内容正文:
除数是两位数的除法
①口算除法
1几百几十数除以整十数
基础过关
第
①〔算理算法〕为了得到240÷60的结果,四位同学有不同的想法。请补充完整。
亮亮:因为60×(
)=240,所以
红红:(
)个十除以(
)个十
240÷60=(
等于(
),240÷60=(
)。
聪聪:240-60-60-60-60=0
丫Y:因为24÷6=(
(
)个60
所以240÷60=(
240÷60=(
2直接写出得数。
80÷20=
400÷50=
250÷50=
630÷70=
270÷30=
420÷60=
560÷70=
640÷80=
3括号里最大能填几?
50×(
)<150
20×(
)<90
40×(
)<370
80×(
)<670
30×(
)<92
70×(
)<451
④〔中华优秀传统文化〕绿茶(信阳毛尖茶)制作技艺是国家级非物质文化遗产之一。
丫丫体验绿茶制作技艺,她制成的这些绿茶可以装满多少个罐子?
我制作了450克
每个罐子
绿茶。
装90克。
能力提升
⑤为迎接国庆节,工作人员在公园的广场摆放花朵,按“9盆一串红、12盆万寿菊、
9盆矮牵牛”为一组重复摆放,一共摆放了240盆,其中万寿菊有多少盆?
创维新课堂|数学四年级上册小
5
②笔算除法
2
商是一位数(不调商)
基础过关
①先写出把除数看作几十来试商,再计算。
第
美
2392
32256
53371
2〔科普知识〕猎豹是陆地上跑得最快的动物。一只猎豹最快每秒可跑31米,照这
样的速度计算,这只猎豹跑217米需要多少秒?
3〔时事热点〕2026年4月23日是第31个世界读书日,为了迎接读书日的到来,育
才小学三名学生在当天做出了如下的读书计划。谁平均每天读的页数最多?
谁最少?
姓名
YY
聪聪
亮亮
时间天
23
21
22
数量页
138
189
154
⑨能力提升
④〔生活情境)夏日,在烈日下打扫卫生的环卫工人非常辛苦。一位爱心人土为环
卫站的42名工人点了冰凉的茶饮,订单如下图所示。每杯茶饮多少元?
××茶饮店
茶饮×42
打包费
¥42
配送费
¥6
合计384
6
创维新课堂|数学四年级上册J小
3商是一位数(商需调小)
们基础过关
①想一想,填一填。
50试商
4商大了,要调小
50
一改商(
53208
◆53208
第
212212>208
)×53(除数)的积。
余数一定要(
)除数。
2根据试商情况,写出准确的商。再观察一下,你有什么发现?
203
40
4
70
5
90
6
2364
42168
74360
92543
69
168
370
552
商(
商(
)
商(
)
商(
我发现:当除数不是整十数时,可以用“四舍”法把除数看作与它接近的(
来试商,把除数看小了试商,有时商会偏(
),此时,要把商调(
3用竖式计算。
85÷22=
250÷32=
416÷53=
④〔学科融合)斗笠的历史悠久,诗句“孤舟蓑笠翁,独钓寒江雪”中的“笠”指的就是
mie
斗笠。制作一顶斗笠要用72根竹篾,现在有565根竹篾,可以制作多少顶斗
笠?还剩多少根竹篾?
能力提升
⑤〔思维拓展〕一箱橘子43元,李叔叔在计算自己带的钱最多能买多少箱橘子时列
式3口8÷43,把43看作40来试商,初商9偏大,调商8正好。则口中的数字可
能是(
)。(提示:钱可以有剩余)
创维新课堂|数学四年级上册小
4
商是一位数(商需调大)
0
基础过关
①根据试商情况,写出准确的商。再观察一下,你有什么发现?
50
6
40
8
80
4
70
6
46331
38342
78395
69486
第
276
304
312
414
美
55
38
83
72
商(
)
商(
)
商(
)
商(
我发现:当除数不是整十数时,可以用“五入”法把除数看作与它接近的(
)
来试商,把除数看大了,有时商会偏(
),此时,要把商调(
)。
2用竖式计算。
324÷36=
295÷58=
417÷67=
3〔朝霞原创〕目前我国已知的最高树木是一棵树龄大约384年的黄果冷杉,树高约
83米。李大伯家院里的一棵枣树的树龄是48年。这棵黄果冷杉的树龄大约
是这棵枣树树龄的多少倍?
4〔科普知识)天下第一瓷一定瓷,胎质坚密,釉色透明。某茶馆打算购进一批定瓷
茶杯,每个46元,用288元最多可以买多少个?
能力提升
5下面是丫丫做除法笔算时的试商过程,请你仔细观察并把过程补充完整。
6
69
8
创维新课堂|数学四年级上册J小
5商是一位数(二次调商和除数接近25的除法)
○基础过关
①填一填。
26234
(1)把除数26看作30来试商,商7,商(
)了,改商(
),商还是
第
(
)了,应该商(
)。
(2)把除数26看作25来试商,商(
)正合适。
元
2选一选。(将正确答案的序号填在括号里)
(1)在计算550÷64时,把除数64看作(
)来试商,商正合适。
A.60
B.65
C.70
(2)一份稿件有208个字,王老师一分钟可以录入26个字,照这样的速度,她(
分钟可以录完。
A.7
B.8
C.9
3用竖式计算。
171÷26=
189÷24=
240÷25=
4阳光小学开展体育活动,张老师拍了210张照片,现在要把这些照片装在相册
里,每个相册最多能装24张照片,一共要准备多少个相册?
能力提升
.80
⑤〔中华优秀传统文化)兰花与梅花、竹、菊花合称“四君子”,深受人们喜爱。王老师
带了145元去买兰花,最多可以买多少盆兰花?
每盆16元,
买五送一。
创维新课堂|数学四年级上册小
9
练习课(第2~5课时)
基础过关
1〔福州市〕下面是小英在计算394÷48时的试商情况,下列说法正确的是(
(填序号)
A.商7刚刚好
7
第
50
B.商7太大了,应该调整为6
48394
美
C.商7太小了,应该调整为8
336
2用竖式计算。
342÷49=
480÷62=
188÷36=
③周末爸爸开车去上海,上午9:30在高速公路上看到指示牌显示如下。爸爸开车
平均每小时行驶91千米,他什么时候能到达上海?
真武
Zhenwu
8 km
扬州
Yangzhou
44 km
上海
Shanghai 273 km
4〔思维拓展〕社区为了感谢志愿者的付出,买了一些帽子花了165元,又买了一些
T恤,两种物品共花费了336元。
,购买了多少件T恤?(先选择合
适的条件,把序号填到横线上,再解答)
①每顶帽子11元
②每件T恤19元
③买了15顶帽子
@能力提升
5在口里填入合适的数字,使竖式成立。
8
☐6369
93☐
82
7
38
10
创维新课堂|数学四年级上册J小
6商是两位数
们基础过关
①填一填。
(1)计算435÷29时,先看被除数的前(
)位,它比除数(
),所以商
的最高位在(
)位,商是(
第
(2)在○里填上“>”“<”或“=”。
单
224÷16○224÷32
280÷12○280÷15
209÷29○552÷23
2用竖式计算。
560÷16=
858÷78=
572÷42=
3〔学科融合〕战国时,魏国围攻赵国,赵国向齐国求救,齐国出兵直奔魏国,魏军回
救,赵国解围,这就是著名的“围魏救赵”的故事。若齐魏两国相距372千米,齐
军每天行军31千米,照这样计算,齐军抵达魏国需要几天?
我已盛开
我已盛开
蓝牡丹盛开的朵数
952朵。
306朵。
正好是我的28倍。
蓝牡丹
白牡丹
黑牡丹
(1)黑牡丹盛开了多少朵?
(2)白牡丹盛开的朵数是黑牡丹的多
少倍?
能力提升
⑤〔思维拓展)一列火车长150米,每秒行18米,整列火车通过长282米的桥,要用多
长时间?
想一想,火车过桥的路程
除了桥长还包括什么?
创维新课堂|数学四年级上册小
11
7
商是两位数且末尾是0
基础过关
①〔新角度)下面是乐乐计算310:30的过程,乐乐计算错误的原因是(
)
1
(填序号)
A.个位不够商1,未商0占位
第
30310
B.个位上的0未落下来
30
美
10
2用竖式计算。
480÷16=
385÷36=
550÷27=
3秋天来了,落叶也随着秋风翩翩起舞。一个环卫队每天能清扫落叶640千克,
每个袋子能装16千克的落叶。这个环卫队每天能清扫多少袋落叶?
4〔石家庄市〕河北梆子是中国梆子声腔的一个重要支脉,是中国北方影响较大的
传统戏曲剧种之一。石家庄大剧院某次河北梆子表演现场一共有435名观众,
每排能坐42人,这些观众一共能坐满多少排?还剩下多少人?
@能力提升
8
5中秋节期间,某商场中T恤的促销方式如图,李阿姨带了310元,最多可买多少件
T恤?
促销
19元/一件
29元/两件
12
创维新课堂|数学四年级上册J小
练习课(第6、7课时)
们基础过关
①填空题。
(1)计算918÷27时,被除数前两位上的数“91”比除数“27”(
),商是
(
)位数。
第
(2)4口7÷45的商个位上是0,☐里可以填(
)个不同的数字。
单
2用竖式计算。
580÷29=
306÷24=
728÷18=
3〔时事热点〕2026年美加墨世界杯共有三个官方吉祥物。某足球社团购买了12套
价格相同的吉祥物手办,付了700元,找回4元。每套吉祥物手办多少元?
4馨语花店有90枝绿铃草、248枝洋甘菊和206枝玫瑰。每搭配一束花需要4枝绿
铃草、12枝洋甘菊、16枝玫瑰。按照这样的搭配方法,最多可以搭配出多少束花?
能力提升
⑤〔新角度〕请你选择合适的条件,使这道题成为一个完整的题目,并解答。
为弘扬我国优秀传统文化,育才小学各班开设特色图书角,
平均每个班可以分到多少本国学经典?
①学校第一批买来352本国学经典
②学校第二批又买来148本国学经典
③分发给四年级的4个班
④分发给全校25个班
我选择的条件是(
)。(填序号)
我的解答:
创维新课堂1数学四年级上册J小13
8判断商是几位数
0
基础过关
①填一填。
(1)估计下列各算式的商是几位数,请把序号填在相应的横线上。
①310÷47
②883÷28
③360÷41
第
商是一位数:
④152÷14
⑤567÷27
⑥652÷49
商是两位数:
美
(2)要使☐58÷78的商是一位数,口里最大填(
):要使商是两位数,口里
最小填(
)。
(3)〔朝霞原创〕石家庄电视塔为全钢构架,塔高280米,是华北第一高钢塔。一
座17层写字楼的高度是57米。石家庄电视塔的高度大约是(
)座这
种写字楼的高度。
2先根据给出的商的位数填写合适的除数,再用竖式计算。
商是一位数
商是两位数
商是两位数
296÷☐=
543÷=
780÷☐=
3〔苏州市〕旅行社组织360名游客乘船去秋游,需要租船。
(1)租大船需要几条?
大船限乘客51人
小船限乘客22人
(2)租小船需要几条?
还有6名导游
一同前去。
能力提升
.0
4〔思维拓展〕已知三位数“口52”除以36所得的商是两位数,除以53所得的商是一
位数,那么这个口中的数是(
4
创维新课堂|数学四年级上册J小
9三位数除以两位数的估算和验算
们基础过关
①填一填。
(1)一列动车组列车每小时行驶的距离约是305千米,一名马拉松爱好者每小
时跑步的距离约是10千米。这列动车组列车每小时行驶的距离大约是这
第
名马拉松爱好者的多少倍?估算时,如果把305看成(
),那么这列动
车组列车每小时行驶的距离大约是这名马拉松爱好者的(
)倍;如果
单
元
把305看成(
),那么这列动车组列车每小时行驶的距离大约是这名
马拉松爱好者的(
)倍。
(2)如图,算式被墨水弄脏了,弄脏的部分是(
÷18=12...5
2用竖式计算,并验算。
578÷28=
469÷53=
702÷85=
3〔科普知识〕夏威夷果(又称澳洲坚果)的加工工序复杂且精细。初加工阶段的工
序有采收、脱皮、清洗与浮选、自然干燥等。某坚果厂晾晒一批夏威夷果,每个
托盘里能放40颗,估算一下,796颗夏威夷果大约需要多少个托盘?
④〔北京市)北京果脯是一种著名的北京特产,品种繁多,爽口滑润。一家果脯店做
了450千克果脯,其中18千克用来让顾客免费品尝,剩下的每24千克装一箱,
一共可以装多少箱?
能力提升
⑤根据△÷☆=29…O判断,正确的画“√”,错误的画“×”。
(1)☆>○
()
(2)29+☆×○=△
(3)29×☆+O=△
(4)(△-O)÷☆=29
创维新课堂|数学四年级上册J小
15
练习课(第8、9课时)
基础过关
①填一填。
(1)268÷36的商是(
)位数,469÷46的商是(
)位数。
(2)口20÷46,要使商是两位数,口里最小可以填(
第
);要使商是一位数,
口里可以填的数字有(
)。
美
(3)已知口口口÷64=14…口,当余数最大时,被除数是(
2用竖式计算。(带*的要验算)
536÷69=
850÷65=
*700÷34=
3书店需要把836本书装到纸箱里,现有两种规格的纸箱,如果用能装40本书的
纸箱,大约需要多少个?如果用能装52本书的纸箱,至少需要多少个?
4〔厦门市〕保护环境,人人有责。育才小学四年级三个组捡矿泉水瓶的情况如下
表,哪个组平均每人捡矿泉水瓶的数量最多?
组别
一组
二组
三组
人数
22
28
37
数量(个)
162
252
325
⑨能力提升
5〔思维拓展〕在一道有余数的除法算式中,被除数、除数、商与余数的和是507,商
与余数都是16,被除数和除数分别是多少?
16
创维新课堂|数学四年级上册J小答案精解精析
竭力使答案更美好
度量衡的故事
(5)5乙
我了解的度量衡
3.3斛1斗=31斗=310升
2斛4斗=24斗=240升
1.不统一②①③
2.寸尺寻①③
310+240=550(升)
3.
550÷6=91(个)…4(升)
91+1=92(个)
答:这两桶醋至少需要92个这样的小醋
壶来装。
准
矩
绳
规
成语故事会
绳准规矩
1.(1)8040
“六尺巷传说
(2)248
1.(1)80
2.(1)1千里=1000里
(2)7030300
1000÷2=500(千米)
2.(1)D(2)C
答:“1千里”是500千米。
3.聪聪说得对,理由:33×4=132(厘米),
(2)做事要脚踏实地、一步一个脚印、坚韧
132<145,所以聪聪说得对。
不拔,才能达成目标。(答案合理即可)
145-132=13(厘米)
3.(1)半斤八两
答:聪聪比孙悟空高13厘米。
(2)示例一现在的1千克相当于多少两?
4.30×3=90(里)
1千克=1000克=2斤=20两
1千米=1000米=2里
答:现在的1千克相当于20两。
90÷2=45(千米)
示例二现在的8斤相当于多少千克?
答:“退避三舍”退了45千米。
1斤=500克2斤=1000克=1千克
”诚信故事
8÷2=44×1=4(千克)
1.(1)量筒量杯
答:现在的8斤相当于4千克。
(2)150500
(答案不唯一)
2.(1)毫升升mLL
(2)30002547806700
除数是两位数的除法
(3)<<=
①口算除法
><>
1几百几十数除以整十数
(4)2
1.亮亮:44
创维新课堂|数学四年级上册小
红红:24644
4.384-6-42=336(元)
聪聪:44
336÷42=8(元)
丫丫:44
答:每杯茶饮8元。
2.48599788
【解析】要求出每杯茶饮多少元,就要先
3.249836
求出这42杯茶饮的总价。由订单可知,
4.450÷90=5(个)
合计费用减去配送费再减去打包费就是
答:她制成的这些绿茶可以装满5个罐子。
这42杯茶饮的总价,列式为384一6一42
5.9+12+9=30(盆)
240÷30=8(组)
=336(元)。每杯茶饮336÷42=8(元)。
12×8=96(盆)
3商是一位数(商需调小)
答:万寿菊有96盆。
1.50
3一改商(3)。
【解析】按照规律,每组中有12盆万寿菊,
53208
每组中共有9+12十9=30(盆)花,240÷
159一(3)×53(除数)的积。
49一余数一定要(小于)除数。
30=8(组),所以万寿菊的盆数为12×8=
2.2445整十数大小
96(盆)。
②笔算除法
3.3…19
7.…267…45
2
商是一位数(不调商)
4.565÷72=7(顶)…61(根)
1.20
答:可以制作7顶斗笠,还剩61根竹篾。
4
30
8
2392
32256
5.6或7【解析】根据试商的过程,初商9
9
256
0
0
偏大,40×9=360,43×9=387,那么387
50
7
>3☐8>360,所以☐中的数字可能是6
53371
或7。
371
0
4商是一位数(商需调大)
2.217÷31=7(秒)
1.7957整十数小大
答:这只猎豹跑217米需要7秒。
2.95…56…15
3.丫丫:138÷23=6(页)
3.384÷48=8
聪聪:189÷21=9(页)
亮亮:154÷22=7(页)
答:这棵黄果冷杉的树龄大约是这棵枣树
6<7<9
树龄的8倍。
答:聪聪平均每天读的页数最多,丫丫平
4.288÷46=6(个)…12(元)
均每天读的页数最少。
答:用288元最多可以买6个。
2
创维新课堂|数学四年级上册小
5
【解析】第一个竖式中的余数为1,被除数
684⑦7
68477
为369,可知除数×商=被除数一余数=
408
476
69
1
368,商是8,所以除数是368÷8=46;第
二个竖式中93乘商,结果是七百多,据此
5商是一位数(二次调商和除数
可以确定商是8,再根据被除数=商X除
接近25的除法)
数+余数,求出被除数是8×93+38=
1.(1)小8小9
782,除数×商=93×8=744。
(2)9
2.(1)B(2)B
6商是两位数
3.6…157…219…15
1.(1)两大十15
4.210÷24=8(个)…18(张)
(2)>
><
8+1=9(个)
2.351113…26
答:一共要准备9个相册。
己大人辅导延展
5.145÷16=9(盆)…1(元)
除数是两位数的除法的笔算方法:
(1)从被除数的最高位除起,先用被除数
买五送一,买9盆可以送1盆。
前两位除以除数,如果前两位比除数小,
9+1=10(盆)
就用被除数前三位除以除数;
答:最多可以买10盆兰花。
(2)除到被除数的哪一位,就把商写在那
练习课(第2~5课时)
一位的上面;
1.C
(3)每次除后余下的数都要比除数小。
2.6…487…46
5……8
3.372÷31=12(天)
3.273÷91=3(时)
答:齐军抵达魏国需要12天。
上午9:30经过3小时是中午12:30
4.(1)952÷28=34(朵)
答:他中午12:30能到达上海。
答:黑牡丹盛开了34朵。
4.②(336-165)÷19=9(件)
(2)306÷34=9
答:购买了9件T恤。
答:白牡丹盛开的朵数是黑牡丹的9倍。
5.
8
⑧
5.282+150=432(米)
④6369
93☑82
368
744
432÷18=24(秒)
1
38
答:要用24秒。
创维新课堂|数学四年级上册小
3
之大人辅导延展
3.(700-4)÷12=58(元)
如图,“整列火车通过长282米的桥”
答:每套吉祥物手办58元。
就是从火车车头上桥开始到火车车尾离
4.绿铃草:90÷4=22(束)…2(枝)
桥为止,所以火车过桥的路程等于桥长和
洋甘菊:248÷12=20(束)…8(枝)》
火车车长之和。用火车过桥的路程除以
玫瑰:206÷16=12(束)…14(枝)
火车每秒行的路程,即可求出时间。
22>20>12
开始
结束
路程=桥长十火车车长
答:最多可以搭配出12束花。
桥长
5.示例一①②④
352+148=500(本)
7商是两位数且末尾是0
500÷25=20(本)
1.A
答:平均每个班可以分到20本国学经典。
2.3010…25
20.…10
示例二①②③
3.640÷16=40(袋)
352+148=500(本)
答:这个环卫队每天能清扫40袋落叶。
500÷4=125(本)
4.435÷42=10(排)…15(人)
答:平均每个班可以分到125本国学经典。
答:这些观众一共能坐满10排,还剩下15人。
5.29÷2=14(元)…1(元)
8判断商是几位数
14<19,尽量多买29元/两件的。
1.(1)商是一位数:①③
310÷29=10(组)…20(元)
商是两位数:②④⑤⑥
20÷19=1(件)…1(元)
(2)78
10×2+1=21(件)
(3)5【解析】280÷57=4(座)52(米),
答:最多可买21件T恤。
52米和这座写字楼的高度57米接近,所
练习课(第6、7课时)
以石家庄电视塔的高度可以说大约是5座
1.(1)大两
这种写字楼的高度。
(2)4【解析】根据题意列竖式如下图,
2.329…82720…359
要使商个位上是0,须保证△<4,即口一5
13…13(本题答案不唯一)
<4,所以☐里可以填的数字是5,6,7,8,
3.(1)360+6=366(名)
共4个。
366÷51=7(条)…9(名)
10
7+1=8(条)
454▣7
答:租大船需要8条。
45
△7
(2)360+6=366(名)
2.20
12…18
40…8
366÷22=16(条)…14(名)
创维新课堂|数学四年级上册JJ
16+1=17(条)
4.162÷22=7(个)…8(个)
答:租小船需要17条。
252÷28=9(个)
4.4【解析】三位数“☐52”除以36所得的
325÷37=8(个)…29(个)
商是两位数,则“☐5”大于36,所以☐中
7<8<9
的数可能是4,5,6,7,8,9;三位数“☐52”
答:二组平均每人捡矿泉水瓶的数量最多。
除以53所得的商是一位数,则“☐5”小于
5.507-16-16=475
53,所以☐中的数可能是4,3,2,1。☐中
475-16=459
的数既要满足第一个条件,又要满足第二
459÷(16+1)=27
个条件,所以这个口中的数是4。
27×16+16=448
答:被除数是448,除数是27。
9三位数除以两位数的估算和验算
1.(1)3003031031
③商不变的规律
(2)221
10探索商不变的规律
2.20…188…458…22
1.(1)3030
3.把796看成800
(2)99
800÷40=20(个)
(3)4242
答:796颗夏威夷果大约需要20个托盘。
乘除以商
4.(450-18)÷24=18(箱)
2.(1)除以15
答:一共可以装18箱。
(2)11
5.(1)N(2)×(3)W(4)W
(3)56070856007008
练习课(第8、9课时)
(答案不唯一)
1.(1)一两
3.21895881744
(2)51,2,3,4
4.2400÷60=40(秒)
答:下载完文件一共需要40秒。
(3)959
5.50÷10×100=500(辆)
2.7.…53
13…520…20
1200÷100×10=120(分)
3.把836看成840
答:50分钟会驶过500辆车;驶过1200辆
840÷40=21(个)
车,需要120分钟。
836÷52=16(个)…4(本)
16+1=17(个)
11运用商不变的规律简算
答:用能装40本书的纸箱,大约需要21个;
1.3010040200
用能装52本书的纸箱,至少需要17个。
2.9…101211…400
创维新课堂|数学四年级上册小
5