用乘法估算解决问题(教学设计)-2026-2027学年四年级上册数学人教版

2026-10-05
| 5页
| 34人阅读
| 0人下载
普通
窗明几净学科资料库
进店逛逛

内容正文:

教学过程 教学环节 主要师生活动 谈话引入 出示教科书第53页主题图。 提问:从题目中你知道了哪些信息? 预设1:我知道了张老师要买18套相同的服装,带了2600元。 预设2:有三款服装,价格分别是108元、130元、208元。 预设3:要解决2600元可以买哪几款服装的问题。 过渡:同学们观察得真仔细!我们已经理清了题目里的数学信息和要解决的问题,接下来就让我们一起来研究这个实际问题吧。 新知探究 一、动手操作:探究估算方法与方向选择 任务一:可以买哪几款服装?请你尝试独立解决。 1.精确计算 提问:大家都算完了吗?我们来看看同学们是怎么算的吧! 预设1:我分别算出每款服装各买18套的总价,再和带的钱数2600元作比较。都买1号,108 18=1944(元),2600>1944。都买2号,130 18=2340(元),2600>2340。都买3号,208 18=3744(元),2600<3744。所以,张老师可以买1号或2号服装。 预设2:我觉得他这种方法可以,但是感觉计算起来有点儿麻烦。有没有其他方法呢? 2.估算解决 (1)探究①号服装(108元 18套) 预设:我是用估算的方法来解决的。如果都买①号服装,可以把每件衣服的单价108元估成110元,把18套估成20套,110 20=2200(元),我把单价和数量都估大了,估算的总价都没有超过2600元,实际购买肯定是够的。所以能买1号服装。 追问:为什么把108和18都估大呢?估小行不行? 预设1:估大以后都够,实际钱数一定

资源预览图

用乘法估算解决问题(教学设计)-2026-2027学年四年级上册数学人教版
1
用乘法估算解决问题(教学设计)-2026-2027学年四年级上册数学人教版
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。