第四单元 加法模型和乘法模型(单元自测练习卷)-2026-2027学年四年级上册数学人教版

2026-09-26
| 6页
| 44人阅读
| 0人下载
窗明几净学科资料库
进店逛逛

内容正文:

第四单元加法模型和乘法模型(单元自测练习卷) -2026-2027学年四年级上册数学人教版 一、填空题(22分) 1.笔记本每本14元,买12本,需要花费( )元。 2.一种拼图每套36元,购买18套,这里的单价是( ),数量是( )。 3.在“九三阅兵”训练中,装备方队以每小时60千米的速度前进,这个速度可记作( );照这样的速度,方队4小时行进的路程是( )千米,所用到的数量关系是( )。 4.二年级280名学生检查牙齿,其中35名学生有蛀牙,没有蛀牙的学生有多少人?总量是( ),已知分量是( ),数量关系式是( )。 5.同样的6秒钟时间,小宇跑48米,小航跑54米,( )跑得慢。 6.已知总量是240,一个分量是85,另一个分量是( )。 7.一架小型飞行器5分钟飞行1000米,它每分钟飞行( )米。 8.班级图书角有28本故事书,科普书的本数是故事书的5倍、故事书和科普书一共有多少本?( )是总量,( )和( )是分量、列式为( )。 9.一箱猕猴桃145元,买15箱一共花( )元。小鹏用竖式计算的过程如图,竖式中箭头所指的“145”表示( )箱猕猴桃的价钱。 10.一种钢笔,每支8元,现在促销活动“每买4支送1支”。现在买45支钢笔要花( )元,比原来便宜了( )元。 11.一架农用无人机喷洒农药,飞行速度为每分钟200米,喷幅(喷洒宽度)为4米。它加满一箱药可以连续飞行8分钟。加一次药最多能完成( )平方米农田的喷洒。 12.小亮家到图书馆距离3200米,他从家去图书馆步行的速度是50米/分,出发45分钟后,画图表示如下,他大约在( )位置。 二、选择题(18分) 13.涛涛2小时行了158千米,他是(    )的。 A.乘汽车 B.骑自行车 C.步行 D.以上答案都可以 14.学校开展读书活动,买来了一批图书,学生借走237本,剩下的本数比借走的多95本,学校买来了多少本图书?解答这个问题要用到的总量和分量的关系是(    )。 A.买来的图书本数=借走的本数+95 B.买来的图书本数=借走的本数+剩下的本数 C.买来的图书本数=借走的本数-95 D.买来的图书本数=剩下的本数-借走的本数 15.实验小学饲养小组一共养了60只兔,白兔22只,黑兔10只,剩下的都是灰兔。灰兔有多少只?下列数量关系式错误的是(    )。 A.灰兔的只数=总只数-白兔只数-黑兔只数 B.灰兔的只数=总只数-(白兔只数+黑兔只数) C.灰兔的只数=总只数-黑兔只数-白兔只数 D.灰兔的只数=总只数+白兔只数-黑兔只数 16.一条公交线路从起点到终点有8个站,一辆公交车从起点站出发,前6站上车100人,前7站下车80人,则从前6站上车而在终点站下车的乘客有(    )人。 A.20 B.30 C.40 D.50 17.下面问题不能用24×4解决的是(    )。 A.妈妈买一本故事书,单价24元,买4本需要多少元? B.妙妙有24支彩笔,油画笔的支数是彩笔的4倍,油画笔有几支? C.学校从三年级的4个班中,每班挑选出24人参加体操表演,一共挑选了多少人? D.妙妙有24米长的彩带,思思的彩带比妙妙的长4米。两人一共有多少米长的彩带? 18.解决下面问题要用到“总价=单价×数量”这个数量关系的是(    )。 ①阳光小学计划购买一批新书。科普书每本32元,买98本需要多少元 ②“天问一号”是我国首个火星探测器,在太空中飞行的平均速度约27千米/秒,60秒可飞行多少千米 ③一件上衣112元,一条裤子98元,买一套衣服需要多少元 A.① B.①② C.①③ D.①②③ 19.小明买了两盒钢笔,每盒6支,花了60元。钢笔单价是(    )。 A.3支/盒 B.30元/支 C.5元/支 D.10元/支 20.一列火车长500米,以每分钟900米的速度经过一座大桥,从车头进桥到车尾离桥用了3分钟。求桥长的正确列式是(    )。 A.900×3+500 B.900×3-500 C.(900+500)×3 D.(900-500)×3 21.两辆玩具小汽车绕着一个长方形赛道匀速行驶。红色小汽车跑完一圈需要3分钟,蓝色小汽车跑完一圈需要6分钟。如果两车同时从n点出发逆时针行驶,那么9分钟后两车的位置可以用图(    )来表示。 A. B. C. D. 三、判断题(6分) 22.“声音在空气中传播的速度是340米/秒,5秒声音在空气中传播多远?”这道题是求速度。( ) 23.已知25千克苹果的总价,可以求出苹果的单价。( ) 24.妈妈购买苹果和梨一共花了68元,其中买苹果花了35元,买梨花了多少元?解决问题用到的总量与分量的关系是分量=总量-分量。( ) 25.步行800米的时间只和距离有关,和人的年龄、速度无关。( ) 26.已知总量和其中一个分量,求另一个分量,用加法计算。( ) 27.小华和小力出同样多的钱买一箱苹果,结果小华拿了8千克,小力拿了12千克。这样,小力就要给小华16元。苹果的单价是8元/千克。( ) 四、计算题(30分) 28.算一算。(6分) 34+76=      74÷2=        38×2= 96÷8=       87×2=       64-45= 31×6=       78÷6=       45×5= 86÷2=       52×4=       85÷5= 29.根据所求问题先说说总量和分量分别是什么,应先求什么,再列式计算。(4分) 30.计算下面各题。(20分) 420÷7×49      (34+26)×78 16×(312-272)    260-180÷4      (200-144)÷4 五、解答题(24分) 31.一辆货车从甲地开往乙地,平均速度是75千米/时,行驶18小时后到达乙地,甲乙两地相距多少千米? 32.一套秋季校服售价135元,四年级共有240名学生,全员购买校服一共需要多少元? 33.三(1)班的同学参加环保宣传活动,准备了400份环保宣传单,上午发放了155份,比下午少58份。一共发放了多少份?还剩多少份没有发? 34.三年级同学在社区发放垃圾分类宣传单,上午发放了265张,下午比上午少发了37张。这一天一共发了多少张宣传单? 35.书店购进48套科普书籍,每套售价126元,卖出35套后,剩余书籍降价促销,每套卖98元,这批书籍全部卖完一共收入多少元? 参考答案 1.168 2.36元 18套 3. 60千米/时 240 路程=速度×时间 4. 二年级学生总数量 有蛀牙的学生数量 二年级学生总数量=有蛀牙的学生数量+没有蛀牙的学生数量 5.小宇 6.155 7.200 8. 故事书和科普书的总本数 故事书的本数 科普书的本数 28×5+28 9. 2175 10 10. 288 72 11.6400 12.丙 13.A 14.B 15.D 16.A 17.D 18.A 19.C 20.B 21.B 22.× 23.√ 24.√ 25.× 26.× 27.√ 28.110;37;76;12;174;19;186;13;225;43;208;17; 29.总量是科技书和故事书的总数量,分量分别是科技书的数量、故事书的数量。 应先求故事书的本数。 130-20+130=240(本) 30.2940;4680;640;215;14 31.1350千米 32.32400元 33.368份;32份 34.493张 35.5684元 第 2 页 共 6 页 第 1 页 共 6 页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第四单元  加法模型和乘法模型(单元自测练习卷)-2026-2027学年四年级上册数学人教版
1
第四单元  加法模型和乘法模型(单元自测练习卷)-2026-2027学年四年级上册数学人教版
2
第四单元  加法模型和乘法模型(单元自测练习卷)-2026-2027学年四年级上册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。