内容正文:
第一单元 小数的乘法与除法高频易错填空题
1.4.09×2.05的积有( )位小数;8.7÷1.7的商的最高位是( )位,结果保留两位小数是( )。
2.计算1.25×4.3×时,如果能简便计算,那么里可以填( ),此时的计算结果是( )。
3.有一道乘法算式:.×.,把1,2,5,6填入算式的里,并使积是一个整数,这道乘法算式应是( ),结果是( )。
4.亮亮想要制作一个房子的简易模型,需要把一根长木条锯成8段,若每锯一次需要0.2小时,则一共需要( )分钟。
5.根据287×56=16072,在括号里填上合适的数。
28.7×5.6=( ) 2.87×5.6=( )
0.287×0.56=( ) 287×( )=1.6072
6.中国结以其独特的东方神韵、丰富多彩的变化,体现了中国人民的智慧和深厚的文化底蕴。编一个中国结要用0.85米丝绳,编5个中国结需要( )米丝绳;7.65米丝绳可以编( )个中国结。
7.3.52×7.6+3.52×2.4=3.52×(□+□),应用了( )律。
8.奶奶去菜市场买牛肉,原价为每千克96元,活动价是原价的0.9倍。请你估一估,奶奶带81元钱( )买1千克牛肉。(填“够”或“不够”)
9.长方形菜地的宽是3.2米,长是宽的1.5倍,这个长方形的长是( )米,周长是( )米。
10.1台变频空调1天的耗电量是6.5千瓦时,6台变频空调5.5天的耗电量是( )千瓦时。
11.如果1美元可以兑换人民币7.24元,那么80美元可以兑换( )元人民币;1086元人民币可以兑换( )美元。
12.鳊鱼含有丰富的蛋白质、维生素、不饱和脂肪酸等营养物质。李叔叔在超市购买了2.98千克的鳊鱼,每千克9.9元,他买鳊鱼大约需要( )元,带30元( )(填“够”或“不够”)。
13.李阿姨在水果店买了一些葡萄,共花了46.8元,已知葡萄的单价是12元/千克,那么李阿姨买了( )千克的葡萄。
14.保护森林的志愿者用喷雾器给树苗喷药,5台喷雾器4.8小时可以喷600棵树苗。照这样计算,一台喷雾器一小时可以喷( )棵树苗,2台喷雾器2.5小时可以喷( )棵树苗。
15.80千克黄豆能做100千克豆腐,做1千克豆腐要用( )千克黄豆;平均每千克黄豆能做( )千克豆腐。
16.用18元买了6支同样的钢笔,用( )元可以买10支这样的钢笔;如果钢笔的单价变为原来的一半,用( )元就可以买到6支这样的钢笔。
17.6.25×4.7+×6.25,在里填上( )能使计算简便,计算结果是( )。
18.一本漫画书3.6元,丁丁买3本要多少元?求3本多少元,就是求( )个( )是多少,列式是( )。
19.计算0.36×1.4时,先按整数乘法( )×( )算出积,再看因数一共有( )位小数,就从积的右边起数出( )位点上小数点。
20.一种笔记本每本3.5元,买4本需要( )元,买15本需要( )元。
21.成语“昙花一现”比喻美好的事物或景象出现了一下,很快就消失。已知某种樱花开花的时间约是10天,昙花的寿命是樱花开花时间的0.02倍,则昙花的寿命大约是( )小时。
22.周长是28厘米的正方形对折一次后得到两个长方形,其中一个长方形的周长是( )厘米。
23.妈妈去超市购买大米15kg,正好赶上促销,原价每千克6.6元的大米现在每千克6元,原来能买15kg大米的钱,现在可以多买( )kg。
24.一斤白菜1.2元,妈妈买了2.3斤,一共花了( )元钱。
25.一台空调0.5小时耗电0.4千瓦时,平均每小时耗电( )千瓦时,1千瓦时可以运转( )小时。
26.每千克苹果5.8元,买3.5千克需要( )元。
27.一台拖拉机每天耕地6.6公顷,有一块26.4公顷的土地,用这台拖拉机需要( )天才能耕完。
28.星期天,明明和妈妈一起逛超市。妈妈给明明买了2.5千克苹果,每千克6.4元,妈妈一共付了( )元。
29.乐乐跟随爸爸妈妈到湿地保护区游玩,通过查阅资料他了解到该保护区有人工湿地约0.82万公顷,天然湿地面积是人工湿地面积的3.5倍,该保护区天然湿地面积有( )万公顷。
30.蓝鲸是一种海洋哺乳动物。蓝鲸被认为是已知的地球上生存过的体积最大的动物,长可达33米,重可达180吨。假如亚洲象嘟嘟重7.5吨,蓝鲸的体重是嘟嘟体重的( )倍。
31.王奶奶家种了许多大葱。这次去镇上赶集的时候王奶奶带了23千克大葱,如果按每千克3.98元,这些大葱可以卖( )元。
32.一台拖拉机8小时种地9.6公顷,平均每小时种地( )公顷。
33.温室效应是全球性的公害,其中汽车尾气的排放是造成温室效应的重要原因之一。经调查一辆小汽车每行驶1千米将排放1.74克污染物,那么这辆小汽车行驶20千米将排放( )克污染物。
34.一棵有百年树龄的大树,产生的氧气价值为7.5万美元,防止大气污染的价值为12.5万美元,那么80棵这样的树产生的生态价值是( )万美元。
生态价值指产生的氧气价值和防止大气污染的价值的总和。
35.某油厂用100千克大豆可榨大豆油40千克,平均每千克大豆可榨出大豆油( )千克;要榨出1千克大豆油需要( )千克大豆。
36.松柏林可以净化空气,还可以降低噪声,美化环境。1公顷松柏林每天分泌杀菌素30kg,2.4公顷松柏林31天分泌杀菌素( ) kg。
37.一头蓝鲸体重150吨,体长25.9m,一棵巨杉的质量是这头蓝鲸体重的18.7倍,高是这头蓝鲸体长的3.2倍。这棵巨杉重( )吨,高( )m。
38.李师傅做一种机器零件,他1.5小时做了30个,平均每小时做( )个零件,照这样计算,要做120个零件,需要( )小时。
39.4分钟做5个零件,平均1分钟做( )个零件,做1个零件平均要( )分钟。
40.一个小数,如果把它的小数部分扩大到原来的6倍,这个数是10.8,如果把它的小数部分扩大到原来的9倍,这个数是13.2,这个小数原来是( )。
41.为补充能量,李老师每天为自己冲一杯咖啡,冲一杯咖啡需要12g咖啡粉和8.5g方糖,李老师到咖啡店买了一桶840g的咖啡粉,需要( )g方糖。
42.商场举行庆元旦“买三赠一”促销活动,每盒酸奶6.5元。买10盒酸奶至少要带( )元钱。
43.4只大熊猫两周共吃了173.6千克竹叶,平均每只大熊猫每天吃( )千克竹叶。
44.在括号里填上“>”“<”或“=”。
3.87÷0.9( )3.87 0.8×0.25( )0.8÷0.25 1.23×3.08( )12.3×0.308
0.69×1.1( )0.69 5.48×0.5( )5.48÷2 2.64×0.3( )2.64÷0.3
45.把一个数的小数点向右移动一位后,得到的数比原来大14.13,原来的数是( )。
46.小丽在计算0.7×(▲+0.7)时,错算成了0.7×▲+0.7,所得结果与正确结果相差( )。
47.聪聪4分钟做了16道题,他平均每分钟做( )道题,平均做1道题需要( )分钟。
48.兴达车队运一批货,5辆汽车3.5天运货105吨。平均每辆汽车每天运货( )吨。
49.由于工艺创新,李叔叔现在完成一件烙画葫芦艺术品需要1.6小时,原来完成一件需要时间是现在的2倍,李叔叔原来完成一件烙画葫芦艺术品需要( )小时。
50.信阳毛尖是中国十大名茶之一,具有“细、圆、光、直、多白毫、香高、味浓、汤色绿”的独特风格。一种信阳毛尖每千克的售价是90.5元,买要付( )元,买要付( )元。
第2页(共4页)
第3页(共4页)
学科网(北京)股份有限公司
《第一单元 小数的乘法与除法高频易错填空题》参考答案
1. 四 个 5.12
【分析】小数乘法里,积的小数位数等于两个因数的小数位数之和;判断商的最高位:根据商不变规律,把8.7÷1.7的被除数和除数同时扩大10倍,按除数是整数的除法计算,计算时除到哪一位就商在哪一位上,不够除商0占位,第一位非0数字最高位在什么位上,商的最高位就是什么位,保留两位小数时要除到小数点后第三位,再根据四舍五入法则取舍。
【详解】4.09和2.05都是两位小数,所以4.09×2.05的积有四位小数;
8.7÷1.7=87÷17,87除以17够除,所以最高位商在7的上面,即商最高位是个位;
商的第三位7>5,向前一位进一,所以8.7÷1.7的结果保留两位小数是5.12
2. 8 43
【分析】(1)本题是有关乘法交换律、结合律应用的简便计算,先找到与1.25相乘能得到整数的数,1.25和特定数相乘可以得到整十、整百类的整数,1.25与8相乘得到整数,依此确定方框内可填的符合简便计算要求的数是8;
(2)已经确定了方框内的数,那么利用乘法交换律调整相乘顺序,先计算1.25和方框内数8的乘积,再乘4.3得到结果。
【详解】(1)那么里可以填8;
(2)1.25×4.3×8
=1.25×8×4.3
=10×4.3
=43
此时的计算结果是43。
3. / 4
【分析】两个乘数都是一位小数,一共两位小数,要使积是一个整数,则整数积的末尾至少有两个零,给的数是1,2,5,6,因为,所以组成整数乘法是,再把两个乘数改写成一位小数乘一位小数即可。
【详解】根据分析可知:1,2,5,6组成乘法算式,并且积末尾有两个0的是:
25改写成一位小数是2.5,16改写成一位小数是1.6
所以这道乘法算式应是或,结果是4。
4.84
【分析】锯木条的次数比段数少1,锯成8段,用8减去1算出锯的次数,用锯一次需要的时间乘次数算出总用时,最后换算成分钟(1小时=60分钟)。
【详解】
(小时)
1小时=60分钟
1.4小时=84分钟
5. 160.72 16.072 0.16072 0.0056
【分析】小数乘法:先按整数乘法算出积,再看两个因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点。
【详解】已知,
,两个因数一共有2位小数,所以积也有2位小数,可得;
,两个因数一共有3位小数,所以积也有3位小数,可得;
,两个因数一共有5位小数,所以积也有5位小数,可得;
,积有4位小数,一个因数没有小数,可以推出另一个因数需要有4位小数,所以。
6. 4.25 9
【分析】求5个中国结需要的丝绳总长,用乘法计算。求7.65米丝绳能编几个,就是求7.65里面包含多少个0.85,用除法计算。
【详解】①0.85×5=4.25(米)
②7.65÷0.85=9(个)
7.7.6;2.4;乘法分配律
【分析】先观察等式左右两边的运算特征:左侧是两个乘法项相加的形式,两个乘法项都含有相同的因数3.52,即和相加;右侧变形为同一个因数3.52乘两个数的和的形式。对照乘法运算定律的定义,匹配符合该特征的运算规律,确定右侧括号内需要填入的是原本两个不同的因数,再对应写出定律名称。
【详解】等式左侧的两个乘法项中,除了相同公因数3.52之外,剩下的两个因数分别是7.6和2.4,根据运算变形逻辑,把这两个数提取出来相加,两个方框依次填入。
乘法分配律的核心形式为,本题中相同因数,完全符合该形式,因此这里应用了乘法分配律。
8.不够
【分析】判断钱是否够买商品,用估小法来估算。把每千克原价96元估成90元,用估算后的价格乘0.9,算出估算后的售价。因为是把原价往小估,据此对比估算结果和所带钱数,就能判断实际价格与81元的大小关系。
【详解】估算:把96看成90
90×0.9=81(元)
比较:96>90,所以96×0.9>90×0.9,实际售价大于81 元。奶奶带了81元,因此钱不够。
9. 4.8 16
【分析】已知宽是3.2米,长是宽的1.5倍,要求长,就是求3.2的1.5倍是多少,用乘法计算。长方形的周长=(长+宽)×2,据此解答即可。
【详解】3.2×1.5=4.8(米)
(4.8+3.2)×2
=8×2
=16(米)
所以,这个长方形的长是4.8米,周长是16米。
10.214.5
【分析】先用乘法计算6台变频空调1天的耗电量,再乘5.5得到6台变频空调5.5天的耗电量。
【详解】
(千瓦时)
11. 579.2 150
【分析】因为1美元可兑换7.24元人民币,所以美元兑换人民币时,用美元金额乘以汇率7.24即可得到对应人民币金额。
人民币兑换美元时,因为7.24元人民币对应1美元,所以用人民币金额除以汇率7.24即可得到对应美元金额。
【详解】(元)
(美元)
80美元可以兑换579.2元人民币;1086元人民币可以兑换150美元。
12. 30 够
【分析】已知单价和数量,求总价,公式:总价=单价×数量。用估算,把2.98、9.9看成接近的整数,算出大约总价,再和30元比较判断够不够。
【详解】2.98×9.9≈3×10=30(元)
实际:2.98<3,9.9<10,
所以2.98×9.9的实际结果小于30,带30元够。
13.3.9
【分析】已知葡萄的单价是12元/千克,共花了46.8元,根据“总价÷单价=数量”求出葡萄的质量。
【详解】46.8÷12=3.9(千克)
14. 25 125
【分析】5台喷雾器喷的总棵数÷总时间=5台喷雾器一小时可以喷的棵数,5台喷雾器一小时可以喷的棵数÷5=一台喷雾器一小时可以喷的棵数;
一台喷雾器一小时可以喷的棵数×2=2台喷雾器1小时可以喷的棵数,2台喷雾器1小时可以喷的棵数×2.5=2台喷雾器2.5小时可以喷的棵数。
【详解】600÷4.8÷5=25(棵)
25×2×2.5=125(棵)
15. 0.8 1.25
【分析】黄豆质量÷做的豆腐质量=做1千克豆腐需要的黄豆质量;豆腐质量÷用的黄豆质量=平均每千克黄豆能做的豆腐质量,据此列式计算。
【详解】80÷100=0.8(千克)
100÷80=1.25(千克)
16. 30 9
【分析】根据总价÷数量=单价,用18÷6,求出每支钢笔的单价,再用每支钢笔的单价乘10支,即可求出买10支钢笔需要多少钱;钢笔单价变为原来一半,用每支钢笔的单价除以2,求出钢笔的单价变为原来的一半的价格,再用钢笔的单价变为原来的一半的价格乘6,即可求出买6支钢笔需要多少钱。
【详解】18÷6=3(元)
3×10=30(元)
3÷2=1.5(元)
1.5×6=9(元)
用18元买了6支同样的钢笔,用30元可以买10支这样的钢笔;如果钢笔的单价变为原来的一半,用9元就可以买到6支这样的钢笔。
17.
【分析】观察算式结构,发现两个乘法项都含有相同因数,根据乘法分配律:进行简便计算,
因为要满足乘法分配律的简便计算条件,所以需要让另两个相加的因数之和为整数,由此确定方框内要填的数,确定方框的数后,代入算式,按照乘法分配律进行后续计算。
【详解】因为,是整数,所以□中可以填(答案不唯一)。
(答案不唯一)
18. 3 3.6 3.6×3=10.8
【分析】小数乘整数的意义就是求几个相同小数的和的简便运算。
【详解】求3本多少元,就是求3个3.6是多少,列式是3.6×3=10.8。
19. 36 14 三 三
【分析】根据小数乘法规则,先忽略小数点,按整数乘法计算积,再根据两个因数的小数位数之和,从积的右边数出相应位数点上小数点,得到最终结果。因数0.36有两位小数,因数1.4有一位小数,共三位小数。
【详解】计算时,先按整数乘法算出积,再看因数一共有三位小数。就从积的右边起数出三位点上小数点。
20. 14 52.5
【分析】求买4本的价格就是求4个3.5是多少,求买15本的价格就是求15个3.5是多少,都用乘法计算。
【详解】(元)
(元)
21.
【分析】()第一步计算昙花寿命对应的天数,因为昙花寿命是樱花开花时间的倍,根据求一个数的几倍是多少,用乘法计算,所以用樱花开花的天数乘即可得到昙花寿命的天数。
()得到昙花寿命的天数后,因为需要换算为小时单位,所以根据天和小时的换算关系,将天数乘得到最终的小时数。
【详解】(天)
天有小时
(小时)
22.21
【分析】利用正方形周长公式先求出正方形边长,边长=周长÷4;正方形对折得到长方形,长方形的长等于正方形的边长,宽是正方形边长的一半,再根据长方形周长公式,周长=(长+宽)×2,求出长方形周长。
【详解】28÷4=7(厘米)
长方形的长=正方形边长=7厘米,长方形的宽:7÷2=3.5(厘米)
(7+3.5)×2
=10.5×2
=21(厘米)
所以其中一个长方形的周长是21厘米。
23.1.5
【分析】先用乘法计算按原价买15千克大米的总费用,再除以促销价,就可以计算出原来买15千克大米的钱现在可以买多少千克大米,然后减去15千克,就得到现在可以多买大米的重量。
【详解】(元)
(千克)
(千克)
所以,现在可以多买1.5千克大米。
24.2.76
【分析】根据总价=单价×数量,用白菜的单价×妈妈购买的数量,据此解答。
【详解】1.2×2.3=2.76(元)
25. 0.8 1.25
【分析】求平均每小时耗电量是用耗电量除以时间;
求每千瓦时可以运转的时间是用时间除以耗电量;
【详解】0.4÷0.5=0.8(千瓦时)
0.5÷0.4=1.25(小时)
即一台空调0.5小时耗电0.4千瓦时,平均每小时耗电(0.8)千瓦时,1千瓦时可以运转(1.25)小时。
26.20.3
【分析】根据单价×数量=总价,代入数据计算即可。
【详解】5.8×3.5=20.3(元)
买3.5千克需要20.3元
27.4
【分析】土地的总面积除以拖拉机每天耕地的面积等于工作的天数。
【详解】(天)
28.16
【分析】数量关系:总价=单价×数量。已知苹果单价,购买数量,用单价乘数量就能算出一共付的钱数。
【详解】2.5×6.4=16(元)
29.2.87
【分析】已知人工湿地面积是0.82万公顷,天然湿地面积是它的3.5倍,求几倍的量用乘法计算。
【详解】0.82×3.5=2.87(万公顷)
30.24
【分析】求一个数是另一个数的几倍,用除法计算,用蓝鲸体重除以亚洲象嘟嘟的体重。
【详解】180÷7.5=24
31.91.54
【分析】根据公式“总价=单价×数量”,代入数据计算即可。
【详解】3.98×23=91.54(元)
32.1.2
【分析】求平均每小时种地多少公顷,就是求工作效率:每小时种地公顷数=总公顷数÷小时数。
【详解】9.6÷8=1.2(公顷)
33.34.8
【分析】已知每行驶1千米排放1.74克污染物,要求行驶20千米的排放总量,就是求20个1.74克是多少,用乘法计算。
【详解】1.74×20=34.8(克)
34.1600
【分析】一棵大树产生的氧气价值乘80加上一棵大树防止大气污染的价值乘80,即可算得80棵这样的树产生的生态价值。
【详解】
(万美元)
35. 0.4 2.5
【分析】求平均每千克大豆可榨油多少千克,用榨出的油的总质量除以大豆的总质量;求榨出1千克油需要多少千克大豆,用大豆的总质量除以榨出的油的总质量。
【详解】40÷100=0.4(千克)
100÷40=2.5(千克)
36.2232
【分析】用1公顷松柏林每天分泌杀菌素的重量×总公顷数×总天数,据此解题。
【详解】30×2.4×31
=72×31
=2232(kg)
2.4公顷松柏林31天分泌杀菌素2232kg。
37.
2805
82.88
【分析】根据倍数关系的意义,求一个数的几倍是多少,用乘法计算。已知蓝鲸的体重和体长,以及巨杉质量与蓝鲸体重的倍数关系、巨杉高度与蓝鲸体长的倍数关系,分别用蓝鲸的体重乘、蓝鲸的体长乘,即可求出巨杉的质量和高。
【详解】巨杉的质量:(吨)
巨杉的高:(m)
38.
【分析】已知小时做了个零件,根据“工作效率工作总量工作时间”可求出平均每小时做的零件个数;要做个零件,根据“工作时间工作总量工作效率”可求出需要的时间。
【详解】平均每小时做零件的个数:(个)
做个零件需要的时间:(小时)
39. 1.25 0.8
【分析】求平均每分钟做几个零件,求的是工作效率,利用工作量÷工作时间=工作效率,把数据代入公式计算即可;求每个零件需要多少分钟,也就是把4分钟平均分成5份,求每份是多少,用除法计算。
【详解】5÷4=1.25(个)
4÷5=0.8(分钟)
40.6.8
【分析】这个小数的整数部分始终不变,只有小数部分被扩大;先用两次结果相减,得到小数部分多扩大几倍对应的差,再用差除以倍数之差求出原来的小数部分;接着用第一次的得数减去扩大6倍后的小数部分,算出整数部分;最后把整数部分和原来的小数部分合起来,得到原来的小数。
【详解】(13.2-10.8)÷(9-6)
=2.4÷3
=0.8
10.8-0.8×6
=10.8-4.8
=6
6+0.8=6.8
41.
595
【分析】先求出840g咖啡粉一共可以冲多少杯咖啡,一杯需要12g咖啡粉,用咖啡粉总质量÷每杯咖啡粉质量得到杯数。一杯配套用8.5g方糖,再用杯数乘每杯需要的方糖质量,就能算出一共需要的方糖质量。
【详解】840÷12×8.5
=70×8.5
=595(g)
42.52
【分析】单价×数量=总价,“买三赠一”即买3盒实际得到4盒,先求出10盒包含几个4盒,实际就付几个3盒的钱,再单独算出剩余盒数的钱,相加即可。
【详解】3+1=4(盒)
10÷4=2(组)……2(盒)
6.5×(3×2)+6.5×2
=6.5×6+13
=39+13
=52(元)
即买10盒酸奶至少要带52元钱。
43.3.1
【分析】用竹叶总质量依次除以大熊猫只数和总天数,求出一只大熊猫一天吃的竹叶质量。一周是7天,两周就是14天。
【详解】173.6÷4÷(2×7)
=173.6÷4÷14
=43.4÷14
=3.1(千克)
44. > < = > = <
【分析】(1)一个不为0的数,除以小于1(0除外)的数,商大于原数。
(2)一个不为0的数,乘小于1(0除外)的数,积小于原数;一个不为0的数,除以小于1(0除外)的数,商大于原数。
(3)根据积不变规律,一个因数乘10,另一个因数除以10,积不变。
(4)一个不为0的数,乘大于1的数,积大于原数。
(5)乘0.5就等价于除以2,两边算式的意义相同。
(6)一个不为0的数,乘小于1(0除外)的数,积小于原数;一个不为0的数,除以小于1(0除外)的数,商大于原数。
【详解】(1)因为0.9<1,所以3.87÷0.9>3.87。
(2)因为0.25<1,所以0.8×0.25<0.8,0.8÷0.25>0.8,因此0.8×0.25<0.8÷0.25。
(3)1.23乘10变成12.3,3.08除以10变成0.308,积不变,所以1.23×3.08=12.3×0.308。
(4)因为1.1>1,所以0.69×1.1>0.69。
(5)5.48×0.5=2.74,5.48÷2=2.74,所以5.48×0.5=5.48÷2。
(6)因为0.3<1,所以2.64×0.3<2.64,2.64÷0.3>2.64,所以2.64×0.3<2.64÷0.3。
45.1.57
【分析】把一个小数的小数点向右移动一位即所得的数是原来的10倍,由题意知比原来大14.13,也就是原数的(10-1)倍是14.13,求原来的数用除法计算即可。
【详解】14.13÷(10-1)
=14.13÷9
=1.57
46.
0.21
【分析】利用乘法分配律,将0.7×(▲+0.7)展开,再通过对比正确算式展开后的结果与错误算式,找出差异部分进行计算即可。
【详解】0.7×(▲+0.7)=0.7×▲+0.7×0.7=0.7×▲+0.49,错误算式是0.7×▲+0.7,对比两个算式,都包含0.7×▲,正确算式后半部分是0.49,错误算式后半部分是0.7,所得结果与正确结果相差:。
47. 4 0.25
【分析】要计算单位时间内的做题量,用总题数除以总时间;要计算做1道题需要的时间,用总时间除以总题数。
【详解】(道)
(分钟)
他平均每分钟做4道题,平均做1道题需要0.25分钟。
48.6
【分析】用运输的总量除以运输天数即可求出5辆汽车每天的运输量,再除以汽车数量5辆即可求解。
【详解】105÷3.5÷5=6(吨)
49.3.2
【分析】原来完成一件需要时间是现在的2倍,用2乘现在完成需要的时间即可求出原来完成一件烙画葫芦艺术品需要的时间。
【详解】(小时)
50. 45.25 126.7
【分析】已知每千克售价是90.5元,总价=单价×数量,分别用90.5乘对应的千克数即可求出要付的钱。
【详解】90.5×0.5=45.25(元)
90.5×1.4=126.7(元)
答案第12页(共12页)
答案第13页(共13页)
学科网(北京)股份有限公司
$