内容正文:
第三单元小数除法(解决问题专项)-2026-2027学年数学五年级上册人教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
1.超市周末开展促销活动。现在一瓶这种果汁的实际平均价格是多少元?(得数保留一位小数)
2.张奶奶在超市买了3千克苹果和5千克橘子,一共花了86.5元。每千克苹果16.5元,每千克橘子多少元?
3.小明在写一个两位小数时,不小心把小数点漏了,结果得到的数比原数大72.27,那么这个两位小数是多少?
4.西西去日本旅游,妈妈给了她3000元人民币,她大约可以兑换多少日元?(结果保留整数,100日元兑换人民币约5.19元)
5.某服装厂进了260米布,计划做一批运动装,已知一套运动装用布2.2米,这些布可以做多少套运动装?
6.中秋节,好利来蛋糕房用一根70m长的红丝带包装月饼盒。每个月饼盒要用1.6m长的丝带。这根红丝带最多可以包装多少盒月饼?
7.在学校举办的“九九重阳节,浓浓敬老情”的敬老活动中,张锋为奶奶送去了两罐养生茶,每罐2.4千克,这两罐养生茶够奶奶煮几天?
8.布依族自古喜爱银饰,银制品成为人们生活中必不可少的装饰品,如果打造一副银手环需要10.5g白银,126g白银可以打造( )副银手环。(不计损耗)
9.乐乐逛超市时发现某款饼干有两种规格,他认为买小筒的更划算。你同意他的观点吗?请通过计算加以说明。
10.某修路队修一条公路,已修了42.5千米,剩下的比已修的1.8倍少8.5千米,这条公路全长多少千米?
11.小明在数学考试时,不细心把一个数除以4.75计算成乘4.75,结果是406.125,这道题的正确答案应是多少?
12.“十一”黄金周到了,各大超市搞起了优惠促销,同一种2升一瓶的饮料,李阿姨买一瓶是5.45元;而张阿姨买一瓶是7.1元,但买三瓶送一瓶假设张阿姨和李阿姨都需要买这样的饮料四瓶,请你算一算,张阿姨和李阿姨到底谁买得合算?你有几种算法?
13.王师傅把油分装到油桶里,每个油桶最多能装,王师傅至少要准备多少个油桶?
14.速达物流公司积极响应国家“能耗双控”的号召,今年八月份新购置了14辆采用了先进技术的汽车。新购置的汽车一个月(30天)能节约汽油945升。平均每辆汽车每天节约汽油多少升?
15.王叔叔进了一箱玻璃杯,共40个,批发价是192元。打开箱子发现运输中破损了3个,这箱玻璃杯至少每个卖多少元才能保证盈利不低于20元?(单价取整数。)
16.猎豹奔跑时的速度约为每小时100km,猎豹每分钟大约奔跑多少千米?(得数保留三位小数。)
17.学校五年级开展“数学思维大赛”,其中“华容道”参赛人数是“数独”的1.5倍,“数独”参赛人数比“华容道”少24人。两个项目分别有多少人参赛?
18.如果购买2千克白萝卜和2千克上海青,一共需要7.8元;如果购买5千克白萝卜和2千克上海青,一共需要9.9元。两种蔬菜每千克的价格各是多少元?
19.李老师的车现有15升汽油,每消耗1升汽油可行驶6.4千米。李老师准备开车外出办事,如果往返路程为128千米,至少还需要加多少升汽油?
20.世界卫生组织建议:一般人群每人每天食盐量为6~9克。贝贝的妈妈为了解全家人每日食盐量是否符合标准,特意新买了一袋250克的食盐,一家5口正好吃了7天。你认为贝贝一家的食盐量符合世界卫生组织标准吗?(结果保留两位小数)
21.期中考试后,小巧统计了班级的数学平均成绩,平均成绩是88.4分。在复查时,她发现把一个同学的分数89.5分误看成了80.5分。重新计算后,班级平均成绩为88.7分。问:这个班级共有多少人?
22.周末王海去超市买牛奶,超市里的一种牛奶共有下面三种售卖方式,哪种方式最便宜?
23.李叔叔入住了新家,购买的新家电拆下来8个纸箱,一共重14千克。李叔叔将这些纸箱卖给废品回收站,得到13.3元。
(1)平均每个纸箱重多少千克?
(2)平均每千克纸箱卖多少钱?
24.老吾老,以及人之老。为发扬中华民族的传统美德,小悦一家打算利用周末的时间前去慰问敬老院的老人们。他们准备了13.8千克的蜂蜜,分装在小瓶中,一个瓶子最多能装500克。他们至少要准备多少个瓶子来装这些蜂蜜?
25.根据《中国居民膳食营养素参考摄入量》的标准,一名10—12岁儿童每日所需蛋白质总量为55克。已知一枚普通大小的鸡蛋约含6克蛋白质,100克熟牛肉约含35克蛋白质。若该年龄段的一名儿童早餐吃了1颗鸡蛋,问今天还需摄入多少克的熟牛肉才能达到蛋白质的摄入标准?
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
《第三单元小数除法(解决问题专项)-2026-2027学年数学五年级上册人教版》参考答案
1.6.3元
【分析】由题意可知,先求出5瓶的果汁总价,得到的是5+1=6瓶的果汁,再用5瓶的果汁总价除以6即可求得现在一瓶这种果汁的实际平均价格是多少元。题目要求得数保留一位小数,即看小数点后面的第二位,然后根据“四舍五入”法来求近似数。
【详解】7.6×5=38(元)
5+1=6(瓶)
38÷6≈6.3(元)
答:现在一瓶这种果汁的实际平均价格是6.3元。
2.7.4元
【分析】根据单价、数量和总价的关系,先算出苹果的总花费,用总钱数减去苹果的花费得到橘子的总花费,再除以橘子的质量,即可求出每千克橘子的价格。
【详解】(元)
(元)
(元)
答:每千克橘子7.4元。
3.0.73
【分析】两位小数去掉小数点后扩大到原来的100倍,得到的数比原数大72.27,根据差倍公式:差÷倍数差=较小数,即可求得原数。
【详解】这个两位小数漏掉小数点后扩大到原来的100倍。
72.27÷(100-1)
=72.27÷99
=0.73
答:原数是0.73。
【点睛】熟练运用差倍公式是解答题目的关键。
4.57803日元
【分析】先换算1日元可兑换人民币多少元,用(5.19÷100=0.0519);要求3000元人民币能换多少日元,用3000元人民币除以0.0519,得数保留整数,就看十分位上的数是大于5还是小于5,利用“四舍五入”法求近似数,据此解答。
【详解】5.19÷100=0.0519(元)
3000÷0.0519≈57803(日元)
答:她大约可以兑换57803日元。
5.118套
【分析】由题意可知,用布的总米数除以一套运动装用布的米数即可求解,结果要根据实际情况合理运用去尾法保留整数。
【详解】260÷2.2≈118(套)
答:这些布可以做118套运动装。
【点睛】本题考查小数除法,明确结果要根据实际情况合理运用去尾法是解题的关键。
6.43盒
【分析】用红丝带的长度除以每个月饼盒要用的长度,运用“去尾法”取整数即可求出最多可以包装月饼的盒数。
【详解】70÷1.6=43.75(盒)≈43(盒)
答:这根红丝带最多可以包装43盒月饼。
7.40天
【分析】先计算两罐养生茶的总质量,因为每罐质量是2.4千克,共有2罐,所以用单罐质量乘罐数得到总质量。
再用总质量除以每天的用量,因为总用量除以每天用量等于使用天数,所以代入对应数值计算即可得到结果。
【详解】2.4×2=4.8(千克)
4.8÷0.12=40(天)
答:这两罐养生茶够奶奶煮40天。
8.12
【分析】可以打造手环的数量=白银的总质量÷一副银手环需要白银的质量,据此解答。
【详解】126÷10.5=12(副)
所以,126g白银可以打造12副银手环。
【点睛】掌握小数除法的计算方法是解答题目的关键。
9.24.4÷220≈0.11(元/克)
39.9÷480≈0.08(元/克)
0.08<0.11,大筒的单价更低。
答:我不同意他的观点。买大筒的更划算。
【分析】要判断哪种规格更划算,需要算出每克饼干的价格。每克花费越少,就越划算。分别用总价除以净含量,求出两种包装每克的价钱,再比较大小。
【详解】略
10.110.5千米
【分析】先用“42.5×1.8+8.5”计算出剩下的公路长度,进而根据“已修的公路长度+剩下的公路长度=公路全长”进行解答即可。
【详解】(42.5×1.8-8.5)+42.5
=68+42.5
=110.5(千米)
答:这条公路全长110.5千米。
【点睛】解答此题的关键:先求出剩下的公路长度,进而根据已修的公路长度、剩下的公路长度和公路全长之间的关系,进行解答即可。
11.18
【分析】先用406.125除以4.75,求出正确的被除数,再将其除以4.75,求出正确的答案。
【详解】406.125÷4.75÷4.75
=85.5÷4.75
=18
答:这道题的正确答案应是18。
【点睛】本题考查了除数是小数的小数除法,会计算小数除法是解题的关键。
12.张阿姨合算;算法不唯一
【分析】第一种方法:比1瓶的单价。张阿姨买三瓶送一瓶,根据单价×数量=总价,计算出张阿姨付的3瓶饮料的价钱,再除以4即可求出张阿姨买的饮料的单价,把它和李阿姨买的单价进行比较。
第二种方法:比总价。单价×数量=总价,据此分别计算两人买饮料的总价。要注意张阿姨买三瓶送一瓶,只需付3瓶饮料的钱。
第三种方法:比一升的单价。总价÷数量=单价,李阿姨买一瓶2升的饮料是5.45元,用5.45除以2即可求出一升的单价;用张阿姨买4瓶的总价除以(2×4)升就是张阿姨买一升的单价。
【详解】①按单价比:7.1×3÷4=5.325(元)
5.325元<5.45元
②按四瓶的总价比:7.1×3=21.3(元)
5.45×4=21.8(元)
21.3元<21.8元
③按一升单价算:5.45÷2=2.725(元)
7.1×3÷(2×4)=2.6625(元)
2.6625元<2.725元
答:张阿姨买得合算。
【点睛】本题考查小数乘、除法的应用。根据单价、数量和总价的关系,采用不同的方法进行比较。
13.14个
【分析】要求装60千克油,每个油桶最多能装,需要这样的油桶多少个,根据题意,也就是求60里面有多少个4.5,根据除法的意义用除法解答即可。
【详解】60÷4.5≈14(个)
答:王师傅至少要准备14个油桶。
【点睛】此题属于有余数的除法应用题,要注意联系生活实际,用进一法进行解答。
14.2.25升
【分析】首先根据题意,用新购置的汽车一个月(30天)能节约汽油量除以14,求出每辆汽车每月节约的汽油的量是多少;然后用它除以30,求出平均每辆汽车每天节约汽油多少升即可。
【详解】945÷14÷30
=67.5÷30
=2.25(升)
答:平均每辆汽车每天节约汽油2.25升。
【点睛】此题主要考查了平均数的含义和求法的应用,要熟练掌握。
15.6元
【分析】先算出满足盈利要求的最低总售价,再算出可售卖的完好玻璃杯数量,用最低总售价除以完好数量,结合单价取整数的要求,用进一法得到最低单价。
【详解】(192+20)÷(40-3)
=212÷37
≈6(元)
答:这箱玻璃杯至少每个卖6元才能保证盈利不低于20元。
16.1.667千米
【分析】1小时等于60分钟,求每分钟奔跑多少千米即用每小时的路程除以60,再按四舍五入法保留三位小数。
【详解】1小时=60分钟
(千米)
答:猎豹每分钟大约奔跑1.667千米。
17.“数独”48人,“华容道”72人
【分析】将“数独”参赛人数看作单位“1”,“华容道”参赛人数是其1.5倍,人数差24人对应倍数差,先求出单位“1”的量即“数独”参赛人数,再计算“华容道”参赛人数。
【详解】24÷(1.5-1)
=24÷0.5
=48(人)
24+48=72(人)
答:“数独”参赛人数为48人,“华容道”参赛人数为72人。
18.白萝卜:0.7元;上海青:3.2元
【分析】两次购买的上海青重量相同,总价的差值对应多购买的白萝卜的总价,先求出白萝卜的单价,再计算上海青的单价。
【详解】(9.9-7.8)÷(5-2)
=2.1÷3
=0.7(元)
(7.8-0.7×2)÷2
=(7.8-1.4)÷2
=6.4÷2
=3.2(元)
答:白萝卜的每千克是0.7元,上海青的每千克是3.2元。
19.5升
【分析】根据1升汽油可行驶的千米数,先算出行驶128千米总共需要的汽油量,再减去车里现有的汽油量,就能得到至少需要加的汽油升数。
【详解】行驶128千米总共需要的汽油量为:
(升)
则还需要加的汽油量为:(升)
答:至少还需要加5升汽油。
20.符合
【分析】要判断食盐量是否符合标准,用食盐总量除以天数再除以人数算出贝贝家平均每人每天的食盐量,按四舍五入法保留两位小数,再与世界卫生组织建议的6~9克范围作比较。
【详解】250÷7÷5≈7.14(克)
因为6<7.14<9,所以符合标准。
答:贝贝一家的食盐量符合世界卫生组织标准。
21.30人
【分析】由平均数=总数÷个数得,个数=总数÷平均数,总数=平均数×个数;
正确的总分-错误的分=89.5-80.5
正确的平均分×班级人数-错误的平均分×班级人数=89.5-80.5
(正确的平均分-错误的平均分)×班级人数=89.5-80.5
班级人数=(89.5-80.5)÷(正确的平均分-错误的平均分),据此求得。
【详解】(89.5-80.5)÷(88.7-88.4)
=9÷0.3
=30(人)
答:这个班级共有30人。
【点睛】本题考查平均数的应用,灵活运用求平均数的方法是解答本题的关键。
22.丙种方式
【分析】根据已知信息,分别求出甲、丙售卖方式1包牛奶的价格,再比较即可。
【详解】甲:9÷4=2.25(元)
丙:11÷5=2.2(元)
2.2<2.25<2.3,所以丙种方式最便宜。
答:丙种方式最便宜。
【点睛】本题主要考查小数除法的简单应用,求出单价是解题的关键。
23.(1)1.75千克
(2)0.95元
【分析】(1)纸箱的总重量14千克÷纸箱的数量8个=平均每个纸箱的重量;
(2)总钱数13.3元÷纸箱的总质量14千克=平均每千克纸箱能卖的钱数。
【详解】(1)14÷8=1.75(千克)
答:平均每个纸箱重1.75千克。
(2)13.3÷14=0.95(元)
答:平均每千克纸箱卖0.95元。
24.28个
【分析】根据1千克=1000克统一单位,用蜂蜜质量÷一个瓶子最多装的质量,最后无论剩下多少蜂蜜,都得需要一个瓶子来装,结果用进一法保留近似数即可。
【详解】500克=0.5千克
(个)
答:他们至少要准备28个瓶子来装这些蜂蜜。
25.140克
【分析】用每日所需蛋白质总量减去早餐已摄入的蛋白质质量,得到还需摄入的蛋白质质量。
再用还需摄入的蛋白质质量除以100克熟牛肉含有的蛋白质质量,最后乘100即可求出今天还需摄入熟牛肉的质量。
【详解】(55-6)÷35×100
=49÷35×100
=1.4×100
=140(克)
答:今天还需摄入140克的熟牛肉才能达到蛋白质的摄入标准。
答案第1页(共2页)
答案第1页(共2页)
学科网(北京)股份有限公司
$