内容正文:
第四单元 多位数乘一位数 口算笔算闯关(专项训练)
人教版(2024)数学 三年级上册 · 建议用时:40分钟 · 满分:100分
第一关 口算我能行(每题2分,共40分)
一、直接写出得数。
20×4= 300×6= 40×8= 500×9= 60×7=
11×5= 21×3= 32×3= 12×4= 44×2=
200×4= 3000×3= 70×6= 800×5= 90×9=
13×3= 23×2= 34×2= 22×4= 11×8=
5×60= 7×80= 6×500= 4×900= 8×70=
15×3= 17×3= 28×2= 36×2= 14×5=
120×3= 210×4= 320×3= 410×2= 230×3=
42×2= 62×2= 55×2= 48×2= 26×2=
第二关 笔算我最准(每题5分,共40分)
二、用竖式计算(第5、6题请写出验算)。
1. 324×3= 2. 217×4= 3. 158×6= 4. 267×5=
5. 409×7= 6. 350×8= 7. 604×5= 8. 480×6=
第三关 火眼金睛辨对错(每题4分,共8分)
三、下面的计算对吗?把不对的改正过来。
1. 27×4=84
2. 208×7=146
第四关 解决问题真本领(每题3分,共12分)
1. 一套科普图书115元,买4套一共要多少钱?
2. 4盒乒乓球一共20个,照这样计算,6盒一共有多少个?
3. 每张门票8元,三(1)班49名同学去参观,带400元够吗?
4. 果园里有9排苹果树,每排208棵,果园里一共有多少棵苹果树?
参考答案与解析
第一关
80;1800;320;4500;420
55;63;96;48;88
800;9000;420;4000;810
39;46;68;88;88
300;560;3000;3600;560
45;51;56;72;70
360;840;960;820;690
84;124;110;96;52
第二关
1. 324×3=972 2. 217×4=868 3. 158×6=948 4. 267×5=1335
5. 409×7=2863 验算:2863÷7=409 6. 350×8=2800 验算:2800÷8=350
7. 604×5=3020 8. 480×6=2880
第三关
1. 不对。27×4:4×7=28向十位进2,4×2=8再加2得10,正确得数是108。原式漏加了进位。
2. 不对。208×7:7×8=56,7×0+5=5,7×2=14,正确得数是1456。原式十位没有加进位。
第四关
1. 115×4=460(元)。答:一共要460元。
2. 先求1盒:20÷4=5(个),再求6盒:5×6=30(个)。答:6盒一共30个。
3. 把49看作50:50×8=400(元),49×8比400小,所以带400元够了。
4. 208×9=1872(棵)。答:一共有1872棵苹果树。
学科网(北京)股份有限公司
$