2026-2027学年三年级数学上册(2-3单元)学情自测西南大学版

标签:
普通解析文字版答案
2026-10-02
| 13页
| 23人阅读
| 0人下载
满天星状元教育
进店逛逛

内容正文:

第一次学情自测(2~3单元)(月考)2026-2027学年三年级数学上册(西南大学版) 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 一、选择题(共14分) 1.王老师要将100份“垃圾分类手册”分给二年级学生,二(1)班有32人,二(2)班有41人,每人分1份,还剩多少份?算式100-(32+41)先算的是(    )。 A.分给二(1)班后还剩多少份 B.分给二(2)班后还剩多少份 C.两个班一共分了多少份 2.的数量是的3倍。有7个,有(    )颗。 A.21 B.4 C.10 3.下列图形中,不管从哪个角度观察都不可能看到圆形的是(    )。 A. B. C. 4.7瓶饮料21元,一袋饼干5元,一袋饼干比一瓶饮料贵多少元?列式正确的是(    )。 A.21-7+5 B.21÷7-5 C.5-21÷7 5.“六一”儿童节是孩子们的节日,这一天同学们带着自己折的千纸鹤装饰教室,三(3)班男同学折了48只,女同学折的只数是男同学的3倍,女同学比男同学多折了(    )只。 A.96 B.144 C.192 6.把16+43=59,59×3=177合并成一道综合算式是(    )。 A.16+43×2 B.59×3+43 C.(16+43)×3 7.小明有20元钱,买铅笔用去4元,剩下的钱可以买4本笔记本,每本笔记本多少钱?正确的列式是(    )。 A.20-4÷4 B.(20-4)÷4 C.20÷4-4 二、填空题(共20分) 8.如下图,买4个九连环和1个华容道要花多少元?先求( ),再求( )。(填序号) ①一共要花( )元  ②买4个九连环要花( )元  ③买1个华容道要花( )元 9.24与18的差乘9,列综合算式是( ),结果是( )。 10.李老师家的餐桌上放着一盆花和一个鱼缸,机灵狗好奇地想看个究竟。请你按机灵狗四次观察的顺序:①站在地面上看;②抬起了前腿看;③站在凳子上看;④爬上了桌子看,在四个画面下的括号里分别标出相应的序号。             ( )      ( )      ( )      ( ) 11.六一儿童节,三(1)班装扮教室需要100朵纸花,手工课上鹏鹏和乐乐做了58朵。剩下的由6个小朋友来做,平均每个小朋友要做( )朵。 12.把4×18=72,80-72=8,320÷8=40合并成一个综合算式是( )。 13.小记者们从不同方向拍摄解放军叔叔,在括号里填上序号吧。 ( )    ( )    ( ) 14.仔细观察,三人看到的分别是哪副图? ① ② ③ 小利看到的是________,小芳看到的是________,小军看到的是________. 15.手工课上,优优折了8只纸鹤,悦悦折的纸鹤数量比优优的3倍少2只,悦悦折了( )只纸鹤。 三、判断题(共6分) 16.站在不同的位置观察一个正方体,最多能同时看到3个面。( ) 17.48-24÷6,先算减法再算除法。( ) 18.离建筑物越近,拍到的场景范围越大。( ) 19.163-44-12.6与163-(44+12.6)的得数相等。( ) 20.计算36+4×8时,应该按从左到右的顺序进行计算。( ) 21.根据“总量=分量+分量”这个关系,如果“班级总人数=男生人数+女生人数”,那么“男生人数”和“女生人数”这两个分量的单位必须相同。( ) 四、计算题(共20分) 22.直接写出得数。                           23.列竖式计算并根据加、减法或乘、除法各部分之间的关系进行验算。 456+328=       1000-275=     32×125=       324÷12= 24.用递等式计算。 200-3×15    72÷9×125    63÷(47-38)    7×(68+12) 五、作图题(共5分) 25.如图,一只手电筒放在桌上。你站在桌子的前面、右面、左面看这只手电筒,各能看到什么形状? 六、解答题(共35分) 26.大米的单价是80元/袋,买5袋这样的大米需要多少元?10袋、40袋、100袋,200袋呢? 数量/袋 5 10 40 100 200 总价/元 每次购买的数量发生了什么变化?每次的总价也发生了什么变化? 27.一只壶装5杯水重980克,倒出3杯后连壶重620克。你知道这只壶重多少克吗? 28.国庆节假期期间,乐乐一家5人准备参加“庐山三日游”。正常票价为每人848元,网上团购票价为每人808元,妈妈团购了5张票。一共花了多少钱?比正常票价便宜了多少钱? 29.AI工程师要完成49个智能模型的基础兼容性测试,已经完成了33个,剩下的打算在2小时内全部测完。平均每小时要测试多少个模型? 30.乐乐买了6块巧克力,每块7元,淘气买了一箱果汁40元。乐乐比淘气多花了多少元? 31.长安商店批发来5箱鞋子,每箱20双。若卖出80双,还剩多少双? 32.妈妈去店药买药和防疫物资。 (1)每台测温仪比每瓶布洛芬价格的4倍少15元。每台测温仪多少元? (2)妈妈带了100元,买了一瓶布洛芬,剩下的钱再买5盒连花清瘟,够吗? 试卷第1页(共3页) 试卷第1页(共3页) 学科网(北京)股份有限公司 《第一次学情自测(2~3单元)(月考)2026-2027学年三年级数学上册(西南大学版)》参考答案 题号 1 2 3 4 5 6 7 答案 C A B C A C B 1.C 【分析】含有小括号的混合运算,先算小括号里面的,再算小括号外面的;故,算式100-(32+41)先算的是32+41。 32表示二(1)班有32人,41表示二(2)班有41人,32+41表示求两个班一共有多少人,也就是求两个班一共分了多少份。 【详解】由题意分析得: 王老师要将100份“垃圾分类手册”分给二年级学生,二(1)班有32人,二(2)班有41人,每人分1份,还剩多少份?算式100-(32+41)先算的是:两个班一共分了多少份。 故答案为:C 2.A 【分析】求一个数的几倍是多少,用这个数×倍数,即桃子的数量×3=草莓的数量。 【详解】7×3=21(颗) 有21颗。 故答案为:A 3.B 【分析】A选项是圆柱体,圆柱从底面看可以看到圆形;B选项是一个长方体,长方体从任何方向看都是长方形(有时可以看到正方形),C选项是一个圆锥体,圆锥从上面看,可以看到圆形,据此解答即可。 【详解】 图形中,不管从哪个角度观察都不可能看到圆形的是。 故答案为:B 4.C 【分析】根据题意,先用7瓶饮料的价格÷瓶数,求出每瓶饮料的价格,再用饼干的价格-饮料的价格,就是一袋饼干比一瓶饮料贵的钱数。 【详解】由分析可知,列式应为5-21÷7。 故答案为:C 5.A 【分析】三(3)班男同学折了48只,女同学折的只数是男同学的3倍,据此根据求一个数的几倍是多少,用乘法计算,即用48乘3,即可求出三(3)班女生折的千纸鹤只数,然后再把男生和女生折的千纸鹤只数作差,即可求出女同学比男同学多折了多少只。据此解答。 【详解】48×3-48 =144-48 =96(只) 即女同学比男同学多折了96只。 故答案为:A 6.C 【分析】有乘法有加法时。要先算乘法再算加法,如果想先算加法要加小括号,根据等量代换的原则,把第二算式里面的59代换成第一个算式16+43,据此解答。 【详解】把16+43=59,59×3=177合并成一道综合算式是: (16+43)×3=177 故答案选:C 【点睛】本题考查列综合算式,掌握运算顺序,灵活运用小括号是解题的关键。 7.B 【分析】根据题意,先用小明的钱数减去买铅笔用去的钱数,计算出还剩多少钱,再用剩下的钱数除以买笔记本的数量,就是每本笔记本的钱数。综合算式中有减法和除法,先算减法,要加小括号。 【详解】由分析得: (20-4)÷4 =16÷4 =4(元) 每本笔记本4元钱。 则正确的列式是(20-4)÷4。 故答案为:B 8. ② ① 【分析】根据图片可知,九连环每个8元,华容道每个24元。要计算买4个九连环和1个华容道的总花费,需先分别求出4个九连环的总价和1个华容道的价格,再将两者相加。据此解答。 【详解】4×8+24 =32+24 =56(元) 买4个九连环和1个华容道要花56元。 所以,先求买4个九连环要花多少元(对应序号②),再求一共要花多少元(对应序号①)。 9. (24-18)×9 54 【分析】用24减18,求出来的差再乘9,据此列式计算即可解答。 【详解】(24-18)×9 =6×9 =54 【点睛】熟练掌握整数混合运算的运算顺序是解答本题的关键。 10. ① ③ ② ④ 【分析】当站在地面上看时,由于机灵狗没有桌子高,它只能看到花;当抬起了前腿看时,它能看到花和部分的花盆和鱼缸;③站在凳子上看时,它能看到完整的花盆和鱼缸;④爬上了桌子看时,看到花的顶部和鱼缸的内部。据此判断即可。 【详解】由分析可得:              11.7 【分析】用要做的花的朵数减去鹏鹏和乐乐做的朵数,求出还需要做多少朵,再除以小朋友的人数即可。 【详解】(100-58)÷6 =42÷6 =7(朵) 平均每个小朋友要做7朵。 12. 【分析】首先确定最后一步计算是除法,其中的除数是第二步算式的结果;第二步算式中的减数是第一步算式的结果。先计算的步骤在混合运算中顺序靠后的,必须添加小括号来改变运算顺序。 【详解】最后一步算式是,除数是由第二步算式得到的,用替换,因为要先算减法,再算除法,所以需要给加上小括号,变为;第二步算式中的减数是由第一步算式得到的,用替换中的,变为。 13. ② ③ ① 【分析】根据题意,仔细观察图形,看到解放军叔叔的正面;看到解放军叔叔的左侧面,解放军叔叔的脸在左侧;看到解放军叔叔的右侧面,解放军叔叔的脸在右侧;以此答题即可。 【详解】根据分析填空如下: (②)       (③) (①) 14. ② ③ ① 【详解】略 15.22 【分析】题目中明确给出了优优的纸鹤数量(8只)和悦悦与优优的数量关系(3倍少2只)。先用8×3,计算优优纸鹤数量的3倍,再减去2只即可。 【详解】8×3-2 =24-2 =22(只) 所以悦悦折了22只纸鹤。 16.√ 【分析】站在不同的位置上观察一个正方体,角度合适可以最多看到前面,上面和侧面;但看到上面看不到下面,看到前面看不到后面,看到左面看不到右面,据此判断。 【详解】根据分析可得:站在不同的位置观察一个正方体,最多能同时看到3个面。原题说法正确。 故答案为:√ 17.× 【分析】在没有括号的算式里,如果有乘、除法,又有加、减法,要先算乘、除法,后算加、减法,据此解答。 【详解】根据分析,先算除法再算减法。 48-24÷6 =48-4 =44 故答案为:× 【点睛】熟练掌握混合算式的运算顺序是解答此题的关键。 18.× 【分析】拍照时离建筑物越近,视线被建筑遮挡越多,能拍到的场景范围越小。 【详解】观察物体的规律为:距离观察对象越近,可观察到的场景范围越小;距离观察对象越远,可观察到的场景范围越大。因此题干说法错误。 故答案为:× 19.√ 【分析】根据减法的性质,把163-44-12.6变成163减去两个减数的和,从而判断。 【详解】根据减法的性质可知: 163-44-12.6=163-(44+12.6)。 故答案为:√ 【点睛】本题考查了减法的性质的灵活运用:一个数连续减去两个数,可以用这个数减去两个数的和,如a-b-c=a-(b+c)。 20.× 【分析】36+4×8中,有加法和乘法,应先算乘法,再算加法,据此判断。 【详解】36+4×8 =36+32 =68 计算36+4×8时,应该先算乘法,再算加法,而不能按从左到右的顺序进行计算。 故答案为:× 【点睛】本题考查整数的四则混合运算,两级运算时,先算乘除法,再算加减法。 21.√ 【分析】只有单位相同的量才能直接相加,两个分量单位一致才能相加得到对应总量。 【详解】加法运算要求参与运算的量单位相同才能直接相加。男生人数和女生人数相加得到班级总人数,二者的单位必须相同,才能符合加法运算规则。 故答案为:√ 22. 4;3;12;45 1;24;12;16 【解析】略 23.784;725;4000;27; 【分析】万以内的加法计算时,先将相同数位对齐,然后从个位加起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;加法的验算方法是:和-加数=另一个加数。 万以内的减法计算时,先将相同数位对齐,然后从个位减起,哪一位上的数不够减,就要从前一位退1再开始减;减法的验算方法是:被减数=差+减数。 三位数乘两位数的计算方法:先是用两位数的个位上的数与三位数相乘,所得的积末尾与个位对齐;接着用两位数的十位上的数与三位数相乘,所得的积末尾与十位对齐,最后把两次乘得的积相加;乘法的验算方法是:因数=积÷另一个因数。 除数是两位数的除法,先看被除数的前两位,前两位数不够除,看被除数的前三位数,除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商,求出每一位商,余下的数必须比除数小;没有余数除法的验算方法是:被除数=商×除数。 【详解】456+328=784                                      1000-275=725 验算:                 验算: 32×125=4000                                      324÷12=27 验算:         验算: 24.155;1000;7;560 【分析】先计算乘法再计算减法;先计算除法再计算乘法;先计算括号里的减法再计算括号外的除法;先计算括号里的加法再计算括号外的乘法。 【详解】200-3×15 =200-45 =155 72÷9×125 =8×125 =1000 63÷(47-38) =63÷9 =7 7×(68+12) =7×80 =560 25.从前面看到的是,从右面看到的是,从左面看到的是 【分析】站在桌子前面看:看到手电筒侧面轮廓,左端是灯头右端是灯尾; 站在桌子右面看:看到手电筒灯尾的端面,轮廓是一个圆环; 站在桌子左面看:看到手电筒灯头的端面,轮廓是一个圆形。 【详解】略 26.表格见详解;发现大米的袋数乘几,对应的总价也乘几 【分析】总价=单价×数量,用大米的单价×大米的数量即可,据此进行解题。观察购买数量与总价的变化情况即可。 【详解】80×5=400(元) 80×10=800(元) 80×40=3200(元) 80×100=8000(元) 80×200=16000(元) 数量/袋 5 10 40 100 200 总价/元 400 800 3200 8000 16000 5×2=10(袋) 400×2=800(元) 10×4=40(袋) 800×4=3200(元) 答:通过观察购买的数量,数量在成倍数的增加,发现大米的袋数乘几,对应的总价也乘几。 27. 380克 【分析】根据题意可知,倒出3杯水后,重量从980克变到620克,减少的重量就是3杯水的重量;用980克减620克求出3杯水的重量,然后除以3即可求出1杯水的重量;再用980克减去5杯水的重量,剩下的就是这只壶的重量,据此解答。 【详解】一杯水的重量是: (克) 这只壶的重量是: (克) 答:这只壶重380克。 28.4040元;200元 【分析】根据题意可知:用团购票的单价乘数量,可以求出总的票价;用正常票价减去网上团购票价,即可得到每张票便宜的价钱,再乘数量,就可以求出一共便宜的价钱数。 【详解】(元) 答:一共花了4040元,比正常票价便宜了200元。 29.8个 【分析】根据题意,用总个数减去已经完成的个数求出剩下的个数,再除以计划完成的时间小时,即可求出平均每小时测试的个数。 【详解】 (个) 答:平均每小时要测试8个模型。 30.2元 【分析】每块巧克力价钱乘乐乐买的巧克力块数,可以算出乐乐买巧克力花了(7×6)元,乐乐买巧克力花的钱数减去淘气买果汁花的钱数,即可算出乐乐比淘气多花了(7×6-40)元。 【详解】7×6-40 =42-40 =2(元) 答:乐乐比淘气多花了2元。 31.20双 【分析】根据题意,用5×20先算出商店批发的鞋子总数,再减去卖出的80双,即可求出还剩多少双。 【详解】5×20-80 =100-80 =20(双) 答:若卖出80双,还剩20双。 【点睛】熟练掌握整十数乘一位数的计算方法是解决本题的关键。 32.(1)105元 (2)够 【分析】(1)先用每瓶布洛芬的价格乘4,求出每瓶布洛芬的价格的4倍是多少,再减去15元,就是每台测温仪的价钱; (2)用总钱数减去一瓶布洛芬的价钱,即可求出剩下的钱数,然后用每盒连花清瘟的价钱乘5,求出买5盒连花清瘟需要的总钱数,最后再与剩下的钱数进行比较即可解答。 【详解】(1)30×4-15 =120-15 =105(元) 答:每台测温仪105元。 (2)100-30=70(元) 14×5=70(元) 70元=70元 答:够。 答案第1页(共2页) 答案第1页(共2页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

2026-2027学年三年级数学上册(2-3单元)学情自测西南大学版
1
2026-2027学年三年级数学上册(2-3单元)学情自测西南大学版
2
2026-2027学年三年级数学上册(2-3单元)学情自测西南大学版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。