第三单元小数除法应用题(专项练习)2026-2027学年五年级数学上册(人教版)
2026-09-27
|
25页
|
44人阅读
|
0人下载
内容正文:
第三单元 小数除法应用题
1.某中央厨房需要配送一批重238千克的食材到分店,人工配送了82.6千克后,剩下的食材由4台智能机器人负责配送。平均每台智能机器人配送多少千克食材?
2.五(1)班有男生18人,平均身高142.5厘米,有女生22人,平均身高140.5厘米,全班同学平均身高是多少厘米?
3.校园创客小组利用3D打印技术制作火箭模型,制作单个火箭模型需要消耗0.15千克原材料,每个模型义卖定价28.8元。现有2.25千克原材料全部制作成了这款模型,且全部售卖完毕,创客小组一共能获得义卖款多少元?
4.筑路队修一条柏油路,计划每天修1.2千米,15天完工,实际每天修了1.5千米,照这样计算,实际可以提前几天完成任务?
5.体育用品商店去年12月卖出的篮球个数是足球个数的3.5倍,已知卖出的篮球个数比足球多75个。这个商店12月分别卖出篮球和足球多少个?
6.小卖部以每根1.5元的价格购进一批跳绳,以每根2.5元的价格售出。当卖到还剩40根时,不仅收回全部成本,还获利50元,小卖部一共购进跳绳多少根?
7.学校买黄沙50吨,用一辆载重4.5吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重2.5吨的汽车,还要运几次?
8.李叔叔家有一口井,为了测量井的深度,他找来了一根绳子。绳子太长,他第一次把绳子折三折垂到井底,发现井口以外还多7.5米;第二次把绳子折四折垂到井底,发现井口以外还多2.5米。井有多深?绳子有多长?
9.麦田春天糕房特制一种生日蛋糕,1.98千克面粉可以做3个。李师傅领了5千克面粉,他最多可以做多少个这种生日蛋糕?
10.一条秋蚕吐的丝长约1.2千米,春蚕吐的丝要长一些,大约是秋蚕的2倍少0.9千米,一条春蚕吐的丝长约多少千米?
11.红红骑车从家出发到公园。去时每小时行15千米,0.25小时到达公园。返回时每小时行12.5千米,返回需要骑多少小时?
12.超市的大白菜每千克3.8元,如果有会员卡每千克可优惠3角。李奶奶准备腌制酸菜,持会员卡用98元可以买到多少大白菜?
13.一条高速公路长420km,一辆客车3.5小时行完全程,一辆货车5.6小时行完全程。货车每小时比客车每小时慢多少千米?
14.沪宁高速公路全长270千米,一辆轿车以100千米时的速度从上海开往南京,已经行驶了2小时,还需要多少小时才能到达?
15.A、B两地相距207千米,甲、乙两车8:00同时从A地出发到B地,速度分别是60千米/时和54千米/时,丙车8:30从B地出发到A地,速度是48千米/时,丙车与甲、乙两车距离相等时是几时几分?
16.2捆科技书和3捆故事书共重9.6kg,6捆科技书和4捆故事书共重16.8kg。1捆科技书和1捆故事书各重多少千克?
17.东方印刷厂原计划每天印书2.5万册,14天完成,实际提前了4天完成。实际每天印书多少万册?
18.停车场收费标准:1小时内(包括1小时)收费2.00元,超过一小时,每0.5小时加收1.50元,张叔叔交了8元停车费,他在停车场停了多长时间?
19.温州公交集团开展“节能减排”活动,4辆公交车一周(按7天计算)节约了37.8升汽油。那么平均每辆车每天节约汽油多少升?
20.晓慧办理了每月59元的手机套餐,套餐内包含200分钟主叫通话时长和25GB国内通用流量,流量超出套餐后,按照0.02元/MB收费。如果本月晓慧的话费为78.10元,超出部分均为流量费用,那么晓慧本月使用多少MB套餐外流量?
21.笑笑家12月每天预定2袋纯牛奶,按批发价共付142.6元。这样比零售价每袋便宜0.2元。纯牛奶零售价每袋多少元?
22.张老师买了8盒粉笔和6瓶胶水,共花48.60元。其中每盒粉笔的单价是4.50元,请你算出每瓶胶水多少元?
23.爸爸买了一瓶3升的蜂蜜,把这瓶蜂蜜倒满6个相同的杯子后还剩1.2升。剩下的1.2升蜂蜜还能倒满几个这样的杯子?
24.明明买了6本练习本,兰兰买了3本同样的练习本,明明比兰兰多花1.35元。
(1)每本练习本多少元?
(2)明明和兰兰买练习本共花了多少钱?
25.生产一种新型零件,李师傅20分钟做了12个,王师傅30分钟做15个。两人合作1小时可以做多少个零件?
26.一架飞机每小时可飞行870千米,比一辆汽车速度的22倍还多45千米,这辆汽车每小时可以行驶多少千米?
27.甲市出租车的收费标准如下:3km以内(包括3km)7元,超过3km的部分每千米1.5元(不足1km按1km计算),小明从家出发,乘出租车去奶奶家的车费是20.5元,小明乘出租车最远行驶了多少千米?
28.小明一家四口去年的平均体重是40千克,今年妈妈轻了1千克,小明增加了2千克,弟弟增加了5千克,爸爸保持不变,今年4人的平均体重是多少千克?
29.小马虎在计算3.6除以一个数时,把3.6写成了6.3,结果比正确的商多出了0.3,这道题正确的商是多少?
30.幼儿园的张阿姨买了4袋同样的糖果,每袋1.5千克。她要把这些糖果平均分给5个小朋友。每个小朋友分到多少千克糖果?
31.河北省辛集市的皮革久负盛名,有“中国皮都”之称。晨星工厂新进一批长方形皮料,每块皮料长14.5m,宽0.8m。加工一双皮手套需要皮料0.4m2,每块皮料最多可以加工成多少双这样的皮手套?
32.泥人张彩塑,著名的汉族手工艺品之一。彩塑师傅要用21.6千克黏土捏“寿星”泥人,捏一个“寿星”泥人需要0.32千克黏土,每盒最多装6个泥人,要将这些“寿星”泥人全部装完,至少需要多少个盒子?
33.某市自来水公司为鼓励居民节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。用水量在10吨以内(含10吨),按每吨3.45元收费,超过10吨的部分,按每吨4.83元收费。张叔叔家上个月用水14吨,应缴水费多少元?
34.阳光文具店,小刀每盒20把,每盒进价45元,零售价每把4元。这个店共卖出12把小刀,则这一天共盈利多少元?
35.为保障游客安全,相关规定明确:室外景点人均占地面积低于0.75平方米时,可能存在踩踏风险。某古镇景区内,舞台前有一片长方形观演场地,长56米,宽33.75米。
(1)这片长方形观演场地的占地面积是多少平方米?
(2)为严格遵守安全规定,这片场地最多能同时容纳多少名游客观看节目?
36.某地居民生活用电基本价格是每千瓦时A元,若每月用电量超过120千瓦时,则超出部分按每千瓦时B元计算。已知小明家八月份用电105千瓦时,交电费63元,九月份用电140千瓦时,交电费94元。
(1)求A、B的值。
(2)若小华家八月份所交付的电费为83元,问他家八月份的用电量是多少千瓦时?
37.中秋节,好利来蛋糕房用一根70m长的红丝带包装月饼盒。每个月饼盒要用1.6m长的丝带。这根红丝带最多可以包装多少盒月饼?
38.深圳通往长沙的高速路大约长810千米。A货车从深圳出发,每小时行95千米;B货车从长沙出发,每小时行85千米。两辆货车谁先到达目的地?(结果保留一位小数)
39.沙漠中有一个科学研究站,现在研究站急需22吨淡水。用一辆每次最多可运2.5吨水的卡车来完成任务,至少需要运多少次?
40.小明骑自行车上学,他的自行车车轮的直径是70厘米,小明家到学校的路程是3.8千米。如果自行车车轮每分钟转100圈,小明从家到学校大约需要多少分钟?(得数保留整数)
41.一套校服用布3.2米,现有70米布料,至少可以做多少套校服,还剩多少米?
42.一张长方形红纸长1米、宽0.75米,将这张红纸剪成底是0.25米,高是0.25米的直角三角形小旗,一共可以剪多少面小旗?
43.客运公司为每辆车安装了节油设备后,4辆小型客车一周节约汽油50.4升,平均每辆小客车每天节约汽油多少升?
44.妙想的爸爸在某软件上购买了一个1889.4元的电热水器,他选择了分期免息付款,6个月还清。妙想的爸爸平均每月应还多少元?
45.有一块梯形大豆田,上底260米,下底280米,高100米。用拖拉机耕这块田地,每小时耕0.4公顷,耕完这块地需要多少小时?
46.小红在唱歌大赛中,7个评委打的分数是90分、89分、93分、87分、88分、94分、92分,去掉一个最高分和一个最低分,平均分是多少?
47.铺设3米长的铁路用枕木8根,照这样计算,铺设1.8千米长的一段铁路,需要枕木多少根?
48.去年某单位购买了680千克饼干,用纸箱装好运往地震灾区,每个纸箱可以装15千克,需要多少个纸箱才能把这些饼干全部运往灾区?
49.一只金钱豹的体重约是78千克,一只云豹的体重约是25千克。一只金钱豹的体重是一只云豹的几倍?
50.有一批货,计划每小时运22.5吨,7小时可以运完。实际只用5.5小时就完成任务,实际每小时能多运多少吨?(得数保留两位小数)
51.潮汕地区是油柑的主要产地,1千克油柑售价15.8元,买1.5千克油柑要多少钱?(得数保留整数)用这些油柑制作油柑汁,每杯油柑汁需要80克油柑,最多可以做多少杯?
52.笑笑去逛甜品店时,看见一种甜品的售价为3.2元一盒,40元最多能购买多少盒?
53.爸爸要去香港出差,他带了6000元人民币,当日1港元兑换人民币约0.92元,爸爸带的人民币大约可以兑换多少港元?(得数保留两位小数)。返回时爸爸想用剩下的200港元买一些糖果,一盒糖果52港元,爸爸最多能买几盒糖果?
54.贝贝所在地区的出租车收费标准是:乘车3千米及3千米以下,收费5.00元,超过3千米的,每千米收费1.6元。贝贝乘出租车从家到姥姥家,共付出租车费14.6元,贝贝家与姥姥家的实际距离是多少?
55.一瓶油连瓶重2.7千克,用去一半油后,连瓶共重1.74千克。请问这瓶油有多少千克?瓶重多少千克?
56.某市政工程队承接了一项公路修建任务,需要修建的公路总长为34.2千米。工程队根据以往施工经验和现有设备情况,计划每天修建2.4千米。按照这样的速度,该工程队至少需要多少天才能修完这条公路?
57.新学期开学,晶晶到文具店采购学习用品,她买了1支钢笔和5支铅笔,一共付给收银员22.5元,已知钢笔的单价是铅笔的4倍,钢笔和铅笔的单价各是多少元?
58.王阿姨买了9.5千克苹果,给售货员30元,找回7.2元。那么每千克苹果多少元?
59.黄老师办了某话费套餐。他上月缴了23元话费,他最多打了多少分钟电话?月租费15元,套餐内包含180分钟通话。接电话免费,超过180分钟通话的,每分钟0.16元。(不满1分钟的按1分钟计算)
60.小梦学校食堂引入了“AI厨余垃圾资源化处理系统”,可将厨余垃圾自动加工为营养土,用于校园绿植养护。系统记录显示:某日共产出了75千克营养土。若将当天产出的所有营养土,平均分配给校内20个班级的“绿植角”使用,每个班级的“绿植角”能分到多少千克营养土?
61.小明家到学校1.2千米,他步行速度是每小时4千米,需要多少小时到学校?
62.绿化队给果树喷药,用2个喷药器4小时能喷100棵树,5个喷药器6小时能喷几棵树?
63.马老师在体育用品店买了3个笔记本和2盒彩笔,一共花了26.5元,已知笔记本每个4.5元,彩笔每盒多少钱?
64.实验小学食堂买来8桶油,每桶油质量相等。如果从每桶油中各取出10.5千克油,则剩下的油与原来3桶油的质量相等。原来每桶油重多少千克?
65.某市出租车起步价为7元,(3千米以内),超过3千米的,超出部分按每千米2.4元计算。小清从家到新华书店共付车费17.8元,小清家到新华书店有多少千米?
66.张老师周末去超市买了15个棒棒糖,准备奖励给发言积极的学生,这种棒棒糖原价每个0.8元,她扫码支付时优惠了1.8元,实际每个棒棒糖多少元?
67.某停车场规定:停车一次收费 5元(2小时以内),超过2小时的部分,每小时加收1.5元。小玲的爸爸在此停车5.6小时(不足1小时按1小时计算),应交停车费多少元?
68.明明和丽丽两家人同时开车从宿迁出发,匀速同向而行,丽丽家车速比明明家快,2.8小时后两车相距12.6千米。丽丽家车的速度是90千米/时,明明家车的速度是多少千米/时?
试卷第1页(共3页)
试卷第1页(共3页)
学科网(北京)股份有限公司
参考答案
1.
38.85千克
【分析】先求出配送82.6千克后剩余的食材质量,再将剩余质量平均分给4台智能机器人,通过减法和除法即可计算出结果。
【详解】
=
=38.85(千克)
答:平均每台智能机器人配送38.85千克食材。
2.141.4厘米
【分析】根据平均数的公式:平均数=总数÷总份数,求出男生18个人身高总和,再求出女生22个人身高总和,把男生和女生的身高总和相加即可求出全班的总身高,用全班的总身高÷全班总人数=全班平均身高。
【详解】18×142.5=2565(厘米)
22×140.5=3091(厘米)
(2565+3091)÷(18+22)
=5656÷40
=141.4(厘米)
答:全班同学平均身高是141.4厘米。
【点睛】本题主要考查求平均数的公式,熟练掌握平均数问题的公式并灵活运用。
3.432元
【分析】先利用原材料总质量除以单个模型消耗的原材料质量,算出能制作的火箭模型数量,再根据“单价×数量”,即用模型数量乘单个模型的定价就能得到总的售卖钱款。
【详解】2.25÷0.15×28.8
=15×28.8
=432(元)
答:创客小组一共能获得钱款432元。
4.3天
【分析】根据工作总量=工作效率×工作时间,求出工作总量,再利用工作总量÷工作效率=工作时间,求出实际修路的时间,最后用计划修路时间减去实际修路的时间,即可求出提前的天数。
【详解】15-1.2×15÷1.5
=15-18÷1.5
=15-12
=3(天)
答:实际可以提前3天完成任务。
【点睛】此题主要考查的是工作时间、工作总量和工作效率之间关系的应用,关键是得出这条公路的总长度。
5.卖出足球30个,卖出篮球105个。
【分析】卖出的篮球个数是足球个数的3.5倍,将足球个数看作1份,篮球个数为3.5份,则篮球比足球多3.5-1=2.5份,多出来的2.5份对应75个。先通过数量差除以份数求出1份的数量,也就是足球的数量,再求出篮球的数量。
【详解】足球个数:75÷(3.5-1)
=75÷2.5
=30(个)
篮球个数:30×3.5=105(个)
答:这个商店12月卖出足球30个,卖出篮球105个。
6.150根
【分析】当卖到还剩40根时,就收回成本,还获利50元,则卖掉的绳子实际获利(50+1.5×40)元,每根绳子获利(2.5-1.5)元,可求卖掉的绳子数,则购进的绳子数可求。
【详解】(50+1.5×40)÷(2.5-1.5)+40
=(50+60)÷1+40
=110+40
=150(根)
答:小卖部一共购进150根跳绳。
7.11次
【分析】先算出已运黄沙的吨数,再求出余下的吨数,最后用余下的吨数除以2.5吨,即可得到还要运的次数。
【详解】(50-4.5×5)÷2.5
=(50-22.5)÷2.5
=27.5÷2.5
=11(次)
答:还要运11次。
8.井深12.5米;绳长60米
【分析】绳子总长度与井深固定不变,多折1折就多用去1个井深的绳长。那么折三折时的井外余绳长度与折四折时的长度差恰好是(4-3)个井深的长度,据此先求出井深,再计算绳长。
【详解】井深:
(7.5×3-2.5×4)÷(4-3)
=(22.5-10)÷1
=12.5÷1
=12.5(米)
绳长:
(12.5+7.5)×3
=20×3
=60(米)
答:井有12.5米深,绳子有60米长。
9.
7个
【分析】用1.98千克除以3即可先求出做1个生日蛋糕需要的面粉质量,再用总面粉质量除以单个蛋糕的面粉用量,由于剩余面粉不够制作1个完整蛋糕,需用去尾法取整数结果。
【详解】(千克)
(个)
答:他最多可以做7个这种生日蛋糕。
10.1.5千米
【分析】根据题意,求一个数的几倍是多少,用乘法计算,所以用1.2乘2,再减去0.9千米就是一条春蚕吐的丝长约多少千米。
【详解】1.2×2﹣0.9
=2.4﹣0.9
=1.5(米)
答:一条春蚕吐的丝长约1.5千米。
【点睛】解答本题的关键是准确掌握乘法的意义,再根据题意灵活解答。
11.0.3小时
【分析】家到公园的路程不变,先根据“路程=速度×时间”,求出红红家到公园的路程;再根据“时间=路程÷返回速度”,算出返回所用时间。
【详解】15×0.25=3.75(千米)
3.75÷12.5=0.3(小时)
答:返回需要骑0.3小时。
12.
28千克
【分析】先统一单位,3角=0.3元,用原价减去0.3元算出每千克大白菜的会员价;数量=总价÷单价,用总价除以每千克大白菜的会员价即可。
【详解】3角=0.3元
3.8-0.3=3.5(元)
98÷3.5=28(千克)
答:持会员卡用98元可以买到28千克大白菜。
13.45千米
【分析】首先根据路程÷时间=速度,分别用这条高速公路长度除以两车行完全程用的时间,求出两车的速度各是多少;然后用客车的速度减去货车的速度,即可求出货车每小时比客车每小时慢多少千米。
【详解】420÷3.5-420÷5.6
=120-75
=45(千米)
答:货车每小时比客车每小时慢45千米。
【点睛】此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是分别求出两车的速度各是多少。
14.1.5小时
【分析】用总路程÷速度=时间求出行完全程共用的时间减去已行驶的时间得出还需要的时间。
【详解】270÷100-1.2
=2.7-1.2
=1.5(小时)
答:还需要1.5小时才能到达。
【点睛】此题考查的是路程问题,解答本题关键是运用路程÷速度=时间进行解答即可。
15.10时12分
【分析】当丙车与甲、乙两车距离相等时,必定在它们中间,而这个距离正是甲、乙两车平均走过的路程,先求出甲,乙的平均速度,用甲的速度加乙的速度之和除以2,再计算丙车出发时,甲,乙已走的路程,先求甲,乙比丙多走的时间,用丙出发的时间减去甲,乙出发的时间,再乘平均速度即可; 计算丙车所走的路程,用A,B的总路程减去丙车出发时,甲,乙已走的路程;丙与中点位置的对应速度用丙的速度加中点速度,也就是平均速度;丙车行驶的时间为丙车所走的路程除以对应速度,再计算最终时间。
【详解】(60+54)÷2
=114÷2
=57(千米/时)
(207-57×0.5)÷(57+48)
=(207-28.5)÷105
=178.5÷105
=1.7(时)
1.7时由1时和0.7时组成,1时=60分,0.7时=42分。
1.7时=1时42分
8时30分+1时42分=10时12分
答:丙车与甲、乙两车距离相等时是10时12分。
16.
捆科技书重千克;捆故事书重2.4千克
【分析】将第一组条件的数量扩大到原来的倍,使两组中科技书的捆数相同。然后用变化后的第一个式子减去第二个式子,捆科技书抵消,只剩下捆故事书,对应的重量差是千克,那么可以算出捆故事书多重。把故事书的重量代回最开始的算式,就能算出捆科技书多重。
【详解】(千克)
(捆)
(千克)
(千克)
(千克)
答:捆科技书重千克,捆故事书重千克。
17.3.5万册
【分析】已知原计划每天印书2.5万册,14天完成,用原计划每天印书的数量乘天数,求出印书的总数量;
已知实际提前了4天完成,那么实际完成天数是(14-4)天;再用印书的总数量除以实际完成的天数,求出实际每天印书的数量。
【详解】(2.5×14)÷(14-4)
=35÷10
=3.5(万册)
答:实际每天印书3.5万册。
18.3小时
【分析】8元减去1小时的收费等于超过1小时后的收费,除以1.5等于超出1小时后又停了几个0.5小时,再乘0.5等于1小时后的停车时间,加上1小时等于他在停车场的停车时间。
【详解】(8-2)÷1.5×0.5+1
=6÷1.5×0.5+1
=4×0.5+1
=2+1
=3(小时)
答:他在停车场停了3小时。
【点睛】本题主要考查学生对小数乘除法知识的掌握,注意是分时段收费。
19.1.35升
【分析】根据题意,用37.8升除以4,就是每辆公交车一周节约的汽油;再除以7,就是平均每辆车每天节约的汽油。
【详解】37.8÷4÷7
=9.45÷7
=1.35(升)
答:平均每辆车每天节约汽油1.35升。
【点睛】本题主要考查了连除运算的计算方法,列式计算时,注意计算顺序。
20.955MB
【分析】先求超出的话费,用本月话费减套餐费。超出的部分都是流量费用。用超出话费除以每MB流量价格,得到套餐外流量使用的MB数。
【详解】
(MB)
答:晓慧本月使用955MB套餐外流量。
21.2.5元
【分析】求出笑笑家12月份一共预定多少袋牛奶,用每天预定2袋×12月份的天数(31天),再用一共付牛奶的钱数除12月份预定牛奶的袋数,就是批发价一袋牛奶的价钱,再加上0.2元,即可求出零售价每袋牛奶的价钱。
【详解】12月份是31天
142.6÷(2×31)+0.2
=142.6÷62+0.2
=2.3+0.2
=2.5(元)
答:纯牛奶零售每袋2.5元。
【点睛】本题考查小数四则混合运算的计算,关键要清楚12月份是31天。
22.2.1元
【分析】先利用乘法求出8盒粉笔的价钱,再用48.6元减去8盒粉笔的钱,得到6瓶胶水的钱。最后,将6瓶胶水的钱除以6,得到每瓶胶水多少元。
【详解】(48.6-8×4.5)÷6
=(48.6-36)÷6
=12.6÷6
=2.1(元)
答:每瓶胶水2.1元。
【点睛】本题考查了小数乘除法的应用,灵活运用“数量×单价=总价”是解题的关键。
23.4个
【分析】用3减去1.2,再除以6,等于杯子的容量,再用剩下的1.2升除以杯子的容量即可解答。
【详解】1.2÷[(3-1.2)÷6]
=1.2÷[1.8÷6]
=1.2÷0.3
=4(个)
答:剩下的1.2升蜂蜜还能倒满4个这样的杯子。
【点睛】先计算出杯子的容量,再作进一步解答。
24.(1)0.45元;(2)4.05元
【分析】(1)用多花的钱数除以多买的本数,就是每本练习本的价格;
(2)依据“单价×数量=总价”,代入数据即可求解。
【详解】(1)1.35÷(6-3)
=1.35÷3
=0.45(元)
答:每本练习本0.45元。
(2)0.45×(6+3)
=0.45×9
=4.05(元)
答:明明和兰兰买练习本共花了4.05元钱。
【点睛】此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决实际问题。
25.66个
【分析】先将1小时换算为60分钟,用“工作总量÷工作时间=工作效率”分别算出李师傅、王师傅1分钟各做多少个,再用“工作效率和×工作时间=两人工作总量和”算出合作1小时做的零件个数。
【详解】小时分钟
(个/分钟)
(个/分钟)
(个)
答:两人合作1小时可以做66个零件。
26.37.5千米
【分析】根据题意可得等量关系:汽车的速度×22+45=飞机的速度,据此用飞机的速度减去45,再除以22,即可求得这辆汽车每小时可以行驶多少千米。
【详解】(870-45)÷22
=825÷22
=37.5(千米)
答:这辆汽车每小时可以行驶37.5千米。
27.12千米
【分析】根据题意,先求出去掉3千米,小明乘出租车行驶多少千米,用车费减去7元,再除以1.5,就是小明去掉3千米乘出租车行驶的千米数;再加上3千米,就是小明乘出租车最远行驶多少千米。
【详解】(20.5-7)÷1.5+3
=13.5÷1.5+3
=9+3
=12(千米)
答:小明乘出租车最远行驶了12千米。
【点睛】本题考查小数的四则混合运算,关键求出3千米以外行驶多少千米。
28.
41.5千克
【分析】根据:总数量=平均数×总份数,用去年的平均体重乘人数,求出去年的总体重;再根据体重轻了用减法,增加了用加法,求出今年总体重相比去年的总变化量,再与去年的总体重相加,然后根据平均数=总数量÷总份数计算。
【详解】(千克)
(千克)
(千克)
(千克)
答:今年4人的平均体重是41.5千克。
29.0.4
【分析】被除数由3.6误写成6.3,多了2.7;在除数不变时,商多出的0.3正好是2.7除以原除数所得的商,据此先求除数,再求正确的商。
【详解】6.3-3.6=2.7
2.7÷0.3=9
3.6÷9=0.4
答:正确的商是0.4。
30.
1.2千克
【分析】先用每袋糖果的质量乘袋数,求出4袋糖果的总质量,再用总质量除以小朋友的人数,即可求出每个小朋友分到的糖果质量。
【详解】
=1.2(千克)
答:每个小朋友分到1.2千克。
31.29双
【分析】先算出长方形皮料的总面积,为长乘宽,再用总面积除以每双手套需要的皮料面积,得到可加工的手套数量,若有余数需舍去,因为剩余皮料不够做一双手套。
【详解】14.5×0.8÷0.4
=11.6÷0.4
=29(双)
答:每块皮料最多可以加工成29双这样的皮手套。
32.12个
【分析】先用黏土总质量除以单个泥人所需黏土质量,求出最多能捏的泥人数量,不足的重量做不出完整的泥人,所以计算结果用去尾法取整数;再根据泥人总数量除以每盒最多装的数量,求出至少需要的盒子数,不够1盒也需要一个盒子装,所以计算结果用进一法取整数。
【详解】21.6÷0.32≈67(个)
67÷6≈12(个)
答:至少需要12个盒子。
33.53.82元
【分析】根据题意,先用10吨以内的每吨单价3.45元乘10求出10吨水交多少元,再用总吨数14减去10,求出超过10吨的部分用了多少吨水,再用超出部分水的单价4.83元乘超出部分水的吨数,求出超出部分的水交了多少元,然后把这两部分的钱数相加即可解答。
【详解】3.45×10+(14-10)×4.83
=34.5+19.32
=53.82(元)
答:应缴水费53.82元。
【点睛】解答此题要分清14吨的水费是由两部分钱组成的,一个是10吨以内的钱数,一个是超过10吨部分的钱数。
34.21元
【分析】根据公式:总钱数÷数量=单价,由此即可求出一把小刀的进价,即45÷20=2.25元,由于一把卖4元,则一把能赚:4-2.25=1.75元,由于卖出12把,则用12乘卖一把赚的钱数即可。
【详解】45÷20=2.25(元)
4-2.25=1.75(元)
12×1.75=21(元)
答:这一天共盈利21元。
【点睛】本题主要考查小数乘除法的应用,熟练掌握小数乘除法的计算方法并灵活运用。
35.(1)1890平方米
(2)2520名
【分析】(1)已知长方形的长和宽,直接使用长方形面积公式计算场地面积即可。
(2)要保障安全,人均占地面积不能低于0.75平方米,所以用求得的场地总面积除以最低人均占地面积,得到可容纳的最大人数,且人数需取整数部分。
【详解】(1)(平方米)
答:这片长方形观演场地的占地面积是1890平方米。
(2)(名)
答:这片场地最多能同时容纳2520名游客观看节目。
36.(1)0.6;1.1
(2)130千瓦时
【分析】(1)105<120,全部电量执行基础单价每千瓦时A元,不需要分段,用八月份电费除以八月份用电量,求出基础单价A的值;140>120,电费分为两段:前120千瓦时的费用+超出(140-120)千瓦时的费用,先用每月用电量120千瓦时乘基础单价,求出前120千瓦时的费用,再用九月份电费减去前120千瓦时费用,求出超出(140-120)千瓦时的费用,最后用超出(140-120)千瓦时的费用除以超出的电量,求出超出部分的单价B的值。
(2)先算出120千瓦时基础电费,83元电费已超过基础额度,需要分段计算用电量,用83元减去120千瓦时基础电费,求出超出部分的电费,再用超出部分的电费除以超出部分的单价,求出超出部分的电量,最后加上基础电量,求出他家八月份的用电量。
【详解】(1)63÷105=0.6(元)
140-120=20(千瓦时)
120×0.6=72(元)
94-72=22(元)
22÷20=1.1(元)
答:A的值是0.6,B的值是1.1。
(2)120×0.6=72(元)
83>72,用电量超过120千瓦时
83-72=11(元)
11÷1.1=10(千瓦时)
120+10=130(千瓦时)
答:他家八月份的用电量是130千瓦时。
37.43盒
【分析】用红丝带的长度除以每个月饼盒要用的长度,运用“去尾法”取整数即可求出最多可以包装月饼的盒数。
【详解】70÷1.6=43.75(盒)≈43(盒)
答:这根红丝带最多可以包装43盒月饼。
38.A货车
【分析】要判断哪辆货车先到达,需根据“时间=路程÷速度”分别计算两车行驶全程的时间,再比较时间长短,用时短的先到达。
【详解】A货车:810÷95≈8.5(小时)
B货车:810÷85≈9.5(小时)
8.5<9.5
答:A货车先到达目的地。
39.
9次
【分析】求运水的最少次数,就是求22吨里包含多少个2.5吨,用除法计算;由于剩下的水即使不足2.5吨也需要再运1次,因此结果需用“进一法”取整数。
【详解】22÷2.5=8.8(次)
8+1=9(次)
答:至少需要运9次。
40.17分钟
【分析】根据圆的周长=πd,代入数值计算出自行车车轮的周长,也就是车轮转动1圈走过的长度;再用自行车车轮转动1圈的长度乘100,计算出自行车车轮每分钟转动的长度;最后用小明家到学校的路程除以自行车车轮每分钟转动的路程,所得结果即为小明从家到学校大约需要多少分钟;得数保留整数,也就是精确到个位,只要看十分位上的数字是几,运用“四舍五入”法求得近似数;据此解答。计算过程中需要注意单位的统一。
【详解】70厘米=0.7米
3.8千米=3800米
自行车车轮转动1圈的长度:3.14×0.7=2.198(米)
自行车车轮每分钟转动的长度:2.198×100=219.8(米)
3800÷219.8≈17(分钟)
答:小明从家到学校大约需要17分钟。
41.21套;2.8米
【分析】求70米布料能做多少套校服,用总布料除以一套校服用布的长度,得到的商是至少可以做多少套校服,余数是剩余长度。
【详解】70÷3.2=21(套)……2.8(米)
答:至少可以做21套校服,还剩2.8米。
42.24面
【分析】两个完全一样的三角形小旗可以拼成一个长方形小旗,用大长方形红纸的长、宽分别除以小长方形的长、宽,求出大长方形的长和宽分别包含小长方形的长和宽的个数,再把它们的个数相乘,就是一共可以剪的小长方形小旗的数量,再乘2,即可求出剪小旗的数量。
【详解】1÷0.25=4(个)
0.75÷0.25=3(个)
4×3×2
=12×2
=24(面)
答:一共可以剪24面小旗。
43.1.8升
【分析】一周有7天,根据总数量÷总份数=平均数,先用50.4÷7可求出4辆小型客车每天节约汽油7.2升;再用7.2÷4可求出平均每辆小客车每天节约汽油的升数。
【详解】50.4÷7÷4
=7.2÷4
=1.8(升)
答:平均每辆小客车每天节约汽油1.8升。
44.314.9元
【分析】用总钱数除以还款的月数,即可求出平均每月要还的钱。
【详解】1889.4÷6=314.9(元)
答:平均每月应还314.9元。
45.6.75小时
【分析】梯形面积=(上底+下底)×高÷2,根据已知条件可得出这块大豆田的面积;1公顷=10000平方米,运用小数的除法即可得出答案。
【详解】这块梯形土豆田的面积为:
(平方米)
27000平方米=2.7公顷;故耕完这块地需要的时间为:(小时)。
答:耕完这块地需要6.75小时。
【点睛】本题主要考查的是梯形面积及小数除法,解题的关键是先计算出梯形面积,再计算得出答案。
46.90.4分
【分析】一组数据的总和除以这组数据个数所得到的商叫这组数据的平均数。先去掉最高和最低分,再把剩下5个评委打的分数相加求解总分,最后5个评委的总分除以5即可求解平均分。据此解答。
【详解】去掉最高分94分,和最低分87分;
(90+89+93+88+92)÷5
=452÷5
=90.4(分)
答:平均分是90.4分。
【点睛】本题考查平均数的求法和除数是整数的小数除法的计算,注意去掉最高分和最低分。
47.4800根
【分析】根据题意,先把单位化统一,1.8千米=1800米,先求出平均1根枕木铺多少米铁路,用“3÷8=0.375米”,然后用1800除以0.375解答即可。
【详解】1.8千米=1800米
1800÷(3÷8)
=1800÷0.375
=4800(根)
答:需要枕木4800根。
【点睛】求出平均1根枕木铺多少米铁路,是解答此题的关键。
48.46个
【分析】据题意可知,本题是求680里面有多少个15,用除法计算即可。
【详解】680÷15≈46(个)
答:,需要46个纸箱才能把这些饼干全部运往灾区。
【点睛】灵活应用有余数的除法解决实际问题,有关容器盛东西,余数无论大小,都要商加1即利用“进一法”求近似数。
49.3.12
【分析】求一个数是另一个数的几倍,用除法计算,用金钱豹的体重除以云豹的体重即可。
【详解】
答:一只金钱豹的体重是一只云豹的3.12倍。
50.6.14吨
【分析】根据计划的工作效率和工作时间,我们可以求出工作总量,然后用工作总量除以实际用的时间,就是实际每小时能多运多少吨?
【详解】22.5×7÷5.5
=157.5÷5.5
≈28.64(吨)
答:实际每小时能多运6.14吨。
【点睛】对于工程问题,始终围绕着工作总量、工作效率、工作时间的关系求解。
51.24元;18杯
【分析】先用单价乘数量求出1.5千克油柑的总价,根据四舍五入法按要求保留整数;再把千克换算成克,用总克数除以每杯需要的克数,用去尾法得到最多可以做的杯数。
【详解】总价:15.8×1.5≈24(元)
1.5千克=1500克
杯数:1500÷80≈18(杯)
答:买1.5千克油柑要24元,最多可以做18杯。
52.12盒
【分析】已知总钱数和单盒售价,求能买的盒数,用总钱数除以单盒价格计算;因为盒数必须是整数,剩余的钱不够买1盒时要舍去,所以用去尾法取整数结果。
【详解】40÷3.2≈12(盒)
答:40元最多能购买12盒。
53.6521.74港元;3盒
【分析】第一问:1港元兑换人民币0.92元,求6000元人民币能兑换的港元数,就是求6000里包含多少个0.92,用除法计算,结果根据四舍五入法保留两位小数。
第二问:求200港元最多能买几盒52港元的糖果,就是求200里最多有几个52,用除法计算,余下的钱不够买1盒,用去尾法保留整数。
【详解】(港元)
(盒)
答:爸爸带的人民币大约可以兑换6521.74港元;爸爸最多能买3盒糖果。
54.9千米
【分析】总车费高于起步价,说明路程超过3千米。先算出超出起步价的费用,除以超出部分的单价得到超出的路程,再加上起步的3千米,即可得到总距离。
【详解】(元)
(千米)
(千米)
答:贝贝家与姥姥家的实际距离是9千米。
55.油1.92千克;瓶0.78千克
【分析】先求出用去一半的油重是多少,用2.7-1.74,再乘2,就是这瓶油的油有多少千克,再用油连瓶重量减去油的重量,就是瓶的重量。
【详解】油重:(2.7-1.74)×2
=0.96×2
=1.92(千克)
瓶重:2.7-1.92=0.78(千克)
答:这瓶油有1.92千克,瓶重0.78千克。
【点睛】解答本题明确用去一半油,就是油重量的一半,求出用去的油,再乘2,就是这瓶油的重量。
56.
15天
【分析】用公路总长除以每天修建的长度得到理论所需天数,由于天数必须是正整数,且剩余未修的公路仍需1天完成,因此要再加1,据此解答。
【详解】(天)
(千米)
因为,14天无法修完,所以需要:
(天)
答:该工程队至少需要15天才能修完这条公路。
57.钢笔10元;铅笔2.5元
【分析】已知钢笔的单价是铅笔的4倍,那么买1支钢笔的钱数可以买到4支铅笔,所以买1支钢笔和5支铅笔一共付22.5元,相当于买(4+5)支铅笔一共付22.5元,根据“单价=总价÷数量”求出铅笔的单价;再用铅笔的单价乘4,求出钢笔的单价。
【详解】铅笔单价:
22.5÷(1×4+5)
=22.5÷(4+5)
=22.5÷9
=2.5(元)
钢笔单价:
2.5×4=10(元)
答:钢笔的单价是10元,铅笔的单价是2.5元。
58.2.4元
【分析】用给售货员的钱减去找回的钱,求出买苹果花的钱,再除以苹果的质量,即可求出每千克苹果多少元。
【详解】(30-7.2)÷9.5
=22.8÷9.5
=2.4(元)
答:每千克苹果2.4元。
【点睛】此题考查了小数四则混合运算的相关应用,找准数量关系,认真计算即可。
59.230分钟
【分析】他上月缴了23元话费,超过15元,说明他的通话时间超过了180分钟;超出月租的23-15=8元,就是超过180分钟通话时间的部分,用超出话费除以0.16,求出超出时间,据此解答即可。
【详解】(23-15)÷0.16+180
=8÷0.16+180
=50+180
=230(分钟)
答:他最多打了230分钟电话。
【点睛】本题考查分段计费问题、小数除法,解答本题的关键是理解收费标准。
60.千克
【分析】将千克营养土平均分给个班级,求每班分到的质量,用除法计算。
【详解】(千克)
答:每个班级的“绿植角”能分到千克营养土。
61.0.3小时
【分析】根据“时间=路程÷速度”,即可解答。
【详解】1.2÷4=0.3(小时)
答:小明需要0.3小时到学校。
62.375棵
【分析】照这样计算,说明每台的工作效率不变;先求出每台喷雾器每小时可以喷多少棵树,再用这个数量乘5,再乘6就是5台6小时可喷多少棵。
【详解】100÷4÷2×5×6
=12.5×5×6
=375(棵)
答:5个喷药器6小时能喷375棵树。
【点睛】本题的关键是明确每台的工作效率不变。
63.6.5元
【分析】单价×数量=总价,先算3个笔记本的总价,用总花费减去笔记本总价得到2盒彩笔的总价,再除以2得到每盒彩笔的单价。
【详解】(26.5-4.5×3)÷2
=(26.5-13.5)÷2
=13÷2
=6.5(元)
答:彩笔每盒6.5元钱。
64.16.8千克
【分析】先求出8桶油一共取出的质量,剩下的油与原来3桶油质量相等,说明取出的油的质量等于原来桶油的质量,用取出的总质量除以5即可得到原来每桶油的质量。
【详解】
(千克)
答:原来每桶油重16.8千克。
65.7.5千米
【分析】用总钱数减去7元就是超过3千米的路程所用的钱,除以2.4元,就是超过3千米以外的路程,再加上3千米就是他从家到新华书店的距离。
【详解】(17.8﹣7)÷2.4+3
=4.5+3
=7.5(千米)
答:他从家到新华书店有7.5千米。
66.
0.68元
【分析】先算15个棒棒糖的原价总额,减去优惠金额得到实际总花费,再除以购买数量得到实际单价。
【详解】(元)
(元)
(元)
答:实际每个棒棒糖0.68元。
67.11元
【分析】由题意可知,在此停车5.6小时(不足1小时按1小时计算),按6小时收费,前2小时收费是5元,超过2小时,每1小时加收1.5元,则后6-2小时每小时收费1.5元,根据乘法的意义,需收1.5×(6-2)元,共收5+(6-2)×1.5元。
【详解】5.6≈6小时
5+(6-2)×1.5
=5+4×1.5
=5+6
=11(元)
答:应交停车费11元。
【点睛】关键是求2小时后又停了几小时,注意不足1小时按1小时计算。
68.85.5千米/时
【分析】两车同时从同一地点出发并且同向而行,丽丽家车速比明明家快,所以两车相距的路程是两车速度差在2.8小时内拉开的距离。根据路程差÷时间=速度差,先用12.6÷2.8求出速度差,再用丽丽家车速减去速度差,求明明家车的速度。
【详解】12.6÷2.8=4.5(千米/时)
90-4.5=85.5(千米/时)
答:明明家车的速度是85.5千米/时。
答案第1页(共2页)
答案第1页(共2页)
学科网(北京)股份有限公司
$
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。