内容正文:
………………○………………内………………○………………装………………○………………订………………○………………线………………○………………
………………○………………外………………○………………装………………○………………订………………○………………线………………○………………
… 学校:______________姓名:_____________班级:_______________考号:______________________
保密★启用前
第二单元 1~6的表内除法(单元测试•基础卷)
试卷总分:100分;卷面分:2分;考试时间:90分钟
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。
2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。
3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。
4.请仔细审题,认真作答。
一、用心思考,正确填空。(满分16分,每小空1分)
1.有12个足球,每4个分成一份,可以分成( )份;如果每3个分成一份,可以分成( )份。
2.有24块糖。每人分3块,可以分给( )人,每人分6块,可以分给( )人。
3.书签原来5元一套,现在优惠促销,买4套书签16元,促销的书签每套( )元,每套比原来便宜( )元。
4.有一堆苹果,比40个多,比50个少,把这堆苹果平均分,分得的份数和每份的个数同样多,这堆苹果有( )个。
5.金银花又名“忍冬”、“二花”,分布于河南密县。桌子上有10杯金银花茶,每次端走2杯,( )次就端完了。
6.30个南瓜平均分给5只小熊,每只小熊分( )个,如果每6个南瓜分给一只小熊,可以分给( )只小熊。
7.小红在做一道乘法算式时,把一个乘数4看成了3,结果是18,正确的结果是( )。
8.一袋桔子,个数比10多,比20少。正好平均分给4个小朋友,这袋桔子最多一共可能有( )个,这时每个小朋友分得( )个桔子。
9.钢笔原来6元一支,现在优惠促销,买5支送1支。促销后的钢笔每支( )元,比原来便宜( )元。
10.同学们搬桌椅,一张桌子和一把椅子配一套。如果两名同学抬一张桌子,一名同学拿两把椅子。那么30名同学可以一次搬完( )套桌椅。
二、仔细思考,准确判断。(满分10分,每小题2分)
11.把24本书分成3份,每份一定是8本。( )
12.把一根长12米的绳子分成3段,每段一定长4米。( )
13.小冬把12颗糖分给2个学生,每人一定分得6颗。( )
14.把15条鱼放进5个里,每个一定放了3条鱼。( )
15.小明有20颗糖,分给5个同学,每人分得4颗。( )
三、反复比较,谨慎选择。(满分10分,每小题2分)
16.小兔子从0开始,每次跳4格,跳( )次可以跳到24吃到胡萝卜。
A.3 B.4 C.6 D.7
17.如图,1瓶墨水和( )个玻璃球同样重。
A.1 B.2 C.3 D.4
18.把一袋球平均分给6个小组,刚好分完,这袋球可能是( )。
A.6个 B.10个 C.16个 D.26个
19.把36本《消防安全手册》平均分给二年级6个班,每个班可以分到( )本。
A.4 B.6 C.5 D.7
20.王老师买来一些糖果,比20个多,比30个少。平均分给一些小朋友,每人分得的糖果个数和小朋友的人数同样多。可能有( )个小朋友。
A.3 B.4 C.5 D.6
四、计算题(满分20分,8+3+3+3+3=20分)
21.口算。(8分)
3×6= 9÷3= 16÷4= 2×4+9=
24÷6= 25÷5= 2×2= 6×5-4=
22.看图列式计算。(3分) 23.看图列式计算。(3分)
24.看图列式计算。(3分) 25.看图列算式。(3分)
平均每个瓶子装几颗糖?
( ) (个)
五、活用知识,解决问题。(满分44分,7+7+7+7+8+8=44分)
26.流坑古村的竹编工艺历史悠久,工匠们选用当地优质竹子,经锯、剖、削、刮等多道工序,将竹子制成粗细均匀、薄厚一致的篾条,再通过编、织、穿、插等技法,编制出各种竹编作品。他们制作了30个竹编灯笼,平均分给6个班级,每个班级分几个?
27.中秋节到了,小明手工制作了36块月饼准备送给同学们,如果每位同学送6块,小明可以送给几个人?
28.
(1)6盒冰淇淋一共多少元?
(2)12元可以买4瓶相同的矿泉水,一瓶矿泉水多少钱?
(3)请你提出用乘法或除法解决的问题并解答。
29.解决问题。
(1)一件衣服用5颗扣子,已经做好了6件衣服,用了多少颗扣子?
(2)20颗扣子可以做几件衣服?
30.二年级同学参加学校运动会。二(1)班分了6个小组,每组6人,二(2)班有30人,也按每组6人分组。二年级一共有几个分组?
31.原来每个羽毛球多少元?
2
学科网(北京)股份有限公司1
学科网(北京)股份有限公司zxxk.com
学科网(北京)股份有限公司
$
保密★启用前
第二单元 1~6的表内除法(单元测试•基础卷)
(参考解析)
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。
2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。
3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。
4.请仔细审题,认真作答。
一、用心思考,正确填空。(满分16分,每小空1分)
1.有12个足球,每4个分成一份,可以分成( )份;如果每3个分成一份,可以分成( )份。
【答案】
3
4
【分析】已知总数和每份数量时,用总数量除以每份的数量,即可得到对应的份数。
【详解】12÷4=3(份)
12÷3=4(份)
故12个足球,每4个分成一份,可以分成3份;如果每3个分成一份,可以分成4份。
2.有24块糖。每人分3块,可以分给( )人,每人分6块,可以分给( )人。
【答案】
【分析】已知糖果的总数量和每人分得的数量,求可以分给多少人,即求总数量里包含几个每份的数量,用除法计算。
【详解】(人)
(人)
3.书签原来5元一套,现在优惠促销,买4套书签16元,促销的书签每套( )元,每套比原来便宜( )元。
【答案】 4 1
【分析】促销时4套共16元。要求促销每套多少元,就是把16元平均分成4份,用除法计算,用16除以4;要求每套比原来便宜多少元,就是用原来的单价减去现在的单价。
【详解】促销每套的价格:
(元)
每套比原来便宜:
(元)
4.有一堆苹果,比40个多,比50个少,把这堆苹果平均分,分得的份数和每份的个数同样多,这堆苹果有( )个。
【答案】
49
【分析】 根据题意,这堆苹果的数量比40个多,比50个少,分得的份数和每份的个数同样多,也就是两个相同数相乘的积在40和50之间,根据乘法口诀找到对应的数即可。
【详解】 根据乘法口诀,六六三十六,,,不符合题意。七七四十九,7×7=49(个)40<49<50,符合题意。八八六十四,,,不符合题意。
因为只有49符合要求,所以这堆苹果有49个。
5.金银花又名“忍冬”、“二花”,分布于河南密县。桌子上有10杯金银花茶,每次端走2杯,( )次就端完了。
【答案】
5
【分析】已知金银花茶的总杯数是10杯,每次端走2杯;求几次端完,就是求10里面有几个2,用除法计算。
【详解】(次)
6.30个南瓜平均分给5只小熊,每只小熊分( )个,如果每6个南瓜分给一只小熊,可以分给( )只小熊。
【答案】 6 5
【分析】南瓜总数量÷小熊数量=平均每只小熊分到南瓜数量。南瓜总数量÷每只小熊分到南瓜数量=小熊数量。
【详解】30÷5=6(个)
30÷6=5(只)
30个南瓜平均分给5只小熊,每只小熊分6个,如果每6个南瓜分给一只小熊,可以分给5只小熊。
7.小红在做一道乘法算式时,把一个乘数4看成了3,结果是18,正确的结果是( )。
【答案】24
【分析】小红做乘法计算时,把其中一个乘数4看成了3,另一个乘数没变,结果是18,利用错误的结果除以错误的乘数求出另一个正确的乘数,然后把两个正确的乘数相乘即可得出正确的结果。
【详解】18÷3=6
6×4=24
8.一袋桔子,个数比10多,比20少。正好平均分给4个小朋友,这袋桔子最多一共可能有( )个,这时每个小朋友分得( )个桔子。
【答案】
16
4
【分析】正好平均分给4个小朋友,说明桔子的总数整除4,想4的乘法口诀,积符合比10多,比20少的,且为最大数,即为桔子最多可能的数量;用桔子的数量除以4,即为每人分得的个数。
【详解】,,,要求桔子数量最多,所以桔子的数量最多可能是个;每人分得的个数:(个)。
9.钢笔原来6元一支,现在优惠促销,买5支送1支。促销后的钢笔每支( )元,比原来便宜( )元。
【答案】 5 1
【分析】用促销后的总价÷钢笔的支数,求出促销后每支钢笔的价格,再用原来每支钢笔的价格减去促销后每支钢笔的价格,即可得知每支比原来便宜多少钱。
【详解】总钱数:6×5=30(元)
花30元实际能拿到:5+1=6(支)
30÷6=5(元)
6-5=1(元)
10.同学们搬桌椅,一张桌子和一把椅子配一套。如果两名同学抬一张桌子,一名同学拿两把椅子。那么30名同学可以一次搬完( )套桌椅。
【答案】12
【分析】已知一张桌子和一把椅子配一套。两名同学抬一张桌子,一名同学拿两把椅子,则两套桌椅需要2+2+1=5(人),用总人数除以5求出有多少个两套桌椅,再乘2得出一次可以搬完的桌椅套数。
【详解】30÷(2+2+1)×2
=30÷5×2
=12(套)
30名同学可以一次搬完12套桌椅。
二、仔细思考,准确判断。(满分10分,每小题2分)
11.把24本书分成3份,每份一定是8本。( )
【答案】×
【分析】只有平均分的情况下,分成若干份每份的数量才相等。
【详解】题目中仅说明把24本书分成3份,没有说明是平均分,存在多种分法,比如6本、8本、10本等,不一定每份都是8本。
故答案为:×。
12.把一根长12米的绳子分成3段,每段一定长4米。( )
【答案】×
【分析】只有平均分的时候,用绳子总长度除以段数得到的才是每段的固定长度,本题没有说明是平均分,因此每段长度不一定是4米。
【详解】若将12米的绳子平均分成3段,每段长度为:12÷3=4(米),原题未说明是平均分,因此每段不一定长4米,题干说法错误。
故答案为:×
13.小冬把12颗糖分给2个学生,每人一定分得6颗。( )
【答案】×
【分析】在分物体时,每份分得同样多是平均分,题干未说平均分,则每人分到的数量不一定是6颗,例如:一人分5颗,一人分7颗。
【详解】由分析可知:
小冬把12颗糖分给2个学生,每人不一定分得6颗。原题说法错误。
故答案为:×
14.把15条鱼放进5个里,每个一定放了3条鱼。( )
【答案】
×
【分析】将物品分成若干份时,只有平均分的情况下每份的数量才相同。
【详解】(条),只有把15条鱼平均放进5个鱼缸时,每个鱼缸才一定放3条鱼,题干没有说明是平均放置,所以每个鱼缸里的鱼不一定是3条。原题说法错误。
故答案为:×
15.小明有20颗糖,分给5个同学,每人分得4颗。( )
【答案】×
【分析】只有平均分,每份数量才相等。题目只说分给5个同学,没有“平均”二字,不能确定每人一定分到4颗。
【详解】若为平均分,每人分得糖的数量为:20÷5=4(颗)。题干未说明是平均分,每人分得的糖数不一定是4颗。举例:可以分给第1个人16颗,其余4人每人1颗,总数还是20颗,但每人不是4颗。
故答案为:×
三、反复比较,谨慎选择。(满分10分,每小题2分)
16.小兔子从0开始,每次跳4格,跳( )次可以跳到24吃到胡萝卜。
A.3 B.4 C.6 D.7
【答案】C
【分析】小兔子每次跳4格,求跳几次可以跳到24吃到胡萝卜,就是求24里有几个4,用除法列式计算。
【详解】24÷4=6(次)
小兔子从0开始,每次跳4格,跳6次可以跳到24吃到胡萝卜。
17.如图,1瓶墨水和( )个玻璃球同样重。
A.1 B.2 C.3 D.4
【答案】C
【分析】因为天平平衡时左右两边重量相等,所以先得到2瓶墨水的重量等于6个玻璃球的重量。
要求1瓶墨水对应的玻璃球数量,所以用总玻璃球数除以墨水的瓶数即可。
【详解】6÷2=3(个)
18.把一袋球平均分给6个小组,刚好分完,这袋球可能是( )。
A.6个 B.10个 C.16个 D.26个
【答案】A
【分析】平均分给6个小组刚好分完,每个小朋友分得一样多,说明球的总数是6的乘法口诀得数。6的乘法口诀:一六得六、二六十二、三六十八、四六二十四……,据此分析。
【详解】A.6个,一六得六,6能分成6组,每组1个,刚好分完;
B.10个,6乘几都不等于10,不能平均分完;
C.16个,6乘几都不等于16,不能平均分完;
D.26个,6乘几都不等于26,不能平均分完。
19.把36本《消防安全手册》平均分给二年级6个班,每个班可以分到( )本。
A.4 B.6 C.5 D.7
【答案】B
【分析】用总共《消防安全手册》的数量除以班级数量,即可解答。
【详解】36÷6=6(本)
每个班可以分到6本。
20.王老师买来一些糖果,比20个多,比30个少。平均分给一些小朋友,每人分得的糖果个数和小朋友的人数同样多。可能有( )个小朋友。
A.3 B.4 C.5 D.6
【答案】C
【分析】糖的数量比20个多、比30个少,小朋友人数与每人分得的糖个数相同。用选项中给出小朋友的人数×每人分得的个数计算出相应的总个数,然后再看是否比20个多、比30个少。
【详解】A.3,每人分得的个数是3,糖的总数3×3=9,(个)比20少,不符合题意。
B.4,每人分得的个数是4,糖的总数4×4=16(个);16比20少,不符合题意。
C.5,每人分得的个数是5,糖的总数5×5=25(个);25比20多,比30少,符合题意。
D.6,每人分得的个数是6,糖的总数6×6=36(个);36比30多,不符合题意。
则可能有5个小朋友。
四、计算题(满分20分,8+3+3+3+3=20分)
21.口算。(8分)
3×6= 9÷3= 16÷4= 2×4+9=
24÷6= 25÷5= 2×2= 6×5-4=
【答案】18;3;4;17;
4;5;4;26;
22.看图列式计算。(3分)
【答案】18÷6=3
【分析】先数出圆圈的总数,再看圈出的部分数量,用总数÷圈出的数量,得到分了几份。
【详解】图中一共有18个○,圈起来6个○,列式为:18÷6=3。
23.看图列式计算。(3分)
【答案】10÷2=5
【分析】求10里面有几个2,可以通过除法列式计算。
【详解】由图可知,糖果总数是10块,第一组圈出2块,后面还有4组各2块,列式计算如下:
10÷2=5
24.看图列式计算。(3分)
平均每个瓶子装几颗糖?
( )
【答案】12÷2=6(颗)
【分析】由图可知,糖的总颗数÷瓶子数量=平均每个瓶子装的数量。
【详解】一共有12颗糖,装到2个瓶子里,平均每个瓶子装:
12÷2=6(颗)
25.看图列算式。(3分)
(个)
【答案】
【分析】根据题意,把14个水果平均放在2个盘子里,求每个盘子放几个?就是把14平均分成2份,求每份是多少,用除法计算。
【详解】把14个水果平均放在2个盘子里,求每个盘子放几个,列式为:14÷2=7(个)
五、活用知识,解决问题。(满分44分,7+7+7+7+8+8=44分)
26.流坑古村的竹编工艺历史悠久,工匠们选用当地优质竹子,经锯、剖、削、刮等多道工序,将竹子制成粗细均匀、薄厚一致的篾条,再通过编、织、穿、插等技法,编制出各种竹编作品。他们制作了30个竹编灯笼,平均分给6个班级,每个班级分几个?
【答案】5个
【分析】这是平均分问题,已知总数量和要分的份数,求每份的数量,用总数量除以份数计算。
【详解】30÷6=5(个)
答:每个班级分5个。
27.中秋节到了,小明手工制作了36块月饼准备送给同学们,如果每位同学送6块,小明可以送给几个人?
【答案】6个
【分析】求小明可以送给几个人,就是求36里面有几个6,用除法计算;再根据乘法口诀“六六三十六”求出商。
【详解】36÷6=6(个)
答:小明可以送给6个人。
28.
(1)6盒冰淇淋一共多少元?
(2)12元可以买4瓶相同的矿泉水,一瓶矿泉水多少钱?
(3)请你提出用乘法或除法解决的问题并解答。
【答案】(1)30元
(2)3元
(3)示例问题:买3根雪糕需要多少元?6元
【分析】由图可知1盒冰淇淋5元,1根雪糕2元,题干已知12元可买4瓶矿泉水,1瓶矿泉水多少钱。(1)每盒冰淇淋的钱数×数量=冰淇淋的总钱数;(2)求一瓶多少钱,也就是把12平均分成4份,每份是多少,用除法计算,一瓶矿泉水的钱数=矿泉水总钱数÷瓶数;(3)提出的问题符合题意即可,可提出买3根雪糕需要多少元?用乘法计算,即1根雪糕的钱数乘根数。
【详解】(1)5×6=30(元)
答:6盒冰淇淋一共30元。
(2)12÷4=3(元)
答:一瓶矿泉水3元。
(3)示例问题:买3根雪糕需要多少元?
2×3=6(元)
答:买3根雪糕需要6元。
(答案不唯一,合理即可)
29.解决问题。
(1)一件衣服用5颗扣子,已经做好了6件衣服,用了多少颗扣子?
(2)20颗扣子可以做几件衣服?
【答案】(1)
30颗
(2)
4件
【分析】(1)求6件衣服的扣子总数,就是求6个5的和,用乘法计算。
(2)求20颗扣子能做的衣服件数,就是求20里有几个5,用除法计算。
【详解】(1)(颗)
答:用了30颗扣子。
(2)(件)
答:20颗扣子可以做4件衣服。
30.二年级同学参加学校运动会。二(1)班分了6个小组,每组6人,二(2)班有30人,也按每组6人分组。二年级一共有几个分组?
【答案】
个
【分析】先根据二()班的总人数和每组人数用除法算出二()班的分组数,再加上二()班已有的分组数,就能得到二年级的总分组数。
【详解】
(个)
答:二年级一共有个分组。
31.原来每个羽毛球多少元?
【答案】4元
【分析】先根据满减规则和实际付款金额,用实际付的18元加上减少的6元算出6个羽毛球的原价总和,再用总价除以数量,就能得到每个羽毛球的原价。
【详解】(元)
(元)
答:原来每个羽毛球4元。
试卷第10页,共12页
试卷第9页,共12页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$
保密★启用前
第二单元 1~6的表内除法(单元测试•基础卷)
试卷总分:100分;卷面分:2分;考试时间:90分钟
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。
2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。
3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。
4.请仔细审题,认真作答。
一、用心思考,正确填空。(满分16分,每小空1分)
1.有12个足球,每4个分成一份,可以分成( )份;如果每3个分成一份,可以分成( )份。
2.有24块糖。每人分3块,可以分给( )人,每人分6块,可以分给( )人。
3.书签原来5元一套,现在优惠促销,买4套书签16元,促销的书签每套( )元,每套比原来便宜( )元。
4.有一堆苹果,比40个多,比50个少,把这堆苹果平均分,分得的份数和每份的个数同样多,这堆苹果有( )个。
5.金银花又名“忍冬”、“二花”,分布于河南密县。桌子上有10杯金银花茶,每次端走2杯,( )次就端完了。
6.30个南瓜平均分给5只小熊,每只小熊分( )个,如果每6个南瓜分给一只小熊,可以分给( )只小熊。
7.小红在做一道乘法算式时,把一个乘数4看成了3,结果是18,正确的结果是( )。
8.一袋桔子,个数比10多,比20少。正好平均分给4个小朋友,这袋桔子最多一共可能有( )个,这时每个小朋友分得( )个桔子。
9.钢笔原来6元一支,现在优惠促销,买5支送1支。促销后的钢笔每支( )元,比原来便宜( )元。
10.同学们搬桌椅,一张桌子和一把椅子配一套。如果两名同学抬一张桌子,一名同学拿两把椅子。那么30名同学可以一次搬完( )套桌椅。
二、仔细思考,准确判断。(满分10分,每小题2分)
11.把24本书分成3份,每份一定是8本。( )
12.把一根长12米的绳子分成3段,每段一定长4米。( )
13.小冬把12颗糖分给2个学生,每人一定分得6颗。( )
14.把15条鱼放进5个里,每个一定放了3条鱼。( )
15.小明有20颗糖,分给5个同学,每人分得4颗。( )
三、反复比较,谨慎选择。(满分10分,每小题2分)
16.小兔子从0开始,每次跳4格,跳( )次可以跳到24吃到胡萝卜。
A.3 B.4 C.6 D.7
17.如图,1瓶墨水和( )个玻璃球同样重。
A.1 B.2 C.3 D.4
18.把一袋球平均分给6个小组,刚好分完,这袋球可能是( )。
A.6个 B.10个 C.16个 D.26个
19.把36本《消防安全手册》平均分给二年级6个班,每个班可以分到( )本。
A.4 B.6 C.5 D.7
20.王老师买来一些糖果,比20个多,比30个少。平均分给一些小朋友,每人分得的糖果个数和小朋友的人数同样多。可能有( )个小朋友。
A.3 B.4 C.5 D.6
四、计算题(满分20分,8+3+3+3+3=20分)
21.口算。(8分)
3×6= 9÷3= 16÷4= 2×4+9=
24÷6= 25÷5= 2×2= 6×5-4=
22.看图列式计算。(3分) 23.看图列式计算。(3分)
24.看图列式计算。(3分) 25.看图列算式。(3分)
平均每个瓶子装几颗糖?
( ) (个)
五、活用知识,解决问题。(满分44分,7+7+7+7+8+8=44分)
26.流坑古村的竹编工艺历史悠久,工匠们选用当地优质竹子,经锯、剖、削、刮等多道工序,将竹子制成粗细均匀、薄厚一致的篾条,再通过编、织、穿、插等技法,编制出各种竹编作品。他们制作了30个竹编灯笼,平均分给6个班级,每个班级分几个?
27.中秋节到了,小明手工制作了36块月饼准备送给同学们,如果每位同学送6块,小明可以送给几个人?
28.
(1)6盒冰淇淋一共多少元?
(2)12元可以买4瓶相同的矿泉水,一瓶矿泉水多少钱?
(3)请你提出用乘法或除法解决的问题并解答。
29.解决问题。
(1)一件衣服用5颗扣子,已经做好了6件衣服,用了多少颗扣子?
(2)20颗扣子可以做几件衣服?
30.二年级同学参加学校运动会。二(1)班分了6个小组,每组6人,二(2)班有30人,也按每组6人分组。二年级一共有几个分组?
31.原来每个羽毛球多少元?
试卷第4页,共5页
试卷第5页,共5页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$