内容正文:
六年级学生数学素养展示
(时间:80分钟满分:100分)
一、
反复比较,慎重选择。(每空2分,共20分)
1.计算除法时遇到除不尽的情况,如果要将得数保留两位小数,就要除
到商的(A)位。
A.十分
B.百分
C.千分
D.万分
2.要使算式×口+ミ×13能简便计算,口里可以填(△)。
P
A.8
B.
C.16
D.13
3.
一瓶果汁,第一次喝去总量的,
第二次喝去余下的好,
两次喝去的
相比,(®)。
A.第一次多
B.第二次多
C.一样多
D.无法比较
4.n表示一个大于0的自然数,下面的算式中,得数最大的是(A)。
毁
A.nX0.99
B.n÷0.99
C.n÷1.01
D.n×1
渐
5.在算式1.口2×5.8中,口中的数字被隐藏了,这道算式的结果可能是
(®)。
A.8.632
B.4.996
C.11.176
D.8.236
留
31
6.同同用竖式计算10÷0.32(如右图),竖式中圈出的
M321000
数表示40个(△)。
96
A.1
B.0.1
C.0.01
D.0.001
40
7.下面问题能用30×(1-)解决的是(金)。
32
P
茶
30人
?棵
男生
杨树
?人
比拐生少
30棵
比扬树少方
女生
柳树
A
8
用了30kg
m
共?kg
30m的彩带
0
六年级数学第1页共4页
25
8.小马虎把(a+)×5错当成a+×5进行计算,这样算出的结果与
正确结果相差(A)。
1、25
8
B.6a
C.
5a
D.4a
9.右图中,右边竖式计算的是左边
d
①
②
3.7
整个长方形的面积,竖式中“74”
2.6
表示(A)的面积。
③
④
22
2
A.①和②
B.③和④
74
b4>
9.62
C.
②和④
D.①和③
3dm
0.7dm
10.下面四名同学计算0.9÷0.15的方法中有(
△
)
位是正确的。
明明
依依
聪聪
小木
0.9÷0.15
0.9元=90分
6
先涂出90个0.01,
_90.15
日、158、90
每15个0.01图一图
-100÷100
0.15元=15分
90
=(0×90)÷(×16)
90÷15=6
0
有6份。
0.9÷0.15=6
=90÷15
=6
A.1
B.2
C.3
D.4
二、用心思考,正确填写。(第11题4分,其它每空1分,共24分)
11.我们在口算0.7×0.4时,是这么想的:(A)个(A)乘(△)
个(®),等于(@)个(念),所以得数是(A)。
12.在O里填“>”、“<”或“=”。
①0,98×3.2O3,2
②4.15×1.02○4.15÷1.02
③3.86○3.86÷0.85
④5.25÷0.99O5.25×0.99
13.6,994保留一位小数是(▲),保留三位小数是(A)。
14.因为26×25=650,所以2.6×0.25=(A),0.026×2.5=(A),
0.65÷25=()
15.45分钟的是(A)分钟;比30吨多:是(△)吨:比25米少米
是(▲)米。
16.服装厂加工裤子,每做6条裤子需要布料7.8米。照这样计算,购进
200米布料,最多做这种裤子(A)条;如果每个包装袋可以装10
六年级数学第2贞共4贞
条这样的裤了,那么要包装这些裤子至少要(@)个这样的包装袋。
17一根钢条长号米,用去}还剩(金)米:一根钢条长号米,用
去一些后还剩上,还剩(A)米。
18.学校举行植树活动,四年级植树80棵,三年级植树的棵数是四年级
的。80-80×求的是(
):80×(1+3)求的是
&
19.六(1)班共有42人,其中三喜欢画画,喜欢打球,没有人既不喜
欢画画又不喜欢打球。既喜欢画画又喜欢打球的有(A)人。
20.
一堆煤共150吨,第一天运走它的,第二天运走剩下的2,还剩
()吨。
三、看清题目,细心计算。(29分)
21.直接写得数。(8分)
4.5×0.2=
1-0.09=@
0.15×40=A
3.2×5=A
4
6.3÷0.07=A
1.25×80=A
0.04+1.3=丛
3×0.64=A
22.列竖式计算。(12分)
7.5×3.24=
0.92×2.1=
8.4÷0.56=
0.828÷3.6=
△AAA
AAA△
A△A△
23.计算下面各题,能简算的要简算。(9分)
5÷3-3÷5
7.8×3+8.2×0.375
66
(2-+。)×24
128
8
AAAA
▲△▲A
△▲A△
六年级数学第3页共4页
25
四、灵活运用,解决问题。(共27分)
24.五(1)班教室宽8米,长是宽的1.4倍。
(1)如果五(1)班有学生48人,教室的人均使用面积大约是多少平方米?
(得数保留两位小数)(4分)
A△△盒A△AAA急
(2)如果按《中小学校设计规定》的规定,小学普通教室的人均使用面积
应大于或等于1.36平方米,这间教室最多可以容纳学生多少人?(4分)
A®A个A盒A△△A
25、妈妈带200元到超市购物(价格如下),已经买了3盒鸡蛋,又买了
2箱牛奶。剩下的钱够买1袋大米吗?够买1袋面粉吗?(请你写出估算
的过程)(4分)
大米:23.6元/袋
面粉:17.8元/袋
鸡蛋:19.6元/金
④&&⑧盒盒&盒念
牛奶:60.8元/箱
26一块菜地占地公顷,其中青菜占;,萝卜占},其余种士豆。
(1)青菜和萝卜的面积一共多少公顷?(2分)
(2)青菜的面积比萝卜多多少公顷?(2分)
(3)土豆的面积是多少公顷?(2分)
A盈孟A盈&A盆
27.水果店运来240千克苹果,
。水果店运来梨多少千克?(先
补充一个含有分数的两步计算的条件,再解答)(4分)
A盒A公A△△A△△
28.服装厂有A、B两个车间,A车间有48人。如果从A车间调8人到B
车间,B车间的人数就比A车间多。原来哪个车间人数多?多多少人?
(5分)
点△&AA▲AAAA
六年级数学第4页共4页
25