内容正文:
第2单元1-6的表内除法常考易错练习-2026-2027学年数学二年级上册苏教版(2024)
一、选择题
1.把24个桃子分给8个小朋友,每个小朋友分( )个。
A.3 B.4 C.无法确定
2.乘法口诀“一五得五”可以用来计算下面的第( )道算式。
A.1+5 B.5-1 C.5÷1
3.计算下面算式不能用口诀“三五十五”的是( )。
A.15÷3 B.15÷5 C.10÷5
4.猴妈妈摘了9个桃子,要分给3个猴宝宝,每个猴宝宝能分到同样多的桃子吗?( )
A.能 B.不能 C.无法确定
5.买2个西瓜的钱可以买5个梨,小王的钱正好可以买4个西瓜,如果买梨,可以买( )个梨。
A.4 B.8 C.10
6.△×○=12,○+○=8,△=( )。
A.3 B.4 C.6
二、填空题
7.12÷4=3读作( ),表示把12平均分成( )份,每份是( );也可以表示12里面有( )个( )。
8.根据口诀“四六二十四”写出两道乘法算式和两道除法算式。
( )×( )=( ) ( )×( )=( )
( )÷( )=( ) ( )÷( )=( )
9.妙妙和聪聪竞选班长,妙妙得票记录单上写着5个“正”字,她得了( )票,聪聪得了15票,用( )个“正”字来表示。
10.在下面括号里填上适当的数。
12÷( )=3 ( )÷3=6 ( )×4=16
( )÷2=3 20÷( )=4 6×( )=24
11.12块糖果,每3块装一袋,可装( )袋。12里有( )个3,算式:( )。
12.某少先队举行了“重走长征路”研学旅行活动,12名队员一起吃午饭,每2人合用一个菜碗,需要( )个菜碗;每4人合用一个汤碗,需要( )个汤碗。
13.把下面的装在5个盒子里,平均每个盒子里装( )个。如果再增加10个,平均每个盒子里装( )个。
14.一串项链有51颗珠子,照下图这样排列,第18颗珠子是( )色,第38颗珠子是( )色,这串项链共有( )颗白珠子。
三、判断题
15.计算3×4和12÷4时用同一句乘法口诀。( )
16.3×6读作3乘6,6÷3读作6除3。( )
17.8-4-4=0可以写成除法算式:8÷4=2。( )
18.把一个数平均分成4份,求每份是几用除法计算。( )
19.36里面有6个5。( )
四、计算题
20.直接写出结果。
10÷2= 30÷6= 12-3= 16÷4= 3×4-2=
9÷3= 6×2= 24÷6= 20+5= 2×4-1=
21.看图列式。
(块) (盒)
五、解答题
22.一根25厘米长的铁丝,把它剪成5厘米长的小段,可以剪几段?要剪几次?
23.一本故事书36页,小明6天看完,平均每天看多少页?
24.军军感冒了,要吃一种药。
(1)早、中、晚每次吃2粒,每天吃多少粒?
(2)一盒药有30粒,可以吃多少天?
25.李老师带着29名同学坐车去春游。需要租几辆车?
26.独具匠心的文创产品,融合了传统与现代的精髓,不仅美观实用,还体现了极高的文化价值。下面是一些文创产品。
乐乐买了3把扇子,花了18元,1把扇子多少钱?
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
《第2单元1-6的表内除法常考易错练习-2026-2027学年数学二年级上册苏教版(2024)》参考答案
题号
1
2
3
4
5
6
答案
C
C
C
A
C
A
1.C
【分析】只有平均分的前提下,才可以用总数除以人数得到每个小朋友分到的数量;题干没有明确平均分的条件,那么每个小朋友分到的桃子数量可以有多种分配方式,无法得到固定数值;结合选项内容,匹配对应的结论。
【详解】题干仅说明将24个桃子分给8个小朋友,没有提到“平均分”,每个小朋友分到的桃子数量可以不相等,因此无法确定每个小朋友具体分多少个;对比所给的选项C选项是正确的。
2.C
【分析】乘法口诀可用于计算乘法和对应的除法,加减法不用乘法口诀。
【详解】A.1+5是加法,不用乘法口诀;
B.5-1是减法,不用乘法口诀;
C.5÷1可用口诀一五得五计算。
3.C
【分析】除法算式为被除数÷除数=商,根据乘法口诀计算除法算式时,口诀中的后一个数是被除数,前两个数分别为除数和商。
【详解】A.计算15÷3用到的口诀是三五十五;
B.计算15÷5用到的口诀是三五十五;
C.计算10÷5用到的口诀是二五一十。
不能用口诀“三五十五”的是10÷5。
4.A
【分析】平均分的意思是,每个猴宝宝分到的桃子数量一样多。数一数9里面有多少个3,数完后是否一个都不剩,判断是否能平均分。
【详解】根据分析,9里面有3个3,能平均分。
5.C
【分析】根据题意,买2个西瓜的钱可以买5个梨,小王的钱正好可以买4个西瓜,先用除法求出4个西瓜的钱是2个西瓜钱的几倍,最后代入买梨的个数=几倍×买2个西瓜的钱可以买梨的个数。
【详解】根据分析可得:
可以买10个梨。
6.A
【分析】因为○+○=8,即2个相同的数相加等于8,计算出○的值,再将○的值代入,△×○=12,根据“乘数=积÷另一个乘数”计算出△的值。
【详解】4+4=8,所以○=4;
△×○=△×4=12
12÷4=3
所以△=3。
7. 12除以4等于3 4 3 3 4
【分析】在除法算式中,除号前面的数是被除数,除号后面的数是除数,等号后面的数是商。读算式时,按照从左到右的顺序,把"÷"读作“除以”,"="读作“等于”。根据平均分:把一个数平均分成多少份,每份是多少,用除法计算。求一个数里包含几个另一个数,用除法计算。据此解答。
【详解】12÷4=3读作12除以4等于3,表示把12平均分成4份,每份是3 ;也可以表示12里面有3个4。
8. 4 6 24 6 4 24 24 4 6 24 6 4
【分析】根据“四六二十四”这句口诀可知,4和6相乘得24。
写乘法算式时,将4和6交换位置。
写除法算式时,用24分别除以4和6。
【详解】乘法:4×6=24,6×4=24
除法:24÷4=6,24÷6=4
9.
25
3
【分析】根据题意,一个“正”字表示5,妙妙的得票记录单上写着5个“正”字,则得票数为5个5的和,用乘法计算;聪聪得到15票,求用几个“正”字来表示,就是求15里面有几个5,用除法解决。
【详解】5×5=25(票)
15÷5=3(个)
所以,妙妙得票记录单上写着5个“正”字,她得了25票,聪聪得了15票,用3个“正”字来表示。
10.
【分析】根据乘除法各部分之间的关系:一个因数积另一个因数,除数被除数商,被除数商除数。解题时利用乘法口诀求出括号里的数即可。
【详解】,根据乘法口诀“三四一十二”,所以括号里填;
,根据乘法口诀“三六一十八”,所以括号里填;
,根据乘法口诀“四四一十六”,所以括号里填;
,根据乘法口诀“二三得六”,所以括号里填;
,根据乘法口诀“四五二十”,所以括号里填;
,根据乘法口诀“四六二十四”,所以括号里填。
11. 4 4
【分析】根据题意,求可以装几袋,相当于求12里面包含几个3,用除法计算。
【详解】(袋),12里面有4个3,列式为:。
12. 6 3
【分析】求需要多少个碗,就是计算总人数里包含几组“合用一碗”的人数,用除法计算。
【详解】菜碗:每2人合用1个,总人数12人,12÷2=6(个)
汤碗:每4人合用1个,12÷4=3(个)
13. 4 6
【分析】根据“平均每个盒子装的数量=蛋糕总数÷盒子数量”列式即可。
【详解】①(个)
②(个)
(个)
14. 黑 白 18
【分析】重复排列的一组是2白4黑,第18颗珠子是第3组的第6颗珠子。第38颗珠子是第7组第2颗。51颗珠子有8组多3颗,多的3颗有2颗是白色。
【详解】根据分析可知:每组的排列顺序是2白4黑,每组有6颗珠子。
18÷6=3(组)
所以第18颗是第3组第6颗,是黑色。
根据6×6=36(颗),38-36=2(颗),所以第38颗是第7组第2颗,是白色。
根据6×8=48(颗),51-48=3(颗),所以51颗里面有8组,多出来的3颗里面有2颗白色。
2×8+2
=16+2
=18(颗)
所以这串珠子共有18颗白珠子。
15.√
【分析】乘法口诀中的前两个数是乘法算式中的两个乘数,后一个数是积;用乘法口诀求商时,乘法口诀中的后一个数作为被除数,前两个数一个作为除数,另一个作为商;据此解答。
【详解】3×4=12,用乘法口诀:三四十二;12÷4=3,用乘法口诀:三四十二;计算3×4和12÷4时用的乘法口诀都是三四十二。
因此计算3×4和12÷4时用同一句乘法口诀是正确的。
故答案为:√
16.×
【分析】两个数相乘,从左往右读,是几就读作几,“×”读作“乘”;两个数相除,从左往右读,是几就读作几,“÷”读作“除以”;据此解决。
【详解】由题意分析得:3×6读作3乘6,6÷3读作6除以3。原读法错误。
故答案为:×
17.√
【分析】从8里连续减去2个4等于0,说明8里面有2个4,可以用除法算式表示。
【详解】8-4-4=0,表示8里面有2个4。可以写成除法算式8÷4=2。
故答案为:√
18.√
【分析】每份分得同样多,叫平均分。根据除法的意义,把一个数平均分成若干份,求一份是多少,用除法计算。
【详解】把一个数平均分成4份,求每份是多少,用除法计算,例如:把16支铅笔,平均分给4个同学,求每个同学分到几支,列式为:16÷4。原题说法正确。
故答案为:√
19.×
【分析】先计算出6个5是多少,与36比较,判断正误。
【详解】根据题意,6个5,求几个相同加数的和可以用乘法计算,列式为:,30<36。
故答案为:×
20.5;5;9;4;10
3;12;4;25;7
【解析】略
21.5×4=20;20÷5=4
【分析】每盒的数量×盒数=总数量,总数量÷每盒的数量=盒数。
【详解】由图,每盒5块,有4盒,共20块。
5×4=20(块)
20÷5=4(盒)
22.5段;4次
【分析】首先根据除法的意义,用铁丝的总长度除以每小段的长度,求出可以剪成的段数;然后根据剪铁丝的规律,剪的次数比段数少1,求出需要剪的次数。
【详解】25÷5=5(段)
5-1=4(次)
答:可以剪5段,要剪4次。
23.6页
【分析】用总页数除以看的天数,即可解答。
【详解】36÷6=6(页)
答:平均每天看6页。
24.(1)
6粒
(2)
5天
【分析】根据题意,(1)早中晚各吃2粒药,就是求3个2是多少,用乘法计算;
(2)可以吃多少天=总数÷每天吃的数量,用除法计算。
【详解】(1)每天早中晚各吃2粒药,也就是一天吃3次,每次吃2粒,列式为:
3×2=6(粒)
答:每天吃6粒。
(2)一盒药30粒,每天吃6粒,列式为:
30÷6=5(天)
答:可以吃5天。
25.6辆
【分析】已知李老师带着29名同学坐车去春游,总人数是学生人数和老师人数的和,一共有1+29=30人,一辆车限载5人,求需要租几辆车,用总人数除以一辆车限载的人数即可求出。据此解答。
【详解】1+29=30(人)
30÷5=6(辆)
答:需要租6辆车。
26.6元
【分析】把一个数平均分成几份求每份是多少用除法计算。根据题意分析,买扇子的总钱数÷买的扇子数=一把扇子的价钱。据此解答。
【详解】18÷3=6(元)
答:1把扇子6元。
答案第1页(共2页)
答案第1页(共2页)
学科网(北京)股份有限公司
$