内容正文:
2026-2027学年四年级上册数学3~4单元学情自测卷(10月)苏教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.小林在计算时把除数6错写成5,结果得到的商是30,正确的结果应该是( )。
A.25 B.10 C.36 D.24
2.下面问题中,可以借助“单价×数量=总价”这个数量关系解决的是( )。
A. B.
C. D.
3.下面哪个关系式适用于找到936÷☆=26这个算式中☆代表的数?( )
A.乘数=积÷另一个乘数 B.除数=被除数÷商
C.商×除数=被除数 D.积=乘数×乘数
4.在计算“120-80÷4×5”时,应先算除法,再算乘法,最后算减法,按照这个运算顺序得到的结果是( )。
A.20 B.70 C.100 D.110
5.下面选项能用“单价×数量=总价”这一数量关系解决的是( )。
A. B. C. D.
6.100元买了5个同样的文具盒,每个文具盒多少元?求的是( )。
A.单价 B.数量 C.总价 D.速度
7.如果被除数是120,那么“被除数+除数×商”的结果是( )。
A.162 B.240 C.360 D.262
二、填空题
8.同样的6秒钟时间,小宇跑48米,小航跑54米,( )跑得慢。
9.一个数除以14,商是11,当余数最大时,这个数是( )。
10.特产基地准备为68名员工购买主题文化衬衫,每件衬衫96元,一共需要花费( )元,需要用到的数量关系是( )。
11.甲乙两地相距180千米,卡车行驶2时后,离乙地还有30千米。卡车每时行驶( )千米。
12.李阿姨去水果超市买水果,原价48元/千克的樱桃,现在降到32元/千克出售,现在买16千克樱桃比原来省( )元。
13.已知总价是648元,单价为72元,那么可以购买的商品数量是( )。
14.计算[145 -(85+21)]×12时,第二步算( )。
15.小红跑步30分钟跑了4500米,小红平均每分钟跑( )米。
三、判断题
16.把208+156=364、364÷14=26和13×26=338改写成一道综合算式是13×[(208+156)÷14]。( )
17.马0.5小时跑32.5千米,豹1分钟跑2千米。豹的速度比马快。( )
18.算式“16×[(500-200)÷5]”的运算顺序是先算减法,再算除法,最后算乘法。( )
19.甲车行驶速度60千米/小时,乙车行驶速度1000米/分钟,甲车比乙车快。( )
20.甲车3小时行驶180千米,乙车4小时行驶220千米,甲车速度快。( )
21.小明买3支笔用了12元,照这样计算,买5支笔需要20元。这里“照这样计算”指单价不变。( )
22.研究分享会上,要认真倾听其他小组的成果,借鉴好的研究方法。( )
23.□×(36÷6)=72,根据运算顺序和乘法各部分之间的关系,可以得出□表示的数是12。( )
四、计算题
24.列竖式计算并验算。
38×45= 756÷7=
25.先在各算式下面画横线标出运算顺序,再计算。
五、解答题
26.小明喜欢把生活中的可回收物收集起来,然后卖给废品收购站。他上个月卖可回收物得到了18.9元,这个月他又得到了25.9元。这些钱可以买8本相同的日记本。也可以买14支相同的可擦笔。求:1支可擦笔和1本日记本分别多少钱?
27.爱心捐赠活动中,四年级捐书240本,五年级捐的是四年级的2倍,六年级捐的比四、五年级的总数多58本,六年级捐书多少本?
28.南京博物院馆藏文物丰富,历史内涵深厚,一直为世人所瞩目。小兰和爸爸妈妈自驾去南京参观南京博物院,他们从家开车到苏州用了2小时。用同样的速度,再过3小时,他们能到南京吗?
29.一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶84千米,需要5小时。返回时每小时比去时慢了14千米,返回时需要多长时间?
30.小华和爸爸、妈妈周末开车去景区玩,去时用了5小时,返回时比去时快1小时,返回时平均速度是多少?
31.王师傅拿650元购买22把工具锤,结账后找回34元。每把工具锤多少元?
32.工程队开车运送物资,全程560千米。汽车先行驶110千米之后驶入快速路,快速路上车速提升到90千米/时,汽车在快速路上还要行驶几小时?
33.扎染是我国的非遗传承项目之一。李祖村某染坊推出了十二生肖系列,其中“小金蛇”单价为92元/个。某小学手工社团预订了8个“小金蛇”,一共需要多少元?
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
《2026-2027学年四年级上册数学3~4单元学情自测卷(10月)苏教版》参考答案
题号
1
2
3
4
5
6
7
答案
A
C
B
A
D
A
B
1.A
【分析】由题意可知:被除数不变。利用除法的逆运算,可“将错就错”先用30×5求出不变的被除数;再用被除数除以正确的除数,求出正确的商。
【详解】30×5=150
150÷6=25
所以正确的结果应该是25。
故答案为:A
【点睛】解答“错中求解”这类题,往往采用抓不变量法。解题时抓住始终不变的数量,分析不变的数量与其他数量的关系,从而找到解题的突破口,把问题解答出来。
2.C
【分析】每件商品的价格,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。总价=单价×数量。据此判断选择即可。
【详解】A.已知总钱数和其中一部分钱数,求剩余部分钱数,用减法计算,不符合要求。
B.已知三部分各自的钱数,求总钱数,用连加法计算,不符合要求。
C.图中每份单价是15元,一共有7份数量,求总钱数,可以直接用单价×数量=总价计算,符合要求。
D.已知足球价格,求比足球贵15元的排球价格,用加法计算,不符合要求。
3.B
【分析】算式936÷☆=26中,936是被除数,☆是除数,26是商。要求除数,需要用被除数除以商。
【详解】根据分析,除数=被除数÷商适用于找到算式中☆代表的数。
4.A
【分析】在一个没有括号的算式里,如果只含同一级运算,按照从左往右的顺序依次计算;如果含有两级运算,要先算第二级运算(乘除法),再算第一级运算(加减法)。
【详解】120-80÷4×5
=120-20×5
=120-100
=20
按照这个运算顺序得到的结果是20。
5.D
【分析】根据数量关系“单价×数量=总价”,需要体现某个物品的单价,数量是几个,计算总价,逐项分析每个选项是否符合该数量关系。
【详解】A.要求一共多少元,把两个数量相加,不能用“单价×数量=总价”这一数量关系解决,不符合题意。
B.要求单价,用“总价÷数量=单价”解答,不符合题意。
C.要求一共多少元,把两个数量相加,不能用“单价×数量=总价”这一数量关系解决,不符合题意。
D.单价是10元,数量是4,能用“单价×数量=总价”这一数量关系解决,符合题意。
6.A
【分析】一共花费的总钱数是总价,购买的物品个数是数量,单个物品的价格是单价,本题已知总价和数量,所求为单价。
【详解】已知总价为100元,购买数量为5个,根据单价=总价÷数量的关系,求每个文具盒的价格就是求单价。
7.B
【分析】根据被除数=除数×商,那么被除数+除数×商=被除数+被除数,代入数据进行解答即可。
【详解】120+120=240
所以,如果被除数是120,那么“被除数+除数×商”的结果是240。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握整数除法各部分名称之间的关系,是解答此题的关键。
8.小宇
【分析】速度=路程÷时间,时间相同,跑的路程越短,速度越慢。
【详解】48<54,所以小宇跑得慢。
9.167
【分析】根据余数要比除数小可判断余数再大也会比除数14小,所以余数为13时最大,再根据公式:被除数=除数×商+余数可求出这个数。
【详解】
一个数除以14,商是11,当余数最大时,这个数是(167)。
10. 6528 总价=单价×数量
【分析】已知要给68名员工买衬衫,也就是购买数量是68件,每件衬衫的单价是96元,计算得出结果,再判断用到的数量关系即可。
【详解】由分析可知,
96×68=6528(元)
数量关系为:总价=单价×数量。
11.75
【分析】用相距的千米数减去离乙地还有的千米数,就是卡车行驶了多少千米。再根据路程÷时间=速度,用行驶的千米数除以行驶的2小时,就是卡车每时行驶多少千米。
【详解】(180-30)÷2
=150÷2
=75(千米)
12.256
【分析】根据总价=单价×数量,分别求出原价和现价购买16千克樱桃需要的钱数,再作差,即可求出现在买16千克樱桃比原来省多少元。
【详解】48×16-32×16
=768-512
=256(元)
即现在买16千克樱桃比原来省256元。
13.9
【分析】已知总价是元,单价是元,求数量,确定对应的数量关系为:数量=总价÷单价,将已知数量对应代入上述公式,根据除法运算规则计算结果,得到可购买的商品数量。
【详解】
14.减法
【分析】一个算式里,如果有括号,要先算小括号里的,再算中括号里面的,最后算括号外面的。
【详解】计算[145 -(85+21)]×12时,先算小括号里面的加法,再算中括号里面的减法,最后算括号外的乘法。
【点睛】此题考查了整数四则混合运算的法则。
15.
【分析】小红跑步30分钟跑了4500米,用的时间是30分钟,路程是4500米,根据速度=路程÷时间,即可计算出小红平均每分钟跑的距离。
【详解】4500÷30=150(米)
所以小红平均每分钟跑150米。
16.√
【分析】分步计算顺序为:先算208加156的和,再用和除以14求商,最后用13乘商。给出的综合算式满足四则混合运算的括号优先级,运算顺序与分步完全一致。
【详解】
故答案为:√
17.√
【分析】根据1小时=60分钟,统一单位,再根据速度=路程÷时间,分别计算出豹和马的速度,比较即可。
【详解】0.5小时=30分钟
32.5÷30≈1.08(千米/分钟)
2÷1=2(千米/分钟)
2>1.08
马0.5小时跑32.5千米,豹1分钟跑2千米。豹的速度比马快,说法正确。
故答案为:√
18.√
【分析】根据四则混合运算顺序,带有中括号的加减乘除混合运算,先算小括号内的算式,再计算中括号内的算式,最后计算中括号外的,据此解答即可。
【详解】算式“16×[(500-200)÷5]”的运算顺序是先算减法,再算除法,最后算乘法。原题说法正确。
故答案为:√
19.
×
【分析】甲车和乙车的速度单位不同,不能直接比较数值大小。需利用长度单位进率1千米=1000米和时间单位进率1小时=60分钟,将乙车速度换算成与甲车相同的单位(千米/小时),计算出乙车速度数值后再进行比较判断。
【详解】乙车的速度:1000×60=60000(米/小时),60000米/小时=60千米/小时,所以甲乙两车速度相同。原题说法错误。
故答案为:×。
20.√
【分析】根据速度=路程÷时间,分别用甲车和乙车行驶的距离除以时间,求出甲车和乙车的速度,比较后判断哪个车的速度更快即可。
【详解】甲车:180÷3=60(千米/时)
乙车:220÷4=55(千米/时)
60>55
甲车3小时行驶180千米,乙车4小时行驶220千米,甲车速度快,原题说法正确。
故答案为:√
21.√
【分析】单价=总价÷数量,12÷3=4(元),4×5=20(元),单价不变。
【详解】这里“照这样计算”指单价不变,说法正确。
故答案为:√
22.√
【分析】研究分享会上,是讨论交流的过程,要认真倾听其他小组的成果,借鉴好的研究方法。
【详解】根据分析,研究分享会上,要认真倾听其他小组的成果,借鉴好的研究方法。
故答案为:√
23.√
【分析】先计算括号内的除法,再根据乘法各部分之间的关系求出□代表的数值。
【详解】
,原题说法正确。
故答案为:√
24.1710;108
【分析】两位数乘两位数竖式计算,要将数位对齐,先用第二个数的个位与第一个数相乘,积的末位与两位数的个位对齐,再用第二个数的十位与第一个数相乘,积的个位与两位数的十位对齐,最后将两次相乘的结果相加即可,乘法可交换乘数位置进行验算。
多位数除以一位数,从高位开始除起,每一位剩余的数与后一位组成新的数再继续除,除到哪一位商就写在哪一位上,每一次除得的余数都要比除数小,没有余数的除法可用商×除数=被除数验算。
【详解】38×45=1710 756÷7=108
验算: 验算:
25.24;1444;84 画线见解析
【分析】根据题目,根据整数四则混合运算的法则,依次进行计算即可,有小括号的先算小括号里的,再算中括号里的,其他计算顺序则按照先乘除后加减的顺序进行计算。
【详解】
26.可擦笔:3.2元;日记本:5.6元
【分析】上个月卖可回收物的钱+这个月卖可回收物的钱=小明两个月卖可回收物的总金额,小明两个月卖可回收物的总金额÷日记本数量=1本日记本价格,小明两个月卖可回收物的总金额÷可擦笔数量=1支可擦笔金额,据此解答。
【详解】18.9+25.9=44.8(元)
44.8÷8=5.6(元)
44.8÷14=3.2(元)
答:1支可擦笔3.2元,1本日记本5.6元。
【点睛】考查除数是整数的小数除法,重点是能够掌握除数是整数的小数的计算方法。
27.778本
【分析】根据题意,已知四年级捐书240本,五年级捐的是四年级的2倍,六年级捐的比四、五年级的总数多58本,首先用240乘2,求出五年级捐书的本数;再用四年级捐书的本数加上五年级捐书的本数,再加上58,就是六年级捐书的本数;列式计算即可。
【详解】根据分析可知:
240+240×2+58
=240+480+58
=720+58
=778(本)
答:六年级捐书778本。
28.
能
【分析】先根据家到苏州路程和时间求出车速,再算出3小时能行驶的路程,和苏州到南京距离比较,判断能否到达。
【详解】142÷2=71(千米/时)
71×3=213(千米)
213=213
答:他们能到南京。
29.
6小时
【分析】首先根据“路程=速度×时间”求出甲地到乙地的总路程;然后根据返回时每小时比去时慢了14千米,求出返回时的速度;最后根据“时间=路程÷速度”求出返回所需的时间。
【详解】先求甲地到乙地的路程:(千米)
再求返回时的速度:(千米/时)
最后求返回时需要的时间:(小时)
答:返回时需要6小时。
30.100千米/时
【分析】根据路程=速度×时间,计算出去景区的距离;用5减1得出返回时所用的时间,根据速度=路程÷时间计算解答即可。
【详解】80×5÷(5-1)
=80×5÷4
=400÷4
=100(千米/时)
答:返回时平均速度是100千米/时。
31.28元
【分析】先求出买22把工具锤的总钱数,即用付出的钱减去找回的钱;再根据“总价÷数量=单价”,用总钱数除以工具锤的数量,即可求出每把工具锤的单价。
【详解】(650-34)÷22
=616÷22
=28(元)
答:每把工具锤28元。
32.5小时
【分析】先用全程减去已经行驶的路程算出快速路的路程,再根据“时间=路程÷速度”计算行驶时间。
【详解】(560-110)÷90
=450÷90
=5(小时)
答:汽车在快速路上还要行驶5小时。
33.736元
【分析】已知“小金蛇”的单价和购买数量,用单价乘数量即可求出总钱数。
【详解】(元)
答:一共需要元。
答案第1页(共2页)
答案第1页(共2页)
学科网(北京)股份有限公司
$