内容正文:
第一单元分数除法提升训练
一、填空题
1.45米是( )米的;120千克比( )千克少。
2.把吨煤平均分成3份,每份是这些煤的,每份是( )吨。
3.乐乐在计算一个数除以时,错看成了乘,得到的结果是。正确的结果是( )。
4.一条彩带,剪去一些后,还剩,剩下的彩带长米,这条彩带原来长( )米。
5.地球上海洋面积是3600万平方千米,占地球总面积的,地球总面积是( )万平方千米。
6.乐乐生日时订了一个重约的蛋糕,现要将这个蛋糕平均分成8份,每份蛋糕重( )kg。
7.端午节这天,妈妈准备了2kg糯米包粽子,每个粽子用kg糯米。用完全部糯米一共可以包( )个粽子。
8.有一堆土豆,约重吨。如果一辆小车每次运吨,需要( )次运完;要想5次运完这些土豆,每次需要运( )吨。
9.鸡兔同笼,已知兔比鸡少15只,鸡和兔的数量互换后,兔的只数比鸡的只数多。笼里鸡和兔共有( )条腿。
10.一辆汽车,行驶千米用汽油升。1升汽油可供这辆汽车行驶( )千米,行驶1千米用汽油( )升。
11.娟娟买了1支钢笔和4支同样的铅笔,一共用去16元。已知铅笔的单价是钢笔的。钢笔的单价是( )元,铅笔的单价是( )元。
12.蓝鲸是地球上已知的、有史以来体积最大的动物,是海洋乃至整个自然界的瑰宝和奇迹。尽管蓝鲸以其庞大的体型和力量给人感觉是“缓慢的巨人”,但它们实际上具备相当可观的游泳能力,既能高效地进行全球旅行,也能在需要时爆发出令人印象深刻的速度。一头蓝鲸小时可以游千米,它平均每小时可以游( )千米。每游1千米平均需要( )小时。
二、选择题
13.下图中,可以表示的计算过程的是( )。
A. B. C. D.
14.下面四个算式中,计算结果最大的是( )。
A. B. C. D.
15.张叔叔把一根长的木料锯成长度相等的若干段,一段一段地锯,共锯了6次,每段长( )m。
A. B. C. D.
16.把一根长的绳子平均分成4段,每段长( )m,每段占全长的( )。
A.; B.; C.; D.;
17.慢跑被人们誉为“有氧代谢运动之王”。爸爸小时慢跑了6千米,他慢跑1千米用多少小时?列式正确的是( )。
A. B. C. D.
三、判断题
18.如果公鸡的和母鸡的一样多,那么母鸡多。( )
19.。( )
20.一根粗细均匀的木料的是米,这根木料长是米。( )
21.一个书架上有40本故事书,正好是科技书的,这个书架上科技书有45本。( )
22.除以它的倒数,商是1。( )
四、计算题
23.直接写得数。
24.计算下面各题,能简便计算的要简便计算。
五、解答题
25.李阿姨要做440个布娃娃,第一周做了一部分,比剩下的多,李阿姨第一周做了多少个布娃娃?
26.妈妈买来一袋面粉,吃了15千克,正好吃了这袋面粉的。这袋面粉重多少千克?
27.甲工厂12天用了吨煤,乙工厂15天用了吨煤。哪个工厂平均每天用的煤多?
28.李爷爷院子里的苹果丰收了,共收获吨,现在要把这堆苹果装进纸箱中,每个纸箱能装吨。李爷爷需要准备多少个这样的纸箱?
29.学校运动会上,六(1)班小新、小阳和小东参加长跑比赛,小新的速度比小阳的快,小东的速度比小阳慢。小新的速度是小东的多少倍?
30.搬运工人4次运走一批苹果的。
(1)平均每次运走这批苹果的几分之几?
(2)照这样计算,7次一共运走这批苹果的几分之几?
第4页(共5页)
第5页(共5页)
学科网(北京)股份有限公司
《第一单元分数除法提升训练》参考答案
1. 75 160
【分析】把要求的长度看作单位“1”,它的对应的是45米,求单位“1”,用除法,用45÷解答。
把要求的重量看作单位“1”,它的(1-)对应的是120千克,求单位“1”,用除法,用120÷(1-)解答。
【详解】45÷
=45×
=75(米)
120÷(1-)
=120÷
=120×
=160(千克)
2.;
【分析】把吨煤看作单位“1”,求分率就是用单位“1”除以3,被除数相当于分子,除数相当于分母,不加单位;求每份多少吨,即求具体量,就是用吨除以3,要加单位。
【详解】
(吨)
3.
【分析】除以一个不为0的数,等于乘这个数的倒数。乘积为1的两个数,互为倒数。
【详解】根据分析可知,一个数除以,就等于这个数乘的倒数,的倒数是:,即一个数除以等于这个数乘,所以正确的结果还是。
4.//1.5
【分析】把这根彩带原来的长度看作单位“1”,用去后还剩这根彩带的。已知还剩米,则用除以即可求出这根彩带原来的长度。
【详解】÷
=×
=(米)
这条彩带原来长米。
5.5100
【分析】以地球总面积为单位“1”,已知单位“1”的几分之几是3600,求单位“1”,用除法计算,用海洋面积除以对应的分率。
【详解】3600÷=3600×=5100(万平方千米)
即地球上海洋面积是3600万平方千米,占地球总面积的,地球总面积是5100万平方千米。
6.
【分析】用蛋糕总质量除以平均分的份数即可求出每份蛋糕的质量。
【详解】==(kg)
7.
20
【分析】已知糯米的总质量是2千克,每个粽子用糯米千克,求可以包多少个粽子,就是求2里面包含多少个,用除法计算。根据分数除法的计算法则,除以一个不为零的数等于乘这个数的倒数。
【详解】
(个)
8. 7
【分析】根据“次数=总重量÷每次所运的重量”,代入数据解答即可;
根据“每次需要运的重量=总重量÷次数”,代入数据解答即可。
【详解】(次)
(吨)
9.
180
【分析】原来鸡兔数量关系:兔比鸡少15只,得出鸡的数量减兔的数量等于15;互换后兔的数量是原来鸡的数量,鸡的数量是原来兔的数量,此时兔比鸡多,即用15除以得到原来兔的数量,再用原来兔的数量加15得到鸡的数量;鸡每只2条腿,兔每只4条腿,分别计算后相加即可求出总腿数。
【详解】原来兔的只数:15÷=15×=25(只)
原来鸡的只数:25+15=40(只)
25×4+40×2
=100+80
=180(条)
即笼里鸡和兔共有180条腿。
10. 20
【分析】求1升汽油可供汽车行驶的路程,用汽车行驶的路程÷所用汽油的量,即÷解答;求行驶1千米用汽油的量,用所用汽油的量÷行驶的路程,即÷解答。
【详解】÷
=×
=20(千米)
÷
=×
=(升)
11. 8 2
【分析】把钢笔的单价看作单位“1”,铅笔单价是钢笔的,也就是1支钢笔的价钱相当于4支铅笔的价钱。把钢笔换成铅笔,一共相当于(4+4)支铅笔,先用总钱数除以铅笔的总支数,求出铅笔的单价,再用铅笔的单价除以,即可求出钢笔的单价。
【详解】铅笔:16÷(4+4)
=16÷8
=2(元)
钢笔:2÷
=2×4
=8(元)
12. 25
【分析】求平均每小时可以游的距离,用一头蓝鲸游的距离除以时间;求每游1千米平均需要的时间,用时间除以游的距离。
【详解】÷
=×
=25(千米)
÷
=×
=
13.D
【分析】先把长方形看作单位“1”,平均分成5份,其中的3份涂色,表示;再把涂色部分看作单位“1”,平均分成4份,求其中的一份是多少,就表示÷4,据此逐项分析解答。
【详解】A.,图中阴影部分是把一个长方形平均分成5份,取其中的3份,表示,不符合题意。
B.,图中阴影部分是把一个长方形平均分成4份,取其中的3份,表示,不符合题意。
C.,图中阴影部分是把一个长方形平均分成20份,取其中的3份,表示,不符合题意。
D.,图中阴影部分是把一个长方形平均分成5份,取其中的3份,表示,再把这个分数平均分成4份,求其中的一份是多少,表示÷4,符合题意。
14.A
【分析】四个算式的被除数相同且都大于0,此时除数越小,得到的商越大,只需比较除数的大小就能判断结果。
【详解】四个选项的除数分别为、、1、,比较大小:,选项A的除数最小,因此计算结果最大。
15.B
【分析】锯木头时,锯成的段数比锯的次数多,先求出总段数,再用木料总长度除以段数得到每段长度。
【详解】(段)
()
16.B
【分析】求每段的具体长度用总长度除以平均分的段数;求每段占全长的几分之几,是把全长看作单位“1”,平均分成几段,每段就是几分之一。
【详解】每段长:
(m)
把全长看作单位“1”,平均分成4段,每段占全长的。
17.B
【分析】求慢跑1千米的用时,需要将总用时按总路程平均分,用总时间除以总路程计算。
【详解】总时间为小时,总路程为6千米,1千米用时列式为:
18.×
【分析】公鸡只数的和母鸡只数的相等,公鸡只数是第一个单位“1”,母鸡只数是第二个单位“1”。假设相等的部分为1份,先用1÷求出公鸡的总份数,再用1÷求出母鸡的总份数,对比份数即可比较谁的数量更多。
【详解】设公鸡只数×=母鸡只数×=1
公鸡只数:1÷=1×5=5
母鸡只数:1÷=1×4=4
因为5>4,公鸡数量更多,不是母鸡多,所以原题说法错误。
故答案为:×
19.×
【分析】整数除以分数的计算法则是用整数乘分数的倒数,不能直接用整数除以分子、分母保持不变,据此解答。
【详解】6÷
=6×
=27
6÷=6×=27
故答案为:×
20.√
【分析】已知木料长度的是米,求木料的长度,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法计算,计算出总长度。
【详解】==(米),题目说法正确。
故答案为:√
21.√
【分析】把科技书的本数看作单位“1”,用故事书的本数除以即可得到科技书的本数。
【详解】==45(本)
这个书架上科技书有45本,原题说法正确。
故答案为:√
22.×
【分析】先求出的倒数,再计算除法的结果,和1比较即可判断对错。
【详解】的倒数是,
,,题目说法错误。
故答案为:×
23.;;;4;
;;;0.8
【解析】略
24.9;
;
【分析】(1)化除法为乘法,然后运用乘法分配律进行计算即可。
(2)运用乘法分配律,然后根据四则运算顺序,从左到右依次进行计算即可。
(3)有括号的先算括号里面的,再算括号外面的。
(4)有中括号和小括号,先算小括号里面的再算中括号里面的。
【详解】
=
=
=
=9
=
=9-7-
=2-
=
=
=
=
=
=
25.240个
【分析】已知第一周做了一部分,比剩下的多,把剩下的布娃娃数量看作单位“1”,则第一周做的布娃娃数量是剩下的(1+),那么要做的布娃娃总数量占剩下的(1++1),单位“1”未知,用要做的布娃娃总数量除以(1++1),求出剩下的布娃娃数量;最后用布娃娃总数量减去剩下的数量,求出第一周做布娃娃的数量。
【详解】剩下布娃娃的数量:
440÷(1++1)
=440÷
=440×
=200(个)
第一周做了:440-200=240(个)
答:李阿姨第一周做了240个布娃娃。
26.25千克
【分析】把这袋面粉的重量看作单位“1”,正好吃了15千克占这袋面粉的,单位“1”未知,用吃了的重量除以,求出这袋面粉的重量。
【详解】15÷
=15×
=25(千克)
答:这袋面粉重25千克。
27.甲工厂
【分析】要判断哪个工厂平均每天用煤多,需先分别算出两个工厂的日均用煤量,用煤的总量除以天数,再比较大小。
【详解】÷12
=×
=(吨)
÷15
=×
=(吨)
>
答:甲工厂平均每天用的煤多。
28.32个
【分析】求需要的纸箱数量,就是用一共吨苹果除以每个纸箱能装吨,即可求得李爷爷需要准备多少个这样的纸箱。
【详解】
=
(个)
答:李爷爷需要准备32个这样的纸箱。
29.
【分析】把小阳的速度看作单位“1”,根据小新的速度比小阳的快,那说明小新的速度是小阳的(1+)。小东的速度比小阳慢,小东的速度是小阳的(1-)。根据求一个数的几分之几是多少,用乘法,用1乘(1+)求出小新的速度。用1乘(1-)求出小东的速度。根据求一个数是另一个数的几倍,用除法。用小新的速度除以小东的速度即可。
【详解】把小阳的速度看作单位“1”。
1×(1+)
=1×
=
1×(1-)
=1×
=
答:小新的速度是小东的倍。
30.(1)
(2)
【分析】(1)已知4次总共运走这批苹果的,求平均每次运多少,就是把平均分成4份,求每份是多少,用除法计算。
(2)按照每次运的速度,求7次运的总量,就是求7个相加的和,用乘法计算。
【详解】(1)
=
=
答:平均每次运走这批苹果的。
(2)=
答:7次一共运走这批苹果的。
答案第14页(共14页)
答案第1页(共15页)
学科网(北京)股份有限公司
$