第一单元小数的初步认识应用题(专项训练)-2026-2027学年四年级上册数学青岛版

2026-10-02
| 12页
| 32人阅读
| 1人下载

内容正文:

第一单元 小数的初步认识应用题 1.纯棉毛巾原价每条9.6元,店庆先降价1.3元,会员再额外优惠0.5元。会员买一条毛巾最终需要付多少钱? 2.研学队想买泰山特色纪念品,1个石敢当挂件29.6元,1枚泰山纪念币15.8元。买这两件纪念品一共要花多少元? 3.研学小组记录泰山植被,测得一棵松树高7.2米,一棵柏树比松树矮1.5米,一棵杨树比柏树高0.6米。这棵杨树高多少米? 4.研学小组进行称重实验:1袋糖和2袋盐放在一起称,共重10.8千克;1袋糖和3袋盐放在一起称,共重13.9千克。1袋盐重多少千克?1袋糖呢? 5.“好邻居”便利店店庆选四款饮料做特价活动,单价分别是1.8元、2.1元、1.5元、2.3元。请把这四款饮料的单价按从低到高排序。最便宜的一款比最贵的一款便宜多少元? 6.研学队登泰山,打算购买泰山特色煎饼,一份煎饼原价12.5元,集体购买可以享受优惠,优惠后每份只需9.8元。一份煎饼优惠了多少元? 7.婷婷去书店买书,付了50元,找回36.4元。婷婷发现售货员多找了13.7元。售货员实际应该找给婷婷多少元?这本书的定价是多少元? 8.四年级两个班的同学参加环保登山活动,四(1)班沿路收集垃圾23.2千克,四(2)班比四(1)班少收集了1.5千克。四(2)班收集垃圾多少千克? 9.一本故事书的价格是12.8元,一本科技书比故事书便宜3.5元,买一本科技书需要多少钱? 10.节约用水,从我做起。三(2)班同学一周节约用水5.2吨,比三(1)班同学多节约了0.4吨,三(3)班同学一周节约用水4.8吨。三年级三个班一共节约用水多少吨? 11.水果店里,一个西瓜售价18.6元,一个哈密瓜售价15.9元。一个西瓜比一个哈密瓜贵多少元? 12.泡沫沥青就地冷再生技术是一种先进的公路养护和维修技术。在郑州这座交通枢纽城市中,此种技术的运用加快了施工速度。郑州某区要修一条长10千米的公路,第一天维修了2.9千米,第二天维修了3.3千米,还剩多少千米没有维修? 13.一根绳子长10.5米,第一次用去3.7米,第二次用去4.9米,这根绳子一共比原来短了多少米? 14.超市里,一支铅笔0.6元,一支钢笔6.5元,红红要买两支铅笔和一支钢笔,她一共要付多少钱? 15.一只羊上午吃了2.1千克饲料,下午比上午少吃0.9千克,这只羊全天一共吃多少千克饲料? 16.王阿姨买茶叶,碧螺春每盒32.5元,一盒碧螺春的价格比一盒铁观音贵8.6元。一盒铁观音多少元? 17.小明原有16.8元,买铅笔盒用去7.5元。现在小明还剩多少元? 18.小聪明的身高是12.8分米,小淘气比小聪明高0.7分米,比小可爱矮10厘米。小可爱的身高是多少分米? 19.一卷8米的包装纸,包书本用去3.6米,包礼品盒用去2.4米,还剩多少米? 20.妈妈在手机上抢到一张满150元减30元的商场消费券。一桶油68.8元,一箱牛奶50.4元,妈妈买了一桶油和两箱牛奶,实际需要付多少钱? 21.超市里一支圆珠笔3.2元,一个笔记本5.6元。买这两样物品一共需要多少钱? 22.小聪的身高是13.9分米,小淘的身高比小聪高0.6分米,但比小毅矮0.5分米。小毅的身高是多少分米? 23.文具店的几种绘画用品价格如下。 绘画用品 水彩颜料 勾线笔 油画棒 绘画本 价格 每盒9.8元 每支5.8元 每盒15.2元 每本8.5元 (1)一盒油画棒比一盒水彩颜料贵多少元? (2)买一本绘画本和一支勾线笔,15元够吗? 24.购物。 (1)最贵的比最便宜的贵多少钱? (2)任意选两样,算算要多少钱? 第6页(共6页) 第5页(共6页) 学科网(北京)股份有限公司 《第一单元 小数的初步认识应用题》参考答案 1.7.8元 【分析】先求降价后的价格,用原价减1.3元。再求会员最终需要付的钱,用降价后的价格减0.5元。 【详解】9.6-1.3-0.5 =8.3-0.5 =7.8(元) 答:会员买一条毛巾最终需要付7.8元。 2.45.4元 【分析】根据题意,用每个石敢当挂件的价格加上每个泰山纪念币的价格,即可求出买这两件纪念品一共要花多少元。 【详解】29.6+15.8=45.4(元) 答:买这两件纪念品一共要花45.4元。 3.6.3米 【分析】一棵柏树比松树矮1.5米,用一棵松树的7.2米减1.5米,即可求得一棵柏树的高度,一棵杨树比柏树高0.6米,用一棵柏树的高度加0.6米,即可求得这棵杨树高多少米。 【详解】(米) (米) 答:这棵杨树高6.3米。 4.3.1千克;4.6千克 【分析】两次称重都包含1袋糖的质量,第二次比第一次多1袋盐,总重量的差值就是1袋盐的质量,用13.9千克减10.8千克先求出1袋盐的质量,用1袋盐的质量加1袋盐的质量 求得2袋盐的质量,再用10.8千克减2袋盐的质量,即可求得1袋糖的质量。 【详解】13.9-10.8=3.1(千克) 3.1+3.1=6.2(千克) 10.8-6.2=4.6(千克) 答:1袋盐重3.1千克,1袋糖4.6千克。 5.1.5元<1.8元<2.1元<2.3元;0.8元 【分析】先比较四个一位小数的大小,得到单价从低到高的顺序,再用最贵的单价减去最便宜的单价算出差价。 【详解】 (元) 答:最便宜的一款比最贵的一款便宜0.8元。 6.2.7元 【分析】求一份煎饼的优惠金额,用原价减去优惠后的价格即可。原价每份12.5元,优惠后每份9.8元。 【详解】(元) 答:一份煎饼优惠了2.7元。 7.22.7元;27.3元 【分析】用找回的钱数减去多找的钱数,得到实际应找的钱数;再用付出的总钱数减去实际应找的钱数,得到书的定价。 【详解】(元) (元) 答:售货员实际应该找给婷婷22.7元;这本书的定价是27.3元。 8.21.7千克 【分析】求比23.2千克少1.5千克的量,用减法计算。 【详解】(千克) 答:四(2)班收集垃圾21.7千克。 9.9.3元 【分析】科技书比故事书便宜3.5元,就是科技书的价格比12.8元少3.5元,求比一个数少几的数,用减法计算。 【详解】12.8-3.5=9.3(元) 答:买一本科技书需要9.3元。 10.14.8吨 【分析】首先计算出三(1)班同学一周的节水量,就用5.2减0.4,再将三个班的节水量相加即可。 【详解】(吨) (吨) 答:三年级三个班一共节约用水14.8吨。 11.2.7元 【分析】求一个西瓜比一个哈密瓜贵的钱数,用西瓜的售价减去哈密瓜的售价即可。 【详解】(元) 答:一个西瓜比一个哈密瓜贵2.7元。 12.3.8千米 【分析】先用加法求出两天维修的总长度,求剩余未维修的公路长度,用公路总长度减去两天维修的总长度即可。 【详解】(千米) (千米) 答:还剩3.8千米没有维修。 13.8.6米 【分析】求这根绳子比原来短多少米,就是求两次一共用去的长度,将两次用去的长度相加即可,据此解题即可。 【详解】3.7+4.9=8.6(米) 答:这根绳子一共比原来短了8.6米。 14. 7.7元 【分析】先用加法算出两支铅笔的总价钱,再加上一支钢笔的价钱,即可求出一共要付的钱数。 【详解】0.6+0.6=1.2(元) 1.2+6.5=7.7(元) 答:她一共要付7.7元。 15.3.3千克 【分析】要算出全天吃的饲料总质量,先根据下午比上午少吃0.9千克求出下午吃的饲料质量,再把上午和下午吃的饲料质量相加。 【详解】(千克) (千克) 答:这只羊全天一共吃3.3千克饲料。 16.23.9元 【分析】碧螺春每盒32.5元,一盒碧螺春的价格比一盒铁观音贵8.6元,则一盒铁观音的价钱等于一盒碧螺春的价格减8.6元。 【详解】(元) 答:一盒铁观音23.9元。 17.元 【分析】已知原有钱数和用去的钱数,求剩余钱数,用减法计算。 【详解】(元) 答:现在小明还剩9.3元。 18. 14.5分米 【分析】1分米=10厘米,小聪明的身高是12.8分米,小淘气比小聪明高0.7分米,用小聪明的身高加0.7分米算出小淘气的身高,用小淘气的身高加与小可爱的身高差,算出小可爱的身高。 【详解】1分米=10厘米 (分米) (分米) 答:小可爱的身高是14.5分米。 19.米 【分析】已知包装纸总长度和两次用去的长度,求剩余长度,用总长度依次减去两次用去的长度即可。 【详解】 =4.4-2.4 (米) 答:还剩2米。 20.139.6元 【分析】依题意可知妈妈抢到一张满150元减30元的商场消费券,然后买了一桶油和两箱牛奶,一桶油需68.8元,一箱牛奶需50.4元,求实际需支付多少元;要计算实际总消费金额,得先求出两箱牛奶的总价,可利用“总价=单价×数量”的公式计算;将一桶油的价格和两箱牛奶的总价相加,得到消费总金额,再和150元比较;如果总金额大于或等于150元,那么实际付款金额为总金额减去30元;如果总金额小于150元,那么实际付款金额就是总金额。 【详解】求两箱牛奶的总价: (元) 求消费总金额: (元) 求实际付款金额: (元) 答:实际需要付元。 21.8.8元 【分析】求两样物品的总价钱,就是把两种物品的单价合起来,用加法计算。 【详解】(元) 答:买这两样物品一共需要8.8元。 22. 15分米 【分析】先根据小聪的身高与小淘和小聪的身高差,求出小淘的身高;再根据小淘比小毅矮0.5分米,即小毅比小淘高0.5分米,算出小毅的身高。 【详解】 (分米) 答:小毅的身高是分米。 23.(1)5.4元 (2)够 【分析】(1)因为要求一盒油画棒比一盒水彩颜料贵的金额,所以找到两种商品的单价,用油画棒单价减去水彩颜料单价即可。 (2)首先计算一本绘画本和一支勾线笔的总价格,再将总价格和15元比较大小,如果总价格小于等于15元则够,反之则不够。 【详解】(1)(元) 答:一盒油画棒比一盒水彩颜料贵5.4元。 (2)(元) 答:15元够。 24.(1) 67.6元 (2) 示例:选择三角尺和墨水,一共需要5元(答案不唯一,任选两种物品计算正确即可) 【分析】(1)先比较各物品的价格,找出最贵和最便宜的价格,再用减法计算差价。 (2)任意选两种物品,将价格相加即可得到总钱数。 【详解】(1)各物品价格从高到低排序:,最贵的物品价格为68.8元,最便宜的物品价格为1.2元。(元)。 答:最贵的比最便宜的贵67.6元。 (2)示例:选择三角尺和墨水。(元)。 答:选择三角尺和墨水,一共需要5元。 答案第6页(共8页) 答案第5页(共8页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第一单元小数的初步认识应用题(专项训练)-2026-2027学年四年级上册数学青岛版
1
第一单元小数的初步认识应用题(专项训练)-2026-2027学年四年级上册数学青岛版
2
第一单元小数的初步认识应用题(专项训练)-2026-2027学年四年级上册数学青岛版
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。