第三单元小数除法(解决问题专项)(专项训练)-2026-2027学年数学五年级上册人教版

2026-09-29
| 11页
| 82人阅读
| 1人下载
满天星状元教育
进店逛逛

内容正文:

第三单元小数除法(解决问题专项)-2026-2027学年数学五年级上册人教版 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 一、解答题 1.王老师带同学们去爬山,上山每时行2.4千米,2.5时到达山顶,下山时,每时走4千米,下山要用多少时? 2.某装修公司参加了家装博览会,在8天的会展期间,一共签订了32项装修意向书,签约总金额为182万元,平均每天签约金额为多少万元? 3.做一套衣服需要2.4平方米布。现在有34.8平方米布,最多可以做多少套这样的衣服? 4.两数相除,商是22,余数是30,被除数、除数、商、余数之和是887,被除数和除数分别是多少? 5.苏绣是我国四大名绣之首,被誉为“针尖上绽放的江南绮梦”。一位绣娘绣制一幅苏绣作品,3周一共绣了531.3平方厘米。这位绣娘平均每天绣多少平方厘米? 6.一块长方形广告牌,长8.6米,宽5.2米,用油漆刷这块广告牌的一面,每平方米用油漆0.75千克。 (1)这块广告牌要用油漆多少千克? (2)至少需要买多少桶油漆? 7.某县城出租车起步价为5元,2千米后按每千米1.6元计费,李成家距学校1.8千米,王海家距学校3.5千米,两人坐出租车从家去学校各需多少元钱? 8.同一种牛奶,A包装:5盒共24元;B包装:6盒共27元。哪种包装每盒更便宜?便宜多少元? 9.阳光小学五(1)班举办庆“六一”联谊活动,班长用50元钱作为活动经费,他们买糖果用去了32.5元,剩下的钱买了14份小礼品。每份小礼品花费多少元? 10.为推进绿色低碳发展,某市计划为每户投入资金0.68万元用于建设太阳能光伏发电站,一共投入资金81.6万元,该市投资了多少户? 11.一本笔记本3.6元,一支钢笔价钱是它的2.5倍,买一本笔记本和一支钢笔,付出20元,应找回多少元? 12.水果冰棍每箱30支,22.5元;奶油冰棍每箱20支,17.2元。王奶奶从冷饮批发部各买了一箱,按批发价,哪种冰棍便宜些? 13.有一批货,计划每小时运22.5吨,7小时可以运完。实际只用5.5小时就完成任务,实际每小时能多运多少吨?(得数保留两位小数) 14.一块纸板的总面积为2.5平方米,制作单个纸盒需用纸板0.32平方米。 (1)这块纸板最多可制作多少个小纸盒? (2)要做成80个纸盒,至少需要准备多少块同款纸板? 15.小云打国内长途花了7.8元,小亮打国际长途花了68.2元。已知国内长途每分钟0.6元,国际长途每分钟6.2元,谁打电话的时间长? 16.山西应县木塔是现存最高的木结构古建筑,某文创店售卖木塔模型,600克装的模型零件包售价48元。一名游客想买2.5千克的零件包,一共应付多少元? 17.同学们将75.5厘米长的纸带每7.8厘米截成一段,做成一个圆环,再使各个圆环连成拉花,如图所示。如果15个圆环做成一串拉花,那么13条这样的纸带可以做成几串拉花?(得数保留整数) 18.某市出租车收费标准如下表: 里程 收费/元 3千米以下 10元 3千米以上每增加1千米 2.8元 (1)如果从火车站坐出租车前往相距18千米的机场,应付多少元车费? (2)现有30元,乘出租车最多能到多远?(结果保留整数) 19.温馨花店的鲜花单价如下:(单位:元) 天堂鸟 郁金香 菊 花 玫 瑰 满天星 剑 兰 百合花 康乃馨 9.5 6.5 3.8 2.5 0.6 2.6 8.0 1.5 妈妈生日那天,爸爸给妈妈买了8枝玫瑰,配上6枝满天星,一共花了多少钱? 20.李辰刷牙时不间断地放水30秒,用水约4.5升,王荣采用节约用水的方式用口杯接水刷牙,需要3口杯水,每杯用水约0.25升。李辰刷牙一次的用水量相当于王荣刷牙多少次的用水量? 21.哥哥骑自行车从家去外婆家,每小时行12千米,0.5小时可以到达。如果每小时行20千米,多少小时可以到达? 22.在某实验小学“迎国庆,树新风”演讲比赛中,一位选手的得分是:9.85分,9.82分,9.90分,9.88分,9.86分,9.87分,9.89分。去掉一个最高分,同时去掉一个最低分,这位选手的平均得分是多少? 23.妈妈去超市买牛奶,A品牌牛奶4盒装售价48.8元,B品牌牛奶6盒装售价70.2元。请你算一算,哪种品牌的牛奶单价更便宜?每盒便宜多少钱? 24.张叔叔是一位作家,他写了一本有关校园生活的小说,这本小说全文89000个字,如果每面排28行,每行排32个字,从第1面起,排完这些字最少需要多少张纸?(每张纸两面都排。) 25.代驾已成为热潮,让不方便开车的人群多了一点安全。如表是某代驾公司的收费标准。(不满1千米按1千米收费) 收费标准 时间段 起步价格 里程费 07:00~23:59 9.9元(2千米及以内) 超过起步价里程,但没有超过12千米的单价是每千米4元,超过12千米以后,每千米再加收1.5元 00:00~06:59 18元(3千米及以内) 某天凌晨1:00,王叔叔向该公司叫了一个代驾,共支付代驾费92.5元,此次代驾最多行驶了多少千米? 试卷第1页(共3页) 试卷第1页(共3页) 学科网(北京)股份有限公司 《第三单元小数除法(解决问题专项)-2026-2027学年数学五年级上册人教版》参考答案 1. 1.5时 【分析】路程=速度×时间,时间=路程÷速度,上下山的路程相等,先根据上山的速度和时间求出山脚到山顶的总路程,再用总路程除以下山的速度,就能得到下山所需的时间。 【详解】(千米) (时) 答:下山要用1.5时。 2. 22.75万元 【分析】求平均每天的签约金额,用签约总金额除以会展总天数即可,题中的32项意向书为多余条件,不参与计算。 【详解】(万元) 答:平均每天签约金额是22.75万元。 3.套 【分析】可以做衣服的数量等于布的总面积除以每套衣服需要布的面积,余下的布不够做一套衣服时直接舍去,结果用“去尾法”取整数,据此解答。 【详解】(套)(平方米) 答:最多可以做套这样的衣服。 4.800;35 【分析】根据被除数=除数×商+余数,被除数+除数+商+余数=887计算即可。 【详解】被除数=除数×商+余数=除数×22+30,被除数+除数+商+余数= 887,除数×22 + 30+除数+22+30=887,化简得23×除数=805,从而得出,除数=35,被除数=800 答:被除数是800,除数是35。 【点睛】本题考查的是有关除法的问题。先列出题中所给的等量关系,再解题。 5.25.3平方厘米 【分析】要计算平均每天绣的面积,先根据1周有7天求出3周一共的总天数,再用总的绣制面积除以总天数,即可求出平均每天绣的面积。 【详解】7×3=21(天)     531.3÷21=25.3(平方厘米) 答:这位绣娘平均每天绣25.3平方厘米。 6.(1)33.54千克 (2)3桶 【分析】(1)长方形的面积=长×宽;油漆总用量=长方形的面积×每平方米的油漆用量。 (2)用油漆总用量除以每桶油漆的重量,结果用“进一法”保留整数。 【详解】(1) (千克) 答:这块广告牌要用油漆33.54千克。 (2)(桶) 答:至少需要买3桶油漆。 7.李成5元;王海7.4元 【分析】没有超出2千米时车费按照起步价5元计算;超出2千米后,先计算超出部分应付的费用,最后加上起步价5元。 【详解】李成家距学校1.8千米没有超过2千米,所以李成需付5元; 王海家距学校3.5千米超出2千米需要分段计费: (3.5-2)×1.6+5 =1.5×1.6+5 =2.4+5 =7.4(元) 答:李成从家去学校需付5元,王海从家去学校需付7.4元。 【点睛】掌握分段计费的计算方法是解答题目的关键。 8.B包装更便宜,比A包装便宜0.3元。 【分析】根据单价=总价÷数量,分别计算A包装和B包装每盒的价格,再比较两种包装的单价,求出更便宜的包装方式,最后用两者包装的单价相减计算便宜的金额。 【详解】A包装单价:24÷5=4.8(元) B包装单价:27÷6=4.5(元) 因为4.8>4.5,所以B包装更便宜。 4.8-4.5=0.3(元) 答:B包装更便宜,比A包装便宜0.3元。 9.1.25元 【分析】先计算买完糖果后剩余的活动经费,再用剩余经费除以小礼品的份数,即可求出每份小礼品的价格。 【详解】(50-32.5)÷14 =17.5÷14 =1.25(元) 答:每份小礼品花费1.25元。 10.120户 【分析】已知总投入资金和每户投入的资金,求投资户数,就是求总投入资金里包含多少个每户的投入资金,用总投入资金除以每户投入的资金即可计算。 【详解】81.6÷0.68=120(户) 答:该市投资了120户。 11.7.4元 【分析】根据“一支钢笔价钱是它的2.5倍”,用笔记本的价格乘2.5求出钢笔的价钱;然后将笔记本的价钱与钢笔的价钱相加,求出购买这两样物品的总价钱;最后用付出的钱数减去总价钱,即可求出应找回的钱数。 【详解】 (元) 答:应找回元。 12.水果冰棍 【分析】根据除法的意义,分别求出水果冰棍和奶油冰棍每支的价格,然后比较大小,数字小的就便宜。 【详解】水果冰棍:22.5÷30=0.75(元) 奶油冰棍:17.2÷20=0.86(元) 0.75<0.86 答:按批发价水果冰棍便宜些。 【点睛】本题根据单价=总价÷数量,求出单价比较大小即可。 13.6.14吨 【分析】根据计划的工作效率和工作时间,我们可以求出工作总量,然后用工作总量除以实际用的时间,就是实际每小时能多运多少吨? 【详解】22.5×7÷5.5 =157.5÷5.5 ≈28.64(吨) 答:实际每小时能多运6.14吨。 【点睛】对于工程问题,始终围绕着工作总量、工作效率、工作时间的关系求解。 14.(1)7个 (2) 11块 【分析】(1)用纸板总面积除以单个纸盒需要用的纸板面积,最多可制作的纸盒数要用去尾法,即取商的整数部分; (2)单个纸盒需用的纸板面积乘纸盒数得到实际需要的纸板面积,然后除以每块纸板的面积,至少需要准备的纸板数要用进一法,即用得到商的整数部分再加1。 【详解】(1)2.5÷0.32=7.8125(个) 答:这块纸板最多可制作7个小纸盒。 (2)0.32×80 =25.6 =10.24(块)     10+1=11(块) 答:要做成80个纸盒,至少需要准备11块同款纸板。 15. 小云 【分析】先根据“总花费÷每分钟通话费用=通话时长”的数量关系,分别算出两人的通话时间,再比较时间长短即可得出结果。 【详解】(分钟) (分钟) 答:小云打电话的时间长。 16.200元 【分析】600克=0.6千克 先用48÷0.6可计算出一千克的零件包多少钱,再乘2.5可计算出。 【详解】600克=0.6千克 48÷0.6×2.5 =80×2.5 =200(元) 答:一共应付200元。 17.7串 【分析】先求75.5里面有几个7.8,用除法计算,得数采用“去尾法”保留整数,得到一条纸带可做的圆环数量,再乘13得到圆环总数量,再用圆环总数量除以15,得数采用“去尾法”保留整数,即可得解。 【详解】(个) (串) 答:13条这样的纸带可以做成7串拉花。 18.(1)52元 (2)10千米 【分析】(1)分段计费,先计算超过3千米的部分的费用,用距离减去3千米得出超过3千米的部分,超过3千米的部分乘每千米收费2.8元得出超过3千米的费用; (2)总钱数减去3千米以内的总费用,剩下的钱是超出3千米部分的费用,超过3千米部分的费用除以每千米收费2.8元求出超过3千米的距离,用去尾法保留整数后,再加上3千米得出最远行驶距离。 【详解】(1)(18-3)×2.8+10 =15×2.8+10 =42+10 =52(元) 答:应付52元车费。 (2)(30-10)÷2.8 =20÷2.8 ≈7(千米) 7+3=10(千米) 答:乘出租车最多能走10千米。 19.23.6元 【分析】根据总价=单价×数量,求出8枝玫瑰和6枝满天星的价格,然后相加求和。 【详解】2.5×8+0.6×6 =20+3.6 =23.6(元) 答:一共花了23.6元。 20. 次 【分析】先算出王荣单次刷牙的总用水量,再用李辰的单次用水量除以王荣的单次用水量,就能得到对应的次数。 【详解】(升) (次) 答:李辰刷牙一次的用水量相当于王荣刷牙6次的用水量。 21. 0.3小时 【分析】先根据,用每小时行的12千米乘0.5小时,计算出家到外婆家的路程,再根据,用家到外婆家的路程除以每小时行的20千米,计算出速度为每小时20千米时所需的时间。 【详解】(千米) (小时) 答:0.3小时可以到达。 22.9.87分 【分析】先从所有得分中找出最高分和最低分并去掉,再求出剩余得分的总和,最后用总和除以剩余得分的个数即可。 【详解】9.82<9.85<9.86<9.87<9.88<9.89<9.90 去掉最高分9.90分和最低分9.82分,剩下5个得分是:9.85,9.86,9.87,9.88,9.89。 9.85+9.86+9.87+9.88+9.89=49.35(分) 49.35÷5=9.87(分) 答:这位选手的平均得分是9.87分。 23.B品牌;0.5元 【分析】首先根据“单价=总价÷数量”的公式分别计算A、B品牌的单盒价格;得到两个单价后,对两个数值进行大小比较,判断出哪个单价更低;用较高的单价减去较低的单价,即可得到每盒便宜的金额。 【详解】(元) (元) 所以B品牌牛奶单价更便宜。 (元) 答:B品牌牛奶单价更便宜,每盒便宜0.5元。 24.50张 【分析】根据题意,用每面的行数乘每行的字数,算出每面可排的字数,再用总字数除以每面字数,得到排满多少面,再用进一法得到总面数。最后用总面数除以2得到所需纸张数。 【详解】28×32=896(个) 89000÷896≈100(面) 100÷2=50(张) 答:排完这些字最少需要50张纸。 25.19千米 【分析】首先要确定王叔叔叫代驾的时间段对应的收费标准,然后根据总费用逐步减去各段的费用,从而算出超出部分的里程,最后加上起步里程得到总行驶里程。王叔叔凌晨1:00叫代驾,适用00:00−06:59的收费标准。 【详解】92.5-18-(12-3)×4 =74.5-9×4 =38.5(元) 38.5÷(4+1.5) =38.5÷5.5 =7(千米) 12+7=19(千米) 答:此次代驾最多行驶了19千米。 答案第1页(共2页) 答案第1页(共2页) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第三单元小数除法(解决问题专项)(专项训练)-2026-2027学年数学五年级上册人教版
1
第三单元小数除法(解决问题专项)(专项训练)-2026-2027学年数学五年级上册人教版
2
第三单元小数除法(解决问题专项)(专项训练)-2026-2027学年数学五年级上册人教版
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。