内容正文:
第三单元整理与复习
≈知识梳理因
小数乘整数
将小数通过转化单位的方法变成整数后,再进行计算。
根据数的组成,先把两个小数分别拆成计数单位与计数单位的个数相乘的形
式,再分别将两个计数单位相乘得到新的计数单位,两个计数单位的个数相乘
第三单元
小数乘小数
得到新的计数单位的个数,最后把两个结果相乘得出最终结果。
例
0.3
0.2
0.06
3个0.1
2个0.1(3×2)个(0.1×0.1)
积的小数位数
与乘数小数位
积的小数位数是两个乘数的小数位数之和。
数的关系
注意:当积的小数末尾有0时,依据小数的性质,可以去掉小数末尾的0,但不
能以此否认积的小数位数与乘数的小数位数之间的关系。
数
1.笔算方法:
先按照整数乘法计算,再看乘数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几
小数乘法的
竖式计算
位,点上小数点,当积的位数不够时,就在前面补0。若积的末尾有0,要先点上
小数点,再去掉小数末尾的0。
2.积与两个非0乘数的关系:
当一个乘数大于1时,积大于另一个乘数;当一个乘数等于1时,积等于另一个
乘数;当一个乘数大于0且小于1时,积小于另一个乘数。
小数的加、减、
乘混合运算
1.小数混合运算的运算顺序与整数混合运算的运算顺序相同。
2.整数的运算律在小数中同样适用,运用这些运算律可以使计算简便。
小数乘法的
估算
一种方法是把单价或数量估大,计算结果仍没超过带的钱数,说明够;另一种方
法是把单价或数量估小,计算结果正好等于或大于带的钱数,说明不够。
≈巩固练习因
1快乐填空。
(1)涂一涂,填一填。
0.7×3=
0.02×8=
(2)0.68×1.7的积是(
)位小数,一定比1.7(
)(填“大”或“小”)。
(3)〔科普知识〕宿州市博物馆秦汉雄风展厅陈列着一尊汉代铜钫,这尊汉代铜钫高44cm,口
径12.2cm,腹径大约是口径的1.8倍。这尊汉代铜钫的腹径大约是(
)cm。
(结果保留整数)
32
创维新课堂|数学五年级上册BS
2直接写出得数。
5.5×10=
2.6×0.5=
0.12×6=
0.24×0.5=
0.7×0.9=
0.14×0.3=
1.7×0.03=
3.2×0.04=
3用竖式计算。
4.8×1.7=
0.47×260=
2.76×0.15=
4用简便方法计算下列各题。
第三单元
12.4-5.8+7.6
1.25×6.5×80
3.4×12.5+6.6×12.5
shu
⑤大豆是我国重要的粮食作物之一,已有几千年栽培历史,古称菽。大豆可以用来制作豆腐、
豆皮等豆制品,还可以用来榨油。如果每千克大豆可以榨油0.22kg,现有大豆30.5kg,能榨
油多少千克?
⑥王叔叔商店里的某种米醋非常畅销。某天,王叔叔又去批发市场批发了下列两种规格的米醋
各30瓶,一共需要多少元?
批发价:187元/瓶
批发价:11.3元/瓶
⑦〔北京市)下面是某超市部分商品的单价,李阿姨带130元去超市购物。
①李阿姨买了2袋大米和1桶花生油,剩下的钱够买1袋红枣吗?
大米
②李阿姨用100元买了1桶花生油和2袋红枣,售货员应找回多少元?
32.8元/袋43.9元/桶18.2元/袋
③李阿姨买了2桶花生油和1袋红枣,剩下的钱够买1袋大米吗?
(1)以上问题中,必须精确计算解决的是(
),可以用估算解决的是(
)。(填序号)
(2)选择一个可以用估算解决的问题进行解答。
创维新课堂1数学五年级上册BS33
第三单元过关检测
一、快乐填空。
1.把6.3+6.3+6.3+6.3改成乘法算式并算出得数为(
)。
2.根据124×24=2976填得数。
1.24×2.4=(
)
12.4×240=(
1.24×0.24=(
3.在下面的○里填上“>”“<”或“=”。
第三单元
2.4×1.01○2.4
12.2×0.8○12.2
5.5×2.2○5.5×2.1
4.4.7×1.02的积是(
)位小数,它的积可能在下面的点(
)处。
6→
5.如果☐+△=100,那么☐×0.74+△×0.74=(
);如果○×0.84+3.8×0.84=8.4,
那么O=(
)。
6.如图,乐乐用画图的方法探索一道小数乘小数算式的结果,这道算式是(
它的结果是(
)。
0.5m
11月0.18m
0.7m
立冬
小雪
0.7m
1.5m
1.5m
第6题图
第7题图
7.如图,学校开展“二十四节气知识大比拼”活动,需要将两种规格的长方形玻璃展板制作成
图中这个组合展板,上面的小展板需要(
)m的玻璃,下面的两块大展板共需要
)m的玻璃。
8.“★”表示一种运算,它是这样定义的:a★b=(a+0.4)×b,如5★0.1=(5+0.4)×0.1=
0.54。则4★2.5的值为(
)。
二、谨慎选择。(将正确答案的序号填在括号里)
1.下面各式中,与6.3×0.99结果相等的是(
)
A.6.3×10-6.3×0.1
B.6.3-6.3×0.1
C.6.3×1-0.01
D.6.3-6.3×0.01
2.下面各式中,乘积最小的是()。
A.6.2×4.5
B.6.2×0.45
C.0.62×0.45
D.0.62×4.5
3.〔算理算法〕每盒绿豆糕2.85元,笑笑买了12盒,一共要用多少元?下面笔算过程中,框里
的“285”表示(
)
2.85×12=34.2
A.1盒285元
285
B.10盒28.5元
×12
570
C.10盒285元
285
D.1盒28.5元
3420
34
创维新课堂|数学五年级上册BS
4.若0.72×a<0.72,则a应该(
):若b×1.1>b,则b应该(
A.大于1
B.大于0且小于1
C.等于1
D.是非零数
5.“六一”儿童节到了,班主任为全班购买了一箱橙子,这些橙子不超过10kg,但是小票不
小心沾上了污渍,部分信息如下图。这箱橙子的总价可能是(
)元。
A.85.26
单价(元/千克)
质量(千克)
B.104.86
9.8
●.7
C.95.6
D.94.08
6.下面选项中,不能用4.5×(7+5)解决的是(
第三单元
A.
B.
4.5cm
同时出发,4.5小时相遇
甲:7千米/时乙:5千米/时
饿
7cm 5 cm
4.5元/本
4.5元/支
求周长
km
?元
三、细心计算。
1.直接写出得数。
3.2×200=
7.2×3=
1.7×0.4=
3.4×2=
1.1×0.3=
6.8×10=
0.25×0.8=
0.9×0.6=
2.用竖式计算。
11.26×5=
3.6×0.25=
0.24×1.6=
3.脱式计算。(能简算的要简算)
26.85+4.26-3.85
0.25×4.78×8
9.06×101.3-9.06×1.3
四、解决问题。
1.如图,张爷爷用篱笆靠墙围了一块长5m、宽3.8m的长方形菜地。
(1)这块长方形菜地的占地面积是多少平方米?
EEEEEEE4EEEEEEEEE4E44/EEE444E424
3.8m
5m
创维新课堂1数学五年级上册BS35
(2)如果每平方米菜地需要浇水4.5kg,那么这块菜地需要浇水多少千克?
(3)蔬菜成熟后,张爷爷摘了番茄和黄瓜各7.5kg。若每千克番茄5.5元,每千克黄瓜4.5元,
第三单元
这些蔬菜一共可以卖多少元?
2.某水果店葡萄、西瓜和哈密瓜的单价如下表。(▲代表一个数字)
水果
葡萄
西瓜
哈密瓜
单价
8.▲8元/千克
4.5▲元/千克
6.▲0元/千克
张阿姨想买6kg葡萄、6kg西瓜和5kg哈密瓜,100元钱够吗?
3.〔新考法〕
花店进了50朵玫瑰,成本一共150元。然后以每朵4.2元的价格卖给顾客,
全部卖完后,花店赚了多少元?
(1)算式“4.2×50一150”能解决上面方框里的问题吗?在正确答案后的括号里画“√”。
能(
不能(
(2)请你再编写一个能用第(1)题中的算式解决的实际问题,并解答。
我的问题:
我会解答:
36
创维新课堂|数学五年级上册BS第三单元整理与复习
1.(1
2.1
0.16
(2)三小(3)22
2.551.30.720.120.630.0420.051
0.128
3.8.16122.20.414
4.12.4-5.8+7.6
=12.4+7.6-5.8
=20-5.8
=14.2
1.25×6.5×80
=1.25×80×6.5
=100×6.5
=650
3.4×12.5+6.6×12.5
=(3.4+6.6)×12.5
=10×12.5
=125
5.0.22×30.5=6.71(kg)
答:能榨油6.71kg。
6.方法一:(18.7+11.3)×30=900(元)
方法二:18.7×30+11.3×30=900(元)
答:一共需要900元。
7.(1)②①③
(2)示例一选①
32.8→33,43.9→44。
130-33×2-44=20(元)
20>18.2够
答:剩下的钱够买1袋红枣。
示例二选③
43.9→43,18.2→18。
130-43×2-18=26(元)
26<32.8不够
答:剩下的钱不够买1袋大米。
第三单元过关检测
-、1.6.3×4=25.2
2.2.97629760.2976
3.><>
4.三B
5.746.2
6.0.4×0.70.28
7.0.092.1
8.11【解析】根据题意可知,a★b=(a十
0.4)×b,那么4★2.5=(4+0.4)×2.5=
4.4×2.5=11o
二、1.D2.C3.B4.BD5.A6.A
三、1.64021.60.686.80.33680.2
0.54
2.56.30.90.384
3.26.85+4.26-3.85
=26.85-3.85+4.26
=23+4.26
=27.26
0.25×4.78×8
=0.25×8×4.78
=2×4.78
=9.56
9.06×101.3-9.06×1.3
=9.06×(101.3-1.3)
=9.06×100
=906
四、1.(1)5×3.8=19(m2)
答:这块长方形菜地的占地面积是19m2。
(2)19×4.5=85.5(kg)
答:这块菜地需要浇水85.5kg。
(3)(5.5+4.5)×7.5=75(元)
答:这些蔬菜一共可以卖75元。
创维新课堂|数学五年级上册BS
11
2.8.▲8→8,4.5▲→4,6.▲0→6。
8×6+4×6+6×5=102(元)
102>100不够
答:100元钱不够。
3.(1)能(√)
(2)示例一非遗竹编工坊制作了50个竹
编书签,总成本为150元,每个书签以4.2元
的价格出售。全部卖出后,工坊的利润是
多少元?
4.2×50-150=60(元)
答:工坊的利润是60元。
示例二班级义卖活动准备了50本笔记
本,进货总成本150元,每本按定价4.2元
卖出。全部卖完后,班级义卖的收入除去
成本,还剩多少元?
4.2×50-150=60(元)
答:还剩60元。
(答案不唯一)
四
用字母表示(一)
1青蛙歌
1.126×am+12
2.10155×n
3.(1)x-8(2)8×n(3)9+a
(4)10×n
4.(1)24(2)24(3)3×a
5.9×m
2回声测距离
1.(1)6.8×a6×b
(2)4×m+3
(3)300×t800-300×t
(4)四年级学生订阅多少份《小学生学习报》
四、五年级学生一共订阅多少份《小学生学习报》
2.(1)A(2)A(3)B
12
创维新课堂|数学五年级上册BS
3.(1)用h表示当地气温,用t表示蟋蟀每分钟叫
的次数,h=t÷7+3。
(2)84÷7+3=15(℃)
答:当地的气温是15℃。
4.B
3用字母表示数量关系
1.18+82×a×b
×x-z2.5×4
2.80ts÷3.5110w
3.(1)B(2)B
(3)B【解析】①用总质量除以总长度即可
求出1m长钢条的质量,列式为a÷0.75。
②用每千克葡萄的价格乘葡萄的质量即可求
出买葡萄需要付的总钱数,列式为0.75a。
③用总路程除以所用时间即可求出1分钟步
行的路程,列式为0.75÷a0
④用长方形的面积除以长方形的长即可求出
宽,列式为a÷0.75。
综上所述,可以用式子a÷0.75解决的是①
④,选择B选项。
(4)B
4.2a+2b+2×2=2a+2b+4
答:面积增加了(2a+2b+4)平方米。
【解析】如图:
a米
2米
b米
③
2米
①
②
增加的面积由①、②、③三个部分组成。①是
一个长a米、宽2m的长方形,面积是2a平方米;
②是一个边长为2m的正方形,面积是2×2=
4(m);③是一个长b米、宽2m的长方形,面积
是2b平方米。把三个部分的面积加起来就是
增加的面积,即(2a十2b+4)平方米。
练习课(第1~3课时)
1.(1)a+29