第1-3单元解答题专练(考点汇总与跟踪训练)(专项练习)-2026-2027学年数学三年级上册人教版

2026-10-02
| 17页
| 102人阅读
| 2人下载
益智卓越教育
进店逛逛

内容正文:

第1-3单元解答题专练(考点汇总与跟踪训练)-2026-2027学年数学三年级上册人教版(2024) 考点汇总 考点:从不同位置观察单个物体 考点:从不同位置观察两个物体 考点:乘加、乘减混合运算 考点:除加、除减混合运算 考点:带小括号的混合运算 考点:毫米、分米的认识 考点:千米的认识 跟踪训练 考点:从不同位置观察单个物体 1.下面三张照片拍的是同一时刻、同一个人吗?说说你的理由。 2.一个水瓶放在桌上,下图是小菊看到的形状。请问右面的四幅图哪一幅是卉卉看到的? 3.李叔叔从小涛旁边走过,小涛最先看到的是( )号图,最后看到的是( )号图。 4.小明沿小路向树林看守人的小屋走去。 下面两幅图中,哪幅图是在A处看到的,哪幅图是在B处看到的? 考点:从不同位置观察两个物体 5.如图,三位同学正在观察桌上的物体。 (1)观察到的是( )号图形。 (2)把桌上的长方体纸盒剪开(如下图),请在剪开的图形上找到原来纸盒上的6个面,并照样子在图上写一写。 6.如图四张照片分别是在什么位置拍摄的?(填序号) 7.如图,贝贝在③号位置看到的情景会是下面的哪幅图?说说你的理由。 8.下面的物体都是由和组合成的。哪两个是相同的? ①             ②          ③            ④ 考点:乘加、乘减混合运算 9.同学们去栽树,一共要栽70棵树,已经栽了6行,每行7棵。还要栽多少棵? 10.妈妈买了3袋苹果,每袋8个,送给奶奶12个,还剩多少个苹果? 11.剪纸是用剪刀或刻刀在纸上剪刻花纹,用于装点生活或配合其他民俗活动的一种民间艺术。春风街道安放了15个剪纸展示栏;梨园街道有8个社区,每个社区安放2个剪纸展示栏。这两个街道一共安放了多少个剪纸展示栏? 12.梅梅计划读一本故事书,已经读了4天,平均每天读8页,还剩39页没读。这本故事书一共有多少页? 考点:除加、除减混合运算 13.商店里1个文具盒12元,4支钢笔一共20元。买一个文具盒和一支钢笔一共需要多少元? 14.小明原来有11张贴画,他用20元钱又买了一些。如果每张贴画4元,他现在一共有多少张贴画? 15.牛奶原来6元一盒,现在优惠促销,一次买5盒25元,每盒比原来便宜多少元? 16.1个书包96元,3个文具盒24元,买一个书包和一个文具盒需要多少元? 考点:带小括号的混合运算 17.三(1)班有男生和女生各18人参加队列和团体操表演。表演时,每9个人站成1行,他们一共站成了几行? 18.参加文艺节目的男生有15人,女生有27人,把这些学生平均分成6组,每组多少人? 19.一本故事书有80页,小明已经看了32页,剩下的每天看8页,剩下的几天看完? 20.一只小猴每天吃3千克香蕉,一只大猴每天吃6千克香蕉,它们4天一共吃了多少千克香蕉? 考点:毫米、分米的认识 21.一根绳子长5米,第一次用去14分米,第二次用去18分米,这根绳子一共短了多少分米? 22.一本数学书的厚度是6毫米,5本这样的数学书叠在一起,厚度是多少毫米?合多少厘米? 23.一根铁丝长9分米,用去一些后,还剩35厘米。用去的铁丝长多少厘米? 24.汉堡店新推出了双层牛肉堡。将6厘米厚的面包胚切开,中间夹上两个厚8毫米的牛肉饼,再夹上共厚1厘米4毫米的青菜、芝士。这个汉堡有多厚? 考点:千米的认识 25.修路队要修一条长24千米的路,每天修3千米,修了5天后,还有多少千米没有修? 26.兰兰和毛毛同时骑自行车从自己家向对方家骑去,兰兰骑了2500米,毛毛骑了1500米后两人相遇。兰兰家和毛毛家相距多少千米? 27.小明每天要从家到学校往返两次。他每天上学和放学大约要走多少米?合多少千米? 28.潘林大街上,从起点到终点每隔2千米设置了一个公交站,这条街上一共设置了5个公交站,潘林大街长多少千米? 试卷第1页(共3页) 试卷第1页(共3页) 学科网(北京)股份有限公司 《第1-3单元解答题专练(考点汇总与跟踪训练)-2026-2027学年数学三年级上册人教版(2024)》参考答案 1.不是。因为图中第一幅图和第二幅图中的人高举右手,而第三幅图中的人高举左手;第一幅图和第二幅图中的人右脚抬起,而第三幅图中的人左脚抬起。(合理即可) 【分析】根据给出的人物外貌特征和动作,代入自身的左、右手和脚来分析此题,当某张图和其他图的某处不一致时,拍的就不是同一时刻、同一个人。 【详解】因为图中第一幅图和第二幅图中的人高举右手,而第三幅图中的人高举左手;第一幅图和第二幅图中的人右脚抬起,而第三幅图中的人左脚抬起,所以三张照片拍的不是同一时刻、同一个人。(合理即可) 2.第一幅图 【分析】先看中间物体,分清壶嘴、把手、正面图案位置;看清小朋友站在物体的哪一侧,选出正确答案。 【详解】小菊是从正面看水瓶,看到的是带图案、壶柄在右侧、壶嘴在左侧的形状(对应题目里的第二幅图)。 卉卉在水瓶的左侧,她看到的是水瓶的侧面:壶嘴正对着自己,看不到瓶身的图案,只能看到水瓶的侧面轮廓(对应第一幅图)。 答:第一幅图是卉卉看到的。 3. ① ② 【分析】当李叔叔向小涛的走来时,小涛看到李叔叔的正脸和前胸;当李叔叔走到跟前时,看到李叔叔的侧脸和侧身;当李叔叔从小涛跟前走向远方时,看到李叔叔的后背和后脑;据此解答。 【详解】由分析可得: 李叔叔从小涛旁边走过,小涛最先看到的是①号图,最后看到的是②号图。 4.见详解 【分析】根据题意,同样的物体离得越近看着越大,离着越远看着越小,由此根据小屋的大小进行解答即可。 【详解】 由分析可知,A点离小屋比较远,看到的小屋就小;B点离小屋比较近,看到的小屋就大。也就是是在A处看到的,是在B处看到的。 5.(1)② (2) 【分析】(1)根据不同位置两个物体的相互关系,与观察者的方向对比,从而判断视图; (2)根据长方体展开图的特征:相对的面完全相同,相对的面不相邻,据此解答。 【详解】(1)可以看到圆在长方形的前面,对应②号图形。 (2)上对应下,左对应右;前对应后; 图略。 6.③;④; ①;② 【分析】根据题意,仔细观察图可知:在①处拍摄到的画面大树在左边,房子在中间,亭子在右边,大树离得近,亭子离得远,;在②处拍摄到的画面大树在左边,房子在中间,亭子在右边,大树离得远,亭子离得近,;在③处拍摄到的画面大树在右边并挡住了一部分亭子,房子的侧面在左边,;在④处拍摄到的画面亭子在右边并挡住了一部分大树,房子的侧面在右边,;以此答题即可。 【详解】根据分析可知: 7.C图;原因见详解 【分析】站在③号位置,看到的足球在左边,足球的右边是两本书,足球不会将书挡住,书也不会将足球挡住。 【详解】 站在③号位置,看到的是。 答:贝贝在③号位置看到的C图,因为根据足球与书的位置,足球在左,书在右边。 8.①和③,②和④ 【分析】观察组合图形的特点,图①和图③的圆柱放在长方体上面,且紧靠颜色较深的那一面,图②和图④圆柱放在长方体上面,且远离颜色较深的那一面,据此解答。 【详解】根据分析: 物体都是由和组合成的。①和③相同,②和④相同。 9.28棵 【分析】已经栽了6行,每行7棵,已栽棵数就是6个7棵,先用7乘6求出已经栽树的棵数,再用总棵数减去已经栽树的棵数,就能求出还要栽的棵数。 【详解】 =70-42 =28(棵) 答:还要栽28棵。 10.12个 【分析】先算出苹果的总个数,用每袋的个数乘袋数,再用总个数减去送给奶奶的个数,就能得到剩下的苹果个数。 【详解】 (个) 答:还剩12个苹果。 11.31个 【分析】先算出梨园街道的剪纸展示栏数量,用梨园街道的社区数乘每个社区安放的剪纸展示栏个数;再加上春风街道的数量,即可得到总数量。 【详解】8×2+15 =16+15 =31(个) 答:这两个街道一共安放了31个剪纸展示栏。 12.71页 【分析】用每天读的页数乘读的天数可算得已经一共读的页数,再用已经读的页数加上还剩的页数可算得这本书一共的页数。 【详解】 (页) 答:这本故事书一共有71页。 13.17元 【分析】用4支铅笔的总价钱除以4算出1支钢笔的价格,再将1个文具盒的价格与1支钢笔的价格相加,即可求出总费用。 【详解】 =12 +5 =17(元) 答:买一个文具盒和一支钢笔一共需要17元。 14.16张 【分析】用20元除以每张贴画的价钱,求出新买的张数,再加上原来的张数,即可求出他现在一共有多少张贴画。 【详解】 (张) 答:他现在一共有16张贴画。 15. 1元 【分析】因为已知一次买5盒的总价是25元,所以可用总价除以数量计算出促销时每盒牛奶的价格,再用原来每盒的价格减去促销时每盒的价格,就能得到每盒比原来便宜的金额。 【详解】6-25÷5 =6-5 =1(元) 答:每盒比原来便宜1元。 16.104元 【分析】用3个文具盒的总价钱÷文具盒的数量,求得一个文具盒的价钱,再加上一个书包的价钱,即可求得总价钱。 【详解】96+24÷3 =96+8 =104(元) 答:买一个书包和一个文具盒需要104元。 17.4行 【分析】先用女生人数加上男生人数求出参加表演的总人数,再用总人数除以每行站的人数,即可得到总行数。 【详解】(18+18)÷9 =36÷9 =4(行) 答:他们一共站成了4行。 18. 7人 【分析】先求出参加文艺节目的学生总人数,再用总人数除以平均分成的组数,即可求出每组的人数。 【详解】(15+27)÷6 =42÷6 =7(人) 答:每组7人。 19.6天 【分析】用总页数减去已经看的页数,求出剩余未看的页数,再用剩余页数除以每天看的页数,得到看完剩下部分需要的天数。 【详解】 (天) 答:剩下的6天看完。 20.36千克 【分析】先算出一只小猴和一只大猴一天总共吃的香蕉质量,再乘天数,就能得到4天的总食用量。 【详解】(3+6)×4 =9×4 =36(千克) 答:它们天一共吃了千克香蕉。 21.32分米 【分析】求绳子一共短了多少分米,就是求两次用去的长度总和;两次用去的长度单位都是分米,和问题单位一致,直接相加即可,绳子总长度是多余条件。 【详解】14+18=32(分米) 答:这根绳子一共短了32分米。 22.30毫米;3厘米 【分析】求5本数学书的总厚度,就是求5个6毫米的和,用乘法计算;再根据1厘米=10毫米,将毫米换算为厘米。 【详解】(毫米) 毫米厘米 答:厚度是30毫米,合3厘米。 23. 55厘米 【分析】1分米=10厘米,先将分米换算为厘米统一长度单位,再用铁丝总长度减去剩余长度,即可求出用去的铁丝长度。 【详解】分米厘米 (厘米) 答:用去的铁丝长55厘米。 24.9厘米 【分析】根据题意,中间夹层的厚度等于两个牛肉饼的厚度加上青菜、芝士的厚度,汉堡的厚度等于面包胚的厚度加上中间夹层的厚度;根据1厘米=10毫米统一单位后再计算。 【详解】1厘米4毫米=14毫米 8×2=16(毫米)     16+14=30(毫米) 30毫米=3厘米     3+6=9(厘米) 答:这个汉堡有9厘米厚。 25.9千米 【分析】先用每天修的千米数乘天数,求出已经修的长度,再用路的总长度减去已修长度,即可得到未修的长度。 【详解】 (千米) 答:还有9千米没有修。 26. 4千米 【分析】两人相向骑行相遇时,各自骑行的路程之和就是两家的距离,计算后需将单位从米换算为千米。 【详解】2500+1500=4000(米) 4000米=4千米 答:兰兰家和毛毛家相距4千米。 27.2000米;2千米 【分析】根据题图可知,小明家与学校的距离大约是500米,从家到学校往返一次,需要走大约2个500米,用加法计算,即可求出往返一次需要走的路程;往返两次,需要走大约2个往返一次需要走的路程,也用加法计算即可;再根据1000米=1千米,求出的往返两次要走的路程里面有几个1000米,就是几千米;据此将单位米换算成千米即可。 【详解】往返一次:500+500=1000(米) 往返两次:1000+1000=2000(米) 2000米里面有2个1000米,即2000米=2千米 答;他每天上学和放学大约要走2000米;合2千米。 28.8千米 【分析】从起点到终点都设置公交站,5个公交站之间有5-1=4个间隔。用间隔数乘每个间隔的长度,即可求出潘林大街的长度。 【详解】5-1=4(个) 4×2=8(千米) 答:潘林大街长8千米。 答案第1页(共2页) 答案第1页(共2页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第1-3单元解答题专练(考点汇总与跟踪训练)(专项练习)-2026-2027学年数学三年级上册人教版
1
第1-3单元解答题专练(考点汇总与跟踪训练)(专项练习)-2026-2027学年数学三年级上册人教版
2
第1-3单元解答题专练(考点汇总与跟踪训练)(专项练习)-2026-2027学年数学三年级上册人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。