内容正文:
2.5 有理数的混合运算(第1课时)作业训练
北师大版七年级上册 · 有理数及其运算 · 成都印象
班级:________ 姓名:________ 得分:________
【知识回顾】
1.有理数混合运算法则:先算乘方,再算乘除,最后算加减;如果有括号,先算括号里面的。
2.同级运算从左到右进行。
一、基础训练(选择+填空,每题3分,共18分)
1.计算 -2²+(-3) 的结果是( )
A.7 B.1 C.-7 D.-1
2.下列计算正确的是( )
A.-3²=9 B.(-3)²=-9 C.-3²=-9 D.(-3)²=-6
3.计算 12÷(-3)×2 的结果是( )
A.-8 B.8 C.-2 D.2
4.计算:(-2)³+(-3)²=________。
5.计算:-2×3²=________。
6.(-1)²⁰²⁶+(-1)²⁰²⁵=________。
二、能力提高(计算题,共42分)
7.(每小题6分,共24分)计算:
(1)(-2)³+(-3)²-(-4);
(2)-2×3²÷(-6);
(3)(-3)²×(-2)³+(-1)¹⁰;
(4)-1⁴-(-2)³×(-3)。
8.(每小题6分,共18分)计算:
(1)(-8)×(-2)÷(-4)+(-5);
(2)(-3)²-(-2)³÷(-4);
(3)18-6÷(-2)×()。
三、能力拓展(解答题,共40分)
9.(10分)成都某串串香店一周盈亏记录如下(盈利为正,单位:元):
+800,-300,+1200,-500,+900,-200,+1500。
(1) 本周总盈利是多少元?
(2) 本周平均每天盈利是多少元?
10.(10分)已知 |a+2|+(b-3)²=0,求 a²+b² 的值。
11.(10分)一食品厂生产火锅底料,每袋成本 8 元,售价 12 元。本周周一到周五每天生产 100 袋,周六周日每天生产 120 袋,全部售出。
(1) 本周总利润是多少元?
(2) 若每袋成本上涨 1 元,售价不变,本周利润变为多少元?
12.(10分)成都某超市一周前四天平均每天盈利 500 元,后三天共盈利 1500 元。
(1) 本周总盈利是多少元?
(2) 本周平均每天盈利是多少元?
参考答案
一、基础训练
1.C(-2²=-4,-4+(-3)=-7)
2.C(-3²=-9)
3.A(12÷(-3)=-4,-4×2=-8)
4.1(-8+9=1)
5.-18(3²=9,-2×9=-18)
6.0(1+(-1)=0)
二、能力提高
7.(1)-8+9+4=5;
(2)-2×9÷(-6)=-18÷(-6)=3;
(3)9×(-8)+1=-72+1=-71;
(4)-1-(-8)×(-3)=-1-24=-25。
8.(1)16÷(-4)+(-5)=-4-5=-9;
(2)9-(-8)÷(-4)=9-2=7;
(3)18-6÷(-2)×()=18-(-3)×()=18-1=17。
三、能力拓展
9.(1)800-300+1200-500+900-200+1500=3400 元。
(2)3400÷7≈486 元/天。
10.a+2=0,b-3=0,a=-2,b=3,a²+b²=4+9=13。
11.(1)工作日5天×100=500袋,周末2天×120=240袋,共740袋;每袋利润4元,总利润740×4=2960元。
(2)每袋利润变为3元,总利润740×3=2220元。
12.(1)500×4+1500=3500 元。
(2)3500÷7=500 元/天。
学科网(北京)股份有限公司
$