四 加法模型和乘法模型 单元自测练习卷-2026-2027学年数学四年级上册人教版

2026-09-30
| 6页
| 26人阅读
| 1人下载

内容正文:

第四单元检测卷 人教版·四年级数学上册 加法模型和乘法模型 学校:____________  班级:____________  姓名:____________   答题说明 本试卷共五大题,满分100分,考试时间90分钟。请把答案写在试卷相应的位置上,书写要工整、规范。 一、选择题(每题2分,共20分) 1. 下面问题中,可以用“总价÷单价”解决的是( )。 A. 钢笔每支12元,买5支一共需要多少钱 B. 240元可以买几个单价是40元的书包 C. 一本书已经看了75页,还剩125页,这本书一共有多少页 D. 妈妈买了4千克苹果,一共花了32元,每千克苹果多少钱 2. 一列火车平均每小时行驶160千米,它3小时一共行驶( )千米。 A. 480  B. 163  C. 640  D. 53 3. 每千克香蕉6元,妈妈买了4千克香蕉。这里的“6元”是指( )。 A. 数量  B. 单价  C. 总价  D. 速度 4. 张叔叔骑自行车2小时行了24千米。他按照这样的速度从家骑到图书馆一共用了3小时,张叔叔家到图书馆的距离是( )千米。 A. 12  B. 36  C. 48  D. 72 5. 已知每个排球75元,每根跳绳15元。买2个排球和4根跳绳一共需要多少钱?下面列式正确的是( )。 A. 75×2+15×4  B. 75×4+15×2  C. (75+15)×6  D. 75×2+15 6. 四(1)班有男生26人,女生比男生少4人。四(1)班一共有多少人?下面列式正确的是( )。 A. 26-4  B. 26+(26-4)  C. 26+(26+4)  D. 26×2-4 7. 文具店促销,练习本“买4本送1本”,每本练习本2元。买10本练习本需要多少钱?下面列式不正确的是( )。 A. 2×10  B. 2×8  C. 2×(10-2)  D. 2×10-2×2 8. 李老师带300元去文具店,想买单价是8元的笔记本,最多能买( )本。 A. 30  B. 37  C. 38  D. 40 9. 选择合适的算式(把正确答案的序号填在括号里)。 (1) 复兴号高铁平均每小时行驶300千米,4小时可以行驶多少千米?( ) (2) 图书馆有故事书240本,借出95本,还剩多少本?( ) (3) 学校把180棵树苗平均分给6个小组栽种,每个小组分到多少棵?( ) A. 300×4  B. 180÷6  C. 240-95  D. 240+95 10. 下面数量关系式中,表示错误的是( )。 A. 总价=单价×数量  B. 路程=速度×时间  C. 单价=总价×数量  D. 时间=路程÷速度 二、填空题(每空1分,共20分) 1. 每盒水彩笔24元,买3盒一共需要( )元;用72元买这种水彩笔,能买( )盒。 2. 一辆汽车平均每小时行驶75千米,行驶4小时一共行驶( )千米,这里用到的数量关系式是( )。 3. 根据运算定律填空。 (1) 46+57=57+( ) (2) (35+68)+32=35+( ) (3) (20+8)×5=20×5+( )×5 (4) 25×7×4=25×( )×7 4. 在□里填上合适的数。 (1) 36+□+64=150  (2) 128+72+45=□  (3) 200-37-63=□ (4) 175-58-□=75  (5) 15×12+15×8=□ (6) 68+35+32+65=□  (7) 125×7×8=□ 5. 一本故事书共有240页,小红第一天看了65页,第二天看了80页。两天一共看了( )页,还剩( )页没有看。 6. 商店里每支钢笔18元,王老师买了5支,一共花了( )元;如果付给收银员100元,应找回( )元。 7. 甲、乙两地相距360千米,一辆汽车从甲地开往乙地用了4小时,这辆汽车平均每小时行驶( )千米。 三、判断题(对的画“√”,错的画“×”)(每题2分,共10分) 1. 已知总价和数量,求单价,用除法计算。( ) 2. 一辆汽车3小时行驶180千米,这辆汽车的速度是180×3=540(千米/时)。( ) 3. 48+52=52+48,这里运用了加法交换律。( ) 4. 计算25×(4×8)时,可以先算25×4=100,再算100×8=800,这样计算比较简便。( ) 5. 一箱牛奶有12盒,每盒5元,买一箱需要12÷5(元)。( ) 四、计算下面各题,能简算的要简算(每题3分,共18分) 1. 45+68+55+32 2. 320-76-24     3. 25×16 4. (40+8)×25     5. 125×32×25 6. 36×99+36     五、解决问题(共32分) 1.(4分)学校图书室有故事书280本,科技书比故事书少75本。两种书一共有多少本?   2.(5分)一辆客车从甲站开往乙站,平均每小时行驶85千米,行驶4小时后,距乙站还有60千米。甲站到乙站相距多少千米?   3.(5分)超市里每千克香蕉6元,妈妈买了4千克香蕉;又买了3千克苹果,每千克苹果8元。妈妈一共花了多少钱?   4.(6分)学校为“阅读之星”购买奖品。买了6本同样的笔记本,一共花了72元;又买了9支钢笔,每支12元。 (1) 每本笔记本多少钱? (2) 买钢笔一共花了多少钱? (3) 买这两种奖品一共花了多少钱?   5.(6分)甲、乙两个工程队合修一条路。甲队每天修35米,乙队每天修25米,两队合修8天后,还剩下80米没有修完。这条路一共长多少米?   6.(6分)下面是某辆汽车一天中两段行程的记录。 行程 平均速度/(千米/时) 时间/时 路程/千米 家→景区 60 2 ( ) 景区→农场 45 3 ( ) 表1 某汽车一天行程记录 (1)(2分)把上面的表格填写完整。 (2)(4分)这辆汽车这一天两段行程的平均速度是多少?   参考答案与解析 一、选择题(每题2分,共20分) 1. B 2. A 3. B 4. B 5. A 6. B 7. A 8. B 9. (1) A (2) C (3) B 10. C 解析: 第1题:总价÷单价=数量,240÷40=6(个),故选B。 第4题:24÷2=12(千米/时),12×3=36(千米),故选B。 第7题:买4本送1本,每5本只需付4本的钱,10本中有2组,只需付2×4=8(本)的钱,即2×8=16(元);A按10本全价计算,不正确,故选A。 第8题:300÷8=37(本)……4(元),最多能买37本,故选B。 第10题:单价=总价÷数量,C错误,故选C。 二、填空题(每空1分,共20分) 1. 72;3 2. 300;路程=速度×时间 3. (1) 46 (2) 100 (3) 8 (4) 4 4. (1) 50 (2) 245 (3) 100 (4) 42 (5) 300 (6) 200 (7) 7000 5. 145;95 6. 90;10 7. 90 三、判断题(每题2分,共10分) 1. √ 2. × 3. √ 4. √ 5. × 解析:第2题应先求速度,180÷3=60(千米/时);第5题应求总价,12×5=60(元)。 四、计算题(每题3分,共18分) 1. 45+68+55+32=(45+55)+(68+32)=100+100=200 2. 320-76-24=320-(76+24)=320-100=220 3. 25×16=25×(4×4)=(25×4)×4=100×4=400 4. (40+8)×25=40×25+8×25=1000+200=1200 5. 125×32×25=125×(8×4)×25=(125×8)×(4×25)=1000×100=100000 6. 36×99+36=36×(99+1)=36×100=3600 五、解决问题(共32分) 1. 280-75=205(本) 280+205=485(本) 答:两种书一共有485本。 2. 85×4=340(千米) 340+60=400(千米) 答:甲站到乙站相距400千米。 3. 6×4=24(元) 8×3=24(元) 24+24=48(元) 答:妈妈一共花了48元。 4. (1) 72÷6=12(元) 答:每本笔记本12元。 (2) 12×9=108(元) 答:买钢笔一共花了108元。 (3) 72+108=180(元) 答:买这两种奖品一共花了180元。 5. (35+25)×8=60×8=480(米) 480+80=560(米) 答:这条路一共长560米。 6. (1) 120;135 (2) 60×2=120(千米) 45×3=135(千米) 120+135=255(千米) 2+3=5(时) 255÷5=51(千米/时) 答:这辆汽车这一天两段行程的平均速度是51千米/时。 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

四 加法模型和乘法模型 单元自测练习卷-2026-2027学年数学四年级上册人教版
1
四 加法模型和乘法模型 单元自测练习卷-2026-2027学年数学四年级上册人教版
2
四 加法模型和乘法模型 单元自测练习卷-2026-2027学年数学四年级上册人教版
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。