内容正文:
第三单元 解决问题高频易错填空题
1.学校有120人表演集体舞,如果排成人数相同的8列,每列( )人,如果围成人数相同的5个圆圈,每个圆圈( )人。
2.“氓之蚩蚩,抱布贸丝”,《诗经·卫风·氓》记载了古老的物物交换。如果4匹布能换20捆丝。那么6匹布能换( )捆丝。
3.实验小学新购进72本课外读物,要将这些课外读物分给2个年级,每个年级有4个班,平均每个班级能分到多少本?聪聪列式72÷2÷4,他先求的是( );乐乐列式72÷(2×4),他先求的是( )。
4.把480÷8=60和60÷6=10,合并成一个综合算式是( )。
5.赵叔叔从甲城开车送货去乙城,去的时候每小时行驶75千米,用了4小时,原路返回用了3小时,返回时平均每小时行驶( )千米,
6.阳光农田生态基地种植了32行桂花树,每行棵数相等。今年打算再种植这样的16行,需购进桂花树苗480棵。生态基地原有的桂花树有( )棵。
7.林阿姨3天编了15个中国结,照这样计算,编60个中国结需要多少天?列综合算式是( ),我是这样想的( ),结果是( )天。
8.解决“有2个书架,每个书架有4层,每层放40本书,一共能放多少本书”这个问题时,小军的算式是2×4×40,他先求的是( )。小明列的算式是40×4×2,他先求的是( )。
9.(新情境)鱼面是湖北的特产之一。它是将鱼糜、小麦粉和食盐按配比混合制成,提高了面条蛋白质的含量。张大伯制作了312千克的鱼面,每3千克装一袋,每4袋装一箱,可以装( )箱。
10.某商店新运进了26箱手办盲盒,每箱有2层,每层有4个。该商店一共运进了( )个手办盲盒。
11.京杭大运河的开通使得南北水路交通更加便捷,促进了水运的发展。一家运输船队接到了运送任务,8艘货船6天一共运送了672箱瓷器和864箱丝绸。平均每艘货船每天运送( )箱瓷器和( )箱丝绸。
12.爸爸带小明去体育馆打羽毛球,放松身心、增强体质。体育馆一共购进192只羽毛球,先平均分到4层场馆里,每层场馆又将羽毛球平均分配给6片运动场地,平均每片场地能分到( )只羽毛球。
13.便利店要把240瓶牛奶全部放在2个货架上,每个货架有4层,平均每层货架放( )瓶牛奶。
14.万象影城有4间小型放映厅,每间放映厅都有24排,每排都有25个座位,这些放映厅可以同时容纳( )人观看电影。
15.沿滩新城“沿如遇”图书馆新买了320本书,平均放在2个书架上,每个书架有4层。小昊先算平均每个书架放多少本,再算平均每层放多少本,应该列式为( )。如果要列式为320÷(2×4),那么先算的是( )。这两种算法都算出平均每层放( )本书。
16.老君山位于洛阳市栾川县,不仅是道教文化的重要发源地,还拥有壮丽的自然景观,被誉为“天下无双圣境,世界第一仙山。”某旅行社组织游客去老君山游玩,一共分成2个组,每组租了7辆车,每辆车坐25名游客。该旅行社一共组织( )名游客去老君山游玩。
17.如图,买16箱桃子多少元?乐乐先求每箱桃子多少元,再求16箱桃子多少元。他列的综合算式是( )。
18.图书室购进4套《百科全书》,每套8本,共花了384元,平均每本( )元。
19.学校教学楼有3层,每层有15个教室,每个教室有6个窗户,教学楼共有( )个窗户。
20.塔云山位于陕西省镇安县城西南约35千米处,是秦岭山系中一颗璀璨的明珠。塔云山游客中心5月共购进了28箱消毒液,每箱装11盒,每盒装4瓶。塔云山游客中心5月共购进了( )瓶消毒液。
21.西西有186张照片,正好放满3本相册,相册中每页放2张照片,每本相册有多少页?可以这样列综合算式计算:( );还可以这样列综合算式计算:( )。
22.6本相同的笔记本叠在一起厚168毫米,那么( )本这样的笔记本叠在一起厚700毫米。
23.一种玩具轮船降价后每艘60元,原来买4艘的钱现在正好可以多买2艘。每艘玩具轮船原价( )元。
24.糕点坊制作了704块桂花糕,每盒装4块,每2盒包一包,能包( )包。
25.体育课上,同学们在直跑道上练习折返跑。东东跑了4个来回,一共跑了400米。这条直跑道长( )米。
26.每年6月8日为世界海洋日,这一天让我们关注并保护海洋资源。学校购买了234本与海洋有关的图书,把这些图书平均分给3个年级的兴趣小组,每个年级有3个兴趣小组,平均每个兴趣小组分到( )本图书。
27.有720本书,先平均分成4份,再把其中一份平均分成3份,每小份有( )本书。
28.欢欢和乐乐为社区送“福”字,5天一共写了120个“福”字,平均每人每天写了( )个“福”字。
29.太阳能是21世纪应用最广泛的能源之一。湖丰小区现需要816块家用太阳能发电板,每8块装一盒,每6盒装一箱。湖丰小区需要购进( )箱家用太阳能发电板。
30.随着科技的发展,各种功能的机器人正在逐渐走进千家万户。实验小学开设了机器人编程课程,学校有6个年级,每个年级有8个班,平均每个班有25人报名参加了机器人编程课程。实验小学一共有( )人参加了该课程。
31.陈阿姨花了36元买了3盒肥皂,每盒有4块。平均每块肥皂多少钱?聪聪这样想的:先求每盒肥皂多少钱?列算式是( ),再求平均每块肥皂多少钱?列出综合算式是( )。
32.张师傅用手锯锯一根方木,锯成4段需要12分钟。照这样的速度,他用20分钟能将这根方木锯成( )段。
33.解放路小学举行课间操比赛,三年级1班排练队列,如果每行站18人,正好排成10行。如果改成排成12行,平均每行站( )人。
34.光明小学六年级学生参加植树活动,原计划每天植树45棵,12天完成任务。实际提前3天完成,实际每天植树( )棵,实际用了( )天完成任务。
35.美国白蛾原产北美,随进口木材、货物运输传入我国。在防治白蛾的行动中,某小学5位同学一个小时内捕捉了40只成虫。照这样计算,需要( )位同学同时捕捉才能在1小时内捉到120只。
36.“妈妈用48元买了4盒同样的蛋糕,每盒2个。每个蛋糕多少元?”贝贝列的算式是48÷(4×2),她先解决的问题是( );要求每个蛋糕多少元?还可以这样列式( )。
37.一批零件,每天加工15个,4天能全部加工完成。如果3天要加工完这批零件,平均每天要加工( )个。
38.校园科技节上机器人进行武术表演。参演机器人在舞台上排成了5行,每行8台,在表演时变换队形,如果每行4台机器人,需要排成( )行。
39.育才小学购买了2箱文具,每箱40盒,每盒15元。购买这些文具一共花了多少钱?根据“每箱40盒。每盒15元。”可以先求出( )。
40.联合国将每年的3月22日定为“世界水日”。希望小学4个月共节约用水120吨。算式“120÷4”表示( )。照这样计算,希望小学半年可以节约( )吨水。
41.工程队修一条路,6小时修了354米。照这样计算,再修12小时,一共能修( )米。
42.手工课上,安安和乐乐制作纸飞机,安安5天制作460个,乐乐4天制作376个,( )平均每天制作的纸飞机更多,多( )个。
43.学校图书室有9个同样的书柜,每个书柜有4层,平均每层放250本书。一共摆放了( )本书。
44.一堆煤,原计划每天烧3吨,可以烧96天,如每天烧2.4吨,这堆煤可以烧( )天。
45.老鼠嫁女又称鼠娶亲、鼠纳妇等,是中国经典的民间故事之一。鼠王嫁女,一顶花轿需要4只老鼠抬,6只老鼠轮流将鼠公主抬到600米外的女婿家,平均每只老鼠抬了( )米。
46.陈老师步行50米大约需要100步,照这样计算,她从家到学校走了1000步,陈老师家到学校大约有( )米。
47.8只燕子6天一共吃720只害虫,算式720÷6求的是( ),平均每只燕子每天吃( )只害虫。
48.用12吨大豆可以榨油2.4吨,照这样计算,2吨大豆可以榨油( )吨,榨4吨油需要( )吨大豆。
49.为了践行“节约用水”,笑笑一家五口计划每人每天节约用水2千克,那么她家一周一共能节约用水( )千克。照这样计算,2026年二月份她家就能节约( )千克水。
50.奶牛场有4个牛棚,每个牛棚有75头奶牛,每头奶牛每天吃15千克饲料,这个奶牛场一天需要准备( )千克饲料。
第4页(共5页)
第5页(共5页)
学科网(北京)股份有限公司
《第三单元 解决问题高频易错填空题》参考答案
1. 15 24
【分析】根据题意,用总人数除以排成的列数,即可求出每列多少人;用总人数除以围成的圆圈个数,即可求出每个圆圈多少人。
【详解】120÷8=15(人)
120÷5=24(人)
学校有120人表演集体舞,如果排成人数相同的8列,每列(15)人,如果围成人数相同的5个圆圈,每个圆圈(24)人。
2.30
【分析】根据已知的4匹布换20捆丝的条件,用20除以4计算出1匹布可以兑换的丝的数量,再用1匹兑换量乘6匹,就能得到6匹布可兑换的丝的总量。
【详解】20÷4=5(捆)
6×5=30(捆)
3. 平均每个年级分到多少本课外读物 2个年级一共有多少个班
【分析】分析聪聪的算式运算顺序,因为是从左到右先算72÷2,所以结合总本数、年级数量的条件,判断该步对应的实际意义。
分析乐乐的算式运算顺序,因为有括号先算括号内的2×4,所以结合年级数量、每个年级的班级数量的条件,判断该步对应的实际意义。
【详解】聪聪的算式里,第一步先算72÷2,对应的是把72本读物先分给2个年级,得到的就是:平均每个年级分到多少本课外读物。
乐乐的算式里,要先算括号里的2×4,题干里2是年级数、每个年级有4个班,得到的就是:2个年级一共有多少个班。
4.
480÷8÷6/480÷8÷6=10
【分析】根据四则混合运算顺序,从左往右依次计算,先算乘、除法,再算加、减法,有括号的先算括号里面的。先计算480÷8=60,再60÷6=10,合并成一个综合算式是480÷8÷6=10,以此答题即可。
【详解】根据分析可知:
480÷8÷6
=60÷6
=10
把480÷8=60和60÷6=10,合并成一个综合算式是480÷8÷6=10。
5.
100
【分析】根据题意,用每小时行驶的千米数乘行驶的时间,可以求出赵叔叔从甲城开车送货去乙城行驶的总千米数;再除以原路返回用的时间,即可求出返回时平均每小时行驶的千米数。
【详解】75×4÷3
=300÷3
=100(千米)
所以,返回时平均每小时行驶100千米。
6.
960
【分析】根据题意,先用480÷16求出每行种植的棵数,再用求出的商乘32即可求出生态基地原有的桂花树棵数。
【详解】480÷16×32
=30×32
=960(棵)
则生态基地原有的桂花树有940棵。
7. 60÷(15÷3) 先求每天编多少个中国结,再用总个数÷每天编的个数,求出需要多少天 12
【分析】先求一天能编几个,3天编15个,用除法算出;一共要编60个,求天数:用总个数÷每天编的个数求出即可。
【详解】15÷3=5(个)
60÷5=12(天)
列出综合算式:60÷(15÷3)
想:先求每天编多少个中国结,再用总个数÷每天编的个数,求出需要多少天。
60÷(15÷3)
=60÷5
=12(天)
即编60个中国结需要12天。
8.
2 个书架一共有多少层
每个书架能放多少本书
【分析】先明确连乘运算的运算顺序,因为同级运算从左到右依次计算,所以算式第一步计算的就是先求的量。
分析小军的算式,如果先计算,那么结合题目中“2个书架、每个4层”的条件,对应求出的是两个书架的总层数。
分析小明的算式,如果先计算,那么结合题目中“每个书架4层、每层放40本”的条件,对应求出的是单个书架能放的书的数量。
【详解】小军的算式时2×4×40,他先求的是2 个书架一共有多少层。
小明列的算式时40×4×2,他先求的是每个书架能放多少本书。
9.26
【分析】根据鱼面的总重量除以3得出可以装的总袋数,再结合每4袋装一箱,再除以4,得出可以装的总箱数。
【详解】312÷3÷4
=104÷4
=26(箱)
10.208
【分析】先算每箱数量,因为每箱有2层,每层4个,所以用乘法计算单箱的盲盒个数。
得到单箱数量后,因为总共有26箱,所以用单箱数量乘总箱数得到最终总数。
【详解】2×4×26
=8×26
=208(个)
所以该商店一共运进208个手办盲盒。
11. 14 18
【分析】先求出每艘货船6天运送的瓷器和丝绸箱数,再求出每艘船每天运送的瓷器和丝绸箱数。
【详解】672÷8÷6=14(箱)
864÷8÷6=18(箱)
所以,平均每艘货船每天运送14箱瓷器和18箱丝绸。
12.8
【分析】因为总羽毛球数要先平均分到4层场馆,所以用总数量除以4,得到每层场馆分到的羽毛球数量;因为每层的羽毛球要平均分给6片场地,所以再用每层分到的数量除以6,得到每片场地分到的数量。
【详解】192÷4÷6
=48÷6
=8(只)
所以,平均每片场地能分到8只羽毛球。
13.
30
【分析】先用总瓶数除以货架数求出每个货架放几瓶,再用每个货架放的瓶数除以层数求出每层放几瓶。
【详解】240÷2÷4
=120÷4
=30(瓶)
14.2400
【分析】先用座位数乘排数,先算1间放映厅座位数,再乘放映厅数量,得出总座位数,即为这些放映厅可以同时容纳的人数。
【详解】25×24×4
=600×4
=2400(人)
15. 320÷2÷4 两个书架一共有多少层 40
【分析】由题意得,图书馆买了320本新书,平均放在2个书架上,每个书架有4层。先算平均每个书架放多少本书,用总本数除以2,再算平均每层放多少本,用前面的得数再除以4,应该列式为:320÷2÷4;在算式320÷(2×4)中,先算小括号里的2×4,算的是2个书架一共有多少层,然后再用320除以前面的得数即可算出平均每层放多少本书。
【详解】320÷2÷4
=160÷4
=40(本)
320÷(2×4)
=320÷8
=40(本)
图书馆买了320本新书,平均放在2个书架上,每个书架有4层。小昊先算平均每个书架放多少本书,再算平均每层放多少本?列式是320÷2÷4;如果列式为320÷(2×4),先算的是2个书架一共有多少层。两种算法都算出平均每层放40本书。
16.350
【分析】根据题意,先用每辆车的坐的人数乘每组租的辆数,求出每组有多少人,再乘分成的组数,即可求出该旅行社一共组织多少名游客,可以利用乘法交换律简便计算。
【详解】25×7×2
=25×2×7
=50×7
=350(名)
17.6×9×16
【分析】根据总价=单价×数量,用每千克的价格乘每箱的重量,即可求出每箱桃子的价格;再将每箱价格乘16,即可得到16箱桃子的总金额。
【详解】6×9×16
=54×16
=864(元)
18.12
【分析】用一共花的钱除以4,算出每套《百科全书》多少钱,再用每套《百科全书》的价格除以8,即可算出平均每本多少钱。
【详解】384÷4÷8
=96÷8
=12(元)
平均每本12元。
19.270
【分析】用3乘15计算出3层教学楼一共有的教室数量,再乘每个教室的窗户数量,就是教学楼共有的窗户数量。
【详解】3×15×6=270(个)
20.1232
【分析】每箱的盒数×箱数=总盒数,每盒的瓶数×总盒数=总瓶数,据此解答。
【详解】根据分析列式为:(瓶)
21. 186÷3÷2=31(页) 186÷2÷3=31(页)
【分析】方法一:用照片总数除以相册的数量,得出一本相册可以放的照片数量,再除以每页放的照片数量,即可得出每本相册的页数;
方法二:用照片总数除以每页放的照片数量,得出3本相册的总页数,再除以3得出每本相册的页数。
【详解】方法一:
186÷3÷2
=62÷2
=31(页)
方法二:
186÷2÷3
=93÷3
=31(页)
22.25
【分析】先求出1本笔记本的厚度,再用总厚度除以单本厚度,算出本数,余下厚度不够一本要舍去。
【详解】168÷6=28(毫米)
700÷28=25(本)
23.90
【分析】先根据现价元和现在能购买的总数量艘,总价=单价×数量,依此可以计算出总钱数;原价=总钱数÷原来购买数量,所以用算出的总钱数除以原来购买的数量艘,可以得到玩具轮船原价。
【详解】
(元)
(元)
每艘玩具轮船原价元。
24.88
【分析】已知一共有704块桂花糕,第一步先求出总共可以装多少盒:每盒装4块,用总块数÷每盒块数得到盒数;第二步每2盒包成一包,用总盒数÷每包的盒数,求出一共能包多少包。
【详解】704÷4÷2
=176÷2
=88(包)
25.
50
【分析】根据题意,用跑的总米数除以4,求出一个来回多少米,因为1个来回代表跑完2次跑道全长,再除以2,即可求出这条直跑道的长度。
【详解】400÷4÷2
=100÷2
=50(米)
所以,这条直跑道长50米。
26.26
【分析】根据除法的意义,让总数234本除以3求解出平均每个年级分到的本数,再用每个年级分到的本数除以3个兴趣小组,即可求解每个兴趣小组分的图书本数。
【详解】234÷3÷3
=78÷3
=26(本)
答:平均每个兴趣小组分到26本书。
27.60
【分析】根据题意,先用720除以4,求出每大份有180本书,再用180除以3,求出每小份的本数。
【详解】720÷4÷3
=180÷3
=60(本)
28.12
【分析】先算出两人1天一共写的福字数量,5天总共写120个,那么两人每天共写120÷5=24个;一共是欢欢和乐乐2个人,再除以2算出平均每人每天写的数量。
【详解】120÷5÷2=12(个)
29.17
【分析】总共有816块发电板,每8块装一盒,用816除以8,先算总共需要多少盒;再除以6,求出需要多少箱;列式计算即可。
【详解】816÷8÷6
=102÷6
=17(箱)
湖丰小区需要购进17箱家用太阳能发电板。
30.1200
【分析】先算出全校总共有多少个班,6个年级,每个年级8个班,总班数是6×8=48个;再用总班数乘每个班的报名人数,48×25=1200人,就能得出全校参加课程的总人数。
【详解】6×8×25
=48×25
=1200(人)
实验小学一共有1200人参加了该课程。
31. 36÷3=12(元) 36÷3÷4=3(元)
【分析】第一步已知总共花36元,一共买了3盒肥皂,把总钱数平均分到3盒上,就能算出1盒肥皂的价格,用除法36÷3=12元。第二步已经算出每盒12元,又知道每盒有4块,再把每盒的价格平均分到4块肥皂上,就能得到单块肥皂的价格,把两步的除法合并起来就是综合算式36÷3÷4=3元。
【详解】聪聪这样想的:先求每盒肥皂多少钱?列算式是36÷3=12(元),再求平均每块肥皂多少钱?列出综合算式是36÷3÷4=3(元)。
32.6
【分析】锯木头时段数比锯的次数多1,先由锯4段用时算出锯一次的时间,再求出20分钟能锯几次,次数加1就是最终的段数。
【详解】4-1=3(次)
12÷3=4(分钟)
20÷4=5(次)
5+1=6(段)
33.
15
【分析】先用18乘10,求出三年级1班一共有多少人,再除以12,即可求出改成排成12行,平均每行站多少人,据此作答。
【详解】
(人)
34. 60 9
【分析】需要植树的棵数=原计划每天植树的数量×天数,实际每天植树的棵数=需要植树的棵数÷实际的天数,实际的天数=计划完成的天数-实际提前的天数,据此解答。
【详解】45×12÷(12-3)
=45×12÷9
=540÷9
=60(棵)
540÷60=9(天)
35.15
【分析】先算出1位同学1小时能捕捉多少只白蛾,再用需要捕捉的总只数÷每人1小时捕捉数量,求出需要的同学人数。
【详解】120÷(40÷5)
=120÷8
=15(位)
所以,需要15位同学同时捕捉才能在1小时内捉到120只。
36. 4盒有多少个蛋糕 48÷4÷2
【分析】根据题意,算式48÷(4×2)中,先计算小括号里4×2,4是买的蛋糕盒数,2是每盒的个数,可以先求出4盒有多少个蛋糕;可以先用花的钱数除以蛋糕的盒数,求出每盒蛋糕多少元,再除以每盒的个数,即可求出每个蛋糕多少元。
【详解】48÷4÷2
=12÷2
=6(元)
贝贝列的算式是48÷(4×2),她先解决的问题是4盒有多少个蛋糕;要求每个蛋糕多少元?还可以这样列式48÷4÷2。
37.20
【分析】本题考查归总问题,先根据每天加工数量乘天数求出零件总个数,再用总个数除以新的加工天数,得到新的每天加工数量。
【详解】15×4=60(个)
60÷3=20(个)
所以,平均每天要加工20个。
38.
10
【分析】根据题意,先用5×8求出机器人总台数,再除以4即可求出每行4台机器人,需要排成多少行。
【详解】5×8÷4
=40÷4
=10(行)
39.
每箱文具多少钱
【分析】根据题意,用每盒的价钱乘每箱的盒数,即可求出一箱文具的价钱。
【详解】一箱文具的价钱:40×15=600(元)
一共花的钱数:600×2=1200(元)
因此,要求购买这些文具一共花了多少钱,可以先求出每箱文具多少钱。
40.
平均每月节约用水多少吨
【分析】除法是将一个数平均分成若干份,求每份是多少,乘法是求几个相同加数的和的运算。
【详解】①希望小学个月共节约用水吨,是总节水量,是月份数,就是将吨水平均分成份,求每份是多少,所以算式表示的是平均每个月节约用水的吨数。
②半年是个月,所以半年可以节约:(吨)。
41.1062
【分析】已修了6小时,再修12小时,则一共修了6+12=18小时;6小时修354米,根据每小时修的长度=已修长度÷时间,用354除以6计算出每小时修的长度;再根据总长度=每小时修的长度×总时间,用每小时修的长度乘18计算即可。
【详解】354÷6×(6+12)
=354÷6×18
=59×18
=1062(米)
一共能修1062米。
42. 乐乐 2
【分析】分别计算安安和乐乐平均每天制作纸飞机的个数,每天制作的数量=总数量÷天数,再进行比较大小,求谁比谁多用减法计算。
【详解】安安每天制作的数量:
460÷5=92(个)
乐乐每天制作的数量:
376÷4=94(个)
因为94>92,所以乐乐平均每天制作的纸飞机更多。
94-92=2(个)
所以多2个。
43.9000
【分析】本题考查连乘和乘法结合律的实际应用,先求出每个书柜放书的数量,再根据书柜总数求出书的总数;或先求出9个书柜一共的层数,再根据每层书的数量,求出书的总数。
【详解】250×4×9
=1000×9
=9000(本)
或
9×4×250
=9×(4×250)
=9×1000
=9000(本)
44.120
【分析】先求出煤的总吨数,再用总吨数除以新的每天烧煤量,得到可以烧的天数。
【详解】3×96÷2.4
=288÷2.4
=120(天)
45.400
【分析】总路程600米需要4只老鼠同时抬,用乘法可以算出总工作量为多少米。6只老鼠平均分担,再用总工作量的米数除以6计算出平均每只老鼠抬了多少米。
【详解】600×4÷6
=2400÷6
=400(米)
平均每只老鼠抬了400米。
46.500
【分析】先找出1000步里面包含几个100步,利用倍数的乘法关系,有几个100步就有几个50米。也可以先求出走1米需要多少步,再计算1000步能走多少米。
【详解】100步里有2个50米,则1米大约需要走2步。
1000÷2=500(米),则陈老师家到学校大约有500米。
47. 8只燕子每天吃多少只害虫 15
【分析】根据题目信息,算式720÷6是用总的害虫只数除以天数,判断求出的是什么,再根据结果,判断平均每只燕子每天吃的害虫的只数,得到答案。
【详解】用总的害虫只数除以天数得出的是8只燕子每天吃害虫的只数,则算式720÷6求的是8只燕子每天吃多少只害虫;
平均每只燕子每天吃的害虫为:
(只)
则平均每只燕子每天吃15只害虫。
48. 0.4 20
【分析】根据12吨大豆可以榨油2.4吨,则每吨大豆的榨油量=榨油的吨数÷大豆的吨数,每吨油所需的大豆量=大豆的吨数÷榨油的吨数,代入数据计算即可。
【详解】2.4÷12=0.2(吨),2×0.2=0.4(吨)
12÷2.4=5(吨),4×5=20(吨)
则2吨大豆可以榨油0.4吨,榨4吨油需要20吨大豆。
49.
70
280
【分析】用每人每天节约用水量乘5,计算出一家五口一天节约用水多少千克,一周有7天,再用一家五口一天节约用水量乘7,即可算出一周节约多少千克水;用一家五口一天节约用水量乘二月份的天数,即可算出2026年她家二月份能节约多少千克水。需要先判断2026年是平年还是闰年,平年二月有28天,闰年二月有29天。判断平年或闰年的方法是:一般年份数除以4,整百年份数除以400,能被整除的是闰年,不能被整除的是平年,据此即可判断。
【详解】2×5×7
=10×7
=70(千克)
2026÷4=506……2,是平年,平年2月有28天。
10×28=280(千克)
50.4500
【分析】先算出4个牛棚奶牛的头数,再乘每头牛每天吃饲料的千克数,即可求出这个奶牛场一天需要准备饲料的千克数。
【详解】75×4×15
=300×15
=4500(千克)
所以这个奶牛场一天需要准备4500千克饲料。
答案第14页(共14页)
答案第1页(共14页)
学科网(北京)股份有限公司
$