第六单元 大数的运算(单元自测练习卷)-2026-2027学年数学苏教版四年级上册
2026-09-29
|
3份
|
19页
|
25人阅读
|
1人下载
内容正文:
保密★启用前
第六单元 大数的运算(单元测试•基础卷)
试卷总分:100分;卷面分:2分;考试时间:90分钟
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。
2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。
3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。
4.请仔细审题,认真作答。
一、用心思考,正确填空。(满分20分,每小空1分)
1.6月5日是世界环境日,文化路小学举办了主题为“让地球充满生机”的环保活动,在这次活动中,四年级共参加了129名学生,平均每名学生捡21个垃圾袋,四年级同学共捡了( )个垃圾袋。
2.骑行是一项既健康又环保的出行方式。骑行“哈啰共享单车”1千米,减少碳排放量150克,如果刘老师每天骑行12千米,那么一天能减少的碳排放量是( )克。
3.在括号里填上“>”“<”或“=”。
25×38( )38×25 45×12( )12×43 24×50( )1000
63×170( )630×17 159×24( )150×4×6 207×33( )206×34
4.《汉书》中记载“千丈之堤,以蝼蚁之穴溃”,古代“一丈”等于十尺,一尺约为33厘米,那么“千丈”相当于( )厘米。
5.58809≈59万,里最小填( );245×2的积是五位数,里最小填( )。
6.一套篮球运动服的单价是106元/套,学校为男、女篮球队各购买了12套这样的服装,一共要付( )元。
7.为响应泉州“节水护水”的环保号召,小东家在抽水马桶水箱里放了一个装满水的矿泉水瓶,每次冲水能节约用水500克。他家每天平均冲马桶12次,请问6月份小东家一共可以节约用水( )千克。
8.用2、3、4、7、8五个数字组成一个三位数和一个两位数,要使乘积最小,组成的三位数是( ),组成的两位数是( )。
9.用0、1、2、3、4、5这六个数字组成两个三位数。
(1)使乘积最大:( )×( )
(2)使乘积最小:( )×( )
10.在“草船借箭”中,假如诸葛亮一共派出20条船,并在每条船上都安装了49个草垛。等他们满载而归时,平均每个草垛上插有102支箭,那么诸葛亮大约一共“借”到了( )
万(四舍五入到万位)支箭。
二、仔细思考,准确判断。(满分5分,每小题1分)
11.两位数乘三位数的积不可能是三位数。( )
12.要使□19×30的积是四位数,□里最大填3。( )
13.皮影戏是我国戏剧宝库中的重要组成部分。某个皮影戏剧场有个座位,每张票的价格是元,那么该剧场表演一场皮影戏可能收入380036元。( )
14.某商店一副羽毛球拍168元,如果买19副,3400元够了。( )
15.三位数乘两位数,积最大是五位数。( )
三、反复比较,谨慎选择。(满分5分,每小题1分)
16.某煤场要将露天的一堆煤用小推车运送到封闭煤棚,若每次运送140千克,需要运送16次,则这堆煤一共有( )千克。
A.2240 B.2340 C.1240 D.2140
17.一个书柜228元,购买12个书柜一共需要多少元?列竖式计算如下,下面说法错误的是( )。
A.购买2个书柜需要456元 B.购买10个书柜需要228元
C.购买10个书柜需要2280元 D.购买12个书柜需要2736元
18.在算式456×8中,要使积是五位数,里最小填( )。
A.1 B.2 C.3 D.4
19.下图中点M表示的数可能是算式( )的积。
A.704×5□ B.397×4□ C.999×1□ D.402×5□
20.下面四种方法能说明125×46的计算过程的是( )。
A.①②③④ B.①②③ C.①③④ D.②③④
四、计算题(满分20分,8+12=20分)
21.直接写出得数。(8分)
16×5= 90×50= 15×30= 220×40=
25×20= 11×800= 48×49≈ 63×42≈
22.用竖式计算。(12分)
34×22= 79×56= 42×13=
673×14= 610×58= 705×32=
五、活用知识,解决问题。(满分48分,8+8+8+8+8+8=48分)
23.A市到B市的铁路长3800千米,一趟列车早晨6时从A市开往B市,平均每小时行驶135千米,26小时后,它可以到达B市吗?如果不能到达,还剩多少千米?
24.水是生命之源,节约用水,人人有责。一个漏水的水龙头一昼夜大约要滴一桶水,一桶水大约10千克,一年要浪费多少千克水?如果有一千个水龙头都是这样,一年要浪费多少吨水?(一年按365天计算)
25.振兴球馆计划花10000元买125个训练用的篮球,体育用品店有3种不同价格的篮球。请你帮球馆设计至少两种购买方案,并算一算每种方案剩下多少元。
26.书店购进48套科普书籍,每套售价126元,卖出35套后,剩余书籍降价促销,每套卖98元,这批书籍全部卖完一共收入多少元?
27.上海年宵花展于2026年2月7日在上海植物园热带植物温室、四季花卉温室及园区内开幕。参观者络绎不绝,附近的花卉市场生意也异常火爆。花展第一天就卖出208盆杜鹃花,杜鹃花的售价为每盆18元,君子兰的售价为杜鹃花的2倍,若卖出的君子兰的数量和杜鹃花的数量同样多,则君子兰卖了多少元?
28.某小学四(1)班和四(2)班的同学计划去动物园进行研学,四(1)班有48人,四(2)班有50人,动物园的门票价格规定如下:
购买张数
1~49张
50~99张
100张及以上
票价
15元/张
13元/张
11元/张
(1)如果两个班分开购票,一共需要多少元?
(2)如果两个班合起来购票,一共要花费多少元?
(3)有没有更便宜的购票方式?动脑筋想一想。
试卷第4页,共5页
试卷第5页,共5页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$
保密★启用前
第六单元 大数的运算(单元测试•基础卷)
(参考解析)
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。
2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。
3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。
4.请仔细审题,认真作答。
一、用心思考,正确填空。(满分20分,每小空1分)
1.6月5日是世界环境日,文化路小学举办了主题为“让地球充满生机”的环保活动,在这次活动中,四年级共参加了129名学生,平均每名学生捡21个垃圾袋,四年级同学共捡了( )个垃圾袋。
【答案】2709
【分析】用总人数乘平均每个人捡垃圾袋的数量,即可求出四年级同学捡垃圾袋的总数。
【详解】129×21=2709(个)
2.骑行是一项既健康又环保的出行方式。骑行“哈啰共享单车”1千米,减少碳排放量150克,如果刘老师每天骑行12千米,那么一天能减少的碳排放量是( )克。
【答案】1800
【分析】根据题意可知,用骑行1千米减少的碳排放量乘刘老师骑行的距离,即可求出一天能减少多少克碳排放量。
【详解】150×12=1800(克)
3.在括号里填上“>”“<”或“=”。
25×38( )38×25 45×12( )12×43 24×50( )1000
63×170( )630×17 159×24( )150×4×6 207×33( )206×34
【答案】 = > > = > <
【分析】先计算各个算式的结果,再比较大小,据此解答。
【详解】25×38=950,38×25=950,因为950=950,所以25×38=38×25;
45×12=540,12×43=516,因为540>516,所以45×12>12×43;
24×50=1200,因为1200>1000,所以24×50>1000;
63×170=10710,630×17=10710,因为10710=10710,所以63×170=630×17;
159×24=3816,150×4×6=3600,因为3816>3600,所以159×24>150×4×6;
207×33=6831,206×34=7004,因为6831<7004,所以207×33<206×34。
4.《汉书》中记载“千丈之堤,以蝼蚁之穴溃”,古代“一丈”等于十尺,一尺约为33厘米,那么“千丈”相当于( )厘米。
【答案】330000
【分析】先明确单位之间的关系:“一丈”等于十尺,一尺约为33厘米,用33乘10,先算出一丈对应的厘米数,再乘1000,可以算出千丈对应的厘米数,据此解题即可。
【详解】1丈=10尺
1尺=33厘米
1丈=33×10=330厘米
1000丈=330×1000=330000厘米
所以,“千丈”相当于330000厘米。
5.58809≈59万,里最小填( );245×2的积是五位数,里最小填( )。
【答案】 5 4
【分析】根据题意可知,四舍五入到万位,需要看千位上的数,万位上由8变成9,则说明千位上的数大于或等于5,向万位进一后再舍去,因此□可以填5、6、7、8、9;最小填5;
要使245×2的积是五位数,当□填1时,245×12=2940,积是四位数;当□填2时,245×22=5390,积是四位数;当□填3时,245×32=7840,积是四位数;当□填4时,245×42=10290,积是五位数;所以要使245×2的积是五位数,□最小填4。
【详解】根据分析可知:
58809≈59万,里最小填5;245×2的积是五位数,里最小填4。
6.一套篮球运动服的单价是106元/套,学校为男、女篮球队各购买了12套这样的服装,一共要付( )元。
【答案】
2544
【分析】根据题意,已知篮球运动服的单价是元/套,男、女篮球队各购买了套。要求一共要付多少元,可以根据“总价单价数量”的数量关系进行解答。可以先求出一共购买了多少套服装,再用单价乘总套数求出总价。
【详解】
(元)
7.为响应泉州“节水护水”的环保号召,小东家在抽水马桶水箱里放了一个装满水的矿泉水瓶,每次冲水能节约用水500克。他家每天平均冲马桶12次,请问6月份小东家一共可以节约用水( )千克。
【答案】180
【分析】每次节约的用水量乘每天平均冲马桶的次数,再乘6月份的天数,然后把单位克换算成千克即可。
【详解】6月份有30天。
500×12×30
=6000×30
=180000(克)
=180(千克)
8.用2、3、4、7、8五个数字组成一个三位数和一个两位数,要使乘积最小,组成的三位数是( ),组成的两位数是( )。
【答案】 378 24
【分析】要乘积最小,先让高位的数字尽可能小,同时两个数的差尽可能大的规律来做:先把最小的两个数字2和3,分别放在两位数的十位、三位数的百位,保证两个数的最高位数值最小;接下来剩下的数字里最小的4,要放在两位数的个位,这样两位数整体更小,剩下的7、8依次放在三位数的十位和个位,得到三位数378、两位数24。
【详解】用2、3、4、7、8五个数字组成一个三位数和一个两位数,要使乘积最小,组成的三位数是378,组成的两位数是24。
9.用0、1、2、3、4、5这六个数字组成两个三位数。
(1)使乘积最大:( )×( )
(2)使乘积最小:( )×( )
【答案】(1)
(2)
【分析】要让两个三位数乘积最大、最小,遵循两个原则:乘积最大:优先把大数字放在高位,同时让两个数的差值尽可能小,这样乘积才能最大化;乘积最小:优先把小数字放在高位,同时让两个数的差值尽可能大,注意首位不能为0,这样乘积才能最小。
【详解】(1)第一步:把最大的两个数字5、4放在两个数的百位;
第二步:把次大的3、2放在两个数的十位,搭配出52×43的组合(两数差值更小),比53×42乘积更大;
第三步:把剩余的1、0放在两个数的个位,最终组合为,二者差值仅89,是所有符合要求的组合里乘积最大的。
(2)第一步:排除0作为首位,把最小的两个非0数字1、2放在两个数的百位;
第二步:把次小的0、3放在两个数的十位,搭配出的组合(两数差值更大),比乘积更小;
第三步:把剩余的4、5放在两个数的个位,最终组合为,二者差值为,是所有符合要求的组合里乘积最小的。
10.在“草船借箭”中,假如诸葛亮一共派出20条船,并在每条船上都安装了49个草垛。等他们满载而归时,平均每个草垛上插有102支箭,那么诸葛亮大约一共“借”到了( )
万(四舍五入到万位)支箭。
【答案】10
【分析】根据题意,用一共派出船的数量乘每条船上安装草垛的个数,求出草垛的总个数,再用草垛的总个数乘平均每个草垛上插箭的支数,即可求出诸葛亮一共“借”到了多少支箭。用四舍五入法省略万位后面的尾数,就看千位上的数字,千位上的数字是4或者比4还小,就用“四舍”法,千位上的数字大于4,就用五入法,同时在后面加上一个“万”字,依此解答即可。
【详解】20×49×102
=980×102
=99960(支)
99960≈10万
在“草船借箭”中,假如诸葛亮一共派出20条船,并在每条船上都安装了49个草垛。等他们满载而归时,平均每个草垛上插有102支箭,那么诸葛亮大约一共“借”到了10万支箭。
二、仔细思考,准确判断。(满分5分,每小题1分)
11.两位数乘三位数的积不可能是三位数。( )
【答案】√
【分析】通过计算最小的两位数和最小的三位数的积、最大的两位数和最大的三位数的积,确定积的位数范围即可判断。
【详解】假设两位数和三位数分别是最小的10和100,或最大的99和999:,1000是四位数;,98901是五位数;所以两位数乘三位数,积是四位数或者五位数,不可能是三位数,原题说法正确。
故答案为:√
12.要使□19×30的积是四位数,□里最大填3。( )
【答案】√
【分析】分别计算□填3和4时的乘积,根据乘积的位数判断说法是否正确。
【详解】,9570是四位数;,12570是五位数;因此要使□19×30的积是四位数,□里最大填3。
故答案为:√
13.皮影戏是我国戏剧宝库中的重要组成部分。某个皮影戏剧场有个座位,每张票的价格是元,那么该剧场表演一场皮影戏可能收入380036元。( )
【答案】×
【分析】先确定座位数和票价的最小、最大值,根据总价=数量×单价计算出总收入的取值范围,再和给出的收入比较即可判断。
【详解】座位数最小是308,票价最小是12,最少收入:(元);
座位数最大是398,票价最大是92,最多收入:(元);
,超出最大收入范围,所以该剧场表演一场皮影戏不可能收入380036元。原题说法错误。
故答案为:×
14.某商店一副羽毛球拍168元,如果买19副,3400元够了。( )
【答案】√
【分析】先用一副羽毛球拍的钱数×副数求出买副羽毛球拍的总费用,再和元比较,总费用小于元说明钱够。
【详解】(元)
,所以3400元够了。
故答案为:√
15.三位数乘两位数,积最大是五位数。( )
【答案】√
【分析】计算最大的三位数与最大的两位数的乘积,根据乘积的位数判断即可。
【详解】最大的三位数是999,最大的两位数是99:
98901是五位数,因此三位数乘两位数的积最大是五位数,原题说法正确。
故答案为:√
三、反复比较,谨慎选择。(满分5分,每小题1分)
16.某煤场要将露天的一堆煤用小推车运送到封闭煤棚,若每次运送140千克,需要运送16次,则这堆煤一共有( )千克。
A.2240 B.2340 C.1240 D.2140
【答案】A
【分析】总重量等于每次运送的重量乘运送次数,用乘法计算即可得到结果。
【详解】(千克)
则这堆煤一共有千克。
17.一个书柜228元,购买12个书柜一共需要多少元?列竖式计算如下,下面说法错误的是( )。
A.购买2个书柜需要456元 B.购买10个书柜需要228元
C.购买10个书柜需要2280元 D.购买12个书柜需要2736元
【答案】B
【分析】求购买12个书柜一共需要多少元,用一个书柜的价格乘书柜的个数即可;三位数乘两位数,先用第二个因数个位上的数去乘三位数,得数的末位和个位对齐;再用第二个因数十位上的数去乘三位数,得数的末位和十位对齐;最后把两次乘得的数加起来。
【详解】A.用第二个因数个位上的2去乘书柜的价格,乘得的结果表示2个书柜一共456元,该选项正确;
B.用第二个因数十位上的1去乘书柜的价格,乘得的结果表示10个书柜一共2280元,不是228元,该选项错误;
C.用第二个因数十位上的1去乘书柜的价格,乘得的结果表示10个书柜一共2280元,该选项正确;
D.最终的乘积2736即为购买12个书柜一共需要的钱数,该选项正确。
18.在算式456×8中,要使积是五位数,里最小填( )。
A.1 B.2 C.3 D.4
【答案】B
【分析】根据三位数乘两位数的乘法的计算方法可知,先用8乘456,再用方框里的数是几就用几十乘456,再将两次乘得的数加起来;据此解答即可。
【详解】当方框里的数是1时,456×18=8208,积是四位数;当方框里的数是2时,456×28=12768,积是五位数;所以方框里最小填2。
19.下图中点M表示的数可能是算式( )的积。
A.704×5□ B.397×4□ C.999×1□ D.402×5□
【答案】D
【分析】数轴上M点在20000与30000之间,靠近20000,也就是积大于20000,小于30000。把每个选项取方框最小0、最大9,估算乘积范围,选出乘积落在20000~30000之间的算式。
【详解】A.704×5□,最小:704×50=35200,积最小已经大于30000,不在20000—30000,不符合题意。
B.397×4□,最小:397×40=15880,最大:397×49=19453,最大积小于20000,不符合题意。
C.999×1□,最小:999×10=9990,最大:999×19=18981,最大积小于20000,不符合题意。
D.402×5□,最小:402×50=20100,最大:402×59=23718,乘积在20000—30000之间,和M点位置匹配,符合题意。
20.下面四种方法能说明125×46的计算过程的是( )。
A.①②③④ B.①②③ C.①③④ D.②③④
【答案】A
【分析】三位数乘两位数的乘法:从个位乘起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数;用第二个因数哪一位上的数去乘,得数的末位就和第二个因数的那一位对齐;再把几次乘得的数加起来;格子乘法的方法,分别用上面的数乘右边的数,写在相应的格子里,再把这些乘积从右向左,沿斜线方向相加,相加满十要向前进一;据此分析每种方案然后进行选择判断。
【详解】方法①:把46拆成40+6,先分别算125乘40、125乘6,再把两个结果相加,完全符合乘法分配律,是125×46的正确计算思路。
方法②:把125拆成120+5,把46拆成40+6,把大长方形分成4个小长方形,分别算出四个部分的面积再相加,总面积就是125×46的结果,也能说明计算过程。
方法③:这是竖式计算125×46,第一步125×6得到750,第二步125×40得到5000(这里的500实际代表5000,书写时省略了末尾的0),最后相加得到5750,是三位数乘两位数的标准笔算过程。
方法④:用格子乘法计算能正确表示125×46的计算过程。
四种方法能说明125×46的计算过程的是①②③④。
四、计算题(满分20分,8+12=20分)
21.直接写出得数。(8分)
16×5= 90×50= 15×30= 220×40=
25×20= 11×800= 48×49≈ 63×42≈
【答案】80;4500;450;8800;
500;8800;2500;2400
22.用竖式计算。(12分)
34×22= 79×56= 42×13=
673×14= 610×58= 705×32=
【答案】748;4424;546;
9422;35380;22560
【分析】两位数乘两位数,用第二个乘数的个位去乘第一个乘数,所得结果的末位与个位对齐;再用第二个乘数的十位去乘第一个乘数,所得结果的末位与十位对齐,再把两次乘得的结果相加得到最终乘积。
三位数乘两位数时,先用两位数的个位去乘三位数,所得结果的末位与个位对齐;再用两位数的十位去乘三位数,所得结果的末位与十位对齐,再把两次乘得的结果相加得到最终乘积;如果乘数末尾有0,可先计算0前面的数的乘积,再在积的末尾补对应个数的0。
【详解】34×22=748 79×56=4424 42×13=546
673×14=9422 610×58=35380 705×32=22560
五、活用知识,解决问题。(满分48分,8+8+8+8+8+8=48分)
23.A市到B市的铁路长3800千米,一趟列车早晨6时从A市开往B市,平均每小时行驶135千米,26小时后,它可以到达B市吗?如果不能到达,还剩多少千米?
【答案】不能;290千米
【分析】先用每小时行驶距离乘行驶时间,求出已行驶路程,再与总路程比较判断是否到达;若未到达,用总路程减去已行驶路程得到剩余路程。据此解答。
【详解】135×26=3510(千米)
3510<3800
3800-3510=290(千米)
答:它不能到达B市,还剩290千米。
24.水是生命之源,节约用水,人人有责。一个漏水的水龙头一昼夜大约要滴一桶水,一桶水大约10千克,一年要浪费多少千克水?如果有一千个水龙头都是这样,一年要浪费多少吨水?(一年按365天计算)
【答案】3650千克;3650吨
【分析】首先明确一昼夜是1天,由题意可知,1个水龙头1天浪费10千克水,一年按365天计算,用1天的浪费量乘一年的天数得到1个水龙头一年的浪费量;再乘水龙头的总数量得到总浪费量,最后根据吨和千克的进率进行换算。
【详解】(千克)
(千克)
千克吨
答:一个漏水的水龙头一年要浪费3650千克水;一千个水龙头一年要浪费3650吨水。
25.振兴球馆计划花10000元买125个训练用的篮球,体育用品店有3种不同价格的篮球。请你帮球馆设计至少两种购买方案,并算一算每种方案剩下多少元。
【答案】方案一:买125个单价65元的篮球,还剩1875元。
方案二:买125个单价72元的篮球,还剩1000元。
(答案不唯一)
【分析】单价×数量=总价,用每种篮球的价钱乘买的个数,算出买篮球花了多少钱。再用10000减去买篮球花的钱,就是还剩多少元。
【详解】方案一:买65元的篮球。
10000-125×65
=10000-8125
=1875(元)
答:剩下1875元。
方案二:买72元的篮球。
10000-125×72
=10000-9000
=1000(元)
答:剩下1000元。
(答案不唯一)
26.书店购进48套科普书籍,每套售价126元,卖出35套后,剩余书籍降价促销,每套卖98元,这批书籍全部卖完一共收入多少元?
【答案】5684元
【分析】总收入分为原价售卖收入和降价售卖收入两部分,购进套数减去卖出套数求出剩余书籍套数,再分别计算两部分收入(总价=单价×数量),最后相加得到总收入。
【详解】(套)
(元)
(元)
(元)
答:这批书籍全部卖完一共收入5684元。
27.上海年宵花展于2026年2月7日在上海植物园热带植物温室、四季花卉温室及园区内开幕。参观者络绎不绝,附近的花卉市场生意也异常火爆。花展第一天就卖出208盆杜鹃花,杜鹃花的售价为每盆18元,君子兰的售价为杜鹃花的2倍,若卖出的君子兰的数量和杜鹃花的数量同样多,则君子兰卖了多少元?
【答案】7488元
【分析】求一个数的几倍是多少用乘法计算,根据杜鹃花的单价求出君子兰的单价;再乘卖出的君子兰数量(卖出的君子兰数量与杜鹃花相同)即可。
【详解】(元)
(元)
答:君子兰卖了7488元。
28.某小学四(1)班和四(2)班的同学计划去动物园进行研学,四(1)班有48人,四(2)班有50人,动物园的门票价格规定如下:
购买张数
1~49张
50~99张
100张及以上
票价
15元/张
13元/张
11元/张
(1)如果两个班分开购票,一共需要多少元?
(2)如果两个班合起来购票,一共要花费多少元?
(3)有没有更便宜的购票方式?动脑筋想一想。
【答案】(1)1370元
(2)1274元
(3)有更便宜的购票方式。购买100张门票,总花费1100元,比合买98张的费用更低。
【分析】(1)四(1)班有48人,按照每张15元计算,四(2)班有50人,按照每张13元计算,分别用单价乘人数,然后相加即为一共需要的钱数。
(2)两个班人数相加,计算出总人数,根据表中价格区间确定单价,然后乘总人数,即为一共要花费的价钱。
(3)100张及以上是每张11元,计算购买100张的总价,然后与两个班合买的总价格比较,看看是否更便宜。
【详解】(1)15×48+13×50
=720+650
=1370(元)
答:如果两个班分开购票,一共需要1370元。
(2)48+50=98(人)
13×98=1274(元)
答:如果两个班合起来购票,一共要花费1274元。
(3)11×100=1100(元)
1100<1274
答:有更便宜的购票方式。购买100张门票,总花费1100元,比合买98张的费用更低。
试卷第10页,共12页
试卷第9页,共12页
学科网(北京)股份有限公司
学科网(北京)股份有限公司
$
………………○………………内………………○………………装………………○………………订………………○………………线………………○………………
………………○………………外………………○………………装………………○………………订………………○………………线………………○………………
… 学校:______________姓名:_____________班级:_______________考号:______________________
保密★启用前
第六单元 大数的运算(单元测试•基础卷)
试卷总分:100分;卷面分:2分;考试时间:90分钟
注意事项:
1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在规定的位置上。
2.答题时要求字迹清楚,书写工整,保持卷面清洁,不要折叠,不要破损。
3.有作图的请用2B铅笔,并且注意力度;请按照题号顺序在各题目的答题区内作答,超出答题区域书写的答案无效。
4.请仔细审题,认真作答。
一、用心思考,正确填空。(满分20分,每小空1分)
1.6月5日是世界环境日,文化路小学举办了主题为“让地球充满生机”的环保活动,在这次活动中,四年级共参加了129名学生,平均每名学生捡21个垃圾袋,四年级同学共捡了( )个垃圾袋。
2.骑行是一项既健康又环保的出行方式。骑行“哈啰共享单车”1千米,减少碳排放量150克,如果刘老师每天骑行12千米,那么一天能减少的碳排放量是( )克。
3.在括号里填上“>”“<”或“=”。
25×38( )38×25 45×12( )12×43 24×50( )1000
63×170( )630×17 159×24( )150×4×6 207×33( )206×34
4.《汉书》中记载“千丈之堤,以蝼蚁之穴溃”,古代“一丈”等于十尺,一尺约为33厘米,那么“千丈”相当于( )厘米。
5.58809≈59万,里最小填( );245×2的积是五位数,里最小填( )。
6.一套篮球运动服的单价是106元/套,学校为男、女篮球队各购买了12套这样的服装,一共要付( )元。
7.为响应泉州“节水护水”的环保号召,小东家在抽水马桶水箱里放了一个装满水的矿泉水瓶,每次冲水能节约用水500克。他家每天平均冲马桶12次,请问6月份小东家一共可以节约用水( )千克。
8.用2、3、4、7、8五个数字组成一个三位数和一个两位数,要使乘积最小,组成的三位数是( ),组成的两位数是( )。
9.用0、1、2、3、4、5这六个数字组成两个三位数。
(1)使乘积最大:( )×( )
(2)使乘积最小:( )×( )
10.在“草船借箭”中,假如诸葛亮一共派出20条船,并在每条船上都安装了49个草垛。等他们满载而归时,平均每个草垛上插有102支箭,那么诸葛亮大约一共“借”到了( )
万(四舍五入到万位)支箭。
二、仔细思考,准确判断。(满分5分,每小题1分)
11.两位数乘三位数的积不可能是三位数。( )
12.要使□19×30的积是四位数,□里最大填3。( )
13.皮影戏是我国戏剧宝库中的重要组成部分。某个皮影戏剧场有个座位,每张票的价格是元,那么该剧场表演一场皮影戏可能收入380036元。( )
14.某商店一副羽毛球拍168元,如果买19副,3400元够了。( )
15.三位数乘两位数,积最大是五位数。( )
三、反复比较,谨慎选择。(满分5分,每小题1分)
16.某煤场要将露天的一堆煤用小推车运送到封闭煤棚,若每次运送140千克,需要运送16次,则这堆煤一共有( )千克。
A.2240 B.2340 C.1240 D.2140
17.一个书柜228元,购买12个书柜一共需要多少元?列竖式计算如下,下面说法错误的是( )。
A.购买2个书柜需要456元 B.购买10个书柜需要228元
C.购买10个书柜需要2280元 D.购买12个书柜需要2736元
18.在算式456×8中,要使积是五位数,里最小填( )。
A.1 B.2 C.3 D.4
19.下图中点M表示的数可能是算式( )的积。
A.704×5□ B.397×4□ C.999×1□ D.402×5□
20.下面四种方法能说明125×46的计算过程的是( )。
A.①②③④ B.①②③ C.①③④ D.②③④
四、计算题(满分20分,8+12=20分)
21.直接写出得数。(8分)
16×5= 90×50= 15×30= 220×40=
25×20= 11×800= 48×49≈ 63×42≈
22.用竖式计算。(12分)
34×22= 79×56= 42×13=
673×14= 610×58= 705×32=
五、活用知识,解决问题。(满分48分,8+8+8+8+8+8=48分)
23.A市到B市的铁路长3800千米,一趟列车早晨6时从A市开往B市,平均每小时行驶135千米,26小时后,它可以到达B市吗?如果不能到达,还剩多少千米?
24.水是生命之源,节约用水,人人有责。一个漏水的水龙头一昼夜大约要滴一桶水,一桶水大约10千克,一年要浪费多少千克水?如果有一千个水龙头都是这样,一年要浪费多少吨水?(一年按365天计算)
25.振兴球馆计划花10000元买125个训练用的篮球,体育用品店有3种不同价格的篮球。请你帮球馆设计至少两种购买方案,并算一算每种方案剩下多少元。
26.书店购进48套科普书籍,每套售价126元,卖出35套后,剩余书籍降价促销,每套卖98元,这批书籍全部卖完一共收入多少元?
27.上海年宵花展于2026年2月7日在上海植物园热带植物温室、四季花卉温室及园区内开幕。参观者络绎不绝,附近的花卉市场生意也异常火爆。花展第一天就卖出208盆杜鹃花,杜鹃花的售价为每盆18元,君子兰的售价为杜鹃花的2倍,若卖出的君子兰的数量和杜鹃花的数量同样多,则君子兰卖了多少元?
28.某小学四(1)班和四(2)班的同学计划去动物园进行研学,四(1)班有48人,四(2)班有50人,动物园的门票价格规定如下:
购买张数
1~49张
50~99张
100张及以上
票价
15元/张
13元/张
11元/张
(1)如果两个班分开购票,一共需要多少元?
(2)如果两个班合起来购票,一共要花费多少元?
(3)有没有更便宜的购票方式?动脑筋想一想。
2
学科网(北京)股份有限公司1
学科网(北京)股份有限公司zxxk.com
学科网(北京)股份有限公司
$
资源预览图
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。