内容正文:
第四单元 多位数乘一位数应用题
1.一台音响售价505元、一台电视机的售价是一台音响的4倍。买一台音响和一台电视机共用多少元?
2.商场有一款特价豆浆机,每台208元,上午卖出5台,下午比上午少卖出1台。商场这一天卖这款特价豆浆机共卖了多少钱?
3.小明家到学校的距离是500米,他每天步行去学校,一天要走两个来回,小明上学一天一共要走多少米?合多少千米?
4.用彩带捆扎一种礼品盒,每个礼品盒需要用76厘米,捆扎6个这样的礼品盒,5米长的彩带够用吗?
5.博物馆今天上午接待了5批客人,平均每批130人,下午又接待了805人,今天上午接待的人数比下午少多少人?
6.一份稿件有500个字,张小红平均每分钟能打115个字,她4分钟能把这份稿件打完吗?
7.李叔叔维修了一段道路,他平均每天维修132米,维修了3天,还剩404米没维修。李叔叔维修的这段道路长多少米?
8.一辆玩具汽车的售价是108元,买4辆这样的玩具汽车,带400元够吗?
9.王老师带3名学生去参观科技馆,成人票每张98元,学生票每张45元,买门票一共需要多少元?
10.同学们练习跳绳。小平跳了198个,小强跳的个数正好是小平的3倍,小军跳的个数比小平的2倍少5个。
(1)小强跳了多少个?
(2)小军跳了多少个?
11.一条公路,已经修了605米,未修的路程是已修路程的3倍。这条公路全长多少米?
12.中国书法是一种传统艺术,是中华优秀传统文化的重要组成部分。聪聪特别喜欢“书圣”王羲之的《兰亭集序》,他第一天临摹了128个毛笔字,照这样的速度,他一周(7天)能临摹1000个毛笔字吗?
13.果果和天天比赛跳绳,每人跳3次。果果每次跳125下,天天第一次和第二次都跳了118下,天天第三次至少要跳多少下才能超过果果?
14.学校图书馆进购一批少儿图书,其中《童话故事》有42本,《寓言故事》比《童话故事》少18本,《成语故事》的本数是《寓言故事》的3倍。购进《成语故事》多少本?
15.某商店正在开展“每满100元减10元”的促销活动。一套运动服132元,张老师要买6套,实际只要付多少元?
16.小明是东城实验学校三年级的学生,他家距离学校500米,每天上放学要走两个来回,他每天要走多少千米?
17.光明剧院有楼上、楼下二层。某场演出楼下327个座位都坐满了,楼上坐了281人。每张票售价8元,这场演出一共收入多少元?
18.一列高铁从A地开往B地,每小时行驶308千米,3小时后距离中点还有150千米(未到中点)。A、B两地相距多少千米?
19.养鸡场有公鸡278只,母鸡比公鸡的4倍少29只,母鸡有多少只?养鸡场一共有多少只鸡?
20.工人叔叔修一条路,每天修120米,修了5天后,还剩300米没修,这条路全长多少米?
21.同学们参加科技创新比赛,一年级有25人获奖,二年级的获奖人数比一年级多17人,三年级的获奖人数是二年级的2倍。三年级的获奖人数是多少人?
22.三(1)班的图书角有6本《少年科学画报》,当初购买的总价是54元。学校准备为二(1)班同学购买48本同样的《少年科学画报》,一共需要花多少元?
23.某品牌新能源电动汽车,原来充足电可以行驶140千米。技术改进后,产品质量大幅提升,现在充足电行驶的路程比原来的2倍还多70千米。现在充足电比原来多行驶多少千米?
24.养殖场养了120只鸡,鸭的只数是鸡的3倍,鹅的只数比鸭少85只,养殖场养了多少只鹅?
第6页(共6页)
第5页(共6页)
学科网(北京)股份有限公司
《第四单元 多位数乘一位数应用题》参考答案
1.2525元
【分析】电视机售价等于音响的售价乘4,将音响和电视机的售价相加得到总费用。
【详解】(元)
(元)
答:买一台音响和一台电视机共用2525元。
2.1872元
【分析】已知上午卖出5台,下午比上午少卖出1台,据此用减法先算出下午卖出的豆浆机台数,再加上午卖出的台数得到全天总销量,用总销量乘每台的价格,即可求出一天卖的总钱数。
【详解】5-1+5=9(台)
208×9=1872(元)
答:商场这一天卖这款特价豆浆机共卖了1872元。
3.2000米;2千米
【分析】一个来回对应2段家到学校的距离,据此用小明家到学校的距离乘2,先算1个来回的要走的路程,再乘2,即可求出小明上学一天一共要走多少米;再根据1千米=1000米,将求出的小明上学一天一共要走的路程的单位换算成千米。
【详解】500×2×2
=1000×2
=2000(米)
2000米里面有2个1000米,因此2000米=2 千米
答:小明上学一天一共要走2000米;合2千米。
4.够用
【分析】用每个礼品盒需要用彩带的长度乘捆扎这样的礼品盒的个数,先求出6个礼品盒所需彩带的总长度;根据1米=100厘米,5米就是5个100厘米,是500厘米。据此先将彩带的总长度的单位换算成厘米;再与求出的6个礼品盒所需彩带的总长度作比较,即可得出5米长的彩带够不够用。
【详解】(厘米)
5米厘米
答:5米长的彩带够用。
5.155人
【分析】用博物馆上午接待客人的批数乘平均每批的人数,先算出上午接待的总人数,再用下午接待的人数减去上午的总人数,就能得到上午比下午少的人数。
【详解】130×5=650(人)
805-650=155(人)
答:今天上午接待的人数比下午少155人。
6.
不能
【分析】比较4分钟实际打字总数和稿件总字数500个的大小,先计算张小红4分钟能打的总字数,所以用“每分钟打字个数×时间”,计算出4分钟打字总量;把计算得到的4分钟打字总量和稿件的500字作比较,如果总量大于等于500,那么能打完,否则不能打完。
【详解】(个)
答:她分钟不能把这份稿件打完。
7.
800米
【分析】要计算道路总长度,需先利用乘法算出3天一共维修的长度,再加上剩余未维修的长度。
【详解】
(米)
答:李叔叔维修的这段道路长米。
8.不够
【分析】用一辆玩具汽车的售价乘玩具汽车的辆数可算得玩具汽车的总价钱,再和400元比较大小。
【详解】(元)
答:带400元不够。
9.233元
【分析】用学生票每张价钱乘学生人数算得学生票的总费用,再加1张成人票(王老师1人)的钱即可算得买门票一共需要的钱数。
【详解】
(元)
答:买门票一共需要233元。
10.(1)
594个
(2)
391个
【分析】(1)求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
(2)求比一个数的几倍少几的数,先算出这个数的几倍是多少,再减去少的部分。
【详解】(1)(个)
答:小强跳了个。
(2)
(个)
答:小军跳了个。
11.2420米
【分析】根据未修路程是已修路程的3倍,用已经修的长度乘3求出未修的路程长度,再加上已修的路程长度,就能得到公路的全长。
【详解】
(米)
答:这条公路全长2420米。
12.不能
【分析】用一天临摹毛笔字的个数乘一周的天数,先算出7天临摹的总字数,再与1000比较大小,即可判断能否达到。
【详解】128×7=896(个)
896<1000
答:他一周(7天)不能临摹1000个毛笔字。
13.140下
【分析】先算出果果3次跳绳的总下数,再算出天天前两次的总下数,要超过果果,天天三次的总下数需比果果多1下,用这个总下数减去前两次的和,就能得到第三次至少要跳的下数。
【详解】(下)
(下)
(下)
(下)
答:天天第三次至少要跳140下才能超过果果。
14.
72本
【分析】已知《童话故事》是42本,且《寓言故事》比《童话故事》少18本,比已知数少,所以用减法计算《寓言故事》的本数()本;《成语故事》的本数是《寓言故事》的3倍,《寓言故事》已求得,所以再用乘法计算《成语故事》的本数。
【详解】
(本)
答:购进《成语故事》本。
15.
722元
【分析】先算出6套运动服的总原价,再确定总原价里包含多少个100元以计算优惠金额,用总原价减去优惠金额得到实际应付的钱数。
【详解】6套运动服的总原价:(元)
优惠金额:792元里有7个100元,剩余的92元不满100元,不参与满减,(元)
实际付款金额:(元)
答:实际只要付722元。
16.
2千米
【分析】1个来回包含2段家到学校的单程路程,算出2个来回的总单程数,即2乘2,再用2个来回的总单程数乘单程长度500米得到每天要走的路程,最后换算为千米。
【详解】(段)
(米)
1千米=1000米
2000米=2千米
答:他每天要走2千米。
17.
4864元
【分析】要计算演出总收入,需要用观众总人数乘每张票的售价,因此先用加法算出楼上和楼下的总观众数,再乘票价即可。
【详解】(人)
(元)
答:这场演出一共收入4864元。
18.2148千米
【分析】用每小时行驶的路程乘行驶的时间算出已行驶的路程,加上距离中点的路程得到全程的一半,再乘2得到总路程。
【详解】(千米)
(千米)
(千米)
答:A、B两地相距2148千米。
19.
母鸡1083只;一共1361只
【分析】已知公鸡的数量,母鸡比公鸡的4倍少29只,据此求出母鸡只数;再将公鸡和母鸡的只数相加得到总只数。
【详解】
(只)
(只)
答:母鸡有1083只,养鸡场一共有1361只鸡。
20.900米
【分析】每天修的长度乘修的天数可算出已经修的长度,再加上剩下没修的长度,就是这条路的全长。
【详解】
(米)
答:这条路全长900米。
21.84人
【分析】要求三年级的获奖人数,需先根据一年级获奖人数求出二年级获奖人数,再用二年级获奖人数乘2得到结果。
【详解】二年级获奖人数:(人)
三年级获奖人数:(人)
答:三年级的获奖人数是84人。
22.432元
【分析】同样的《少年科学画报》单价不变,先算出1本的价格,再乘购买的48本,就能得到总花费。
【详解】54÷6=9(元)
9×48=432(元)
答:一共需要花432元。
23.210千米
【分析】求一个数的几倍是多少用乘法计算,先求现在充足电行驶的路程,即用乘法算出几倍是多少,再加上多的数量;最后用现在的路程减去原来的路程,求出多行驶的千米数。
【详解】
(千米)
(千米)
答:现在充足电比原来多行驶210千米。
24.
275只
【分析】先根据鸡的只数和鸭与鸡的倍数关系,用乘法求出鸭的只数;再用鸭的只数减去鹅比鸭少的数量,得到鹅的只数。
【详解】(只)
(只)
答:养殖场养了275只鹅。
答案第6页(共7页)
答案第7页(共7页)
学科网(北京)股份有限公司
$