内容正文:
第四单元 多位数乘一位数高频易错填空题
1.的积是四位数,里最小填( ),的积是两位数,里最大填( ),要使的积是四千多,里可以填( )。
2.小明称了一个苹果重200克,( )个这样的苹果重1千克,( )个这样的苹果重1吨。
3.一头黄牛的重量是500千克,2头这样的黄牛重( )吨。
4.为迎接“书香校园”活动,育才小学新购买了18个书架,每个书架有4层,平均每层能放20本图书。18×4算的是( );4×20算的是( )。
5.晶晶看一本100页的童话书,第一天看了18页,第二天看的页数是第一天的2倍。第三天应从第( )页看起。
6.“春归万物灵,百草可入画。”在中医药体验馆,同学们利用中草药创作了208幅粘贴画,创作的拓印画比粘贴画的2倍少33幅。同学们创作了( )幅拓印画。
7.坐地日行八万里,意思是说即便坐着不动,我们也随着地球的转动每秒前行463米,那么静坐5秒,相当于“前行”了( )米。
8.玩具店购进一批货,其中购进积木18盒,拼图的盒数是积木的4倍。该玩具店购进的拼图有( )盒。
9.用5、6、7、8这四个数字组成三位数乘一位数的算式,其中乘积最小是( ),乘积最大的是( )。
10.某早餐店一天早上卖出了116份小米粥,卖出的豆浆的份数比米粥的2倍多19份,卖出豆浆( )份。
11.一条裤子48元,一件上衣的价格比一条裤子的3倍多12元,一件上衣的价格是( )元,买一套衣服需要( )元。
12.王老师给学校买了9捆练习本,每捆有20本练习本,每本练习本的价格是5角,王老师买这些练习本花了( )元。
13.小明被书中的航天故事深深吸引,打算加快阅读进度。若每天读6页,12天可以读完这本航天书籍;如果每天读9页,( )天可以读完。
14.一个智能手环328元,买4个这样的智能手环,全付100元的人民币,要付( )张。
15.国庆节期间,某商场搞促销活动,原价235元的电磁炉,只需200元就可以买到,若要购买4个这样的电磁炉,需要支付( )元。
16.中秋节是阖家团圆的节日,小霞和妈妈一起做月饼。小霞做了12块月饼,妈妈做的比小霞做的4倍少5块。妈妈做了( )块月饼。
17.非遗工坊要举办剪纸技艺体验活动,工坊内最多可同时容纳210人参与。本次活动安排了7个社区的居民参加,平均每个社区有28人报名,这些居民( )(“能”或“不能”)全部同时参与活动。
18.某粮店某天上午运进150袋大米,下午运进的大米比上午的2倍少30袋。这天运进的面粉比大米多80袋,这个粮店这天运进( )袋面粉。
19.一辆客车每小时行驶60千米,3小时行驶( )千米;小明每分钟走65米,走8分钟共走了( )米。
20.一套衣服的价格是208元,买2套这样的衣服,需要( )元。
21.蛋雕是近几年逐渐兴起的民间手工艺品,非遗文创店平均每天卖出18个蛋雕,一个星期能卖( )个蛋雕。
22.元旦节期间,每本《马小跳玩数学》5元,阳光小学买138本。如图,竖式中的“3”乘“5”的结果表示( )元,计算的是买( )本的钱。
23.某公司367名员工租车去孔子学院学习礼仪知识,每辆客车限乘客48人,租7辆客车( )坐。(填“够”或“不够”)
24.王老师在公园散步,路边每相邻两棵树之间的距离都相等。他从第1棵树走到第7棵树恰好用了18分钟。按这样的速度,王老师从第1棵树走到第17棵树,需要( )分钟。
25.工作小组需要制作418个醒狮主题徽章。若每天制作45~48个徽章,8天( )(填“能“或“不能”)完成任务。
26.大课间开展绳毽比赛,学校准备了310根跳绳,准备毽子的数量比跳绳的3倍多,又比跳绳的4倍少。学校准备的毽子最少有( )个,最多有( )个。
27.一辆汽车每小时行驶109千米,从沂源县到泰安市大约要行驶2小时,汽车一共行驶了( )千米。
28.从北京西站到汉中站的高铁平均每小时行驶208千米,运行时间约7小时,两地相距大约( )千米。
29.再生纸是废纸回收后,经过拣选、温水浸泡,被重新打成纸浆后,再次制作而成的产品。每回收1吨废纸可以生产再生纸850千克,回收3吨废纸,可生产再生纸( )千克。
30.2025年迅速掀起了AI使用热潮,DeepSeek上线第一周的下载量高达206万次,照这样计算,8周的下载量是( )万次。
31.从安庆到合肥南的二等座高铁车票售价为87元,王叔叔一家4人坐高铁去合肥,一共需要花( )元。
32.小红一家来泰安旅游,提前预订了3晚酒店,共支付住宿费690元。还购买了4张泰山景区门票,每张门票115元。算式:690-115×4解决的问题是:( )。
33.水果店运来520千克苹果,卖出9箱,每箱重45千克,还剩下( )千克苹果。
34.一辆卡车一次装面粉150袋,第一天运出3次,第二天运出5次。这辆卡车两天共运出面粉( )袋。
35.商店卖了105盒拼图,每盒8元。下面竖式中,积里面的“4”表示的是( )盒拼图卖了( )元;积里面的“8”表示的是( )盒拼图卖了( )元。
36.一件T恤的价格是79元,裤子的价格是T恤的2倍,一条裤子的价格是( )元,淘气要给家人买两件T恤和一件裤子,一共花( )元。
37.刘叔叔去外地出差,先乘4小时的火车,再乘3小时的汽车,火车每小时行125千米,汽车每小时行55千米。刘叔叔乘火车和汽车一共行了( )千米。
38.三年级的笑笑和爸爸妈妈一起去景区游玩,成人票每张115元,学生票每张60元,笑笑一家买票一共要花( )元。
39.湖滨公园有一块950平方米的草坪。每平方米草坪每天大约能释放氧气15克,吸收二氧化碳20克。这块草坪每天吸收二氧化碳比释放氧气大约多( )克。
40.一筐苹果连筐重38千克,卖掉一半后,连筐重23千克。这筐苹果重( )千克,筐重( )千克。
41.西柏坡陈列展览馆的陈列主题是“新中国从这里走来”。四年级有198人去西柏坡陈列馆参观,每人的车费为8元,一共大约要准备( )元。
42.明明和自己的3个好朋友一起去海洋馆游玩。每张门票22元,他们需要准备( )元买门票。
43.学校操场一圈长200米,小明跑了4圈,他一共跑了( )米,还差( )米就是1千米。
44.2025年全运会某场馆有3个观众区域,每个区域能容纳408人,这3个区域一共能容纳( )人。
45.非遗传承绽光彩,苏绣、蜀锦等工艺制品尽显匠心。一把苏绣团扇124元,一对蜀锦耳饰的价格是一把苏绣团扇的3倍。一对蜀锦耳饰的价格比一把苏绣团扇贵( )元。
46.实验小学的师生走进某快递中心,观看“小黄人”机器人忙碌分拣快递的情景。工作人员介绍,一个“小黄人”平均每小时可分拣快递约385件。如果一个“小黄人”一天工作8小时,那么它一天可以分拣快递约( )件。
47.李叔叔和两位同事一起去某地出差,下面是三种火车票的票价,他们买3张同样的火车票,最多需要( )元,最少需要( )元。
普通列车
特快列车
动车组列车
每张198元
每张312元
每张405元
48.王叔叔要把9头牛运往外地,每头牛重460千克,9头牛共重( )千克,用一辆载重4吨的卡车( )(“能”或“不能”)一次把牛全部运走。
49.一双运动鞋208元,买4双同款运动鞋,全部支付100元面值的人民币,至少需要( )张才够,还应找回( )元。
50.冰上龙舟开赛了,运动员们以冰钎代替船桨,水上龙舟变成冰上“爬犁”,本次共有306名运动员参赛,如果每人需要2把冰钎,那么一共需要( )把冰钎。
第2页(共4页)
第3页(共4页)
学科网(北京)股份有限公司
《第四单元 多位数乘一位数高频易错填空题》参考答案
1. 3 4 5,6
【分析】36×3=108,因此要向百位进一,要使积为四位数,那么百位上的数字乘3加1最小是10;
24乘一位数的积是两位数,也就是2乘这个一位数不进位,可以填1,2,3,4;
95×7=665,因此要向百位进6,要使积为四千多,那么百位上的数字乘7加6要大于40且小于50。
【详解】3×3+1=10,因此36×3的积是四位数,里最小填3;
24乘1,2,3,4的积都是两位数,因此的积是两位数,里最大填4;
5×7+6
=35+6
=41
6×7+6
=42+6
=48
因此要使的积是四千多,里可以填5,6。
2.
5
5000
【分析】首先将1千克换算成克,求出1千克对应的苹果数量;然后将1吨换算成千克,根据1千克对应的苹果数量,求出1吨对应的苹果数量。
【详解】200×5=1000(克)
1000克=1千克
1吨=1000千克
因为1千克有5个苹果,1吨里面有1000个1千克,5×1000=5000(个)
3.
1
【分析】根据题意,先利用乘法求出2头黄牛的总重量,即500×2;再根据1000千克=1吨换算单位即可解答。
【详解】500×2=1000(千克)
1000千克=1吨
4. 18个书架一共有多少层 1个书架一共能放多少本图书
【分析】已知18是购买书架的总个数,4是每个书架的层数,乘法是求几个相同加数和的简便运算,18个4相加的和就是18个书架的总层数;4代表每个书架的层数,20是平均每层能放的图书数量,4个20相加的和就是1个书架能放的总图书数量。
【详解】18×4算的是(18个书架一共有多少层);4×20算的是(1个书架一共能放多少本图书)。
5.
55
【分析】先用第一天看的页数乘2求出第二天看的页数,再把第一天看的页数和第二天看的页数相加,求出前两天看的页数,因为第三天应从前两天看完的页数的下一页看起,所以求第三天从哪页看起,需要用前两天看的页数加1。
【详解】第二天看的页数:(页)
前两天一共看的页数:(页)
第三天开始看的页码:(页)
6.
【分析】根据题意可知,用粘贴画的数量乘2,再减去33,就是拓印画的数量;据此解答。
【详解】
(幅)
7.
2315
【分析】根据题意可知,用每秒前行的距离乘5秒即可解答。
【详解】(米)
8.72
【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
【详解】18×4=72(盒)
所以该玩具店购进的拼图有72盒。
9. 3390 6120
【分析】(1)要使乘积最小,两个乘数都要最小,首先把四个数字中最小的数字作为一位数的乘数,三位数的乘数首位的数字就是第二小的数,把剩余的两个数字按从小到大的顺序分别写在十位上和个位上即可。
(2)要使乘积最大,两个乘数都要最大,首先把四个数字中最大的数字作为一位数的乘数,三位数的乘数首位的数字就是第二大的数,把剩余的两个数字按从大到小的顺序分别写在十位上和个位上即可。
【详解】因为5<6<7<8,因此用5、6、7、8这四个数字组成三位数乘一位数的算式,其中乘积最小是678×5=3390;因此乘积最大的是765×8=6120。
10.251
【分析】先求米粥的2倍是多少,用乘法计算,再加上多的19份,即是卖出豆浆的份数。
【详解】116×2+19
=232+19
=251(份)
即某早餐店一天早上卖出了116份小米粥,卖出的豆浆的份数比米粥的2倍多19份,卖出豆浆251份。
11. 156 204
【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法,先计算出一条裤子的3倍是多少,再加上多的12元,即为一件上衣的价格;一件上衣的价格加上一条裤子的价格,即为买一套衣服需要的钱数。
【详解】上衣的价格:
(元)
一套衣服的钱数:(元)
12.90
【分析】先明确题目要求的总花费单位是元,第一步可以先计算练习本的总数量,因为已知捆数和每捆的本数,所以用捆数乘每捆本数即可得到总本数。再根据单价和总数量计算总花费的角数,因为已知每本的单价是角为单位,所以用总本数乘每本价格得到总角数。最后根据1元=10角进行单位换算。
【详解】20×9×5=900(角)
900角=90元
13.8
【分析】用6乘12,计算出这本航天书籍的总页数,再用这本书的总页数除以9,即可算出如果每天读9页要多少天读完。
【详解】6×12÷9
=72÷9
=8(天)
14.14
【分析】先求出4个手环的总价钱,再结合生活常识:只能用整张100元人民币付钱,钱必须够,不足100元也要多拿一张。
【详解】先算总价:328×4=1312(元)
计算100元纸币:
13张100元是1300元,1300<1312,钱不够。
14张100元是1400元,1400>1312,可以付清。
所以需要付14张。
15.800
【分析】每个电磁炉的促销价是200元,购买4个同样的电磁炉,求总价用单价乘数量。
【详解】200×4=800(元)
需要支付800元。
16.43
【分析】妈妈做的月饼比小霞做的4倍少5块,先用乘法求12的4倍,再减去5。
【详解】12×4=48(块)
48-5=43(块)
妈妈做了43块月饼。
17.
能
【分析】要判断居民是否能全部同时参与活动,需要先计算出7个社区报名的总人数,再将总人数与工坊最多可容纳的人数进行比较。若总人数小于或等于可容纳人数,则能同时参与;否则不能。
【详解】(人),,报名总人数少于工坊可容纳人数,所以这些居民能全部同时参与活动。
18.500
【分析】先计算下午运进的大米袋数,因为已知下午运进的大米比上午的2倍少30袋,所以用上午运进的大米袋数乘2再减去30即可得到下午的大米数量。计算这天总共运进的大米袋数,因为总大米数是上午和下午运进大米的和,所以将上午和下午的大米袋数相加得到大米总数量。计算运进的面粉袋数,因为面粉比大米多80袋,所以用大米总数量加上80即可得到面粉的数量。
【详解】
=300-30
=270(袋)
(袋)
(袋)
因此,这个粮店这天运进500袋面粉。
19. 180 520
【分析】已知一辆客车每小时行驶60千米,用60乘3即可求出3小时行驶的路程;已知小明每分钟走65米,用65乘8即可求出8分钟共走了多少米。
【详解】(千米)
(米)
可得一辆客车每小时行驶60千米,3小时行驶180千米;小明每分钟走65米,走8分钟共走了520米。
20.
416
【分析】一套衣服的单价是208元,数量是2套,根据“总价=单价×数量”,代入数据,计算出需要多少钱。
【详解】208×2=416(元)
21.126
【分析】用平均每天卖出的个数乘一星期的天数即可解答。
【详解】18×7=126(个)
所以,一个星期能卖126个蛋雕。
22. 150 30
【分析】在多位数乘一位数的竖式计算中,要理解每个数位上的数字与另一个因数相乘所代表的实际意义。“3”在十位上,表示3个十,与5相乘就表示30个5是多少。
【详解】“3”在十位上,它代表的数值是30,实际是,所以“3”乘“5”的结果表示150元,计算的是买30本的钱。
23.不够
【分析】总人数367人,每辆车限乘48人,一共租7辆。要先估算7辆车一共可以坐多少人,再和总人数比较。把车座位要往大估,如果估大了都坐不下,那实际肯定坐不下。
【详解】把48看成50
估计客车可坐人数:50×7=350(人)
48<50,
实际可坐人数:48×7<350
350<367,所以(48×7)一定小于367。
7辆车最多能坐的人数比员工总人数少,所以租7辆客车不够坐。
24.48
【分析】第棵树走到第棵树,有个间隔,先用除法算出走一个间隔需要几分钟,而第棵树走到第棵树,有个间隔,再用乘法算出需要多少分钟。
【详解】
(分钟)
(分钟)
需要分钟。
25.不能
【分析】每天制作的徽章数在45个~48个之间,假设每天制作48个,利用乘法求出8天能制作的个数,再与418进行比较,即可解答。
【详解】48×8=384(个)
384<418
所以最多每天制作48个,8天最多能制作384个,所以8天不能完成任务。
26. 931 1239
【分析】先利用乘法计算出310的3倍和4倍分别是多少,从而确定毽子数量的范围,从而找出最少和最多的个数。
【详解】(个),(个),毽子的个数满足:,最少有931个,最多有1239个。
27.218
【分析】一共行驶的距离=每小时行驶的距离×行驶时间。
【详解】(千米)
28.1456
【分析】用高铁平均每小时行驶的距离乘行驶时间,即可算出两地相距大约多少千米。
【详解】208×7=1456(千米)
从北京西站到汉中站的高铁平均每小时行驶208千米,运行时间约7小时,两地相距大约1456千米。
29.
2550
【分析】每回收1吨废纸可以生产再生纸850千克,回收3吨废纸可以生产再生纸的数量就是3个850千克,用乘法计算。
【详解】850×3=2550(千克)
30.1648
【分析】根据题意,第一周的下载量高达206万次,每周下载量相同,总下载量=每周下载量×周数,所以用206乘8即可。
【详解】206×8=1648(万次)
因此,2025年迅速掀起了AI使用热潮,DeepSeek上线第一周的下载量高达206万次,照这样计算,8周的下载量是1648万次。
31.348
【分析】根据题意,用每张车票的价格乘去的人数×,代入数值即可解答。
【详解】87×4=348(元)
32.
住宿费比门票费多多少元
【分析】先分步拆解算式的含义:算式里的115×4,对应题干里“每张门票115元,买4张”,算出来的是4张泰山门票的总价钱。690元是3晚酒店的总住宿费,用总住宿费减去4张门票的总钱数,对应的问题就是3晚的总住宿费比4张门票的总费用多多少元。
【详解】算式:690-115×4解决的问题是:住宿费比门票费多多少元。
33.115
【分析】根据题意,用9乘45,求出卖出多少千克,再用520减去卖出的重量,求出还剩多少千克苹果。
【详解】520-9×45
=520-405
=115﹙千克﹚
34.1200
【分析】因为已知第一天运3次、第二天运5次,所以将两天运输次数相加即可得到总次数。
因为总运输量等于单次运输量乘运输总次数,所以用单次装的150袋乘总次数就能得到两天共运的面粉袋数。
【详解】3+5=8(次)
150×8=1200(袋)
35. 5 40 100 800
【分析】多位数乘一位数的计算法则:从个位起,用一位数依次乘多位数的每一位。哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几。
由题意得,在算式“105×8”中,105表示105盒拼图,8表示一盒拼图8元。积十位上的“4”是5乘8的结果,5×8=40,表示5盒拼图卖了40元;积百位上的“8”是百位上的“1”与8相乘的结果,即100×8=800,表示100盒拼图卖了800元。
【详解】根据分析可得:
积十位上的“4”表示的是5盒拼图卖了40元;积百位上的“8”表示的是100盒拼图卖了800元。
36. 158 316
【分析】①求一个数的几倍是多少,用乘法计算:裤子价格=T恤价格×2。
②先算出两件T恤总价=79×2,总花费=两件T恤总价+裤子单价。
【详解】79×2=158(元)
79×2=158(元)
158+158=316(元)
37.665
【分析】用火车每小时行驶的距离乘火车行驶时间,算出火车一共行驶了多少千米;再用汽车每小时行驶的距离乘行驶时间,算出汽车一共行驶了多少千米,然后火车行驶距离和汽车行驶距离相加,即可算出刘叔叔乘火车和汽车一共行了多少千米。据此解答。
【详解】125×4=500(千米)
55×3=165(千米)
500+165=665(千米)
刘叔叔乘火车和汽车一共行了665千米。
38.290
【分析】根据题意可知,笑笑一家共有3人,其中爸爸和妈妈是成人,需要购买成人票,笑笑是学生,需要购买学生票;先求出2张成人票的总钱数,用成人票每张115元乘2,再加上1张60元学生票的钱数,列综合算式,即可求出一共要花的钱数。
【详解】115×2+60
=230+60
=290(元)
39.4750
【分析】根据题意,已知草坪面积、每平方米每天释放氧气的质量和吸收二氧化碳的质量,要求这块草坪每天吸收二氧化碳比释放氧气多多少克,可以先求出每平方米每天吸收二氧化碳比释放氧气多的质量,再乘草坪的总面积。
【详解】(20-15)×950
=5×950
=4750(克)
40. 30 8
【分析】用38千克减去23千克,求出这筐苹果的一半的质量,再乘2即可求出这筐苹果的质量;再用38千克减去这筐苹果的质量,即可求得筐的质量,据此解答。
【详解】38-23=15(千克)
15×2=30(千克)
38-30=8(千克)
所以这筐苹果重30千克,筐重8千克。
41.1600
【分析】用四年级的人数198乘每人的车费8元,就可以计算出需要的总钱数,计算时,可以把198看作200,进行估算。
【详解】198×8≈200×8=1600(元)
42.88
【分析】求需要准备的钱数,先计算出总人数,再用每张门票的价格乘总人数。
【详解】总人数:3+1=4(人)
需要准备的钱数:22×4=88(元)
43. 800 200
【分析】操场一圈长200米,小明跑了4圈,根据总距离=每圈长度×圈数,即可计算出总距离。然后计算与1千米的差距,1千米=1000米,用减法计算即可。
【详解】200×4=800(米)
1千米=1000米
1000-800=200(米)
44.1224
【分析】用每个区域能容纳的人数乘上观众区域的个数,即可求得这3个区域一共能容纳多少人。
【详解】408×3=1224(人)
45.248
【分析】求一个数的几倍是多少,用乘法,先用乘法算出一对蜀锦耳饰的价格,再根据求一个数比另一个数多多少,用减法,算出一对蜀锦耳饰的价格比一把苏绣团扇贵多少元。
【详解】
(元)
一对蜀锦耳饰的价格比一把苏绣团扇贵元。
46.3080
【分析】总数量=每小时分拣数量×工作小时数。题目中给出了每小时约分拣385件,工作8小时,求一天的总分拣量,直接用乘法计算即可。
【详解】385×8=3080(件)
47.
【分析】首先明确购票数量为张。要使总钱数最多,应选择单价最高的火车票;要使总钱数最少,应选择单价最低的火车票。根据花的钱等于一张票的价格乘票的张数分别列式计算即可。
【详解】
(元)
(元)
所以最多需要元,最少需要元。
48. 4140 不能
【分析】用每头牛的重量乘牛的数量,即可求出总重量;再根据1吨=1000千克,进行单位换算,再与总重量比较大小,即可解答。
【详解】9头牛共重:460×9=4140(千克)
4吨=4000千克
4000<4140,则用一辆载重4吨的卡车不能一次把牛全部运走。
49. 9 68
【分析】先根据“总价=单价×数量”求出买4双同款运动鞋的总价;再根据“需要支付100元面值人民币的张数=买4双同款运动鞋的总价÷100”求出需要支付100元面值人民币的张数,如果有余数,需要的张数需要加1;最后根据“应找回的钱数=支付的钱数-买4双同款运动鞋的总价”求出应找回的钱数。
【详解】买4双同款运动鞋的总价:
208×4=832(元)
需要支付100元面值人民币的张数是:
832÷100=8(张)……32(元)
所以,至少需要支付100元面值人民币的张数是:
8+1=9(张)
所以支付的钱数是:
100×9=900(元)
可得应找回的钱数是:
900-832=68(元)
所以至少需要9张才够,还应找回68元。
50.
612
【分析】已知参赛运动员有306名,每人需要2把冰钎,求一共需要的冰钎数量,即求306个2是多少,用乘法计算。
【详解】(把)
因此,一共需要612把冰钎。
答案第12页(共12页)
答案第11页(共11页)
学科网(北京)股份有限公司
$