第1单元 1. 口算除法&2. 笔算除法 同步练习-【王朝霞创维新课堂】2026-2027学年四年级上册数学同步优化训练(冀教版·新教材)

2026-09-30
| 2份
| 17页
| 25人阅读
| 1人下载
洛阳朝霞文化股份有限公司
进店逛逛

内容正文:

除数是两位数的除法 ①口算除法 1几百几十数除以整十数 基础过关 第 ①〔算理算法〕为了得到240÷60的结果,四位同学有不同的想法。请补充完整。 亮亮:因为60×( )=240,所以 红红:( )个十除以( )个十 240÷60=( 等于( ),240÷60=( )。 聪聪:240-60-60-60-60=0 丫Y:因为24÷6=( ( )个60 所以240÷60=( 240÷60=( 2直接写出得数。 80÷20= 400÷50= 250÷50= 630÷70= 270÷30= 420÷60= 560÷70= 640÷80= 3括号里最大能填几? 50×( )<150 20×( )<90 40×( )<370 80×( )<670 30×( )<92 70×( )<451 ④〔中华优秀传统文化〕绿茶(信阳毛尖茶)制作技艺是国家级非物质文化遗产之一。 丫丫体验绿茶制作技艺,她制成的这些绿茶可以装满多少个罐子? 我制作了450克 每个罐子 绿茶。 装90克。 能力提升 ⑤为迎接国庆节,工作人员在公园的广场摆放花朵,按“9盆一串红、12盆万寿菊、 9盆矮牵牛”为一组重复摆放,一共摆放了240盆,其中万寿菊有多少盆? 创维新课堂|数学四年级上册小 5 ②笔算除法 2 商是一位数(不调商) 基础过关 ①先写出把除数看作几十来试商,再计算。 第 美 2392 32256 53371 2〔科普知识〕猎豹是陆地上跑得最快的动物。一只猎豹最快每秒可跑31米,照这 样的速度计算,这只猎豹跑217米需要多少秒? 3〔时事热点〕2026年4月23日是第31个世界读书日,为了迎接读书日的到来,育 才小学三名学生在当天做出了如下的读书计划。谁平均每天读的页数最多? 谁最少? 姓名 YY 聪聪 亮亮 时间天 23 21 22 数量页 138 189 154 ⑨能力提升 ④〔生活情境)夏日,在烈日下打扫卫生的环卫工人非常辛苦。一位爱心人土为环 卫站的42名工人点了冰凉的茶饮,订单如下图所示。每杯茶饮多少元? ××茶饮店 茶饮×42 打包费 ¥42 配送费 ¥6 合计384 6 创维新课堂|数学四年级上册J小 3商是一位数(商需调小) 们基础过关 ①想一想,填一填。 50试商 4商大了,要调小 50 一改商( 53208 ◆53208 第 212212>208 )×53(除数)的积。 余数一定要( )除数。 2根据试商情况,写出准确的商。再观察一下,你有什么发现? 203 40 4 70 5 90 6 2364 42168 74360 92543 69 168 370 552 商( 商( ) 商( ) 商( 我发现:当除数不是整十数时,可以用“四舍”法把除数看作与它接近的( 来试商,把除数看小了试商,有时商会偏( ),此时,要把商调( 3用竖式计算。 85÷22= 250÷32= 416÷53= ④〔学科融合)斗笠的历史悠久,诗句“孤舟蓑笠翁,独钓寒江雪”中的“笠”指的就是 mie 斗笠。制作一顶斗笠要用72根竹篾,现在有565根竹篾,可以制作多少顶斗 笠?还剩多少根竹篾? 能力提升 ⑤〔思维拓展〕一箱橘子43元,李叔叔在计算自己带的钱最多能买多少箱橘子时列 式3口8÷43,把43看作40来试商,初商9偏大,调商8正好。则口中的数字可 能是( )。(提示:钱可以有剩余) 创维新课堂|数学四年级上册小 4 商是一位数(商需调大) 0 基础过关 ①根据试商情况,写出准确的商。再观察一下,你有什么发现? 50 6 40 8 80 4 70 6 46331 38342 78395 69486 第 276 304 312 414 美 55 38 83 72 商( ) 商( ) 商( ) 商( 我发现:当除数不是整十数时,可以用“五入”法把除数看作与它接近的( ) 来试商,把除数看大了,有时商会偏( ),此时,要把商调( )。 2用竖式计算。 324÷36= 295÷58= 417÷67= 3〔朝霞原创〕目前我国已知的最高树木是一棵树龄大约384年的黄果冷杉,树高约 83米。李大伯家院里的一棵枣树的树龄是48年。这棵黄果冷杉的树龄大约 是这棵枣树树龄的多少倍? 4〔科普知识)天下第一瓷一定瓷,胎质坚密,釉色透明。某茶馆打算购进一批定瓷 茶杯,每个46元,用288元最多可以买多少个? 能力提升 5下面是丫丫做除法笔算时的试商过程,请你仔细观察并把过程补充完整。 6 69 8 创维新课堂|数学四年级上册J小 5商是一位数(二次调商和除数接近25的除法) ○基础过关 ①填一填。 26234 (1)把除数26看作30来试商,商7,商( )了,改商( ),商还是 第 ( )了,应该商( )。 (2)把除数26看作25来试商,商( )正合适。 元 2选一选。(将正确答案的序号填在括号里) (1)在计算550÷64时,把除数64看作( )来试商,商正合适。 A.60 B.65 C.70 (2)一份稿件有208个字,王老师一分钟可以录入26个字,照这样的速度,她( 分钟可以录完。 A.7 B.8 C.9 3用竖式计算。 171÷26= 189÷24= 240÷25= 4阳光小学开展体育活动,张老师拍了210张照片,现在要把这些照片装在相册 里,每个相册最多能装24张照片,一共要准备多少个相册? 能力提升 .80 ⑤〔中华优秀传统文化)兰花与梅花、竹、菊花合称“四君子”,深受人们喜爱。王老师 带了145元去买兰花,最多可以买多少盆兰花? 每盆16元, 买五送一。 创维新课堂|数学四年级上册小 9 练习课(第2~5课时) 基础过关 1〔福州市〕下面是小英在计算394÷48时的试商情况,下列说法正确的是( (填序号) A.商7刚刚好 7 第 50 B.商7太大了,应该调整为6 48394 美 C.商7太小了,应该调整为8 336 2用竖式计算。 342÷49= 480÷62= 188÷36= ③周末爸爸开车去上海,上午9:30在高速公路上看到指示牌显示如下。爸爸开车 平均每小时行驶91千米,他什么时候能到达上海? 真武 Zhenwu 8 km 扬州 Yangzhou 44 km 上海 Shanghai 273 km 4〔思维拓展〕社区为了感谢志愿者的付出,买了一些帽子花了165元,又买了一些 T恤,两种物品共花费了336元。 ,购买了多少件T恤?(先选择合 适的条件,把序号填到横线上,再解答) ①每顶帽子11元 ②每件T恤19元 ③买了15顶帽子 @能力提升 5在口里填入合适的数字,使竖式成立。 8 ☐6369 93☐ 82 7 38 10 创维新课堂|数学四年级上册J小 6商是两位数 们基础过关 ①填一填。 (1)计算435÷29时,先看被除数的前( )位,它比除数( ),所以商 的最高位在( )位,商是( 第 (2)在○里填上“>”“<”或“=”。 单 224÷16○224÷32 280÷12○280÷15 209÷29○552÷23 2用竖式计算。 560÷16= 858÷78= 572÷42= 3〔学科融合〕战国时,魏国围攻赵国,赵国向齐国求救,齐国出兵直奔魏国,魏军回 救,赵国解围,这就是著名的“围魏救赵”的故事。若齐魏两国相距372千米,齐 军每天行军31千米,照这样计算,齐军抵达魏国需要几天? 我已盛开 我已盛开 蓝牡丹盛开的朵数 952朵。 306朵。 正好是我的28倍。 蓝牡丹 白牡丹 黑牡丹 (1)黑牡丹盛开了多少朵? (2)白牡丹盛开的朵数是黑牡丹的多 少倍? 能力提升 ⑤〔思维拓展)一列火车长150米,每秒行18米,整列火车通过长282米的桥,要用多 长时间? 想一想,火车过桥的路程 除了桥长还包括什么? 创维新课堂|数学四年级上册小 11 7 商是两位数且末尾是0 基础过关 ①〔新角度)下面是乐乐计算310:30的过程,乐乐计算错误的原因是( ) 1 (填序号) A.个位不够商1,未商0占位 第 30310 B.个位上的0未落下来 30 美 10 2用竖式计算。 480÷16= 385÷36= 550÷27= 3秋天来了,落叶也随着秋风翩翩起舞。一个环卫队每天能清扫落叶640千克, 每个袋子能装16千克的落叶。这个环卫队每天能清扫多少袋落叶? 4〔石家庄市〕河北梆子是中国梆子声腔的一个重要支脉,是中国北方影响较大的 传统戏曲剧种之一。石家庄大剧院某次河北梆子表演现场一共有435名观众, 每排能坐42人,这些观众一共能坐满多少排?还剩下多少人? @能力提升 8 5中秋节期间,某商场中T恤的促销方式如图,李阿姨带了310元,最多可买多少件 T恤? 促销 19元/一件 29元/两件 12 创维新课堂|数学四年级上册J小 练习课(第6、7课时) 们基础过关 ①填空题。 (1)计算918÷27时,被除数前两位上的数“91”比除数“27”( ),商是 ( )位数。 第 (2)4口7÷45的商个位上是0,☐里可以填( )个不同的数字。 单 2用竖式计算。 580÷29= 306÷24= 728÷18= 3〔时事热点〕2026年美加墨世界杯共有三个官方吉祥物。某足球社团购买了12套 价格相同的吉祥物手办,付了700元,找回4元。每套吉祥物手办多少元? 4馨语花店有90枝绿铃草、248枝洋甘菊和206枝玫瑰。每搭配一束花需要4枝绿 铃草、12枝洋甘菊、16枝玫瑰。按照这样的搭配方法,最多可以搭配出多少束花? 能力提升 ⑤〔新角度〕请你选择合适的条件,使这道题成为一个完整的题目,并解答。 为弘扬我国优秀传统文化,育才小学各班开设特色图书角, 平均每个班可以分到多少本国学经典? ①学校第一批买来352本国学经典 ②学校第二批又买来148本国学经典 ③分发给四年级的4个班 ④分发给全校25个班 我选择的条件是( )。(填序号) 我的解答: 创维新课堂1数学四年级上册J小13 8判断商是几位数 0 基础过关 ①填一填。 (1)估计下列各算式的商是几位数,请把序号填在相应的横线上。 ①310÷47 ②883÷28 ③360÷41 第 商是一位数: ④152÷14 ⑤567÷27 ⑥652÷49 商是两位数: 美 (2)要使☐58÷78的商是一位数,口里最大填( ):要使商是两位数,口里 最小填( )。 (3)〔朝霞原创〕石家庄电视塔为全钢构架,塔高280米,是华北第一高钢塔。一 座17层写字楼的高度是57米。石家庄电视塔的高度大约是( )座这 种写字楼的高度。 2先根据给出的商的位数填写合适的除数,再用竖式计算。 商是一位数 商是两位数 商是两位数 296÷☐= 543÷= 780÷☐= 3〔苏州市〕旅行社组织360名游客乘船去秋游,需要租船。 (1)租大船需要几条? 大船限乘客51人 小船限乘客22人 (2)租小船需要几条? 还有6名导游 一同前去。 能力提升 .0 4〔思维拓展〕已知三位数“口52”除以36所得的商是两位数,除以53所得的商是一 位数,那么这个口中的数是( 4 创维新课堂|数学四年级上册J小 9三位数除以两位数的估算和验算 们基础过关 ①填一填。 (1)一列动车组列车每小时行驶的距离约是305千米,一名马拉松爱好者每小 时跑步的距离约是10千米。这列动车组列车每小时行驶的距离大约是这 第 名马拉松爱好者的多少倍?估算时,如果把305看成( ),那么这列动 车组列车每小时行驶的距离大约是这名马拉松爱好者的( )倍;如果 单 元 把305看成( ),那么这列动车组列车每小时行驶的距离大约是这名 马拉松爱好者的( )倍。 (2)如图,算式被墨水弄脏了,弄脏的部分是( ÷18=12...5 2用竖式计算,并验算。 578÷28= 469÷53= 702÷85= 3〔科普知识〕夏威夷果(又称澳洲坚果)的加工工序复杂且精细。初加工阶段的工 序有采收、脱皮、清洗与浮选、自然干燥等。某坚果厂晾晒一批夏威夷果,每个 托盘里能放40颗,估算一下,796颗夏威夷果大约需要多少个托盘? ④〔北京市)北京果脯是一种著名的北京特产,品种繁多,爽口滑润。一家果脯店做 了450千克果脯,其中18千克用来让顾客免费品尝,剩下的每24千克装一箱, 一共可以装多少箱? 能力提升 ⑤根据△÷☆=29…O判断,正确的画“√”,错误的画“×”。 (1)☆>○ () (2)29+☆×○=△ (3)29×☆+O=△ (4)(△-O)÷☆=29 创维新课堂|数学四年级上册J小 15 练习课(第8、9课时) 基础过关 ①填一填。 (1)268÷36的商是( )位数,469÷46的商是( )位数。 (2)口20÷46,要使商是两位数,口里最小可以填( 第 );要使商是一位数, 口里可以填的数字有( )。 美 (3)已知口口口÷64=14…口,当余数最大时,被除数是( 2用竖式计算。(带*的要验算) 536÷69= 850÷65= *700÷34= 3书店需要把836本书装到纸箱里,现有两种规格的纸箱,如果用能装40本书的 纸箱,大约需要多少个?如果用能装52本书的纸箱,至少需要多少个? 4〔厦门市〕保护环境,人人有责。育才小学四年级三个组捡矿泉水瓶的情况如下 表,哪个组平均每人捡矿泉水瓶的数量最多? 组别 一组 二组 三组 人数 22 28 37 数量(个) 162 252 325 ⑨能力提升 5〔思维拓展〕在一道有余数的除法算式中,被除数、除数、商与余数的和是507,商 与余数都是16,被除数和除数分别是多少? 16 创维新课堂|数学四年级上册J小答案精解精析 竭力使答案更美好 度量衡的故事 (5)5乙 我了解的度量衡 3.3斛1斗=31斗=310升 2斛4斗=24斗=240升 1.不统一②①③ 2.寸尺寻①③ 310+240=550(升) 3. 550÷6=91(个)…4(升) 91+1=92(个) 答:这两桶醋至少需要92个这样的小醋 壶来装。 准 矩 绳 规 成语故事会 绳准规矩 1.(1)8040 “六尺巷传说 (2)248 1.(1)80 2.(1)1千里=1000里 (2)7030300 1000÷2=500(千米) 2.(1)D(2)C 答:“1千里”是500千米。 3.聪聪说得对,理由:33×4=132(厘米), (2)做事要脚踏实地、一步一个脚印、坚韧 132<145,所以聪聪说得对。 不拔,才能达成目标。(答案合理即可) 145-132=13(厘米) 3.(1)半斤八两 答:聪聪比孙悟空高13厘米。 (2)示例一现在的1千克相当于多少两? 4.30×3=90(里) 1千克=1000克=2斤=20两 1千米=1000米=2里 答:现在的1千克相当于20两。 90÷2=45(千米) 示例二现在的8斤相当于多少千克? 答:“退避三舍”退了45千米。 1斤=500克2斤=1000克=1千克 ”诚信故事 8÷2=44×1=4(千克) 1.(1)量筒量杯 答:现在的8斤相当于4千克。 (2)150500 (答案不唯一) 2.(1)毫升升mLL (2)30002547806700 除数是两位数的除法 (3)<<= ①口算除法 ><> 1几百几十数除以整十数 (4)2 1.亮亮:44 创维新课堂|数学四年级上册小 红红:24644 4.384-6-42=336(元) 聪聪:44 336÷42=8(元) 丫丫:44 答:每杯茶饮8元。 2.48599788 【解析】要求出每杯茶饮多少元,就要先 3.249836 求出这42杯茶饮的总价。由订单可知, 4.450÷90=5(个) 合计费用减去配送费再减去打包费就是 答:她制成的这些绿茶可以装满5个罐子。 这42杯茶饮的总价,列式为384一6一42 5.9+12+9=30(盆) 240÷30=8(组) =336(元)。每杯茶饮336÷42=8(元)。 12×8=96(盆) 3商是一位数(商需调小) 答:万寿菊有96盆。 1.50 3一改商(3)。 【解析】按照规律,每组中有12盆万寿菊, 53208 每组中共有9+12十9=30(盆)花,240÷ 159一(3)×53(除数)的积。 49一余数一定要(小于)除数。 30=8(组),所以万寿菊的盆数为12×8= 2.2445整十数大小 96(盆)。 ②笔算除法 3.3…19 7.…267…45 2 商是一位数(不调商) 4.565÷72=7(顶)…61(根) 1.20 答:可以制作7顶斗笠,还剩61根竹篾。 4 30 8 2392 32256 5.6或7【解析】根据试商的过程,初商9 9 256 0 0 偏大,40×9=360,43×9=387,那么387 50 7 >3☐8>360,所以☐中的数字可能是6 53371 或7。 371 0 4商是一位数(商需调大) 2.217÷31=7(秒) 1.7957整十数小大 答:这只猎豹跑217米需要7秒。 2.95…56…15 3.丫丫:138÷23=6(页) 3.384÷48=8 聪聪:189÷21=9(页) 亮亮:154÷22=7(页) 答:这棵黄果冷杉的树龄大约是这棵枣树 6<7<9 树龄的8倍。 答:聪聪平均每天读的页数最多,丫丫平 4.288÷46=6(个)…12(元) 均每天读的页数最少。 答:用288元最多可以买6个。 2 创维新课堂|数学四年级上册小 5 【解析】第一个竖式中的余数为1,被除数 684⑦7 68477 为369,可知除数×商=被除数一余数= 408 476 69 1 368,商是8,所以除数是368÷8=46;第 二个竖式中93乘商,结果是七百多,据此 5商是一位数(二次调商和除数 可以确定商是8,再根据被除数=商X除 接近25的除法) 数+余数,求出被除数是8×93+38= 1.(1)小8小9 782,除数×商=93×8=744。 (2)9 2.(1)B(2)B 6商是两位数 3.6…157…219…15 1.(1)两大十15 4.210÷24=8(个)…18(张) (2)> >< 8+1=9(个) 2.351113…26 答:一共要准备9个相册。 己大人辅导延展 5.145÷16=9(盆)…1(元) 除数是两位数的除法的笔算方法: (1)从被除数的最高位除起,先用被除数 买五送一,买9盆可以送1盆。 前两位除以除数,如果前两位比除数小, 9+1=10(盆) 就用被除数前三位除以除数; 答:最多可以买10盆兰花。 (2)除到被除数的哪一位,就把商写在那 练习课(第2~5课时) 一位的上面; 1.C (3)每次除后余下的数都要比除数小。 2.6…487…46 5……8 3.372÷31=12(天) 3.273÷91=3(时) 答:齐军抵达魏国需要12天。 上午9:30经过3小时是中午12:30 4.(1)952÷28=34(朵) 答:他中午12:30能到达上海。 答:黑牡丹盛开了34朵。 4.②(336-165)÷19=9(件) (2)306÷34=9 答:购买了9件T恤。 答:白牡丹盛开的朵数是黑牡丹的9倍。 5. 8 ⑧ 5.282+150=432(米) ④6369 93☑82 368 744 432÷18=24(秒) 1 38 答:要用24秒。 创维新课堂|数学四年级上册小 3 之大人辅导延展 3.(700-4)÷12=58(元) 如图,“整列火车通过长282米的桥” 答:每套吉祥物手办58元。 就是从火车车头上桥开始到火车车尾离 4.绿铃草:90÷4=22(束)…2(枝) 桥为止,所以火车过桥的路程等于桥长和 洋甘菊:248÷12=20(束)…8(枝)》 火车车长之和。用火车过桥的路程除以 玫瑰:206÷16=12(束)…14(枝) 火车每秒行的路程,即可求出时间。 22>20>12 开始 结束 路程=桥长十火车车长 答:最多可以搭配出12束花。 桥长 5.示例一①②④ 352+148=500(本) 7商是两位数且末尾是0 500÷25=20(本) 1.A 答:平均每个班可以分到20本国学经典。 2.3010…25 20.…10 示例二①②③ 3.640÷16=40(袋) 352+148=500(本) 答:这个环卫队每天能清扫40袋落叶。 500÷4=125(本) 4.435÷42=10(排)…15(人) 答:平均每个班可以分到125本国学经典。 答:这些观众一共能坐满10排,还剩下15人。 5.29÷2=14(元)…1(元) 8判断商是几位数 14<19,尽量多买29元/两件的。 1.(1)商是一位数:①③ 310÷29=10(组)…20(元) 商是两位数:②④⑤⑥ 20÷19=1(件)…1(元) (2)78 10×2+1=21(件) (3)5【解析】280÷57=4(座)52(米), 答:最多可买21件T恤。 52米和这座写字楼的高度57米接近,所 练习课(第6、7课时) 以石家庄电视塔的高度可以说大约是5座 1.(1)大两 这种写字楼的高度。 (2)4【解析】根据题意列竖式如下图, 2.329…82720…359 要使商个位上是0,须保证△<4,即口一5 13…13(本题答案不唯一) <4,所以☐里可以填的数字是5,6,7,8, 3.(1)360+6=366(名) 共4个。 366÷51=7(条)…9(名) 10 7+1=8(条) 454▣7 答:租大船需要8条。 45 △7 (2)360+6=366(名) 2.20 12…18 40…8 366÷22=16(条)…14(名) 创维新课堂|数学四年级上册JJ 16+1=17(条) 4.162÷22=7(个)…8(个) 答:租小船需要17条。 252÷28=9(个) 4.4【解析】三位数“☐52”除以36所得的 325÷37=8(个)…29(个) 商是两位数,则“☐5”大于36,所以☐中 7<8<9 的数可能是4,5,6,7,8,9;三位数“☐52” 答:二组平均每人捡矿泉水瓶的数量最多。 除以53所得的商是一位数,则“☐5”小于 5.507-16-16=475 53,所以☐中的数可能是4,3,2,1。☐中 475-16=459 的数既要满足第一个条件,又要满足第二 459÷(16+1)=27 个条件,所以这个口中的数是4。 27×16+16=448 答:被除数是448,除数是27。 9三位数除以两位数的估算和验算 1.(1)3003031031 ③商不变的规律 (2)221 10探索商不变的规律 2.20…188…458…22 1.(1)3030 3.把796看成800 (2)99 800÷40=20(个) (3)4242 答:796颗夏威夷果大约需要20个托盘。 乘除以商 4.(450-18)÷24=18(箱) 2.(1)除以15 答:一共可以装18箱。 (2)11 5.(1)N(2)×(3)W(4)W (3)56070856007008 练习课(第8、9课时) (答案不唯一) 1.(1)一两 3.21895881744 (2)51,2,3,4 4.2400÷60=40(秒) 答:下载完文件一共需要40秒。 (3)959 5.50÷10×100=500(辆) 2.7.…53 13…520…20 1200÷100×10=120(分) 3.把836看成840 答:50分钟会驶过500辆车;驶过1200辆 840÷40=21(个) 车,需要120分钟。 836÷52=16(个)…4(本) 16+1=17(个) 11运用商不变的规律简算 答:用能装40本书的纸箱,大约需要21个; 1.3010040200 用能装52本书的纸箱,至少需要17个。 2.9…101211…400 创维新课堂|数学四年级上册小 5

资源预览图

第1单元 1. 口算除法&2. 笔算除法 同步练习-【王朝霞创维新课堂】2026-2027学年四年级上册数学同步优化训练(冀教版·新教材)
1
第1单元 1. 口算除法&2. 笔算除法 同步练习-【王朝霞创维新课堂】2026-2027学年四年级上册数学同步优化训练(冀教版·新教材)
2
第1单元 1. 口算除法&2. 笔算除法 同步练习-【王朝霞创维新课堂】2026-2027学年四年级上册数学同步优化训练(冀教版·新教材)
3
第1单元 1. 口算除法&2. 笔算除法 同步练习-【王朝霞创维新课堂】2026-2027学年四年级上册数学同步优化训练(冀教版·新教材)
4
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。