内容正文:
第四课时 乘法模型(1)
人教版·四年级上册 第四单元 乘法模型 课时小练
班级
____________
姓名
____________
用时
______ 分钟
得分
____________
一、填一填
1. 每支钢笔 15 元,买 4 支一共需要( )元。这里的“15 元”是( ),“4 支”是( ),求出的钱数是( )。
2. 一箱牛奶 48 元,妈妈买了 3 箱,一共花了( )元。
3. 买 5 本同样的练习本用了 35 元,每本练习本( )元。
4. 每千克香蕉 6 元,24 元可以买( )千克香蕉。
5. 把下面的表格填写完整。
物品
单价
数量
总价
橡皮
2 元
6 块
( )
跳绳
( )
5 根
60 元
水彩笔
7 元
( )
42 元
二、选一选
1. 每盒水彩笔 14 元,买 6 盒,求一共要花多少钱,用到的数量关系是( )。
A. 总价=单价×数量 B. 单价=总价÷数量 C. 数量=总价÷单价
2. 已知总价和单价,求数量,应该用( )计算。
A. 加法 B. 乘法 C. 除法
3. 下面各题中,要求“单价”的是( )。
A. 每本故事书 18 元,买 4 本一共需要多少钱
B. 买 4 本同样的故事书一共花了 72 元,每本故事书多少钱
C. 每本故事书 18 元,72 元可以买几本故事书
三、根据数量关系,列式计算
1. 每根跳绳 12 元,学校买了 6 根,一共花了多少钱?(先写出数量关系,再列式计算)
2. 学校买了 8 个同样的足球,一共花了 640 元,每个足球多少钱?(先写出数量关系,再列式计算)
3. 每张门票 30 元,270 元可以买多少张门票?(先写出数量关系,再列式计算)
四、解决问题
1. 每套水培蔬菜种植盒 56 元,李老师买了 7 套,一共花了多少钱?
2. 学校买了 4 箱同样的粉笔,一共花了 840 元,每箱粉笔多少钱?
3. 一种洗手液每瓶 30 元,妈妈带了 200 元,最多可以买几瓶?还剩多少钱?
五、拓展提升
1. 王阿姨买了 3 千克苹果和 4 千克梨,一共花了 46 元。已知苹果每千克 6 元,梨每千克多少元?
2. 商店里的铅笔有两种卖法:单支装每支 2 元,5 支装每盒 8 元。要买 10 支铅笔,怎样买最省钱?最少要花多少钱?
第 1 页 / 共 1 页
学科网(北京)股份有限公司
参考答案与解析
一、填一填
1. 60;单价;数量;总价。15×4=60(元)。
2. 144。48×3=144(元)。
3. 7。35÷5=7(元)。
4. 4。24÷6=4(千克)。
5. 橡皮:12 元(2×6=12);跳绳:12 元(60÷5=12);水彩笔:6 盒(42÷7=6)。
二、选一选
1. A。已知单价和数量,求总价,用“总价=单价×数量”。
2. C。已知总价和单价,求数量,用除法。
3. B。A 求总价,C 求数量,只有 B 是已知总价和数量求单价。
三、根据数量关系,列式计算
1. 总价=单价×数量;12×6=72(元)。
2. 单价=总价÷数量;640÷8=80(元)。
3. 数量=总价÷单价;270÷30=9(张)。
四、解决问题
1. 56×7=392(元)。
2. 840÷4=210(元)。
3. 200÷30=6(瓶)……20(元),最多可以买 6 瓶,还剩 20 元。
五、拓展提升
1. 6×3=18(元),46-18=28(元),28÷4=7(元)。
2. 单支装:2×10=20(元);买 2 盒 5 支装:8×2=16(元)。买 2 盒 5 支装最省钱,最少花 16
第 1 页 / 共 1 页
学科网(北京)股份有限公司
$