二、选择题。(将正确答案的序号填在括号里)(12分)
1. 下面的算式中,先算减法的是( )。
A.10-3×2 B.5×(11-4) C.32+(20-9)
2. 下面的算式中,去掉括号后结果不变的是( )。
A.36+(4×6) B.(18-7)×5 C.64-(25+14)
3. 与算式81-36-22的计算结果相同的是( )。
A.81-(36-22) B.81-(36+22) C.81-36+22
4. 观察一个球,从不同方向观察,看到的形状( )。
A.完全相同 B.不相同 C.无法确定
5. 笑笑看到的是物体的侧面,她看到的图形和从前面看到的图形( )。
A.一定一样 B.可能不一样 C.一定不一样
6. 24+□÷8=29,方框里的数是( )。
A.40 B.5 C.8
三、计算题。(共24分)
1. 直接写得数。(12分)
6×7= 72÷8= 45-18= 24+16=
36÷4= 9×5= 50+26= 80-35=
12÷3= 4×9= 63-27= 33+27=
2. 脱式计算。(12分)
45+36÷9 7×(42-34) 80-26-35 (18+14)÷4
4、 看图连线。(观察物体,连一连)(9分)
1.下面右边的三幅图分别是哪位小朋友看到的?连一连。(8分)
2. 推理意识 有一个正方体,六个面上分别写着数字1~6。从不同的角度观察,情况如下。这个正方体写有数字1的对面是数字( )。(1分)
五、解决问题。(共27分)
1. 文具店一共有80支钢笔,上午卖出24支,下午卖出28支,还剩多少支钢笔?(用两种方法解答)(6分)
2. 一本故事书有90页,乐乐已经看完54页,剩下的打算4天看完,平均每天看多少页?(5分)
3. 商店里一个皮球8元,一个羽毛球3元。买4个皮球和1个羽毛球,一共需要多少元?(6分)
4. 妈妈带了100元,买一袋大米花了64元,剩下的钱正好买4盒牛奶,每盒牛奶多少元?(6分)
5. 二(1)班有男生22人,女生18人。全班同学去坐碰碰车,每辆车限坐5人,一共需要几辆碰碰车?(4分)
附加题(10分)
小明在计算48-□÷6时,先算了减法,后算除法,得到的结果是5。这道题正确的得数是多少?
参考答案
一、填空题
1. 除;加;36;加;除;12
2. (1)75-(17+23)=35 (2)(41-17)÷3=8 (3)5×6+19=49
3.(76-34)÷7=6(页)
4.>;>;<;=;>;>
5.上午和下午一共卖出的蛋糕数量;还剩下多少块蛋糕
6.不同;3;1
7.不一定
8.60-7×8=4
9.48;3
10.乘除法;加减法;小括号里面的
二、选择题
1.B 2.A 3.B 4.A 5.B 6.A
三、计算题
1.42;9;27;40
9;45;76;45
4;36;36;60
2.
45+36÷9
=45+4
=49
7×(42-34)
=7×8
=56
80-26-35
=54-35
=19
(18+14)÷4
=32÷4
=8
四、看图连线
1. 小红 —— 第一幅图(茶壶,壶嘴朝左)
小丽 —— 第二幅图(茶壶,壶嘴朝右)
小明 —— 第三幅图(只能看见茶壶的壶盖,看不到壶嘴、壶把手)
小华 —— 第四幅图(只能看见茶壶的底部,看不到壶嘴、壶把手)
2. 5
五、解决问题
1.方法一:80-24-28=28(支) 方法二:80-(24+28)=28(支)
答:还剩28支钢笔。
2.(90-54)÷4=9(页) 答:平均每天看9页。
3.4×8+3=35(元) 答:一共需要35元。
4.(100-64)÷4=9(元) 答:每盒牛奶9元。
5.(22+18)÷5=8(辆) 答:一共需要8辆碰碰车。
附加题
倒推:5×6=30,48-30=18,方框是18 正确算式:48-18÷6=48-3=45 答:正确得数是45。
学科网(北京)股份有限公司1
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$