内容正文:
入入入入①23
人教版数学四年级上
训练4乘法模型(2)
2.(1)800千米/时
口算天天练
(2)380分量总量总量=分量+分量
5516022436630324160
2506
(3)5040
6432120
664
4007208100322840
3.(1)B(2)A(3)C
8100150117064200108840
94200
4.(1)30-16+30=44(个)(2)14+16+14=44(个)
372810822
5.方案一:全部买单人票8×50=400(元)》
26×25=650(元)400+650=1050(元)
课堂跟踪练
方案二:全部买团体票
1.256+40=296(元)296÷8=37(元)
8+26=34(人)(满足10人以上)
2.25×4=100(元)56+100=156(元)
34×35=1190(元)
训练5乘法模型(3)
方案三:凑团体票+儿童票
口算天天练
8名成人+2名儿童凑成10人买团体票,剩下24名
80309333801764212220102
40
儿童买儿童票:
31904961101603274916060
10×35=350(元)24×25=600(元)
18811090111108
39490104140
107
350+600=950(元)
80208161141
对比三种方案:950<1050<1190,所以至少花
课堂跟踪练
950元。
1.路程=速度×时间800×3=2400(米)
6.(1)54÷6=9(元)22÷2=11(元)
2.速度=路程时间400÷2=200(米/秒)
9<11<13买整箱单价最便宜
3.时间=路程速度480÷60=8(分钟)
(2)456=7(箱)…3(瓶)
训练6乘法模型(4)
3÷2=1(提)…1(瓶)
口算天天练
买7箱,1提和1瓶最划算。
3058100
2070306010206090
7.(1)80×7=560(千米)
30
102014
1080121010110
90
(2)7-2=5(小时)560÷5=112(千米/时)
201240404040903060
10090
五
平行四边形和梯形
7060
训练1平行和垂直
课堂跟踪练
口算天天练
1.12:40-7:40=5(小时)74×5=370(千米)
90006300324054008400804018090
2.(1)777-698=79(千米)
18900990090906300900088008080
(2)(777-623)÷2=77(千米/时)
5150650070005200816096006800
第四单元核心素养强化训练
608015150165001000082001812019200
1.1491800084148132420021100160
84007140
8060860011700927012300
280006617215830250700122
15000
80第四单元核心素养强化训练
第四单元核心素养强化训练
1.43+57+49=
200×90=
420÷5=
37+63+48=
78+22+32=
420×10=
168÷8=
18+82+
=200
17+83+60=
40×700=
396÷6=
56-44=72
54+46+58=
605×50=
4900÷7=
260-48
=90
2.填一填。
(1)一架飞机2小时飞行了1600千米,这架飞机的速度是(
)
(2)花丛中有蜜蜂260只,蝴蝶120只,蝴蝶和蜜蜂一共有(
)只。题目
中已知(),要求(),所用的关系式是(
)。
(3)每条围巾18元,学校给四年级280名师生每人一条,要花(
)元。
3.选一选。(将正确答案的序号填在括号里)
(1)超市进了30箱橄榄油,每箱8瓶,每箱进价105元,求一共花了多少元,
下面列式正确的是(
)。
A.8×105
B.30×105
C.30×8×15
(2)乐乐和笑笑步行去图书馆,乐乐的速度是75米/分,笑笑4分钟走了280
米,(
)走得更快。
A.乐乐
B.笑笑
C.一样快
(3)李阿姨买4个面包和4瓶牛奶,共花了64元,每个面包8元。算式“64÷
4”解决的问题是(
A.每瓶牛奶多少钱
B.4瓶牛奶多少钱
C.1个面包和1瓶牛奶一共多少钱
自我评价
用时
分
秒
答错
道
评价☆☆☆☆☆
45
人教版数学四年级上
大大入入入入入入123g入
4.在中国传统习俗中,冬至一定要吃饺子。
(1)姐姐包了30个饺子,弟弟比姐姐(2)弟弟包了14个饺子,姐姐比弟弟
少包16个,姐姐和弟弟一共包了
多包16个,姐姐和弟弟一共包了
多少个饺子?
多少个饺子?
5.旅游团有8名成人和26名儿童,如果都去参观世界公园,至少需要花多
少钱?
世界公园
成人票:50元/张
儿童票:25元/张
团体票:35元/张(10人及以上)
6.春节将至,永辉超市举办饮料促销活动。
(1)哪种购买方式单价最便宜?
饮料售价如下图所示:
买一箱(6瓶)买一提(2瓶)买一瓶
54元
22元
13元
(2)如果要买45瓶饮料,怎样购买最划算?
7.一辆汽车从青岛开往天津,每小时行驶80千米,7小时到达。原路返回时比
去时少用了2小时。
(1)青岛到天津相距多少千米?
(2)返回时平均每小时行多少千米?
46
自我评价
用时
分
答错
道
评价☆☆☆☆☆