内容正文:
第四单元加法模型和乘法模型综合练习
一、填空题。(第7、9题每题2分,其余每空1分,共20分)
1.【科技前沿】送餐机器人实现了精准配送、高承载、不间断的优势。淘淘距离取餐口104m,若送餐机器人2分钟送到,则送餐机器人的速度是每分钟( )m。
2.【五育文化】为加强对学生的爱国教育,阳光小学组织学生去剧院观看爱国题材的音乐剧,购买了35张门票,每张门票60元,一共需要( )元。
3.刘老师的手机号有1000积分,兑换一包湿纸巾用去482积分,兑换一支笔用去267积分,兑换这两件物品一共用去( )积分,还剩( )积分。
4.市运会1500m跑步比赛中,一名运动员平均每分钟跑125m,按照这个速度,他跑11分钟能跑( )m,距离终点还有( )m。
5.已知( )和( ) ,求一共有多少本科技书,用( )法计算,列式为( ) 。
6.猜猜我是几。(列式解答)
7.【学科融合】声音在空气中的传播速度约是340米/秒,如果一次闪电过后5秒,我们才听到雷声,那么这次闪电离我们的距离约是( )m。
8.学校举办“萌艺”书画作品比赛,获得一、二等奖和优秀奖的作品共有210幅。获得一等奖的作品有( ) 幅,获得二等奖的作品有( )幅,获得优秀奖的作品有( )幅。
学科网(北京)股份有限公司
9.下面是三种同一款盒装面巾纸的价格。购买150盒这款面巾纸,最少需要( )元。
学科网(北京)股份有限公司
每箱60元一箱20盒
3盒10元 1盒4元
同步拓展·数学 四年级 上册 第四单元综合练习 第2页(共4页)
-18-
学科网(北京)股份有限公司
二、选择题。(每题3分,共18分)
1.下面的问题中,可以借助“路程=速度×时间”这个数量关系来解决的是( ) 。
同步拓展·数学 四年级 上册 第四单元综合练习 第2页(共4页)
-18-
学科网(北京)股份有限公司
A.
C.
B.
D.
同步拓展·数学 四年级 上册 第四单元综合练习 第2页(共4页)
-18-
学科网(北京)股份有限公司
2.根据线段图列式,下面表达正确的算式有( )个。
①( )+1142=1956 ②1142+( )=1956
③1142+1956=( ) ④1956-1142=( )
A.1 B. 2 C.3 D.4
3.【传统文化】长汀是国家历史文化名城,被誉为“世界客家首府”。长汀古城店头街一家文创店上午卖出26个冰箱贴,下午卖出的冰箱贴比上午多14个,今天一共卖出多少个冰箱贴?要解决这个问题,必须先求出的中间问题是( )。
A.上午卖出多少个冰箱贴 B.下午卖出多少个冰箱贴
C.今天一共卖出多少个冰箱贴 D.还剩多少个冰箱贴
4.古代有一账本这样记载:今有米二百石(dàn),每石价钱三十钱。根据以上记载的信息,这些米值( )钱。
A. 230 B. 2300 C. 600 D.6000
5.李老师去370km远的外地出差,他下午1:00出发,要在当天下午5:00前到达。下面的交通工具中,他有( )种选择。
①火车:120千米/时 ②大巴车:95千米/时 ③小轿车:80千米/时
A.0 B.1 C. 2 D.3
同步拓展·数学 四年级 上册 第四单元综合练习 第2页(共4页)
-18-
学科网(北京)股份有限公司
6.下列问题中,可以借助“总价=单价x数量”这个数量关系解决的是( )。
A.图书馆购进20本书,每本单价12元,一共花了多少钱?
B.城城带了20元钱,买了一个12元的文具盒,还剩多少钱?
C.东东买手套花了20元钱,买衣服花的钱数是买手套的12倍,买衣服花了多少钱?
D.思思买圆规花了20元,买作业本花了12元,一共花了多少钱?
三、请你将表格补充完整。(每空2分,共6分)
班级
冰球
冰壶
滑冰
总人数
四年级
24人
30人
90人
五年级
29人
35人
28人
六年级
26人
31人
105人
四、先填出数量关系,再写出相应的算式。(每题6分,共18分)
1.
分量= 算式:
2.
每个足球?元
单价= 算式:
3.
路程= 算式:
五、解决问题。(第5题10分,其余每题7分,共38分)
1.一架飞机的巡航速度是850千米/时,它连续巡航10小时可飞多少千米?
学科网(北京)股份有限公司
2.【传统文化】藤编这一古老的传统民间技艺有着上千年的历史。王师傅用一根6m长的藤条编成下面的两件工艺品,还剩多少厘米长的藤条?
用去313cm 用去156cm
3.下面是一张损坏了的购物小票,每个文具盒多少钱?
星晨文具店购物小票
2025.09.01
货名
数量
单位
单价
金额
书包
5
个
48.00
文具盒
9
个
总计金额人民币(大写)叁佰壹拾贰元整 ¥312
4.【中山特色】五桂山红茶是中山市的特产。某观光团要购买12罐五桂山红茶,可以免费办理会员,按照会员价购买,一共可以优惠多少钱?
5.寒假婷婷一家打算一路游玩,然后回老家(湖南衡阳)过新年。他们打算10:00开车从东莞出发,途经河源、韶关,汽车平均每小时行驶75km。东莞至衡阳的路程表和路线图如图表所示。
出发地—到达地
路程/km
东莞-河源
172
河源—韶关
123
韶关—衡阳
318
(1)婷婷一家打算在12:00吃午餐,这时汽车大约行驶到什么位置?请在路线图中用“▲”标出来。
学科网(北京)股份有限公司
(2)如果中途不停顿,按这样的速度,出发4小时能到达韶关吗?
(3)婷婷的爸爸计划沿途住宿2周,酒店每天350元,民宿每天260元。如果给你选择,你喜欢哪个方案?需要准备多少钱?
方案一:2周都住酒店
方案二:2周都住民宿
方案三:1周住酒店,1周住民宿
第四单元综合练习
一、1. 52 2. 2100 3. 749 251
4. 1375 125
5.借出238本科技书 剩下116本科技书 加 238+116=354(本)
6. 416-198=218 724-286=438 354+75=429
7.1700
【解析】看到闪电5秒后听到雷声,说明声音传播的时间是5秒,再根据传播速度约是340米/秒,用340乘5,即可求出这次闪电离我们的距离约是多少米。
8. 62 78 70
9.454
【解析】要想花费最少,应优先选择单价最低的购买方式,再依次选择次优的方式,可搭配购买。
二、1. D 2. C 3. B 4. D 5. C 6. A
三、(从上到下)36人 92人 48人
四、1.总量-分量 121-23-27=71(m)
2.总价÷数量 245÷7=35(元/个)
3.速度x时间 280×6=1680(km)
五、1.850×10=8500(km)
答:它连续巡航10小时可飞8500km。
2.6米=600cm 600-313-156=131((cm)
答:还剩131cm长的藤条。
3. 48×5=240(元)
(312-240)÷9=8(元)
答:每个文具盒8元。
4. (125-109)×12=192(元)答:一共可以优惠192元。
5. (1)在河源和东莞之间靠近河源标记三角形▲
(2)75×4=300(km
172+123=295(km) 300>295
答:出发4小时能到达韶关。
(3)(答案不唯一)
7×2=14((天) 350×14=4900(元)
答:方案一,需要准备4900。
$