内容正文:
第一单元 小数的乘法与除法应用题
1.采购小组采购了15米长的手工绸缎,花费82.5元,打算用绸缎做一些书签,每个书签需要0.3米的绸缎。平均每个书签的成本是多少元?
2.节约用水,从我做起。一个关不紧的水龙头1小时会浪费3.8千克水,照这样计算,这个水龙头2.5小时浪费多少千克水?
3.两种奶糖,A品牌0.52千克卖39元,B品牌0.25千克卖18元。哪一种品牌的奶糖便宜一些?
4.妈妈带80元买菜。猪肉32.7元/千克,买2.3千克;青椒4.9元/千克,买2.1千克。剩下的钱够买一袋12元的豆腐吗?
5.自开展“倡导低碳生活”以来,小明家平均每月节约用水10.5吨,如果每吨水费按1.6元计算,那么小明家全年可以节约水费多少元?
6.笑笑的身高是妈妈身高的0.6倍,爸爸的身高是妈妈身高的1.1倍。已知妈妈身高1.65米,笑笑和爸爸的身高分别是多少米?
7.《中华弟子规》是国内第一套以故事形式讲解《弟子规》的连载动画片,它一共有60集,每集的播放时长约为0.42小时。60集一共播放多长时间?
8.实验小学种植小组在两块地里种土豆,第一块地7平方米,共收获土豆47.6千克;第二块地12平方米,共收获土豆90千克。哪块地平均每平方米的产量高?
9.沥青摊铺机是铺设路面的大型工程设备。一台沥青摊铺机8小时铺筑路面100米,平均每小时铺筑路面多少米?
10.水果超市苹果每千克9.8元,雪梨每千克6.8元,雪梨和苹果各买1.5千克需要多少钱?
11.假日里,小玲的爸爸、妈妈带着她和弟弟在景点拍照留念,每人租借一套汉服,成人每套99.8元,儿童每套49.8元,他们租借汉服一共需要支付多少元?
12.古代我国居民利用海水制食盐,将海水引入盐田,晒干后得到海盐,此法称为“盐田法”。已知1千克海水能晒制0.03千克海盐,如果引入7500千克海水,可晒制多少千克海盐?
13.某玩具店中一个潜艇模型的价格是258.7元,一个飞机模型的价格是86.5元。购买10个潜艇模型和100个飞机模型,一共需要多少钱?
14.某直播间售卖坚果礼盒,原价98.4元,限时3人拼团,拼团价是65.6元,原价是拼团价的多少倍?
15.有两根同样长的电线,第一根用去23.6米,第二根用去43.2米,第一根余下的长度正好是第二根余下长度的3倍。这两根电线原来长多少米?
16.爸爸和妈妈带小丽去剧院看话剧,买票时付出360元,找回7.5元。已知儿童票价是成人票价的一半,则成人票和儿童票每张各是多少元?
17.李阿姨卖出土豆105千克,卖出黄瓜84千克,共收入720.3元。已知土豆每千克3.5元,黄瓜每千克多少元?
18.李老师用82.5元买学具给学生作奖品,他先花51元买了6本笔记本,并用剩余的钱买每支3.5元的钢笔。李老师买了多少支钢笔?
19.平平家到图书馆的距离是1.6千米,周六他往返两次去看书,一共走了多少千米?
20.长毛兔的产毛量很高,沂蒙长毛兔每只年产毛量达1.83千克。王大爷家兔舍有4层笼子,每层有30只沂蒙长毛兔,年产兔毛多少千克?
21.超市香蕉每千克8.8元,李老师买了1.5千克香蕉,付给收银员50元,找回多少元?
22.学校食堂采购大米,每袋大米重25.5千克,购进18袋,这批大米一共重多少千克?
23.超市雪梨原价每千克9.8元,五一期间为了促销,每千克优惠1.3元,周阿姨买了2.5千克雪梨,需要付多少钱?
24.幸福超市售卖一款饮料,每瓶的价格是3.75元。荣荣想要购买一箱(18瓶)这款饮料,她需要付多少钱?
25.一个大水杯26.2元,一个小水杯13.8元,李老师各买了12个,一共用了多少钱?
第6页(共6页)
第5页(共6页)
学科网(北京)股份有限公司
《第一单元 小数的乘法与除法应用题》参考答案
1.1.65元
【分析】先用总价除以对应的总长度求出每米绸缎的价格,再乘每个书签所需的绸缎长度,即可得到单个书签的成本。
【详解】(元)
(元)
答:平均每个书签的成本是1.65元。
2.9.5千克
【分析】已知每小时浪费的水量和时长,求总浪费水量,用每小时浪费的水量乘时间计算。
【详解】(千克)
答;这个水龙头2.5小时浪费9.5千克水。
3.B品牌
【分析】要判断哪种奶糖更便宜,先根据“单价=总价÷数量(质量)”,分别算出两种奶糖每千克的单价,比较得出单价低的奶糖更便宜。
【详解】A:39÷0.52=75(元)
B:18÷0.25=72(元)
72<75,所以B品牌的奶糖更便宜。
答:B品牌的奶糖便宜一些。
4.不够
【分析】根据单价×数量=总价,分别求出猪肉、青椒的价钱,再加上豆腐的钱数求出总钱数,最后与80元比较即可。
【详解】32.7×2.3=75.21(元)
4.9×2.1=10.29(元)
75.21+10.29+12=97.5(元)
97.5>80,不够
答:剩下的钱不够买一袋12元的豆腐。
5.201.6元
【分析】先根据每月节约的水量和每吨水的费用算出每月节约的水费,再乘全年的个月,就能得到全年节约的总水费。
【详解】
(元)
(元)
答:小明家全年可以节约水费元。
6.0.99米;1.815米
【分析】确定基准身高是妈妈的身高,因为笑笑和爸爸的身高都以妈妈身高为基准给出倍数关系,实际是求一个数的几倍是多少:笑笑的身高就是米的倍;爸爸的身高就是米的倍,那么用妈妈的身高米乘对应的倍数,分别计算笑笑的身高和爸爸的身高,用到小数乘法的计算方法。
【详解】笑笑的身高:
(米)
爸爸的身高:
(米)
答:笑笑的身高是米,爸爸的身高是米。
7.25.2小时
【分析】题目所求为集的总播放时长,总播放时长等于每集播放时长乘总集数,所以直接用题干中的单集时长小时乘集数,列出乘法算式计算即可求得结果。
【详解】(小时)
答:集一共播放小时。
8.第二块地
【分析】比较两块地平均每平方米的产量,要分别用“总产量÷面积”求出单位面积产量,再比较两个商。
【详解】(千克)
(千克)
答:第二块地平均每平方米的产量高。
9.12.5米
【分析】求平均每小时铺筑的路面长度,就是把总铺筑长度平均分成8份,每份的长度就是每小时铺筑的长度,用除法计算。
【详解】(米)
答:平均每小时铺筑路面12.5米。
10.24.9元
【分析】根据“总价=单价×数量”,先求出苹果和雪梨的单价总和,再用两种水果的单价之和乘购买的质量,即可求出一共需要的总费用。
【详解】(9.8+6.8)×1.5
=16.6×1.5
=24.9(元)
答:雪梨和苹果各买1.5千克需要24.9元。
11.299.2元
【分析】由题可知成人和儿童各有2人,各需租2套汉服,根据“总价=单价×数量”分别计算成人、儿童的租借费用,再相加,求出总费用。计算时可利用乘法分配律进行简算。
【详解】99.8×2+49.8×2
=(99.8+49.8)×2
=149.6×2
=299.2(元)
答:他们租借汉服一共需要支付299.2元。
12.225千克
【分析】已知千克海水可以晒制千克海盐。用乘法求出千克海水可以晒制海盐的质量,据此解答。
【详解】(千克)
答:可晒制千克海盐。
13.11237元
【分析】根据单价乘数量等于总价的关系,分别计算10个潜艇模型和100个飞机模型的总价,再将两个总价相加得到总费用。
【详解】258.7×10=2587(元)
86.5×100=8650(元)
2587+8650=11237(元)
答:一共需要11237元。
14.1.5倍
【分析】求一个数是另一个数的几倍用除法,用原价98.4除以拼团价65.6即可计算。
【详解】98.4÷65.6=1.5
答:原价是拼团价的1.5倍。
15.53米
【分析】两根电线原来长度相同,因此余下的长度差等于用去的长度差,将第二根余下的长度看作1份,第一根余下的长度是第二根的3倍,即第一根余下长度为3份,二者相差的份数为(3-1)份,对应的总长度是19.6米,因此可求出1份的长度,即第二根余下的长度,最后根据电线原来的长度等于第二根用去的长度加上第二根余下的长度即可求出电线原来的长度。
【详解】43.2-23.6=19.6(米)
3-1=2(份)
19.6÷2=9.8(米)
9.8+43.2=53 (米)
答:这两根电线原来长53米。
16.儿童票:70.5元;成人票:141元
【分析】先计算买票的实际总花费,再根据儿童票价是成人票价的一半,将成人票换算为对应数量的儿童票,求出等价的儿童票总数量,用总花费除以总数量得到儿童票单价,进而求出成人票单价。
【详解】(元)
(张)
(元)
(元)
答:成人票每张141元,儿童票每张70.5元。
17.4.2元
【分析】先用土豆的重量乘单价求出土豆的总售价,用总收入减去土豆的总售价得到黄瓜的总售价,再除以黄瓜的重量,即可求出黄瓜的单价。
【详解】(720.3-105×3.5)÷84
=(720.3-367.5)÷84
=352.8÷84
=4.2(元)
答:黄瓜每千克4.2元。
18.9支
【分析】先用总钱数减去买笔记本花的钱求出剩下的钱,再用剩下的钱除以钢笔的单价求出买钢笔的数量。
【详解】(82.5-51)÷3.5
=31.5÷3.5
=9(支)
答:李老师买了9支钢笔。
19.6.4千米
【分析】往返两次对应4个单程,用单程距离乘4即可求出总路程。
【详解】(个)
(千米)
答:一共走了6.4千米。
20.219.6千克
【分析】要计算总年产兔毛量,需先求出长毛兔的总只数,再用每只的年产毛量乘总只数。
【详解】(只)
(千克)
答:年产兔毛219.6千克。
21.36.8元
【分析】已知香蕉每千克8.8元,李老师买了1.5千克,根据总价=单价×数量计算香蕉的总花费,已知总钱数为50元,应找回的钱数=付给收银员的总钱数-买香蕉的总花费。
【详解】(元)
(元)
答:找回36.8元。
22.459千克
【分析】已知每袋大米的重量和购进袋数,求总重量,就是求18个25.5的和,用乘法计算。
【详解】25.5×18=459(千克)
答:这批大米一共重459千克。
23.21.25元
【分析】先算出五一促销期间雪梨的实际单价,再用实际单价乘购买的质量,得到最终付款金额。
【详解】(9.8-1.3)×2.5
=8.5×2.5
=21.25(元)
答:周阿姨需要付21.25元
24.67.5元
【分析】根据题意,用单价×数量=总价即可解答。
【详解】3.75×18=67.5(元)
答:她需要付67.5元。
25.元
【分析】(根据“单价×数量=总价”分别求出两种水杯各买12个的所需的钱数,再将二者求和,列式:26.2×12+13.8×12,根据乘法分配律简化计算。
【详解】
(元)
答:一共用了元。
答案第6页(共6页)
答案第5页(共6页)
学科网(北京)股份有限公司
$