内容正文:
第一次学情自测(1~3单元)(月考)2026-2027学年三年级数学上册(苏教版)
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.水果批发站运来白兰瓜4箱,每箱32千克,运来白兰瓜共( )。
A.80千克 B.128千克 C.92千克
2.一个数与88相乘,积在4400-4800之间,这个数可能是( )。
A.46 B.51 C.55
3.下列估算正确的是( )。
A.4×4的结果可能大于2000
B.3×4的结果一定大于1200
C.51×6的结果一定大于3000
4.同学们去盐龙体育公园春游,他们9时出发,5小时后离开公园,他们离开的时间是( )。
A.2时 B.14时 C.下午5时
5.如图竖式箭头所指的“3”表示3个( )。
A.百 B.十 C.一
6.如图:在列竖式计算中的“92”表示的是( )。
A.92个千 B.92个百 C.92个十 D.92个1
7.钟面上,分针指向12,时针指向8,现在是( )。
A.8:00 B.12:00 C.8:12 D.12:08
8.想知道301班同学最喜欢吃什么水果,需要先( )。
A.分析数据 B.整理数据 C.收集数据
二、填空题
9.把63÷7=9,40+9=49这两道算式合并成一道综合算式是( )。
10.小军家离学校600米他早晨上学走到总路程的一半发现忘了戴口罩,于是回家拿了口罩,再去上学。这天早晨小军走了( )米。
11.5个百乘3是( )个百,也就是( )。
12.把4×18=72,80-72=8,320÷8=40合并成一个综合算式是( )。
13.二(1)班同学最喜欢的运动统计如下:
跳绳:正正正 足球:正正 篮球:正
(1)喜欢跳绳的比足球多( )人。
(2)最喜欢( )的人数最多。
14.下午3时用24时计时法表示是( );10:30用普通计时法表示是( )。
15.小明早上8:40到达阅览室,阅览室上午的开放时间为9:00—11:30,他还要等( )分钟。
三、判断题
16.的积是三位数。( )
17.把12块糖平均分给笑笑和她的2个好朋友,每人分到6块。( )
18.每个书架有5层,每层放37本书,37×5表示5个书架放书的本数。( )
19.下图中的涂色部分表示72,整个图形表示216。( )
20.淘气参加演讲化赛,七位评委给他的打分分别是9.3分、9.0分、8.9分、8.6分、9.3分、9.2分、7.3分,淘气最合理的分数是8.8分。( )
21.三位数乘一位数,积一定是三位数或四位数。( )
22.下午4:28用24时计时法表示是16:28。( )
四、计算题
23.口算。
13×2= 33×2= 34×2= 21×2=
12×2= 22×3= 42×2= 23×3=
30×7= 40×6= 90×7= 50×5=
600×8= 800×9= 700×6= 400×4=
24.用竖式计算。
21×4 4×52 121×7 232×4
25.脱式计算。
29+6×7 51+56÷7 44+8×3
31+4×6 49÷7-5 72÷9-8
五、作图题
26.画一画。
六、解答题
27.如下图,要计算2箱牛奶一共多少元,小明通过摆图形和竖式计算得到了答案。
(1)在图中圈出竖式中向十位进的“1”的含义。
(2)小明用竖式计算时,先算6×( )=( ),再算( )×( )=( ),最后算( )+( )=( ),最终得出2箱牛奶一共( )元。
28.分类整理下面的图形。
(1)按形状分一分,涂一涂,再填一填每种图形各有几个。
( )个
( )个
( )个
( )个
( )个
(2)如果分成两组,可以怎样分?请你填在下面的表格里。
29.农场收获了850千克西红柿。先运走8箱,每箱重25千克。还有多少千克西红柿没有运走?
30.体育老师去买一批篮球,付款时发现钱不够,还少780元。如果体育老师少买15个,或者和老板商量每个篮球便宜12元,那么所带的钱都刚好够付。体育老师带了多少元钱?
31.同学们做了5盒大红花,每盒装9朵,送三好学生32朵,还剩下多少朵?
32.在一辆载重为3吨的货车上装有6个铁箱,每个铁箱重590千克,这辆车超载了吗?
33.学校为了丰富同学们的课余生活,购买了244个沙包,平均分给三年级8个班,如果每个班分35个,那么这些沙包够分吗?
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
《第一次学情自测(1~3单元)(月考)2026-2027学年三年级数学上册(苏教版)》参考答案
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
答案
B
B
C
B
A
C
A
C
1.B
【分析】用每箱白兰瓜的重量乘白兰瓜的箱数,求出这些白兰瓜的总重量。
【详解】32×4=128(千克)
运来白兰瓜共128千克。
故答案为:B
2.B
【分析】根据题意可知,分别计算出46×88、51×88、55×88的积,然后再根据计算出的积进行选择即可。
【详解】A.46×88=4048,4048<4400。
B.51×88=4488,4400<4488<4800。
C.55×88=4840,4840>4800。
由此可知,一个数与88相乘,积在4400-4800之间,这个数可能是51。
故答案为:B
3.C
【分析】里最小填0,最大填9,根据“四舍五入法”将每个选项的第一个因数估做符合题意的整百整十的数,代入算式计算即可判断。
【详解】A. ,里最小填0,即,里最大填9,即,把499估做500,估大了结果都才等于2000,那么它的结果不可能大于2000,所以不正确;
B. ,里最小填0,即,里最大填9,即,最小填300结果都等于1200,那么它的结果可能等于1200也可能大于1200,题目说结果一定大于1200,所以不正确;
C. ,里最小填0,即,把第一个乘数估小了,结果还等于3000,那么它的结果一定大于3000,所以正确。
故答案为:C
4.B
【分析】同学们去盐龙体育公园春游的出发时间加上游玩时间即是他们离开的时间。
【详解】9时+5时=14(时)
故答案为:B
【点睛】理解结束时刻=开始时刻+经过时间是解题关键。
5.A
【分析】根据一位数乘三位数的计算方法,箭头所指的“3”是70×4=280,280+30=310的结果中的3,3在百位上,所以表示3个百,据此解答。
【详解】箭头所指的“3”表示3个百。
故答案为:A
6.C
【分析】根据题意,将 230 看作 “23 个十”,再乘 4 就得到 “92 个十”,在数位上正好表示 920,所以竖式中“92”对应的是 “92 个十”。以此答题即可。
【详解】根据分析可知:
如图:在列竖式计算中的“92”表示的是92个十。
故答案为:C
7.A
【分析】根据钟表的认识,当分针指向12时,时针指向几就是几时,据此选择即可。
【详解】钟面上,分针指向12,时针指向8,现在是8:00。
故答案为:A
8.C
【分析】明确数据处理的步骤:数据处理的常规流程为:收集数据→整理数据→分析数据。因此,若想得到最终结果,必须先收集原始数据。
【详解】要了解301班同学最喜欢吃的水果,需要按照数据处理的基本流程进行,即先收集数据,再整理和分析。
故答案为:C
9.40+63÷7=49
【分析】根据题意可知,先算63除以7的商,再用40加上求出的商,据此列出综合算式即可解答。
【详解】根据分析列综合算式为:40+63÷7=49。
【点睛】熟练掌握整数混合运算的运算顺序是解答本题的关键。
10.1200
【分析】根据题意可知,这天早晨小军比之前每天上学多走了600米,因此这天早晨小军走了2个600米,那么用小军家离学校的距离乘2即可,依此解答。
【详解】600×2=1200(米),即这天早晨小军走了1200米。
【点睛】解答此题的关键是要熟练掌握整百数与一位数的乘法计算。
11. 15 1500
【分析】根据乘法口诀可知5与3的积是15,即5个百乘3是15个百,而15个100是1500,据此来填空。
【详解】5×3=15
5个百乘3是15个百,也就是1500。
12.
【分析】首先确定最后一步计算是除法,其中的除数是第二步算式的结果;第二步算式中的减数是第一步算式的结果。先计算的步骤在混合运算中顺序靠后的,必须添加小括号来改变运算顺序。
【详解】最后一步算式是,除数是由第二步算式得到的,用替换,因为要先算减法,再算除法,所以需要给加上小括号,变为;第二步算式中的减数是由第一步算式得到的,用替换中的,变为。
13.(1)5
(2)跳绳
【分析】(1)依次数出喜欢每种运动的人数,“正”字的每一笔代表1人;根据减法的意义,喜欢跳绳的人数-喜欢足球的人数=喜欢跳绳比喜欢足球多的人数;
(2)比较喜欢每种运动的人数,找到人数最多的即可。
【详解】(1)喜欢跳绳的有15人;喜欢足球的有10人;喜欢篮球的有5人;
15-10=5(人)
喜欢跳绳的比足球多5人。
(2)15>10>5
最喜欢跳绳的人数最多。
14. 15时/15:00 上午10:30/上午10时30分
【分析】普通计时法转换成24时计时法,首先去掉时间词(如凌晨、上午、中午、晚上等)。如果时间超过中午12时,则需要用时间加上12。
24时计时法转换成普通计时法,首先加上时间词(如凌晨、上午、中午、晚上等)。如果时间超过中午12时,则需要用时间减去12。
【详解】下午3时用24时计时法表示是15时(15:00);10:30用普通计时法表示是上午10:30(上午10时30分)。
15.20
【分析】根据题意,用阅览室开放的时刻减去小明到达阅览室的时刻就是等待的时间。
【详解】9:00-8:40=20(分钟)
他还要等20分钟。
16.×
【分析】乘法的计算方法:相同数位要对齐,从个位算起,用一位数依次去乘多位数的每一位,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几,据此计算出结果,即可解答。
【详解】24×3=72
的积是两位数。原题说法错误。
故答案为:×
17.×
【分析】根据题意,先用加法计算出一共要平均分给几个人,再用糖的总数量除以平均分的人数,就是每人分到的数量。
【详解】12÷(1+2)
=12÷3
=4(块)
把12块糖平均分给笑笑和她的2个好朋友,每人分到4块,原题说法错误。
故答案为:×
18.×
【分析】题目中的5指的是一个书架的层数,37×5表示5层书架放书的本数或1个书架放书的本数。
【详解】每个书架有5层,每层放37本书,37×5表示5层书架放书的本数或1个书架放书的本数,不是5个书架放书的本数。
故答案为:×
【点睛】本题考查了两位数乘一位数的意义。
19.×
【分析】把一个三角形平均分成4份,涂色部分是其中的1份,如果涂色部分表示72,则整个图形表示4个72,即(72×4)。
【详解】4×72=288
涂色部分表示72,整个图形表示288。
故答案为:×
20.×
【分析】求合理分数时,应当去掉一个最低分和一个最高分,然后求出剩余五名评委给他的评分和,再根据“平均数=总数量÷总份数”解答即可。
【详解】(9.0+8.9+8.6+9.3+9.2)÷5
=45÷5
=9(分)
淘气最合理的分数是9分。
故答案为:×
【点睛】本题考查了总数量、平均数和总份数三者之间关系的灵活应用。
21.√
【分析】三位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘三位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。用最小的三位数乘最小的一位数,乘积最小。用最大的三位数乘最大的一位数,乘积最大。据此判断三位数乘一位数的乘积是几位数,进而进行判断即可。
【详解】根据分析可知:
100×1=100
999×9=8991
则三位数乘一位数的积可能是三位数,也可能是四位数,原题干说法正确。
故答案为:√
22.√
【分析】普通计时法转换为24时计时法:去掉时间限制词(如凌晨、早晨、上午、下午、晚上等),下午和晚上的时间要加上12时;据此即要解答。
【详解】根据分析可知,下午4:28用24时计时法表示是16:28,原说法正确。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握普通计时法与24时计时法的互化方法是解答本题的关键。
23.26;66;68;42
24;66;84;69
210;240;630;250
4800;7200;4200;1600
【详解】略
24.84;208;847;928
【分析】多位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘多位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。
【详解】21×4=84 4×52=208
121×7=847 232×4=928
25.71;59;68
55;2;0
【分析】四则混合运算运算顺序:同级运算,从左到右依次计算;既有乘除又有加减的,先算乘除,后算加减;据此即可解答。
【详解】29+6×7
=29+42
=71
51+56÷7
=51+8
=59
44+8×3
=44+24
=68
31+4×6
=31+24
=55
49÷7-5
=7-5
=2
72÷9-8
=8-8
=0
26.
【分析】钟面上长针是分针,短针是时针。分针指向12,时针指向几就是几时。
图1:分针指向12,时针指向5;
图2:分针指向12,时针指向9;
图3:分针指向12,时针指向1。
【详解】图略。
27.(1)见详解
(2) 2 12 20 2 40 40 12 52 52
【分析】(1)两位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘两位数的每一位数,与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。竖式中向十位进的“1”是6×2的结果向十位进“1”,“1”表示1个十,据此圈出。
(2)小明用竖式计算时,先算6乘2等于12,再算20乘2等于40,最后算40加12等于52,据此可得2箱牛奶价格。
【详解】(1)
(2)6×2=12
20×2=40
12+40=52
小明用竖式计算时,先算6×2=12,再算20×2=40,最后算12+40=52,最终得出2箱牛奶一共52元。
28.(1)
(5)个
(6)个
(5)个
(2)个
(1)个
(2)
可以按是否涂色分(答案不唯一,合理即可)
涂色
不涂色
个数
5
14
【分析】按形状分一分,在整理数据的图上涂上对应数量,再数一数,
分两类可以按是否涂色分,数一数填表。
【详解】(1)
(2)可以按是否涂色分(答案不唯一,合理即可)
29.650千克
【分析】由题意得,农场收获了850千克西红柿。先运走8箱,每箱重25千克。先用每箱西红柿的质量乘箱数,算出一共运走了多少千克西红柿;再用西红柿的总质量减去运走的西红柿质量,即可算出还有多少千克西红柿没有运走。
【详解】850-25×8
=850-200
=650(千克)
答:还有650千克西红柿没有运走。
30.2600元
【分析】用少的钱780元除以少买的个数15个,可以得到每个篮球的单价;用少的钱780元除以每个篮球便宜的价钱12元,可以得到实际买篮球的个数;再用求到的篮球单价乘个数得到一共需要付的钱,再减去老师不够付的钱780元,得到体育老师带的钱。据此解答。
【详解】780÷15=52(元)
780÷12=65(个)
52×65-780
=3380-780
=2600(元)
答:体育老师带了2600元钱。
31.13朵
【分析】先算出一共做了多少朵大红花,再减去送给三好学生的大红花朵数,即可解答。
【详解】9×5-32
=45-32
=13(朵)
答:还剩下13朵。
【点睛】本题考查乘减混合运算的运用;注意理解题意,正确列出算式,计算时要注意运算顺序。
32.超载了
【分析】每个铁箱的重量乘6等于6个铁箱的总重量,再与3吨进行比较即可解答。
【详解】590×6=3540(千克)
3吨=3000千克
3540>3000,超载了。
答:这辆车超载了。
【点睛】本题主要考查学生对整数乘法和质量单位换算知识的掌握。
33.不够分
【分析】要想知道购买244个沙包够不够分,用35乘8,先算出三年级8个班需要沙包个数,再与购买沙包数量比较大小,即可解答。
【详解】35×8=280(个)
280>244,所以不够分。
答:这些沙包不够分。
答案第1页(共2页)
答案第1页(共2页)
学科网(北京)股份有限公司
$