内容正文:
苏教版四年级数学上册第三单元《乘法和数量关系》单元测试卷
时间:60分钟 总分:100分
一、填空题(每空1分,共21分)
1. 已知总价和单价,可以求出( ),数量关系式是( )。
2. 已知路程和速度,可以求出( ),数量关系式是( )。
3. 每套运动服126元,可以写成( );汽车每小时行驶85千米,可以写成( )。
4. 一件衬衫售价98元,买15件这样的衬衫,一共需要( )元。
5. 一辆电动车3小时行驶105千米,这辆电动车的速度是( )千米/时。
6. 根据“速度×时间=路程”,写出另外两个数量关系式:( )、( )。
7. 水果店苹果每千克14元,买24千克苹果,付出400元,应找回( )元。
8. 甲、乙两地相距480千米,一辆货车从甲地开往乙地,速度是60千米/时,( )小时可以到达。
9. 一个文具盒21元,630元可以买( )个这样的文具盒。
10. 飞机飞行的速度是240米/秒,表示飞机( )。
11. 5个相同的保温杯一共320元,保温杯的单价是( )元/个。
12. 一辆自行车的速度是16千米/时,骑行11小时能行驶( )千米。
13. 总价÷数量=( );路程÷时间=( )。
14. 商店里每箱牛奶58元,采购22箱,准备1200元,钱( )。(填“够”或“不够”)
15. 小明步行的速度是70米/分,他走14分钟,一共走了( )米。
16. 已知买4支钢笔一共花了52元,可以求出钢笔的( )。
二、判断题(每题1分,共6分)
1. 已知单价和数量,求总价,用乘法计算。( )
2. “80千米/时”和“80时/千米”表示的意义相同。( )
3. 路程越长,速度就一定越快。( )
4. 已知总价和单价,求数量,用总价÷单价。( )
5. 单价不变,购买的数量越多,总花费就越大。( )
6. 汽车行驶的路程一定,速度越快,需要的时间越短。( )
三、选择题(每题2分,共12分)
1. 下面可以用来表示单价的是( )
A.一共300元 B.每千克16元 C.行驶50千米
2. 一辆客车的速度是90千米/时,3小时行驶多少千米?这道题求的是( )
A.路程 B.速度 C.时间
3. 买同一种笔记本,花的钱越多,购买的笔记本( )
A.单价越高 B.数量越多 C.数量越少
4. 甲乙两地相距360千米,一辆汽车6小时行完全程,求汽车每小时行多少千米,列式是( )
A.360+6 B.360÷6 C.360×6
5. 水果店购进18箱橙子,每箱75元,求一共需要多少元,用到的数量关系是( )
A.总价÷数量=单价 B.单价×数量=总价 C.总价÷单价=数量
6. 小红走路速度是65米/分,走13分钟,求走的总路程,算式正确的是( )
A.65×13 B.65÷13 C.13+65
四、计算题(共40分)
1. 直接写出得数。(每题1分,共10分)
24×30= 15×60= 32×20= 18×40= 25×40=
70×12= 45×20= 16×50= 13×70= 22×30=
2. 用竖式计算。(每题3分,共18分)
216×24= 135×32= 308×15=
240×28= 159×43= 360×18=
3. 脱式计算。(每题3分,共12分)
320+18×45 (280-125)×16 720÷12×35 45×(81-37)
五、解决问题(每题4分,共20分)
1. 一件外套单价145元,服装店采购26件,一共需要多少元?
2. 一辆卡车的速度是72千米/时,从A地开往B地一共行驶14小时,A、B两地相距多少千米?
3. 买6个同款书包一共花费432元,每个书包的单价是多少元?
4. 两地相距540千米,一辆大巴车速度为60千米/时,从甲地到乙地需要行驶多少小时?
5. 超市每千克葡萄18元,妈妈买16千克葡萄,付300元,应找回多少元?
6. 工程队修路,每天修135米,修了12天,还剩240米没有修,这条路全长多少米?
参考答案
一、填空题
1.数量,总价÷单价=数量
2.时间,路程÷速度=时间
3.126元/套,85千米/时
4.1470
5.35
6.路程÷时间=速度,总价÷数量=单价
7.64
8.8
9.30
10.每秒飞行240米
11.64
12.176
13.单价,速度
14.不够
15.980
16.单价
二、判断题
1.√ 2.× 3.× 4.√ 5.√ 6.√
三、选择题
1.B 2.A 3.B 4.B 5.B 6.A
四、计算题
1.直接写出得数
720,900,640,720,1000
840,900,800,910,660
2.竖式计算
216×24=5184 135×32=4320 308×15=4620
240×28=6720 159×43=6837 360×18=6480
3.脱式计算
320+18×45
=320+810
=1130
(280-125)×16
=155×16
=2480
720÷12×35
=60×35
=2100
45×(81-37)
=45×44
=1980
五、解决问题
1.145×26=3770(元)
答:一共需要3770元。
2.72×14=1008(千米)
答:A、B两地相距1008千米。
3.432÷6=72(元)
答:每个书包的单价是72元。
4.540÷60=9(小时)
答:从甲地到乙地需要行驶9小时。
5.18×16=288(元)
300-288=12(元)
答:应找回12元。
6.135×12=1620(米)
1620+240=1860(米)
答:这条路全长1860米。
学科网(北京)股份有限公司
$