内容正文:
苏教版三年级数学上册第一次月考综合测试卷(1-2单元)
测试范围:第一单元《混合运算》、第二单元《两、三位数乘一位数》
考试时间:60分钟 满分:100分
一、选择题(每题2分,共12分)
1. 下面算式中,需要先算减法的是( )
A 160-80÷4 B (160-80)÷4 C 160÷4-80
2. 估算403×5,估算结果大约是( )
A 2000 B 200 C 1800
3. 夜晚9时用24时计时法表示是( )
A 9时 B 19时 C 21时
4. 要使 □34×3 的积是四位数,方框里最小填( )。
A. 2 B. 3 C. 4
5. 商店每箱牛奶36元,买3箱,付120元,求应找回多少钱,列式正确的是( )
A 120-36×3 B(120-36)×3 C 120-36+3
6. 三位数乘一位数,积不可能是( )
A 三位数 B 四位数 C 五位数
二、计算题(共30分)
1. 直接写出得数(每题1分,共10分)
130×3= 24×4= 150×6= 36×2= 25×3=
304×2= 70×8= 220×4= 19×5= 28×3=
2. 竖式计算(带★要验算,每题3分,共12分)
247×3= 318×5= ★260×7= ★514×2=
3. 脱式计算(每题2分,共8分)
78-24÷3 42+16×4 (100-46)÷9 8×(33+17)
三、填空题(每空1分,共22分)
1. 把6×8=48,91-48=43合并成一道综合算式:( )。
2. 计算(64-16)÷8,先算( )法,再算( )法,得数是( )。
3. 450×4的积末尾有( )个0;502×4的积中间有( )个0。
4. 在○里填上“>”“<”或“=”
42+18×2 ○(42+18)×2 320×3 ○ 230×4
0×741 ○ 741-0 140×2×4 ○ 140×8
5. 早上6时用24时计时法是( )时;下午5时是( )时。
6. 比42的4倍少15的数是( )。
7. 从下午1时到晚上7时,一共经过( )小时。
8. 计算90-13×5,先算( )法,再算( )法,结果是( )。
9. 一个乘数是146,另一个乘数是5,积是( )。
10. 180的4倍是( );6个107相加的和是( )。
11. 一台加湿器售价204元,买4台大约需要( )元。
12. 要使□43×2的积是三位数,方框里最大填( )。
四、判断题(每题1分,共6分)
1. 0乘任何数都得0,0除以任何不为0的数也得0。( )
2. 乘数中间有0,积的中间不一定有0。( )
3. 没有括号的混合运算,都要从左往右依次计算。( )
4. 22时就是晚上10时。( )
5. 24+12×3和(24+12)×3的计算结果不相同。( )
6. 三位数乘一位数,乘数末尾有0,积的末尾一定有0。( )
五、解决问题(共30分)
1. 一节课40分钟,13:50开始上课,什么时候下课?
2. 水果店运来7筐桃子,每筐重26千克,卖出118千克,还剩多少千克桃子?
3. 玩具店每个布娃娃136元,买4个布娃娃,一共需要多少元?
4. 一本故事书,每天看28页,看了5天,还剩36页,这本书一共有多少页?
5. 饲养场养山羊175只,绵羊的只数是山羊的2倍,山羊和绵羊一共有多少只?
6. 一根铁丝长250厘米,剪去5段,每段长34厘米,还剩下多少厘米?
7. 商店运来5箱保温杯,每箱6个,每个售价38元,全部卖完一共可以收入多少元?
参考答案
一、选择题
1. B 2. A 3. C 4. B 5. A 6. C
二、计算题
1. 直接写出得数
130×3=390 24×4=96 150×6=900 36×2=72 25×3=75
304×2=608 70×8=560 220×4=880 19×5=95 28×3=84
2. 竖式计算
247×3=741 318×5=1590 260×7=1820 验算:1820÷7=260
514×2=1028 验算:1028÷2=514
3. 脱式计算
78-24÷3
=78-8
=70
42+16×4
=42+64
=106
(100-46)÷9
=54÷9
=6
8×(33+17)
=8×50
=400
三、填空题
1. 91-6×8=43
2. 减,除,6
3. 2,1
4. <,>,<,=
5. 6,17
6. 153
7. 6
8. 乘,减,25
9. 730
10. 720,642
11. 800
12. 4
四、判断题
1. √ 2. √ 3. × 4. √ 5. √ 6. √
五、解决问题
1. 13时50分+40分=14时30分
答:14:30下课。
2. 7×26-118
=182-118
=64(千克)
答:还剩64千克桃子。
3. 136×4=544(元)
答:一共需要544元。
4. 28×5+36
=140+36
=176(页)
答:这本书一共有176页。
5. 175×2+175
=350+175
=525(只)
答:山羊和绵羊一共有525只。
6. 250-5×34
=250-170
=80(厘米)
答:还剩下80厘米。
7. 5×6×38
=30×38
=1140(元)
答:全部卖完一共可以收入1140元。
学科网(北京)股份有限公司
$