内容正文:
人教版数学二年级上册第三单元综合素养评价
时间:50分钟。满分:100分 班级: 姓名:
一、填空(每空1分,共24分)
1.
(1)每2个萝卜分给一只白兔,需要( )只白兔。用算式( )来计算,算式读作:
(2)这些萝卜平均分给4只小白兔,每只小白兔可以分得( )个萝卜。用算式( )来计算,其中除数是( ),商是( )。
2.15÷3=( )表示把15平均分成( )份,求每份是( );也可以表示求15里面有( )个3。
3. 请写出4个商是6的除法算式。
4. 午饭时,妈妈准备了5个碗和12根筷子,如果每人需要一个碗和一双筷子,那么最多有( )人吃午饭。
5. 从25里面连续减去( )个5,得数是0,可以写出除法算式是:
。
6. 蛋糕店进行包装盒设计,有10个小蛋糕,请你设计不同的包装方案:
(1)每( )个装一盒,能装( )盒。
(2)每( )个装一盒,能装( )盒。
7.每6根小棒拼成一个 ,36根小棒能拼成( )个 。
每4根小棒能拼成一个 ,20根小棒能拼成( )个 。
2、 选择(每空2分,共10分)
1:下面不能用“四五二十”这句口诀来计算的是( )。
①4×5 ②5+5+5+5+5 ③4+4+4+4+4
2:剪纸艺术是我国的传统文化。张奶奶需要将自己的剪纸作品平均分成三组进行陈列展示,下面符合陈列要求的是( )
① ② ③
3:明明和红红买练习本,明明用20元钱买了4个练习本,红红用20元钱买了5个练习本,( )的练习本最便宜。
①红红 ②明明 ③两个人的练习本一样便宜
4:能用除法解决的问题是( )。
①文具店里练习本每本 4 元,买 5 本练习本,一共要花多少元?
②桌上有 22 片四叶草叶子,拿走 6 片,还剩多少片叶子?
③一共有 24 片四叶草叶子,每 4 片可以拼成 1 株四叶草。一共可以拼成几株四叶草?
④一株四叶草有 4 片叶子,有 6 株这样的四叶草,再额外多 3 片零散叶子,一共有多少片叶子?
5:把24张积分卡片平均分给( )个小朋友,不能刚好分完。
①3 ②6 ③5
3、 计算(共10分)
1.口算。(每题0.5分,共8分)18÷6=
20-2=
16÷4=
19-5=
12-3=
15÷5=
20-6=
20+4=
5×3=
6÷2=
20÷5=
16+4=
9÷3=
6×2=
25÷5=
20-4=
2.在⚪里填上“>”“<”或“=”。(每题1分,共12分)
24÷6 4 5×5 20 15÷3 2 3×3 3+3
3×2 24÷4 4+6 2×5 4÷2 4+2 6-3 1×3
3.在 里填上“+”“-”或“×”“÷”。(每空1分,共10分)
3 6=18 5 2=10 25 5=5 6 3 3=15
18 6=12 4 5=20 6 5=30 4 5 5=15
4、 请用⚪画出6÷2=3的两种含义,并填空(共8分)
含义:
含义:
5、 看图列出1道乘法算式和2道除法算式(共3分)
=
=
=
6、 解决问题。
1.18名同学去参加黄河志愿者讲解活动。(8分)
(2)每6人一组,可以分成几组?
(1)平均分成3组,每组有多少人?
2. 下面是同一种笔记本在三家文具店的价钱,哪家文具店单个笔记本的价钱最便宜?
3.(1)丽丽带了30元,她能买几盒草莓礼盒?
(3)你还能提出什么问题并解答?
(2)红红用12元买了2盒草莓绘本盒1袋草莓果冻,一袋草莓果冻多少元?
参考答案
一、填空(每空 1 分,共 24 分)
1. (1) 需要6只白兔。12÷2=6读作:12 除以 2 等于 6
(2) 每只小白兔分得3个。算式:12÷4=3,除数是4,商是3。
2. 2.15÷3=5;把 15 平均分成3份,每份是5;15 里面有5个 3。
3. 商是 6 的除法算式(任选 4 个即可): 6÷1=6、12÷2=6、18÷3=6、24÷4=6
4. 最多5人吃午饭。
5. 5个;算式:25÷5=5
6. 方案不唯一 (1) 每2个装一盒,能装5盒。 (2) 每5个装一盒,能装2盒。
7. 6;5
二、选择(每空 2 分,共 10 分)
②①①③③
三、计算
1. 口算(每题 0.5 分,共 8 分)
9÷3=3 6×2=12 25÷5=5 20−4=16;5×3=15 6÷2=3 20÷5=4 16+4=20;18÷6=3 20−2=18 16÷4=4 19−5=14;12−3=9 15÷5=3 20−6=14 20+4=24。
2. 填>、<、=(每题 1 分)
=,>,>,>;=,=,<,=;
3. 填+-×÷(每空 1 分)
×,×,÷,×,-;-,×,×,×,-
四、画图:
含义 1:把6 个○平均分成 2 份,每份 3 个 ○○○ ○○○
含义 2:6 个○,每 2 个一份,可以分成 3 份 ○○ ○○ ○○
乘法: 除法 1: 除法 2:
五、写算式
乘法:5×6=30 除法 1:30÷5=6 除法 2:30÷6=5
六、解决问题
1.(1) 18÷3=6(人) 答:每组有 6 人。
(2) 18÷6=3(组) 答:可以分成 3 组。
2. 哪家笔记本最便宜
乙文具店:10÷2=5(元) 丙文具店:16÷4=4(元) 甲文具店:6元
所以:丙文具店的价钱最便宜。
3.(1)30÷6=5(盒) 答:能买 5 盒。
(2) 2×5=10(元) 12−10=2(元) 答:一袋果冻 2 元。
(3)答案不唯一:
提问示例:买 3 盒草莓绘本要花多少钱? 3×4=12(元)答:要花 12 元。
学科网(北京)股份有限公司
$