精品解析:2025-2026学年江苏省苏州市吴江区苏州中学附属苏州湾学校苏教版四年级上册期中能力阶段性评估数学试卷

标签:
精品解析文字版答案
2025-11-22
| 2份
| 17页
| 387人阅读
| 15人下载

内容正文:

2025-2026学年第一学期苏中附校四年级数学能力阶段性评估 2025.11 (70分钟完成) 一、选择题。(将正确答案的序号填在括号里) 1. 把1升水倒入容量为200毫升的纸杯中,可以倒满( )杯。 A. 5 B. 10 C. 15 2. 4□2÷46,要使商一位数,□里最大填( )。 A. 4 B. 5 C. 6 3. 从右面看到的形状是,这个立体图形是( )。 A. B. C. 4. 买一本《宇宙的奥秘》要14元,图书室的王老师买《宇宙的奥秘》一共花了336元钱,下面竖式计算过程中,虚线框内的部分表示买( )本《宇宙的奥秘》所花的钱数。 A. 24 B. 20 C. 2 5. 下列说法中,正确的是( )。 A. 在有余数的除法中,余数可以等于除数。 B. 三位数除以两位数,商一定是两位数。 C. 被除数和除数同时乘或除以同一个数,商不变 D. 用“四舍”法试商,初商容易偏大。 二、判断题。(对的打“√”,错的打“×”) 6. 因为19÷4=4……3,所以190÷40=4……3。( ) 7. 一个洗脸盆的容量大约是10升。( ) 8. 观察一个物体,不可能从前、后、左、右看到的形状都是一样的。( ) 9. 升、毫升、毫米都是容量单位。( ) 10. 在除法算式□38÷52中,如果商是两位数,那么□里最小可以填5。( ) 三、填空题。 11. □□,余数最大是___,这时被除数是___. 12. 在括号里填上“>”“<”或“=”。 960÷24( )960÷8×3 400÷25( )800÷50 72÷18( )(72×6)÷(18÷6) 360÷12( )360÷3÷4 13. 429÷34的商是( )位数,试商时可以把34看作( )来试商,这时初商可能会偏( )(填“大”或“小”)。 14. 把一根木条锯成2段需要4分钟,照这样计算,12分钟可以把这根木条锯成( )段。 15. 在括号里填上合适的单位。 一瓶眼药水大约有10( )。 一个太阳能热水器的容量是80( )。 一个金鱼缸大约有水30( )。 一盒牛奶有250( )。 16. 根据13÷4=3……1,完成下面的算式。 130÷40=( )……( ) 260÷80=( )……( ) 17. 一串彩灯按照“红、黄、绿、蓝”顺序排列,第28盏灯是( )色,前28盏灯中,有( )盏是绿色的。 18. 小华在计算除法时,把除数32错写成了23,得到的商是12,余数是6,正确的商应该是( ),余数是( )。 19. 观察从( )面看到,从( )面看到,从( )面看到。 20. 在算式450÷45=10中,如果被除数除以5,除数也除以5,商是( );如果被除数乘2,除数不变,商是( )。 21. 一只大箱子需要3只小狗一起拉,5只小狗要把箱子从250米远的地方拉回家,平均每只小狗要拉( )米。 四、计算题。 22. 直接写出得数。 60-15= 7×21= 360÷40= 100-80÷4= 540÷60= 84÷7= 108÷6= 70×8÷70×8= 23. 用竖式计算,带☆的要验算。 372÷31= 260÷48= ☆500÷40= 870÷43= 520÷70= ☆608÷23= 24. 脱式计算。 270÷6÷5 720÷8×3 360-360÷12 五、操作题。 25. 从前面、上面和左面看下面的物体,看到的分别是什么形状?画在方格纸上。 六、解决问题。 26. 李阿姨带了300元去超市买食用油,每瓶食用油48元。她最多可以买多少瓶?还剩多少元? 27. 四年级同学准备制作160个小灯笼庆祝国庆,已经制作了76个,剩下的分给28个同学去做,平均每人要做多少个? 28. 一瓶600毫升口服液够一个13岁儿童服用7天吗? 【用法用量】 口服,每日3次; 12岁以上儿童:每次30~40毫升; 12岁以下儿童:每次15~20毫升。 29. (1)3个这样的书架,大约一共多少本书? (2)新买来650本书,增加几个这样的书架比较合适? 30. 食堂上星期采购20箱番茄,一共用去800元,如果番茄每箱价钱降到原来的一半,800元可以采购多少箱? 31. 中国自行研制的北斗全球卫星导航系统,可在全球范围内为各类用户提供高精度、高可靠定位、导航服务。暑假,爸爸带着全家自驾游,用北斗导航查看路况,示意图如下: 行驶畅通路段:每小时行驶98千米 拥堵路段:每小时行驶20千米 行驶缓慢路段:每小时行驶30千米 走高速时行驶畅通路段需要开多少小时? 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $ 2025-2026学年第一学期苏中附校四年级数学能力阶段性评估 2025.11 (70分钟完成) 一、选择题。(将正确答案的序号填在括号里) 1. 把1升水倒入容量为200毫升的纸杯中,可以倒满( )杯。 A. 5 B. 10 C. 15 【答案】A 【解析】 【分析】1升=1000毫升,1000毫升里面有多少个200毫升,就能装满几个纸杯,用1000除以200计算 【详解】1升=1000毫升。 1000÷200=5(杯) 把1升水倒入容量为200毫升的纸杯中,可以倒满5杯。 故答案为:A 2. 4□2÷46,要使商是一位数,□里最大填( )。 A. 4 B. 5 C. 6 【答案】B 【解析】 【分析】被除数前两位数小于除数时,商是一位数;被除数前两位数等于或大于除数,商是两位数,据此解答。 【详解】根据分析可知,要使商是一位数,则被除数的前两位4□小于除数46,所以□里可以填0、1、2、3、4、5,那么□里最大填5。 故答案为:B 3. 从右面看到的形状是,这个立体图形是( )。 A. B. C. 【答案】B 【解析】 【分析】从右面看,第一层有2个小正方形,第二层有1个小正方形,右齐,据此分析选项。 【详解】A. 从右面看,第一层有1个小正方形,第二层有1个小正方形,第三层有1个小正方形,不符合题意; B. 从右面看,第一层有2个小正方形,第二层有1个小正方形,右齐,符合题意; C. 从右面看,第一层有3个小正方形,第二层有1个小正方形,左齐,不符合题意。 故答案为:B 4. 买一本《宇宙的奥秘》要14元,图书室的王老师买《宇宙的奥秘》一共花了336元钱,下面竖式计算过程中,虚线框内的部分表示买( )本《宇宙的奥秘》所花的钱数。 A. 24 B. 20 C. 2 【答案】B 【解析】 【分析】竖式虚线框内的28,表示的是280,是商十位上的2,表示20与除数14相乘得到的,即20×14=280,14是买一本《宇宙的奥秘》要14元,20是购买的本数,表示买20本《宇宙的奥秘》所花的钱数,据此解答即可。 【详解】根据分析可知,虚线框内的部分表示买20本《宇宙的奥秘》所花的钱数。 故答案为:B 5. 下列说法中,正确的是( )。 A. 在有余数的除法中,余数可以等于除数。 B. 三位数除以两位数,商一定是两位数。 C. 被除数和除数同时乘或除以同一个数,商不变。 D. 用“四舍”法试商,初商容易偏大。 【答案】D 【解析】 【分析】在有余数的除法中,余数必须小于除数; 三位数除以两位数,当被除数的前两位小于除数时,商是一位数;当被除数的前两位大于或等于除数时,商是两位数; 被除数和除数同时乘或除以一个不为0的数,商不变; 用“四舍”法试商,也就是除数变小,根据被除数不变,除数变小,所得的商会变大。据此解答。 【详解】A.在有余数的除法中,余数必须小于除数,余数不能等于除数,说法错误; B.三位数除以两位数,当被除数的前两位小于除数时,商是一位数,如:135÷15=9,商是一位数,并非一定是两位数,说法错误; C.被除数和除数同时乘或除以同一个不为0的数,商不变,说法中漏掉了“不为0”的条件,说法错误; D.用“四舍”法试商,被除数不变,除数变小,所得的商会变大,即初商容易偏大,说法正确。 故答案为:D 二、判断题。(对的打“√”,错的打“×”) 6. 因为19÷4=4……3,所以190÷40=4……3。( ) 【答案】× 【解析】 【分析】根据商变化规律,被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变,但余数会乘或除以这个数。原题中被除数和除数同时乘10,余数也应乘10。 【详解】19÷4=4……3,被除数和除数同时乘10,得到190÷40。此时商不变仍为4,余数变为3×10=30。因此190÷40=4……30,原题余数仍为3是错误的。 故答案为:× 7. 一个洗脸盆容量大约是10升。( ) 【答案】√ 【解析】 【分析】常用的容积单位有升和毫升,生活中,一瓶眼药水大概有5毫升;一瓶大瓶饮料大约1升;根据生活常识和容量单位的认识,普通洗脸盆的容量通常在5升到15升之间,10升属于合理范围。据此解答。 【详解】根据分析可知,“一个洗脸盆的容量大约是10升”这句话正确。 故答案为:√ 8. 观察一个物体,不可能从前、后、左、右看到的形状都是一样的。( ) 【答案】 × 【解析】 【分析】根据立体图形的特性,例如球体无论从哪个方向观察均为圆形,正方体从前、后、左、右四个方向观察均为正方形,据此解答。 【详解】根据分析可知,球体和正方体,从前、后、左、右看到的形状都是一样的,原题表达错误。 故答案为:× 9. 升、毫升、毫米都是容量单位。( ) 【答案】× 【解析】 【分析】升和毫升是容量单位,用于测量液体的体积,比如一瓶水有500毫升。毫米是长度单位,用于测量物体的长度或距离,比如一支铅笔的长度大约是180毫米。 【详解】升和毫升是容量单位,而毫米是长度单位。题干说法错误。 故答案为:× 10. 在除法算式□38÷52中,如果商是两位数,那么□里最小可以填5。( ) 【答案】 √ 【解析】 【分析】三位数除以两位数,若被除数的前两位大于或等于除数,则商是两位数,据此解答。 【详解】根据分析可知,要使□38÷52的商是两位数,被除数的前两位□3必须大于或等于除数52,所以□里可以填5、6、7、8、9,那么□里最小可以填5。题目说法正确。 故答案为:√ 三、填空题。 11. □□,余数最大是___,这时被除数是___. 【答案】 ① 34 ②. 454 12. 在括号里填上“>”“<”或“=”。 960÷24( )960÷8×3 400÷25( )800÷50 72÷18( )(72×6)÷(18÷6) 360÷12( )360÷3÷4 【答案】 ①. < ②. = ③. < ④. = 【解析】 【分析】被除数相同,除数越大,商越小; 根据商不变规律,被除数和除数同时乘或除以一个不为0的数,商不变; 根据商的变化规律,除数不变,被除数乘(或除以)一个不为0的数,商也乘(或除以)同一个数;被除数不变,除数乘(或除以)一个不为0的数,商反而除以(或乘)同一个数; 根据除法的性质,一个数连续除以两个数,等于这个数除以这两个数的积;据此解答。 【详解】被除数为960,除数24>8,则960÷24<960÷8,所以960÷24<960÷8×3; 400÷25被除数和除数同时乘2变为800÷50,所以400÷25=800÷50; 根据商的变化规律,(72×6)÷(18÷6)的商等于72÷18的商乘36,所以72÷18<(72×6)÷(18÷6); 根据除法的性质,360÷12的除数12可以拆分成(3×4),所以360÷12=360÷3÷4。 13. 429÷34的商是( )位数,试商时可以把34看作( )来试商,这时初商可能会偏( )(填“大”或“小”)。 【答案】 ①. 两 ②. 30 ③. 大 【解析】 【分析】429÷34,被除数的前两位42大于除数34,所得的商是两位数,试商时,把34看作与它接近的整十数30来试商,此时,被除数不变,除数变小,所得的商会偏大。据此解答。 【详解】根据分析,429÷34的商是两位数,试商时可以把34看作30来试商,这时初商可能会偏大。 14. 把一根木条锯成2段需要4分钟,照这样计算,12分钟可以把这根木条锯成( )段。 【答案】4 【解析】 【分析】锯木条问题中,锯成的段数比锯的次数多1。已知锯成2段需要锯1次,用时4分钟,即锯1次需4分钟。那么12分钟可以锯的次数为12÷4=3次,锯3次可以锯成3+1=4段。 【详解】12÷4+1 =3+1 =4(段) 把一根木条锯成2段需要4分钟,照这样计算,12分钟可以把这根木条锯成4段。 15. 在括号里填上合适的单位。 一瓶眼药水大约有10( )。 一个太阳能热水器的容量是80( )。 一个金鱼缸大约有水30( )。 一盒牛奶有250( )。 【答案】 ①. 毫升##mL ②. 升##L ③. 升##L ④. 毫升##mL 【解析】 【分析】计量水、油、饮料等液体的多少常用升作单位,升可以用字母“L”表示。1大瓶洗发水的容积大约是1升。计量比较少的液体,通常用毫升作单位,毫升可以用字母“mL”表示,1毫升水大约有十几滴。 根据生活经验和数据可知,一瓶眼药水选择较小的容积单位比较合适,一个太阳能热水器的容量选择较大的容积单位比较合适,一个金鱼缸大约有水选用较大的容积单位比较合适,一盒牛奶选择较小的容积单位比较合适。 【详解】一瓶眼药水大约有10毫升。 一个太阳能热水器的容量是80升。 一个金鱼缸大约有水30升。 一盒牛奶有250毫升。 16. 根据13÷4=3……1,完成下面的算式。 130÷40=( )……( ) 260÷80=( )……( ) 【答案】 ①. 3 ②. 10 ③. 3 ④. 20 【解析】 【分析】根据除法的性质,被除数和除数同时乘相同的数(0除外),商不变,但余数要乘相同的数。 【详解】由13÷4=3……1,被除数和除数同时乘10得130÷40,商不变仍为3,余数乘10得10;被除数和除数同时乘20得260÷80,商不变仍为3,余数乘20得20。 130÷40=(3)……(10) 260÷80=(3)……(20) 17. 一串彩灯按照“红、黄、绿、蓝”的顺序排列,第28盏灯是( )色,前28盏灯中,有( )盏是绿色的。 【答案】 ①. 蓝 ②. 7 【解析】 【分析】彩灯按照“红、黄、绿、蓝”的顺序重复排列,这组灯是按照4种颜色为一组循环排列的,计算出第28盏灯是几组循环余几盏灯,零几盏灯就是每组循环中的第几盏灯,如果没有余数,就是循环的最后一盏,即可判断其颜色。 (2)每个循环都有1盏绿色的灯,计算出前28盏灯是经历了几组循环,再用循环的组数乘1,如果有余数,看余下的有几盏绿色的灯,再相加即可。 【详解】28÷4=7,没有余数。 说明第28盏灯是第7周期的最后一个,是蓝色。 7×1=7(盏) 一串彩灯按照“红、黄、绿、蓝”的顺序排列,第28盏灯是(蓝)色,前28盏灯中,有(7)盏是绿色的。 18. 小华在计算除法时,把除数32错写成了23,得到的商是12,余数是6,正确的商应该是( ),余数是( )。 【答案】 ①. 8 ②. 26 【解析】 【分析】根据被除数÷除数=商……余数,被除数=除数×商+余数;根据写错后的除数,商和余数,求出正确的被除数;正确的被除数除以正确的除数,求出正确的商。 【详解】23×12+6 =276+6 =282 282÷32=8⋯⋯26 所以小华在计算除法时,把除数32错写成了23,得到的商是12,余数是6,正确的商应该是8,余数是26。 19. 观察从( )面看到,从( )面看到,从( )面看到。 【答案】 ①. 右##左##侧 ②. 前##后##正 ③. 上 【解析】 【分析】观察组合体的方法:从前面看,能确定层数、列数,也就是2层2排;从侧面看,能确定排数和层数,也就是1排2层;从上面看,能确定每一排小正方体的布局,看到类似“小田字格”的样式。 【详解】由以上分析做出判断,观察从侧面看到,从前面看到,从上面看到。 20. 在算式450÷45=10中,如果被除数除以5,除数也除以5,商是( );如果被除数乘2,除数不变,商是( )。 【答案】 ①. 10 ②. 20 【解析】 【分析】根据商不变的规律,当被除数和除数同时除以相同的数(非零),商保持不变;商的变化规律,除数不变,被除数乘几(0除外),商也乘几;被除数乘2,除数不变时,商也会乘2;据此解答。 【详解】根据分析: 如果被除数除以5,除数也除以5,商不变; 10×2=20 综上可知,在算式450÷45=10中,如果被除数除以5,除数也除以5,商是10;如果被除数乘2,除数不变,商是20。 21. 一只大箱子需要3只小狗一起拉,5只小狗要把箱子从250米远的地方拉回家,平均每只小狗要拉( )米。 【答案】150 【解析】 【分析】根据题意,先算出3只小狗拉大箱子拉250米,共要拉250×3=750(米);现在5只小狗一共拉750米,求平均每只小狗要拉多少米,用除法计算即可。 【详解】3×250=750(米) 750÷5=150(米) 所以平均每只小狗要拉150米。 四、计算题。 22. 直接写出得数。 60-15= 7×21= 360÷40= 100-80÷4= 540÷60= 84÷7= 108÷6= 70×8÷70×8= 【答案】45;147;9;80 9;12;18;64 【解析】 23. 用竖式计算,带☆的要验算。 372÷31= 260÷48= ☆500÷40= 870÷43= 520÷70= ☆608÷23= 【答案】12;5……20;12……20 20 ……10;7……30 ;26 ……10 【解析】 【分析】从被除数的最高位除起,先用除数试被除数的前两位,如果前两位比除数小,再试被除数的前三位数,除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商。没有余数除法可以利用“被除数=除数×商”进行验算。有余数除法可以利用“被除数=除数×商+余数”进行验算。 【详解】372÷31=12 260÷48=5 ……20 500÷40=12……20 870÷43= 20 ……10 验算:  520÷70=7……30 608÷23=26……10 验算: 24. 脱式计算。 270÷6÷5 720÷8×3 360-360÷12 【答案】9;270;330 【解析】 【分析】从左到右依次计算;从左到右,先计算除法,再计算乘法;先计算除法,再计算减法。 【详解】270÷6÷5 =45÷5 =9 720÷8×3 =90×3 =270 360-360÷12 =360-30 =330 五、操作题。 25. 从前面、上面和左面看下面的物体,看到的分别是什么形状?画在方格纸上。 【答案】见详解 【解析】 【分析】‌从前面观察这个物体,可看到第一层有3个正方形横向排列,第二层右侧有1个正方形;从上面观察,可看到第一层有3个正方形横向排列,第二层右侧有1个正方形;从左面观察,可看到第一层2个正方形横向排列,上层右侧有1个正方形。据此画图。 【详解】作图如下: 六、解决问题。 26. 李阿姨带了300元去超市买食用油,每瓶食用油48元。她最多可以买多少瓶?还剩多少元? 【答案】6瓶;12元 【解析】 【分析】用总金额除以每瓶的价格,商即为最多能买的瓶数,余数为剩下的钱数。 【详解】300÷48=6(瓶)……12(元) 答:她最多可以买6瓶,还剩12元。 27. 四年级同学准备制作160个小灯笼庆祝国庆,已经制作了76个,剩下的分给28个同学去做,平均每人要做多少个? 【答案】3个 【解析】 【分析】我们运用灯笼的总个数减去制作的个数求出剩下还没有制作的个数,用剩下的个数除以28就是平均每个人要做的个数。 【详解】(160﹣76)÷28 =84÷28 =3(个) 答:平均每人要做3个。 28. 一瓶600毫升的口服液够一个13岁儿童服用7天吗? 【用法用量】 口服,每日3次; 12岁以上儿童:每次30~40毫升; 12岁以下儿童:每次15~20毫升。 【答案】不够 【解析】 【分析】根据题意可知,13岁儿童每次最少服30毫升,每日3次,30乘3等于每日最少服用的毫升数,再乘7等于7天最少服用的毫升数,再与600毫升进行比较即可解答。 【详解】30×3×7 =90×7 =630(毫升) 630>600,不够服用7天。 答:一瓶600毫升的口服液不够一个13岁儿童服用7天。 29. (1)3个这样的书架,大约一共多少本书? (2)新买来650本书,增加几个这样的书架比较合适? 【答案】(1)240本; (2)9个 【解析】 【分析】(1)先用每层的书本数乘层数,计算出一个书架里的书本数。再用一个书架里的书本数乘3,即可计算出一共有的书本数; (2)用650除以一个书架里的书本数,计算出结果,商为放满的书架数,余数为剩下的本数,那么用商加1为需要增加的书架数;据此解答。 【详解】(1)20×4=80(本) 80×3=240(本) 答:大约一共240本书。 (2)650÷80=8(个)⋯⋯10(本) (个) 答:增加9个这样的书架比较合适。 30. 食堂上星期采购20箱番茄,一共用去800元,如果番茄每箱的价钱降到原来的一半,800元可以采购多少箱? 【答案】40箱 【解析】 【分析】先用总价除以数量,计算出1箱番茄的价格,再用1箱番茄的价格除以2,计算出降价后1箱番茄的价格,最后再用800除以降价后1箱番茄的价格,计算出可以采购的箱数;据此解答。 【详解】800÷20÷2 =40÷2 =20(元) 800÷20=40(箱) 答:800元可以采购40箱。 【点睛】掌握归一问题的计算方法,以及单价、数量与总价之间的关系是解答本题的关键。 31. 中国自行研制的北斗全球卫星导航系统,可在全球范围内为各类用户提供高精度、高可靠定位、导航服务。暑假,爸爸带着全家自驾游,用北斗导航查看路况,示意图如下: 行驶畅通路段:每小时行驶98千米 拥堵路段:每小时行驶20千米 行驶缓慢路段:每小时行驶30千米 走高速时行驶畅通路段需要开多少小时? 【答案】5小时 【解析】 【分析】用529千米总路程减去拥堵路段11千米,再减去行驶缓慢路段28千米,剩余路段是畅通路段,最后根据时间=路程÷速度,用畅通路段的路程除以平均时速98千米/时,即可求得走高速时行驶畅通路段需要的时间。 详解】529-11-28 =518-28 =490(千米) 490÷98=5(小时) 答:走高速时行驶畅通路段需要开5小时。 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

精品解析:2025-2026学年江苏省苏州市吴江区苏州中学附属苏州湾学校苏教版四年级上册期中能力阶段性评估数学试卷
1
精品解析:2025-2026学年江苏省苏州市吴江区苏州中学附属苏州湾学校苏教版四年级上册期中能力阶段性评估数学试卷
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。