第三单元《乘法数量关系》(单元自测练习卷)-2026-2027学年四年级上册数学苏教版

2026-10-01
| 9页
| 47人阅读
| 2人下载

内容正文:

新编苏教版四年级数学上册第三单元《乘法数量关系》单元测试卷 考试时间:60分钟 满分:100分 班级:________ 姓名:________ 得分:________ 一、填空题(每空1分,共21分) 1. 两位数乘三位数,积可能是( )位数,也可能是( )位数。 2. 口算320×30时,可以先算( )×( ),再在积的末尾添上( )个0。 3. 单价 ×( )=总价;( )× 时间 =路程。 4. 工作总量 ÷( )=工作时间;工作效率 × 工作时间 =( )。 5. 一套文具售价45元,购买24套一共需要多少元?这里的单价是( ),数量是( ),求的是( )。 6. 一辆电动车每小时行28千米,6小时行驶( )千米。 7. 最大的两位数乘最小的三位数,积是( )。 8. 250×40的积的末尾有( )个0。 9. 已知16×25 = 400,那么160×25 =( ),16×250 =( )。 10. 学校食堂每周消耗大米125千克,16周一共消耗大米( )千克。 11. 在()里填上“>”“<”或“=”。 305×20( )350×20 28×400( )280×40 190×30( )19×300 二、判断题(对的打“√”,错的打“×”,每题1分,共5分) ( ) 1. 因数末尾一共有几个0,积的末尾就一定只有几个0。 ( ) 2. 已知总价和单价,可以用除法求出数量。 ( ) 3. 125×80的积末尾只有3个0。 ( ) 4. 速度越快,相同时间内行驶的路程越长。 ( ) 5. 两个乘数都扩大10倍,积扩大20倍。 三、选择题(每题2分,共10分) ( ) 1. 下面算式的积是五位数的是( ) A. 213×23 B. 508×22 C. 36×205 ( ) 2. 求“一共买了多少千克水果”,需要用到的数量关系是( ) A. 单价×数量=总价 B. 单量×数量=总量 C. 速度×时间=路程 ( ) 3. 一辆汽车5小时行驶300千米,求每小时行驶多少千米,是求( ) A. 路程 B. 速度 C. 时间 ( ) 4. 与450×60计算结果相同的算式是( ) A. 45×600 B. 45×60 C. 4500×60 ( ) 5. 工厂工人每小时生产48个零件,8小时生产多少个零件,这道题求的是( ) A. 工作效率 B. 工作时间 C. 工作总量 四、计算题(共33分) 1. 直接写出得数(每题1分,共9分) 40×600 = 230×30 = 120×50 = 300×28 = 45×200 = 160×40 = 700×11 = 250×20 = 330×30 = 2. 竖式计算(每题3分,共12分) 248×36 = 507×24 = 380×45 = 65×420 = 3. 估算(每题2分,共12分) 203×41≈ 398×29≈ 589×12≈ 704×19≈ 412×28≈ 296×33≈ 五、列式计算(每题4分,共8分) 1. 208的35倍是多少? 2. 一个乘数是450,另一个乘数是28,积是多少? 六、解决实际问题(共23分) 1. 一本课外阅读书售价32元,班级统一购买46本,一共需要付多少元?(4分) 2. 一辆货车平均每小时行驶62千米,从甲地到乙地一共行驶了18小时。甲乙两地相距多少千米?(5分) 3. 印刷厂工人每分钟可以装订105本书,连续工作35分钟,一共可以装订多少本书?(4分) 4. 水果店运来苹果28箱,每箱苹果重35千克。水果店一共运来苹果多少千克?(5分) 5. 工程队修路,每天修145米,修了26天,还剩320米没有修。这条路全长多少米?(5分) 参考答案 一、填空题 1. 四、五 2. 32、3、2 3. 数量、速度 4. 工作效率、工作总量 5. 45元、24套、总价 6. 168 7. 9900 8. 4 9. 4000、4000 10. 2000 11. <、=、= 二、判断题 1. × 2. √ 3. × 4. √ 5. × 三、选择题 1. B 2. B 3. B 4. A 5. C 四、计算题 1. 直接写得数 24000、6900、6000 8400、9000、6400 7700、5000、9900 2. 竖式计算 248×36 = 8928 507×24 = 12168 380×45 = 17100 65×420 = 27300 3. 估算 203×41≈8000 398×29≈12000 589×12≈6000 704×19≈14000 412×28≈12000 296×33≈9000 五、列式计算 1. 208×35 = 7280 2. 450×28 = 12600 六、解决实际问题 1. 32×46 = 1472(元) 答:一共需要付1472元。 2. 62×18 = 1116(千米) 答:甲乙两地相距1116千米。 3. 105×35 = 3675(本) 答:一共可以装订3675本书。 4. 28×35 = 980(千克) 答:一共运来苹果980千克。 5. 145×26 = 3770(米) 3770+320 = 4090(米) 答:这条路全长4090米。 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第三单元《乘法数量关系》(单元自测练习卷)-2026-2027学年四年级上册数学苏教版
1
第三单元《乘法数量关系》(单元自测练习卷)-2026-2027学年四年级上册数学苏教版
2
第三单元《乘法数量关系》(单元自测练习卷)-2026-2027学年四年级上册数学苏教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。