内容正文:
第四单元加法模型和乘法模型(单元测试)-2026-2027学年四年级上册数学(人教版)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.要解决“李老师买了13盒彩笔,每盒21元,一共花了多少钱”这个问题,如图竖式中,①表示( ),②表示( )。
A.1盒彩笔的价钱;21盒彩笔的价钱。 B.21盒彩笔的价钱;10盒彩笔的价钱。
C.1盒彩笔的价钱;10盒彩笔的价钱。 D.10盒彩笔的价钱;13盒彩笔的价钱。
2.商店里,1 支钢笔 8 元,东东买了 6 支钢笔,他应付( )元.
A.40 B.48 C.56 D.58
3.东东家距奶奶家21千米,爸爸和东东慢跑平均每小时6千米,大约几小时到奶奶家?小明用竖式解决这个问题(如图),箭头所指的部分表示( )。
A.从东东家到奶奶家需要跑的路程 B.慢跑3小时跑的路程
C.3小时后还要跑的路程 D.以上都不对
4.5千克香蕉与4千克苹果共57元,1千克苹果比1千克香蕉贵3元。香蕉每千克( )元。
A.8 B.4 C.5 D.7
5.下面各项中,不能用21×7这个算式解决的是( )。
A.一块长方形广告牌,长21m,宽7m,它的面积是多少平方米
B.电动车的速度是21千米/时,7小时能行多少米
C.一个地球仪21元,是一个放大镜价格的7倍,一个放大镜多少元
D.计算“21+21+21+21+21+21+21”的结果
6.100元买了5个同样的文具盒,每个文具盒多少元?求的是( )。
A.单价 B.数量 C.总价 D.速度
7.开心书店开展“满200减50”促销活动,小明购买了3本单价65元的故事书和1本单价80元的字典,实际需要支付( )元。
A.275 B.245 C.225 D.205
二、填空题
8.一辆汽车3小时行驶了240千米,它所行驶的路程与时间的比是( ):( ),比值是( ),这个比值表示的是( )。
9.笔记本每本14元,买12本,需要花费( )元。
10.每个汉诺塔32元,买5个同样的汉诺塔需要多少钱?题目中的“32元”是( ),“5个”是( ),求的是( ),用到的数量关系是( )。
11.小巧家到学校约3千米,她骑自行车上学需要12分钟,她骑车的速度是( )。
12.妈妈在超市买了5千克香蕉,一共花了25元,“5千克”是( ),“25元”是( ),每千克香蕉( )元。(前两空填“单价”“数量”或“总价”)
13.影响实际出行时间的常见因素有( )、( )、( )、( )等。
14.刘丽买了一个价格是3.4元的转笔刀,付了5元,应找回________元。
15.新国标规定电动自行车每小时行驶不超过25km。如果李叔叔骑的电动自行车2小时行驶56km,那么李叔叔骑电动自行车( )规定的标准。(填“没有违反”或“违反了”)
三、判断题
16.两个数相乘,一个乘数乘10,另一个乘数也乘10,积就乘20。( )
17.从A地到B地,若甲车比乙车所用的时间少,则甲车比乙车速度慢。( )
18.一件上衣158元,买两件衣服共优惠50元,则两件衣服需要付216元。( )
19.速度就是指一共行的路程。( )
20.总价一定比单价多。( )
21.妈妈带了703元,买了一个电高压锅,找回104元,这个电高压锅大约600元。( )
22.已知总量和其中一个分量,求另一个分量,用加法计算。( )
23.妈妈在商场看到了一件标价375元的上衣,商场正在做“每满100减15”的促销活动,妈妈只需付300元就能买下这件上衣。( )
24.“嫦娥一号”是中国探月计划中的第一颗绕月人造卫星,发射时,2秒的时间大约可以飞行16千米。“嫦娥一号”发射时的平均飞行速度可以表示为8秒/千米。( )
四、计算题
25.直接写得数。
86+37= 101-53= 17×4= 24×5=
300×7= 40×50= 560÷8= 400÷5=
80÷20= 200÷50= 40×8÷40×8= 300÷5×2=
26.脱式计算。
五、解答题
27.某商场购进50台手机,每台的进价是720元。按每台866元的价格售出38台后,开始降价销售,降价后每台手机售价706元。全部售出后,该商场是赚了还是赔了?
28.活动负责人先买了6个天幕,花了948元。如果按照同样的价格再买4个,还需要花多少元?
29.北京到上海的航线全长1197千米。飞机每小时飞行多少千米才能按时完成飞行任务?
起飞时间
到达时间
15:00
16:30
30.一只小狗先跑3分钟,跑了195米;休息后继续跑,又跑6分钟,跑了345米。这只小狗跑步时候的平均速度是多少?
31.玩具小汽车每辆27元,买3辆小汽车需要多少元钱?
32.汪汪队和猪猪侠一起去看电影,一张电影票28元。汪汪队共有7名成员,猪猪侠共有5名伙伴,他们买电影票一共需要多少元?
33.学校买了排球和篮球各8个,排球每个17.5元,篮球每个24.5元,一共用了多少元?
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
《第四单元加法模型和乘法模型(单元测试)-2026-2027学年四年级上册数学(人教版)》参考答案
题号
1
2
3
4
5
6
7
答案
D
B
B
C
C
A
C
1.D
【分析】两位数乘两位数的计算方法:从个位乘起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数;用第二个因数哪一位上的数去乘,得数的末位就和第二个因数的那一位对齐;再把两次乘得的数加起来;据此解答。
【详解】根据分析可知:
箭头所指的①是13十位上的1,表示1个十与21的乘积,即10×21=210,表示10盒彩笔的价钱;箭头所指的②表示两次乘得的积的和,也就是13盒彩笔的价钱。
2.B
【解析】略
3.B
【分析】东东家到奶奶家的路程是21千米,爸爸和东东慢跑平均每小时6千米,根据“时间=路程÷速度”,我们用21÷6计算所需时间。
【详解】在除法竖式中,商“3”表示“3小时”,根据“路程=速度×时间”,6×3=18,因此“18”表示爸爸和东东慢跑3小时的路程。
4.C
【分析】已知1千克苹果比1千克香蕉贵3元,如果把4千克苹果换作4千克香蕉,相当于一共买5+4=9千克香蕉,则总价会减少3×4=12元,也就是只用了57-12=45元;再根据总价÷数量=单价,用总价45元除以9千克香蕉,即得到香蕉每千克的价格。据此解答。
【详解】(57-3×4)÷(5+4)
=(57-12)÷9
=45÷9
=5(元)
所以,香蕉每千克5元。
故答案为:C
5.C
【分析】逐一分析各选项对应的运算,判断是否需要用到即可。
【详解】A.长方形面积=长×宽,列式为,可用该算式解决;
B.路程=速度×时间,先计算行驶的千米数,列式为,再换算单位为米,用到该算式;
C.已知一个数是另一个数的7倍,求另一个数,列式为,不能用解决;
D.7个21相加的和,用乘法列式为,可用该算式解决。
6.A
【分析】一共花费的总钱数是总价,购买的物品个数是数量,单个物品的价格是单价,本题已知总价和数量,所求为单价。
【详解】已知总价为100元,购买数量为5个,根据单价=总价÷数量的关系,求每个文具盒的价格就是求单价。
7.C
【分析】先根据:单价×数量=总价,计算购买所有商品的总原价,再根据“满200减50”的规则减去优惠金额,即可得到实际支付的钱数。
【详解】65×3+80
=195+80
=275(元)
275元满了一个200元,可以减一个50元。
275-50=225(元)
实际需要支付225元。
8. 80 1 80 这辆汽车每小时行驶的路程
【分析】(1)路程是240千米,时间是3小时,根据题意,进行比即可;
(2)比的前项除以后项所得的商叫做比值,进行解答;因为路程÷时间=速度,所以比值表示速度;解答即可。
【详解】一辆汽车3小时行驶了240千米,它所行驶的路程与时间的比是:240∶3
=(240÷3)∶(3÷3)
=80∶1
比值是:80∶1
=80÷1
=80
这个比值表示的是这辆汽车每小时行驶的路程。
【点睛】解答此题用到的知识点为:(1)比的意义;(2)比值的含义。
9.168
【分析】这是总价计算问题,根据总价=单价×数量,直接用笔记本的单价元乘以购买的数量本,即可得到总花费,
【详解】(元),需要花费元。
10. 单价 数量 总价 总价=单价×数量
【分析】先明确单价、数量、总价的基本概念,因为单个商品的价格是单价,购买商品的个数是数量,所以对应判断“32元”和“5个”分别属于哪个量。
结合题目问题“买5个需要多少钱”,因为要求购买商品总共花费的钱数,所以判断所求的量是总价。
因为已知单价和数量求总价,所以对应用到的数量关系是单价、数量、总价三者的运算关系。
【详解】题目中的“32元”是单价,“5个”是数量,求的是总价,用到的数量关系是总价=单价×数量。
11.250米/分
【分析】根据1千米=1000米,先换算单位,再根据速度=路程÷时间求解。
【详解】3千米=3×1000=3000米
3000÷12=250(米/分)
所以她骑车的速度是250米/分。
12. 数量 总价 5
【分析】“5千克”是购买商品的重量,对应描述购买多少的量,所以判断其为数量;“25元”是购买商品总共花费的钱数,对应总付出的金额,所以判断其为总价;已知总价是25元和数量是5千克,那么根据“单价=总价÷数量”的公式,代入对应数值,列式为:,依此即可计算出每千克香蕉的价格(即单价)。
【详解】妈妈在超市买了5千克香蕉,一共花了25元,“5千克”是数量,“25元”是总价,(元/千克),所以每千克香蕉5元。
13. 红绿灯等待 交通拥堵 中途停留 天气变化
【分析】根据路程÷速度=时间,用这个公式算出来的,是理想时间,也就是一路顺畅、不停车、速度不变的情况下用的时间。但是我们平时出门,路上会遇到各种情况,真实用的时间会和算出来的时间不一样。遇到交通拥堵,车子开得慢,时间就会变多;碰到红绿灯,要停下来等,会多花时间;天气变化,比如下雨、起雾,车子要开慢一点;中途停留,上下人、临时停车,也要占用时间。
【详解】实际出行时间的常见因素有红绿灯等待、交通拥堵、中途停留、天气变化等。(答案不唯一)
14.1.6
【详解】根据题意,用付出的钱数-买转笔刀用去的钱数=找回的钱数,据此列式解答。
5-3.4=1.6(元)
故答案为:1.6
15.
违反了
【分析】要判断李叔叔是否违反规定,需要先求出李叔叔骑电动自行车平均每小时行驶的路程,再与新国标规定的最高时速进行比较。已知总路程是56千米,时间是2小时,用总路程除以时间,即可求出平均每小时行驶的路程,若结果大于25千米,则违反了规定。
【详解】56÷2=28(千米)
28>25
因此,李叔叔骑电动自行车违反了规定的标准。
16.×
【分析】两个因数同时乘不为0的数时,积要乘两次这个数。
【详解】,所以积应乘100,原题说法错误。
故答案为:×
17.×
【分析】根据速度=路程÷时间可知,相同路程,用时短的速度快。据此解答即可。
【详解】根据分析可知,从A地到B地,若甲车比乙车所用的时间少,则甲车比乙车速度快。
故答案为:×。
【点睛】熟练掌握速度、路程和时间三者之间的关系,灵活运用关系解决问题。
18.×
【解析】略
19.×
【详解】速度就是指单位时间内行驶的路程,如:一辆车的速度是80千米/时;
故答案为:×
20.×
【分析】根据总价=单价×数量可知,假设买3个面包,每个面包2元,则总价是2×3=6元,总价比单价多。假设买1个面包,每个面包2元,则总价是2×1=2元,总价和单价一样多。据此解答即可。
【详解】根据分析可知,总价不一定比单价多。
故答案为:×。
【点睛】熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系,可通过举反例的方法解决本题。
21.√
【分析】妈妈带的钱-找回的钱=高压锅的钱,计算时,把703看作700,104看作100。
【详解】703-104≈700-100=600(元)
故答案为:√
22.×
【分析】把总量看成是几个分量加起来的总和,已知总量和其中一个分量,求剩下的另一个分量时,应该用总量减去已知的这个分量,用减法计算。
【详解】分量与总量的关系为:总量=分量+分量,因此另一个分量=总量-已知分量,计算时用减法。
故答案为:×
23.×
【分析】“每满100减15”,375里面有几个100就减几个15元,再用375减去优惠的钱数就是妈妈付的钱数。
【详解】优惠的钱数:375÷100=3……75(元)
15×3=45(元)
妈妈付的钱数:375-45=330(元)
故答案:×。
【点睛】理解“每满100减15”的含义,即有几个100就减几个15元。
24.×
【分析】平均速度=路程÷时间,速度的单位格式为:路程单位/时间单位。
【详解】16÷2=8(千米/秒)
题目中给出的速度单位为秒/千米,表述错误。
故答案为:×
25.123;48;68;120
2100;2000;70;80
4;4;64;120
【详解】略
26.8;355
【分析】第一小题,先算括号里面的乘法,再算括号里面的减法,最后计算括号外面的除法;
第二小题,先算乘法:18×35,再算减法:907-630,最后计算加法:277+78。
【详解】384÷(210-27×6)
=384÷(210-162)
=384÷48
=8
907-18×35+78
=907-630+78
=277+78
=355
27.赚了
【分析】用720元乘50台先算出50台手机的总进价,866元乘38台,再加上706元乘(50-38)台计算出全部售出后的总售价,比较两者大小,总售价大于总进价则赚了,反之则赔了。
【详解】(元)
(元)
(台)
(元)
(元)
答:该商场赚了。
28.632元
【分析】先用总价除以6个天幕算出单个天幕的价格,再用单个价格乘需要再买的数量,就能得到还需花费的钱数,列综合算式计算解答。
【详解】948÷6×4
=158×4
=632(元)
答:还需要花632元。
29.798千米
【分析】飞行时长=到达时间-起飞时间,飞行速度=路程÷飞行时长,把具体数据代入计算即可。
【详解】16:30-15:00=1小时30分钟
1小时30分钟=1.5小时
1197÷1.5=798(千米)
答:飞机每小时飞行798千米才能按时完成飞行任务。
【点睛】考查简单行程问题,速度=路程÷时间,掌握小数除法的运算方法。
30.60米/分
【分析】平均速度=总路程÷总时间。总路程是两段路程相加,总时间是两段时间相加。可以列综合算式,先算总路程再除以总时间。
【详解】(195+345)÷(3+6)
=540÷9
=60(米/分)
答:小狗跑步时候的平均速度是60米/分。
31.81元
【详解】27×3=81(元)
答:买3辆小汽车需要81元钱。
32.336元
【分析】根据题意,已知电影票的单价和两个队伍的人数,要求总费用。先求出汪汪队和猪猪侠的总人数,再根据数量关系“总价单价数量"列式计算。也可以分别求出两个队伍买票的钱数,再相加求和。
【详解】
(元)
答:他们买电影票一共需要336元。
33.336元
【分析】单价×数量=总价,排球单价×个数+篮球单价×个数=用的总钱数,据此列式解答。根据乘法分配律进行简算。
【详解】17.5×8+24.5×8
=(17.5+24.5)×8
=42×8
=336(元)
答:一共用了336元。
答案第1页(共2页)
答案第1页(共2页)
学科网(北京)股份有限公司
$