内容正文:
保密★开考前班级____________________ 姓名_________________ 学号
-------------------------------------------------------装--------------------------------------订-------------------------------------线-----------------------------------------------------------------------
2026-2027学年四年级上学期10月阶段
测试数学调研试卷一(测试范围:1-3单元)
一、计算题(共22分)
1.(4分)直接写得数。
90÷30= 60×40= 490÷70= 480÷61≈
0÷78= 2000÷400= 30÷30= 418÷70≈
2.(6分)脱式计算。
560÷20×12 324÷(144-126) 902÷41+59
3.(12分)用竖式计算,带△的要验算。
216÷18= 612÷18= △986÷35=
840÷80= 606÷20= △420÷36=
二、填空题(共24分)
4.(2分)“太空兔”既是中国探月航天工程的吉祥物,更是中国探月精神和文化的象征。工厂生产520个“太空兔”玩偶,每24个装一箱,最多装满( )箱,再添上( )个“太空兔”玩偶又能装满一箱。
5.(2分)每个□代表1平方厘米,这几个图形中面积最大的是( ),周长最大的是( )。(填序号)
6.(2分)甲、乙两地路程固定。客车速度90千米/时,4小时可以走完全程;货车需要6小时走完全程,货车每小时行驶( )千米。
7.(2分)妈妈付400元买8套餐具,找回48元。买餐具实际花了( )元,每套餐具( )元。
8.(2分)李老师创作了一幅美术作品,长是44厘米,宽是34厘米。要给它做一个画框,至少需要( )厘米的木条和( )平方厘米的玻璃。
9.(2分)三(1)班教室外面有一块长方形草地,一边靠墙(如图),长15米、宽6米。更换草皮时,用边长为1米的正方形草皮铺满这块草地。
(1)一共要用( )块这样的正方形草皮。
(2)如果要沿着长方形草地的三条边围上小栅栏,那么小栅栏一共长( )米。
10.(2分)要使6□7÷65的商是两位数,□里的数最小填( );要使□37÷64的商是一位数,里的数最大填( )。
11.(2分)迎新年,学校挂气球装饰走廊,气球按8个红色,6个黄色,4个紫色,3个绿色的顺序排列,一共挂了220个。其中红色气球共有( )个,最后一个气球的颜色是( )色。
12.(2分)计算时,可以把61看作( )试商,商是( )位数。
13.(2分)一个长方形的长减少6厘米就成一个周长是32厘米的正方形,这个正方形的面积是( )平方厘米,原长方形的面积是( )平方厘米。
14.(2分)小马虎在计算(600-□)÷25+94时,漏看了小括号,算出的结果是678,他在检查时发现了这个错误,又重新计算。这道题的正确结果是( )。
15.(2分)商店售卖袜子有以下两种方案(只能选择其中一种方案购买)。王阿姨要买14双长筒袜、17双中筒袜,方案( )更省钱,她至少要付( )元。
三、选择题(共8分)
16.(1分)下面是小明家附近两块运动场地的大致形状,两块场地相比( )。
A.面积不相等,周长不相等 B.面积不相等,周长相等
C.面积相等,周长相等 D.面积相等,周长不相等
17.(1分)小新认为:“三位数除以两位数的结果一定是一位数。”下列可以帮助小新认识到错误的是( )。
A.160÷80 B.296÷32 C.204÷17 D.513÷57
18.(1分)学校买了5个篮球和8个足球,每个篮球90元,每个足球比篮球贵10元。表示买5个篮球和8个足球共花多少钱的式子是( )。
A.5×90 B.8×(90+10)
C.5×90+8×(90+10) D.5×90-8×(90+10)
19.(1分)“天干地支纪年法”是我国的一种纪年体系,沿用至今已有数千年历史。如图,天干每10年重复一次,地支每12年重复一次。天干与地支按顺序两两配对,比如,1984年的天干是“甲”,地支是“子”,配对后称为“甲子年”;1985年的天干是“乙”,地支是“丑”,配对后称为“乙丑年”⋯⋯已知2026年的天干是“丙”,和地支配对后应称为什么年?( )
A.丙巳年 B.丙午年 C.丙未年 D.丙申年
20.(1分)下面的长方形周长都是20厘米,面积最大的是( )。
A. B. C. D.
21.(1分)已知a÷45=b(a、b均不为0),下面算式不成立的是( )。
A.a÷b=45 B.b×45=a C.b÷45=a D.45×b=a
22.(1分)学校运动会有540名学生参加,每45名组成一个方队,可以组成多少个方队?下面竖式中虚线框中的数字表示的意思是( )。
A.组成9个方队 B.组成90个方队 C.余下9名学生 D.余下90名学生
23.(1分)如下图,一张长方形方格纸被撕去一个角,这张方格纸原来的面积是( )平方厘米。(每格代表1平方厘米)
A.28 B.21 C.20 D.11
四、作图题(共6分)
24.(6分)某小区想在一块空地上建造一个面积是24m2的长方形花坛,并在花坛的周围围上栅栏。为了节省成本,要求围的栅栏最短(长和宽都是整米数)。请你设计一种花坛,把它画在方格纸上。(每个方格代表1m2)
五、解答题(共40分)
25.(5分)甲乙两地相距840千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前4小时一共行驶了280千米。照这个速度,这辆汽车走完全程一共要多少小时?
26.(5分)王老师想要买一些笔记本奖励给学生,三家商店的报价如下:甲商店20本140元,乙商店30本240元,丙商店40本360元。选哪家商店购买最便宜?
27.(5分)某小区实行垃圾分类管理,每个垃圾投放点摆放了厨余垃圾桶和其他垃圾桶各2个,可回收物桶、有害垃圾桶各1个。每个垃圾桶的底部都是一个长80厘米、宽70厘米的长方形。这些垃圾桶一共占地多少平方厘米?合多少平方分米?
28.(8分)石家庄市西柏坡纪念馆位于平山县,是国家5A级旅游景区及全国重点文物保护单位,中共中央旧址所在地,被誉为“新中国从这里走来”。希望小学24名老师带领154名学生到西柏坡纪念馆开展研学活动。
(1)学校准备给全体师生每人买一顶帽子,与商店协商后,商店决定以优惠价卖给学校,学校节省了多少钱?
(2)学校到纪念馆需要租车前往,方案如下表,如果每辆车都坐满,怎样租车最省钱?最少需要多少元?
大巴车
限乘客35人(不含司机),租金1000元
中巴车
限乘客19人(不含司机),租金900元
29.(8分)李叔叔准备给客厅铺地砖,现有A、B两种地砖可供选择,帮李叔叔算一算:
(1)李叔叔全部用A地砖,需要用多少块?
(2)李叔叔用哪一种地砖会更便宜?
30.(9分)幸福社区“沁芳园”改造工程即将启动。作为项目“小参谋”,你需要阅读以下《绿化方案(草案)》,并解决问题。
材料阅读完毕。作为“小参谋”,请完成以下两个任务。
任务一:园林专家审阅后认为,“主景观道”的方案中“每两棵银杏树之间相隔12米”的视觉效果较稀疏,提议将间隔距离缩短为9米,以提升生态与景观效果。若采纳此优化建议,银杏树的采购量需要比原方案增加多少棵?
任务二:社区主任希望提升“静心湖区”的景观层次,决定在每两棵已规划的柳树与桃树之间补种一丛木绣球花。补种工程完成后,沿着150米长的圆形湖岸一圈,柳树、桃树和木绣球花一共有多少棵?
参考答案
1.3;2400;7;8
0;5;1;6
2.336;18;81
【分析】(1)先算除法,再算乘法。
(2)先算小括号里的减法,再算除法。
(3)先算除法,再算加法。
【解答】560÷20×12
=28×12
=336
324÷(144-126)
=324÷18
=18
902÷41+59
=22+59
=81
3.12;34;28……6;
10……40;30……6;11……24
【分析】除数是两位数的除法的笔算法则:从被除数的最高位除起,先看被除数的前两位;如果前两位比除数小,就要看前三位;除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面;余下的数必须比除数小,除到被除数的某一位不够除时,应商0占位。没有余数除法可以利用“被除数=除数×商”进行验算。有余数除法可以利用“被除数=除数×商+余数”进行验算。
【解答】216÷18=12 612÷18=34 △986÷35=28……6
验算:
840÷80=10……40 606÷20=30……6 △420÷36=11……24
验算:
4.21 8
【分析】计算520除以24,得到的商表示最多装满的箱数,余数表示剩余玩偶的数量。要求再添上多少个玩偶即可再装满一箱,用每箱玩偶数减去余数解答。
【解答】
(个)
5.④ ②
【分析】小正方形的面积是1平方厘米,分别数出每个图形的格数,有几格面积就是几平方厘米,再比较大小;
小正方形的面积是1平方厘米,边长是1厘米;分别数出每个图形一周的格数,有多少格周长就是多少厘米,再比较大小。
【解答】①共有10格,面积是(平方厘米);一周共有14格,周长是(厘米);
②共有9格,面积是(平方厘米);一周共有18格,周长是(厘米);
③共有8格,面积是(平方厘米);一周共有14格,周长是(厘米);
④共有12格,面积是(平方厘米);一周共有14格,周长是(厘米);
比较面积:,所以④的面积最大;
比较周长:,所以②的周长最大。
6.60
【分析】先根据客车的速度和时间求出甲乙两地总路程,再用总路程除以货车行驶时间,得到货车速度。
【解答】90×4=360(千米)
360÷6=60(千米)
7.352 44
【分析】根据实际花的钱数=付款钱数-找零的钱数可以求出买餐具实际花的钱数。实际花的钱数是总价,8套是餐具数量,再根据单价=总价÷数量可求出每套餐具是多少元。
【解答】买餐具实际花的钱数:400-48=352(元)
每套餐具的价格:352÷8=44(元)
8.156 1496
【分析】(1)求木条长度实际是求长方形画的周长,根据长方形周长公式:,其中为长,为宽,代入已知的长44厘米、宽34厘米,即可计算出木条长度;
(2)求玻璃面积实际是求长方形画的面积,根据长方形面积公式:,代入已知的长和宽,即可计算玻璃面积。
【解答】(1)
(厘米)
(2)(平方厘米)
至少需要厘米的木条和平方厘米的玻璃。
9.(1)90
(2)27
【分析】(1)铺满草地的草皮总面积等于长方形草地的面积,所以先利用长方形面积公式=长×宽,计算草地面积,正方形面积公式=边长×边长,计算单块正方形草皮的面积,然后用草地面积除以单块正方形草皮的面积,即可得到草皮总块数。
(2)草地的长边靠墙,围栅栏不需要计算靠墙的长边长度,所以栅栏长度为1条长加2条宽的长度之和。
【解答】(1)15×6=90(平方米)
1×1=1(平方米)
90÷1=90(块)
因此,一共要用90块这样的正方形草皮。
(2)栅栏只需要围剩下的1条长和2条宽。
15+6×2
=15+12
=27(米)
因此,如果要沿着长方形草地的三条边围上小栅栏,那么小栅栏一共长27米。
10.5 6
【分析】6□7÷65的商是两位数,要看被除数前两位6□是否至少是65,所以□最小填5。□37÷64的商是一位数,要使前两位□3小于64,所以□最大填6。
【解答】6□≥65时商是两位数,□最小填5,得到657÷65。
□3<64时商是一位数,□最大填6,得到637÷64。
11.88 黄
【分析】观察气球排列规律,发现每21个(8个红色,6个黄色,4个紫色,3个绿色的气球)为一组重复出现,用气球总个数除以周期个数,如果有余数,余数是几,气球的颜色就对应这一组中的第几个;如果没有余数,气球的颜色就对应这一组中的最后一个。
求红色气球的总个数用一组里红色气球的个数乘完整组数,再加上余数里红色气球的个数。
【解答】8+6+4+3
=14+4+3
=18+3
=21(个)
220÷21=10(组)……10(个)
红色气球的个数:
10×8+8
=80+8
=88(个)
8+6=14(个)
14>10
余下的10个气球里前8个红,接着2个黄,最后一个气球是黄色。
12.60 两
【分析】在进行多位数除以两位数的笔算时,我们可以先把两位数看成最接近的整十数去试商;要判断三位数除以两位数商的位数,只需要将被除数的前两位数与除数进行比较,如果被除数前两位数大于或等于除数,则商是两位数;如果被除数前两位数小于除数,则商是一位数。据此解答即可。
【解答】61最接近的整十数是60,计算762÷61时,可以把除数看作60来试商;762的前两位数是“76”,76>61,所以762÷61的商是两位数。
13.64 112
【分析】先根据正方形的边长=周长÷4,代入数值计算出正方形的边长。然后再根据正方形的面积=边长×边长,代入数值计算出正方形的面积。再用正方形的边长加上6,计算出原长方形的长。最后根据长方形的面积=长×宽,代入数值计算出结果。据此解答。
【解答】32÷4=8(厘米)
8×8=64(平方厘米)
(8+6)×8
=14×8
=112(平方厘米)
所以一个长方形的长减少6厘米就成一个周长是32厘米的正方形,这个正方形的面积是64平方厘米,原长方形的面积是112平方厘米。
14.102
【分析】根据题意,去掉括号结果是678,即600-□÷25+94=678,可得:(600+94)-□÷25=678,分别把“600+94”和“□÷25”看成一个整体,再根据“减数=被减数-差、被除数=商×除数”,可以计算出□的值,然后再按照先算减法,再算除法,最后算加法的计算方法进行计算。
【解答】因为600-□÷25+94=678
可得:(600+94)-□÷25=678
所以□÷25=600+94-678
□÷25=16
□=16×25
□=400
把□=400代入(600-□)÷25+94可得:
(600-400)÷25+94
=200÷25+94
=8+94
=102
所以,这道题的正确结果是102。
15.二 186
【分析】如果选择方案一,每双长筒袜8元,每双中筒袜5元。根据总价=单价×数量,可分别计算出长筒袜和中筒袜分别需要花多少钱,最后把它们加起来即可。如果选择方案二,14+17=31双>30双。每双袜子6元,根据总价=单价×数量,可以用乘法算出需要花多少钱。最后比较大小,即可得解。
【解答】方案一:
(元)
方案二:(双)
(元)
方案二更省钱,至少要付186元。
16.D
【分析】比较两块场地的面积可以数方格的数量,然后比较方格数量的大小即可;封闭图形一周的长度是周长,左边场地通过平移,可以变成一个边长为3个方格的大正方形,右边场地通过平移变成一个边长为3个方格的大正方形,但多出凹进去两条竖边的长度,因此右边运动场地与左边场地的周长不相等,据此解答即可。
【解答】左边场地共有8个小方格,右边场地同样共有8个小方格,所以小明家附近两块运动场地相比面积相等,周长不相等。
17.C
【分析】三位数除以两位数,如果被除数的前两位小于除数,那么商是一位数; 如果被除数的前两位大于或等于除数,那么商是两位数。只要找到商是两位数的例子就能证明小新的说法错误。
【解答】A.160÷80,16<80,商是一位数;
B.296÷32,29<32,商是一位数;
C.204÷17,20>17,商是两位数;
D.513÷57,51<57,商是一位数。
18.C
【分析】总花费等于5个篮球的总费用加上8个足球的总费用,先利用加法求出足球的单价,再分别用每种球的单价乘数量,计算出两种球的总费用,最后求和即可。
【解答】每个足球的单价:,5个篮球的总费用:,8个足球的总费用:,总花费:。
19.B
【分析】题干已知1984年地支为子,所以可先计算2026年与1984年的年份差;由于地支每12年循环一次,所以用年份差除以12取余数,再根据地支的顺序,从子开始按余数向后数,得到2026年对应的地支;结合题干给出的2026年天干为丙,将天干和地支配对得到结果,进而选出正确选项。
【解答】(年)
,相差的年里有个地支的循环,年的地支是“子”,所以余数“”对应的地支应该从“子”往后数“”个,年对应的地支是“午”,结合题干给出的年天干为丙,所以年是“丙午年”。
20.A
【分析】长方形的周长=(长+宽)×2,用长方形的周长除以2求出长、宽之和,再减去已知的长(或宽),即可求出宽(或长),根据长方形的面积=长×宽,将数据代入计算即可求出长方形的面积。根据正方形的面积=边长×边长,将数据代入计算即可求出正方形的面积。最后比较得出面积最大的即可。
【解答】A.5×5=25(平方厘米);
B.20÷2-4
=10-4
=6(厘米)
6×4=24(平方厘米);
C.20÷2-7
=10-7
=3(厘米)
7×3=21(平方厘米);
D.20÷2-8
=10-8
=2(厘米)
8×2=16(平方厘米);
25>24>21>16,面积最大的是。
21.C
【分析】根据除法各部分关系:被除数÷除数=商,可推出被除数÷商=除数,商×除数=被除数;乘法中交换两个乘数的位置,积不变,据此判断。
【解答】已知,其中是被除数,45是除数,是商。
A.,符合被除数÷商=除数,算式成立;
B. ,符合商×除数=被除数,算式成立;
C.,不符合除法各部分之间的关系,算式不成立;
D.,交换两个乘数的位置,和B选项算式结果相同,算式成立。
22.D
【分析】竖式中虚线框中的数字是54减去45得来的,54表示54个十,45是由商十位上的1乘45得来的,也就是45个十,表示可以组成10个方队,54个十减去45个十就是9个十,也就是540名学生组成10个方队,还剩下90名学生,据此解答即可。
【解答】根据分析:竖式中虚线框中的数字表示的意思是余下90名学生。
23.A
【分析】先从剩下的完整方格数出原来长方形的长和宽:横向数,完整的一行一共有7个小方格,说明原来长方形的长是7厘米;纵向数,完整的一列一共有4个小方格,说明原来长方形的宽是4厘米。因为每个小方格面积是1平方厘米,根据长方形面积=长×宽,求出这张方格纸原来的面积。
【解答】7×4=28(平方厘米)
这张方格纸原来的面积是28平方厘米。
24.
【分析】找出乘积等于24的整数长、宽组合;分别算出每组的周长,对比找出周长最小的一组;按长、宽在方格纸上画图;长方形的面积=长×宽,长方形的周长=(长+宽)×2。
【解答】24=24×1=12×2=8×3=6×4,由于长和宽都是整米数,故长、宽组合有24m、1m,12m、2m,8m、3m,6m、4m。
24m、1m组合长方形周长:(24+1)×2=25×2=50(m)
12m、2m组合长方形周长:(12+2)×2=14×2=28(m)
8m、3m组合长方形周长:(8+3)×2=11×2=22(m)
6m、4m组合长方形周长:(6+4)×2=10×2=20(m)
20<22<28<50,故6m、4m组合长方形周长最短,此时围的栅栏最短,以此在方格纸上画长方形,横向占6格,纵向占4格(或者横向4格、纵向6格)。
25.
12小时
【分析】先根据前4小时行驶的路程算出汽车的行驶速度,用280千米除以4小时,再用甲乙两地的总路程除以速度,即可求出行完全程的总时间。
【解答】(千米/时)
(小时)
答:这辆汽车走完全程一共要12小时。
26.甲商店
【分析】要比较哪家商店更便宜,需先分别求出三家商店笔记本的单价,再比较单价大小,单价最低的商店最便宜,单价=总价÷数量。
【解答】甲商店:140÷20=7(元/本)
乙商店:240÷30=8(元/本)
丙商店:360÷40=9(元/本)
比较:7<8<9
答:选甲商店购买最便宜。
27.
33600平方厘米;336平方分米
【分析】每个垃圾桶的底部都是一个长80厘米、宽70厘米的长方形,说明它们的占地面积相等,先算一共有几个垃圾桶,再根据,求出一个垃圾桶的占地面积再乘个数即可得第一问,再根据1平方分米=100平方厘米,把单位转化为平方分米即可。
【解答】2+2+1+1=6(个)
80×70×6=33600(平方厘米)
33600平方厘米=336平方分米
答:这些垃圾桶一共占地33600平方厘米,合336平方分米。
28.(1)
1424元
(2)
租4辆大巴车和2辆中巴车最省钱;需要5800元
【分析】(1)根据题意可知,帽子原价26元、优惠价18元;先用每顶帽子原价减去优惠价,算出每顶帽子优惠多少钱,再乘购买数量,即可算出学校节省了多少钱。
(2)先计算出一共有多少人参与研学活动,然后再进行车辆组合。由于题目已经说明每辆车都坐满,我们可以先算出是租大巴车划算还是租中巴车划算,然后在尽量租划算车型的同时,调整方案,保证不空座位。据此解答。
【解答】(1)26-18=8(元)
24+154=178(名)
178×8=1424(元)
答:学校节省了1424元。
(2)24+154=178(名)
1000÷35=28(元)……20(元)
900÷19=47(元)……7(元)
28元<47元
尽量租大巴车。
178÷35=5(辆)……3(人)
5-1=4(辆)
35×4+19×2
=140+38
=178(名)
租4辆大巴车和2辆中巴车,需要:
1000×4+900×2
=4000+1800
=5800(元)
答:租4辆大巴车和2辆中巴车最省钱,最少需要5800元。
29.(1)1000块
(2)B地砖
【分析】(1)由题意得,客厅的长是8米,宽是5米。长方形的面积=长×宽,直接用8乘5可以算出客厅的面积。李叔叔全部用A地砖,A地砖是边长为2分米的正方形。正方形的面积=边长×边长,那么直接用2乘2可以算出A地砖的面积。然后根据1平方米=100平方分米将客厅的面积转化为多少平方分米。最后再用客厅的面积除以A地砖的面积即可算出一共要用多少块A地砖。
(2)由题意得,B地砖是边长为5分米的正方形,可以用5乘5算出B地砖的面积。接着用再用客厅的面积除以B地砖的面积即可算出一共要用多少块B地砖。A地砖的单价为2元,B地砖的单价为9元,可以用乘法算出用两种地砖分别要用多少钱。最后对比可知李叔叔用哪种地砖比较便宜。
【解答】(1)8×5=40(平方米)
2×2=4(平方分米)
40平方米=4000平方分米
4000÷4=1000(块)
答:李叔叔全部用A地砖,需要用1000块。
(2)5×5=25(平方分米)
4000÷25=160(块)
1000×2=2000(元)
160×9=1440(元)
2000>1440
答:李叔叔用B地砖会更便宜。
30.任务一:5棵;
任务二:50棵
【分析】任务一,用道路总长除以树的间隔加1,分别算出原来需要的树的数量,与现在需要的树的数量,再求差。
任务二,用湖的周长除以树的间隔,可算得一共有多少棵数,树的棵数与间隔数相等,即树的棵数与需要补种花的棵数相等,再用树的棵数加上花的数量即可。
【解答】任务一:
原来需要树的棵数:
(棵)
现在需要树的棵数:
(棵)
需要增加的棵数:
(棵)
答:银杏树的采购量需要比原方案增加5棵。
任务二:
树的棵树与补种木绣球花数量相等:
(棵)
树与花一共数量:
(棵)
答:柳树、桃树和木绣球花一共有50棵。
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$保密★开考前
2026-2027学年四年级上学期10月阶段
测试数学调研试卷一(测试范围:1-3单元)
一、计算题(共22分)
1.(4分)直接写得数。
90÷30=
60×40=
490÷70=
480-61≈
0÷78=
2000÷400=
30÷30=
418÷70≈
靴
2.(6分)脱式计算。
560÷20×12
324÷(144-126)
902÷41+59
3.(12分)用竖式计算,带△的要验算。
216÷18=
612÷18=
△▣986÷35=
840÷80=
606÷20=
△420÷36=
氧
二、填空题(共24分)
4.(2分)“太空兔既是中国探月航天工程的吉祥物,更是中国探月精神和文化的象征。工
厂生产520个“太空兔玩偶,每24个装一箱,最多装满(
)箱,再添上(
)个
“太空兔玩偶又能装满一箱。
5.(2分)每个口代表1平方厘米,这几个图形中面积最大的是(
),周长最大的是
)。(填序号)
3
4
6.(2分)甲、乙两地路程固定。客车速度90千米时,4小时可以走完全程:货车需要6小
时走完全程,货车每小时行驶(
)千米。
7.(2分)妈妈付400元买8套餐具,找回48元。买餐具实际花了(
)元,每套餐具
)元。
8.(2分)李老师创作了一幅美术作品,长是44厘米,宽是34厘米。要给它做一个画框,
至少需要(
)厘米的木条和(
)平方厘米的玻璃。
9.(2分)三(1)班教室外面有一块长方形草地,一边靠墙(如图),长15米、宽6米。更
换草皮时,用边长为1米的正方形草皮铺满这块草地。
15米
6米
77777777777
(1)一共要用(
)块这样的正方形草皮。
(2)如果要沿着长方形草地的三条边围上小栅栏,那么小栅栏一共长(
)米。
10.(2分)要使6口7÷65的商是两位数,口里的数最小填(
):要使口37÷64的商是一
位数,里的数最大填(
)。
11.(2分)迎新年,学校挂气球装饰走廊,气球按8个红色,6个黄色,4个紫色,3个绿色
的顺序排列,一共挂了220个。其中红色气球共有()个,最后一个气球的颜色是
(
)色。
12.(2分)计算61762时,可以把61看作(
)试商,商是
(
)位数。
13.(2分)一个长方形的长减少6厘米就成一个周长是32厘米的正方形,这个正方形的面
积是(
)平方厘米,原长方形的面积是(
)平方厘米。
14.(2分)小马虎在计算(600-口)÷25+94时,漏看了小括号,算出的结果是678,他在
检查时发现了这个错误,又重新计算。这道题的正确结果是(
)。
15.(2分)商店售卖袜子有以下两种方案(只能选择其中一种方案购买)。王阿姨要买14双
长筒袜、17双中筒袜,方案()更省钱,她至少要付()元。
方案一:长筒袜8元/双
中筒袜5元/双
方案二:6元/双(购买30双及以上,不分型号)
三、选择题(共8分)
16.(1分)下面是小明家附近两块运动场地的大致形状,两块场地相比()。
A,面积不相等,周长不相等
B.面积不相等,周长相等
C.面积相等,周长相等
D.面积相等,周长不相等
17.(1分)小新认为:“三位数除以两位数的结果一定是一位数。”下列可以帮助小新认识到
错误的是()。
A.160÷80
B.296÷32
C.204÷17
D.513÷57
18.(1分)学校买了5个篮球和8个足球,每个篮球90元,每个足球比篮球贵10元。表示
买5个篮球和8个足球共花多少钱的式子是()。
A.5×90
B.8×(90+10)
C.5×90+8×(90+10)
D.5×90-8×(90+10)
19.(1分)“天干地支纪年法是我国的一种纪年体系,沿用至今已有数千年历史。如图,天
千每10年重复一次,地支每12年重复一次。天干与地支按顺序两两配对,比如,1984年的
天干是“甲”,地支是子”,配对后称为甲子年”;1985年的天干是“乙”,地支是“丑,配对
后称为“乙丑年……已知2026年的天干是丙”,和地支配对后应称为什么年?()
癸
午果
内
卯
寅
戊
天干图
地支图
A.丙已年
B,丙午年
C.丙未年
D.丙申年
20.(1分)下面的长方形周长都是20厘米,面积最大的是()。
A.5厘米
4厘米c.
8厘米
D
7厘米
21.(1分)已知a÷45=b(a、b均不为0),下面算式不成立的是()。
A.a÷b=45
B.b×45=a
C.b÷45=a
D.45×b=a
22.(1分)学校运动会有540名学生参加,每45名组成一个方队,可以组成多少个方队?
下面竖式中虚线框中的数字表示的意思是()。
12
45540
45
0
90
0
A.组成9个方队
B.组成90个方队C.余下9名学生
D.余下90名学生
23.(1分)如下图,一张长方形方格纸被撕去一个角,这张方格纸原来的面积是()平方
厘米。(每格代表1平方厘米)
A.28
B.21
C.20
D.11
四、作图题(共6分)
24.(6分)某小区想在一块空地上建造一个面积是24的长方形花坛,并在花坛的周围围
上栅栏。为了节省成本,要求围的栅栏最短(长和宽都是整米数)。请你设计一种花坛,把它
画在方格纸上。(每个方格代表1m)
五、解答题(共40分)
25.(5分)甲乙两地相距840千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前4小时一共行驶了280千
米。照这个速度,这辆汽车走完全程一共要多少小时?
26.(5分)王老师想要买一些笔记本奖励给学生,三家商店的报价如下:甲商店20本140
元,乙商店30本240元,丙商店40本360元。选哪家商店购买最便宜?
27.(5分)某小区实行垃圾分类管理,每个垃圾投放点摆放了厨余垃圾桶和其他垃圾桶各2
个,可回收物桶、有害垃圾桶各1个。每个垃圾桶的底部都是一个长80厘米、宽70厘米的
长方形。这些垃圾桶一共占地多少平方厘米?合多少平方分米?
UU U
UUU
厨余垃圾
厨余垃圾
可回收物
有害垃圾
其他垃圾
其他垃圾
28.(8分)石家庄市西柏坡纪念馆位于平山县,是国家5A级旅游景区及全国重点文物保护
单位,中共中央旧址所在地,被誉为新中国从这里走来”。希望小学24名老师带领154名学
生到西柏坡纪念馆开展研学活动。
(1)学校准备给全体师生每人买一顶帽子,与商店协商后,商店决定以优惠价卖给学校,学
校节省了多少钱?
原价:26元
优惠价:18元
(2)学校到纪念馆需要租车前往,方案如下表,如果每辆车都坐满,怎样租车最省钱?最少
需要多少元?
限乘客35人(不含司机),租金1000
大巴车
元
中巴车
限乘客19人(不含司机),租金900元
29.(8分)李叔叔准备给客厅铺地砖,现有A、B两种地砖可供选择,帮李叔叔算一算:
8米
5分米
2分米
5分米
客厅
5米
☐2分米
A地砖单价2元
B地砖单价9元
(1)李叔叔全部用A地砖,
需要用多少块?
(2)李叔叔用哪一种地砖会更便宜?
30.(9分)幸福社区沁芳园改造工程即将启动。作为项目“小参谋”,你需要阅读以下《绿
化方案(草案)》,并解决问题。
主景观道
静心湖区
1.道路总长:180米。
1.湖区形态:一个标准的圆形人工湖,沿湖步行
2.设计要点:在大道一侧建立连续的“黄金树阵”。
周的长度为150米。
计划选用树干笔直的银杏树。
2设计要点:沿湖岸打造“桃红柳绿”景观。计划
3初步方案:为保证树冠舒展且气势恢宏,拟定每
柳树与桃树交替栽种。
两棵银杏树之间相隔12米(大道两端都要种)。
3.初步方案:每相邻两棵树木间隔6米。
亲子游乐区
林荫步道
1.区域形态:一个长方形沙池与草坪的结合区,其
1道路总长:72米的弯曲小径。
外围总长度为120米。
2设计要点:在步道一侧安装复古路灯,为夜晚提
2设计要点:在游乐区边界上设立安全提示牌。
供照明。
3初步方案:沿着整个长方形区域的边线每隔8米
3方案要求:步道的起点和终点不安装路灯,但必
设立一个提示牌(含长方形的每个顶点处)。
须保证任意位置的光照覆盖。
材料阅读完毕。作为“小参谋”,请完成以下两个任务。
任务一:园林专家审阅后认为,“主景观道的方案中每两棵银杏树之间相隔12米的视觉效
果较稀疏,提议将间隔距离缩短为9米,以提升生态与景观效果。若采纳此优化建议,银杏
树的采购量需要比原方案增加多少棵?
任务二:社区主任希望提升静心湖区的景观层次,决定在每两棵已规划的柳树与桃树之间
补种一丛木绣球花。补种工程完成后,沿着150米长的圆形湖岸一圈,柳树、桃树和木绣球
花一共有多少棵?
参考答案
1.3:2400:7:8
0:5;1:6
2.336:18:81
【分析】(1)先算除法,再算乘法。
(2)先算小括号里的减法,再算除法。
(3)先算除法,再算加法。
【解答】560÷20×12
=28×12
=336
324÷(144-126)
=324÷18
=18
902÷41+59
=22+59
=81
3.12;34;28...6
10..40:30..6;11..24
【分析】除数是两位数的除法的笔算法则:从被除数的最高位除起,先看被除数的前两位:
如果前两位比除数小,就要看前三位;除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面:余下
的数必须比除数小,除到被除数的某一位不够除时,应商0占位。没有余数除法可以利用被
除数=除数×商”进行验算。有余数除法可以利用被除数=除数×商十余数”进行验算。
【解答】216÷18=12
612÷18=34
△986÷35=28..6
28
12
34
28
×35
18216
18612
35986
140
18
54
70
验算:
84
36
72
286
980
36
72
280
+6
0
0
6
986
840-80=10...40
606÷20=30...6
△420÷36=11...24
36
11
×11
10
30
36420
80840
36
20606
36
验算:
36
80
60
60
396
40
6
36
+12,4
24
420
4.21
8
【分析】计算520除以24,得到的商表示最多装满的箱数,余数表示剩余玩偶的数量。要求
再添上多少个玩偶即可再装满一箱,用每箱玩偶数减去余数解答。
【解答】520÷24=21(箱)…16(个)
24-16=8(个)
5.④
②
【分析】小正方形的面积是1平方厘米,分别数出每个图形的格数,有几格面积就是几平方
厘米,再比较大小:
小正方形的面积是1平方厘米,边长是1厘米:分别数出每个图形一周的格数,有多少格周
长就是多少厘米,再比较大小。
【解答】①共有10格,面积是10×1=10(平方厘米):一周共有14格,周长是14×1=14(厘
米):
②共有9格,面积是9×1=9(平方厘米):一周共有18格,周长是18×1=18(厘米):
③共有8格,面积是8×1=8(平方厘米):一周共有14格,周长是14×1=14(厘米):
④共有12格,面积是12×1=12(平方厘米):一周共有14格,周长是14×1=14(厘米):
比较面积:12>10>9>8,所以④的面积最大:
比较周长:18>14,所以②的周长最大。
6.60
【分析】先根据客车的速度和时间求出甲乙两地总路程,再用总路程除以货车行驶时间,得
到货车速度。
【解答】90×4=360(千米)
360÷6=60(千米)
7.352
44
【分析】根据实际花的钱数=付款钱数一找零的钱数可以求出买餐具实际花的钱数。实际花
的钱数是总价,8套是餐具数量,再根据单价=总价÷数量可求出每套餐具是多少元。
【解答】买餐具实际花的钱数:400-一48=352(元)
每套餐具的价格:352÷8=44(元)
8.156
1496
【分析】(1)求木条长度实际是求长方形画的周长,根据长方形周长公式:C=(a+b)×2,其
中a为长,b为宽,代入已知的长44厘米、宽34厘米,即可计算出木条长度:
(2)求玻璃面积实际是求长方形画的面积,根据长方形面积公式:S=a×b,代入已知的长
和宽,即可计算玻璃面积。
【解答】(1)(44+34)x2
=78×2
=156(厘米)
(2)44×34=1496(平方厘米)
至少需要156厘米的木条和1496平方厘米的玻璃。
9.(1)90
(2)27
【分析】(1)铺满草地的草皮总面积等于长方形草地的面积,所以先利用长方形面积公式=
长×宽,计算草地面积,正方形面积公式=边长×边长,计算单块正方形草皮的面积,然后用
草地面积除以单块正方形草皮的面积,即可得到草皮总块数。
(2)草地的长边靠墙,围栅栏不需要计算靠墙的长边长度,所以栅栏长度为1条长加2条宽
的长度之和。
【解答】(1)15×6=90(平方米)
1×1=1(平方米)
90÷1=90(块)
因此,一共要用90块这样的正方形草皮。
(2)栅栏只需要围剩下的1条长和2条宽。
15+6×2
=15+12
=27(米)
因此,如果要沿着长方形草地的三条边围上小栅栏,那么小栅栏一共长27米。
10.56
【分析】6口7÷65的商是两位数,要看被除数前两位6口是否至少是65,所以口最小填5。
口37÷64的商是一位数,要使前两位口3小于64,所以口最大填6。
【解答】6≥65时商是两位数,口最小填5,得到657÷65。
口3<64时商是一位数,口最大填6,得到637÷64。
11.88
黄
【分析】观察气球排列规律,发现每21个(8个红色,6个黄色,4个紫色,3个绿色的气
球)为一组重复出现,用气球总个数除以周期个数,如果有余数,余数是几,气球的颜色就
对应这一组中的第几个;如果没有余数,气球的颜色就对应这一组中的最后一个。
求红色气球的总个数用一组里红色气球的个数乘完整组数,再加上余数里红色气球的个数。
【解答】8+6+4+3
=14+4+3
=18+3
=21(个)
220÷21=10(组)...10(个)
红色气球的个数:
10×8+8
=80+8
=88(个)
8+6=14(个)
14>10
余下的10个气球里前8个红,接着2个黄,最后一个气球是黄色。
12.60
两
【分析】在进行多位数除以两位数的笔算时,我们可以先把两位数看成最接近的整十数去试
商:要判断三位数除以两位数商的位数,只需要将被除数的前两位数与除数进行比较,如果
被除数前两位数大于或等于除数,则商是两位数:如果被除数前两位数小于除数,则商是一
位数。据此解答即可。
【解答】61最接近的整十数是60,计算762÷61时,可以把除数看作60来试商:762的前两
位数是76”,76>61,所以762÷61的商是两位数。
13.64
112
【分析】先根据正方形的边长=周长÷4,代入数值计算出正方形的边长。然后再根据正方形
的面积=边长×边长,代入数值计算出正方形的面积。再用正方形的边长加上6,计算出原长
方形的长。最后根据长方形的面积=长×宽,代入数值计算出结果。据此解答。
【解答】32÷4=8(厘米)
8×8=64(平方厘米)
(8+6)×8
=14×8
=112(平方厘米)
所以一个长方形的长减少6厘米就成一个周长是32厘米的正方形,这个正方形的面积是64
平方厘米,原长方形的面积是112平方厘米。
14.102
【分析】根据题意,去掉括号结果是678,即600一0÷25+94=678,可得:(600+94)一
口÷25=678,分别把600十94”和口÷25看成一个整体,再根据减数=被减数一差、被除数=
商×除数”,可以计算出口的值,然后再按照先算减法,再算除法,最后算加法的计算方法进
行计算。
【解答】因为600一☐÷25+94=678
可得:(600+94)-口÷25=678
所以口÷25=600+94-678
口÷25=16
口=16×25
口=400
把口=400代入(600一口)÷25+94可得:
(600-400)÷25+94
=200÷25+94
=8+94
=102
所以,这道题的正确结果是102。
15.二
186
【分析】如果选择方案一,每双长筒袜8元,每双中筒袜5元。根据总价=单价×数量,可分
别计算出长筒袜和中筒袜分别需要花多少钱,最后把它们加起来即可。如果选择方案二,14
+17=31双>30双。每双袜子6元,根据总价=单价×数量,可以用乘法算出需要花多少
钱。最后比较大小,即可得解。
【解答】方案一:8×14+5×17
=112+85
=197(元)
方案二:14+17=31(双)
31>30
6×31=186(元)
186<197
方案二更省钱,至少要付186元。
16.D
【分析】比较两块场地的面积可以数方格的数量,然后比较方格数量的大小即可:封闭图形
一周的长度是周长,左边场地通过平移,可以变成一个边长为3个方格的大正方形,右边场
地通过平移变成一个边长为3个方格的大正方形,但多出凹进去两条竖边的长度,因此右边
运动场地与左边场地的周长不相等,据此解答即可。
【解答】左边场地共有8个小方格,右边场地同样共有8个小方格,所以小明家附近两块运
动场地相比面积相等,周长不相等。
17.C
【分析】三位数除以两位数,如果被除数的前两位小于除数,那么商是一位数:如果被除数
的前两位大于或等于除数,那么商是两位数。只要找到商是两位数的例子就能证明小新的说
法错误。
【解答】A.160÷80,16<80,商是一位数:
B.296÷32,29<32,商是一位数;
C.204÷17,20>17,商是两位数;
D.513÷57,51<57,商是一位数。
18.C
【分析】总花费等于5个篮球的总费用加上8个足球的总费用,先利用加法求出足球的单
价,再分别用每种球的单价乘数量,计算出两种球的总费用,最后求和即可。
【解答】每个足球的单价:90+10,5个篮球的总费用:5×90,8个足球的总费用:
8×(90+10),总花费:5×90+8×(90+10)。
19.B
【分析】题干已知1984年地支为子,所以可先计算2026年与1984年的年份差;由于地支每
12年循环一次,所以用年份差除以12取余数,再根据地支的顺序,从子开始按余数向后
数,得到2026年对应的地支:结合题干给出的2026年天干为丙,将天干和地支配对得到结
果,进而选出正确选项。
【解答】2026-1984=42(年)
42÷12=3…6,相差的42年里有3个地支的循环,1984年的地支是子,所以余数6对应的
地支应该从“子往后数6”个,2026年对应的地支是午”,结合题干给出的2026年天干为丙,
所以2026年是丙午年”。
20.A
【分析】长方形的周长=(长十宽)×2,用长方形的周长除以2求出长、宽之和,再减去已
知的长(或宽),即可求出宽(或长),根据长方形的面积=长×宽,将数据代入计算即可求出
长方形的面积。根据正方形的面积=边长×边长,将数据代入计算即可求出正方形的面积。最
后比较得出面积最大的即可。
【解答】A.5×5=25(平方厘米);
B.20÷2-4
=10-4
=6(厘米)
6×4=24(平方厘米):
C.20÷2-7
=10-7
=3(厘米)
7×3=21(平方厘米):
D.20÷2-8
=10-8
=2(厘米)
8×2=16(平方厘米):
25>24>21>16,面积最大的是5厘米
21.C
【分】根据除法各部分关系:被除数除数=商,可推出被除数:商=除数,商×除数=被
除数:乘法中交换两个乘数的位置,积不变,据此判断。
【解答】已知a÷45=b,其中a是被除数,45是除数,b是商。
A.a÷b=45,符合被除数÷商=除数,算式成立:
B.b×45=a,符合商×除数=被除数,算式成立:
C.b÷45=a,不符合除法各部分之间的关系,算式不成立:
D.45×b=a,交换两个乘数的位置,和B选项算式结果相同,算式成立。
22.D
【分析】竖式中虚线框中的数字是54减去45得来的,54表示54个十,45是由商十位上的
1乘45得来的,也就是45个十,表示可以组成10个方队,54个十减去45个十就是9个
十,也就是540名学生组成10个方队,还剩下90名学生,据此解答即可。
【解答】根据分析:竖式中虚线框中的数字表示的意思是余下90名学生。
23.A
【分析】先从剩下的完整方格数出原来长方形的长和宽:横向数,完整的一行一共有7个小
方格,说明原来长方形的长是7厘米:纵向数,完整的一列一共有4个小方格,说明原来长
方形的宽是4厘米。因为每个小方格面积是1平方厘米,根据长方形面积=长×宽,求出这张
方格纸原来的面积。
【解答】7×4=28(平方厘米)
这张方格纸原来的面积是28平方厘米。
24.
【分析】找出乘积等于24的整数长、宽组合:分别算出每组的周长,对比找出周长最小的
组;按长、宽在方格纸上画图;长方形的面积=长×宽,长方形的周长=(长十宽)×2。
【解答】24=24×1=12×2=8×3=6×4,由于长和宽都是整米数,故长、宽组合有24m、1m,
12m、2m,8m、3m,6m、4m。
24m、1m组合长方形周长:(24+1)×2=25×2=50(m)
12m、2m组合长方形周长:(12十2)×2=14×2=28(m)
8m、3m组合长方形周长:(8+3)×2=11×2=22(m)
6m、4m组合长方形周长:(6+4)×2=10×2=20(m)
20<22<28<50,故6、4m组合长方形周长最短,此时围的栅栏最短,以此在方格纸上画
长方形,横向占6格,纵向占4格(或者横向4格、纵向6格)。
25.
12小时
【分析】先根据前4小时行驶的路程算出汽车的行驶速度,用280千米除以4小时,再用甲
乙两地的总路程除以速度,即可求出行完全程的总时间。
【解答】280÷4=70(千米/时)
840÷70=12(小时)
答:这辆汽车走完全程一共要12小时。
26.甲商店
【分析】要比较哪家商店更便宜,需先分别求出三家商店笔记本的单价,再比较单价大小,
单价最低的商店最便宜,单价=总价÷数量。
【解答】甲商店:140÷20=7(元/本)
乙商店:240÷30=8(元/本)
丙商店:360÷40=9(元/本)
比较:7<8<9
答:选甲商店购买最便宜。
27.
33600平方厘米;336平方分米
【分析】每个垃圾桶的底部都是一个长80厘米、宽70厘米的长方形,说明它们的占地面积
相等,先算一共有几个垃圾桶,再根据长方形的面积=长×宽,求出一个垃圾桶的占地面积再
乘个数即可得第一问,再根据1平方分米=100平方厘米,把单位转化为平方分米即可。
【解答】2+2+1+1=6(个)
80×70×6=33600(平方厘米)
33600平方厘米=336平方分米
答:这些垃圾桶一共占地33600平方厘米,合336平方分米。
28.(1)
1424元
(2)
租4辆大巴车和2辆中巴车最省钱:需要5800元
【分析】(1)根据题意可知,帽子原价26元、优惠价18元:先用每顶帽子原价减去优惠
价,算出每顶帽子优惠多少钱,再乘购买数量,即可算出学校节省了多少钱。
(2)先计算出一共有多少人参与研学活动,然后再进行车辆组合。由于题目已经说明每辆车
都坐满,我们可以先算出是租大巴车划算还是租中巴车划算,然后在尽量租划算车型的同
时,调整方案,保证不空座位。据此解答。
【解答】(1)26一18=8(元)
24+154=178(名)》
178×8=1424(元)
答:学校节省了1424元。
(2)24+154=178(名)
1000-35=28(元)..20(元)
900÷19=47(元)...7(元)
28元<47元
尽量租大巴车。
178÷35=5(辆)...3(人)
5一1=4(辆)
35×4+19×2
=140+38
=178(名)
租4辆大巴车和2辆中巴车,需要:
1000×4+900×2
=4000+1800
=5800(元)
答:租4辆大巴车和2辆中巴车最省钱,最少需要5800元。
29.(1)1000块
(2)B地砖
【分析】(1)由题意得,客厅的长是8米,宽是5米。长方形的面积=长×宽,直接用8乘5
可以算出客厅的面积。李叔叔全部用A地砖,A地砖是边长为2分米的正方形。正方形的面
积=边长×边长,那么直接用2乘2可以算出A地砖的面积。然后根据1平方米=100平方分
米将客厅的面积转化为多少平方分米。最后再用客厅的面积除以A地砖的面积即可算出一共
要用多少块A地砖。
(2)由题意得,B地砖是边长为5分米的正方形,可以用5乘5算出B地砖的面积。接着用
再用客厅的面积除以B地砖的面积即可算出一共要用多少块B地砖。A地砖的单价为2元,
B地砖的单价为9元,可以用乘法算出用两种地砖分别要用多少钱。最后对比可知李叔叔用
哪种地砖比较便宜。
【解答】(1)8×5=40(平方米)
2×2=4(平方分米)
40平方米=4000平方分米
4000÷-4=1000(块)
答:李叔叔全部用A地砖,需要用1000块。
(2)5×5=25(平方分米)
4000÷25=160(块)
1000×2=2000(元)
160×9=1440(元)
2000>1440
答:李叔叔用B地砖会更便宜。
30.任务一:5棵:
任务二:50棵
【分析】任务一,用道路总长除以树的间隔加1,分别算出原来需要的树的数量,与现在需
要的树的数量,再求差。
任务二,用湖的周长除以树的间隔,可算得一共有多少棵数,树的棵数与间隔数相等,即树
的棵数与需要补种花的棵数相等,再用树的棵数加上花的数量即可。
【解答】任务一:
原来需要树的棵数:
180÷12+1
=15+1
=16(棵)
现在需要树的棵数:
180÷9+1
=20+1
=21(棵)
需要增加的棵数:
21-16=5(棵)
答:银杏树的采购量需要比原方案增加5棵。
任务二:
树的棵树与补种木绣球花数量相等:
150÷6=25(棵)
树与花一共数量:
25+25=50(棵)
答:柳树、桃树和木绣球花一共有50棵。